243
Schale.
Ergebnis: 90 EUR
Schale. Zwei Kinder beobachten einen kleinen Frosch. Bronze braun patiniert , stehend auf leicht gemuldeter Marmorsteinschale Ø 18,5 cm. Schale am Rand mit kl. Chip.
247
Heiligendarstellung.
Ergebnis: 90 EUR
Heiligendarstellung. Öldruck /Vorlage auf Holzplatte. Höhe 61, Breite 47 cm.
261
Brosche mit Rauchtopas.
Ergebnis: 90 EUR
Brosche mit Rauchtopas, 585er Gold. Länge 4,8 cm, Breite 1,5 cm, ca. 7,9 Gramm,
272
Kreuzanhänger mit Kette.
Ergebnis: 90 EUR
Kreuzanhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber vergoldet. Gefaßtes Kreuz blau emailliert mit filigran, durchbrochen gearbeitetem Kreuz, Länge 7 cm. Kette Länge 59 cm.
277
Perlenkette.
Ergebnis: 90 EUR
Perlenkette. Zweireihig Zuchtperlenkette Akoja mit 585er Weißgold-Verschluß mittig Zuchtperle flankiert von kl. Smargden. L 43 cm. Perlen Ø 5,5 cm.
288
3er Satz Silberbecher.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Silberbecher. 925er Sterlingsilber, Carl Weishaupt München. Konische Becherform, Optik Schlangenhaut, innen vergoldet. Höhe 11,5 - 5.5 cm. Ca. 225 Gramm. Punzen: Silbergehalt, Name...
315
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber, Halbmond,Krone. Adler. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil, schlanke Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, gewölber Rundfuß. Höhe 23 cm, c...
9
Figurengruppe.
Ergebnis: 80 EUR
Figurengruppe. Kämmer, Rudolf, Marke ab 1961. Figurenpaar im Stil der Schäferfiguren, farbig staffiert, reich verziert mit Blüten, kleinem Vogel und liegendem Hündchen auf Rocaillensockel. Höhe 1...
48
Jugendstil-Vase. RINDSKOPF & SÖHNE.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil-Vase. Josef Rindskopf & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Durch die Irisierung golden schimmernd, in rötlich brauner Farbgebung auf weißem Glasunterfang. Direkt unterhalb der Öffnung wulstar...
121
Eierlegender Flugfisch.
Ergebnis: 80 EUR
Eierlegender Flugfisch. Probedruck. Unten links signiert und datiert 1971. Blatt Höhe 35, Breite 25 cm. Unter Glas in Galerieleiste.
172
Weite Voralpenlandschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Weite Voralpenlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 33,5, Breite 43,5 cm.
254
4-teiliger Trachtenschmuck.
Ergebnis: 80 EUR
4-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, teils vergoldet mit Granat. Armband , Collier, Kreuzanhänger an Kette, Paar Ohrstecker.
317
Kerzenlöscher
Ergebnis: 80 EUR
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber, Länge 25 cm, ca. Gramm 79.
318
Konfektschale.
Ergebnis: 80 EUR
Konfektschale. 800er Silber. Geschweift godroniert, runde gemuldete Form, Ø 11 cm, ca. 75 Gramm.
325
Milch- und Zuckerservice.
Ergebnis: 80 EUR
Milch- und Zuckerservice. 800er Silber, innen vergoldet, reliefiert mit Blüten- und Rocaillendekor. Höhen 5- 7 cm. Auf ovalem Tablett, Länge 19 cm. Dabei Zuckerlöffel "Hildesheimer Rose", Länge ...
326
Muschelschale.
Ergebnis: 80 EUR
Muschelschale. 800er Silber, part. teilvergoldet. Zwei verschlungene Muscheln mit Muschelbekrönung, Breite 15 cm, ca 82 Gramm.
360
Visitenkarten-Etui.
Ergebnis: 80 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Rechteckige gerillte Form mit Scharnierdeckel und Schnappverschluß. Schauseits profiliert. H 1, L 10,3, B 6,7 cm, ca. 55 Gramm.
24
6er Satz Gläser mit Karaffe.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Gläser mit Karaffe. Anna-Hütte (Bayr. Wald). Alle Teile in klarem Bleikristall mit partieller Rotauflage, diese mit dem Anna-Hütte-Vogelmotiv ausgeschliffen. Höhen 18,5 - 26,5 cm.
25
7 Teile Christbaumbehang.
Ergebnis: 70 EUR
7 Teile Christbaumbehang. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Ein Satz jeweils 3 kleine, 3 mittlere und ein großes Teil Christbaumbehang in edler und seltener Ausführung. Die ins Model geblasenen Stücke sind i...
37
Jugendstil Schale, LOETZ Witwe.
Ergebnis: 70 EUR
Jugendstil Schale. LOETZ Witwe Klostermühle. Sehr ähnlich und passend zur "Phänomen Vase". Die Schale in der gleichen grün-braunen Farbkombination mit anderer sternartigen Oberflächenstruktur. Ob...
84
Dreieckige Schale.
Ergebnis: 70 EUR
Dreieckige Schale. MEISSEN, Marke 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 22 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen, Malermarke, Pressmarke.
177
Rest-Speiseservice.
Ergebnis: 70 EUR
Rest-Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Grüne Marke Mettlach , Marke Ende 19. Jahrhundert. Eierschalenfarben glasierte Scherben, auf der Fahne mit Ziergirlande "Hakenkreuz" und buntem Blumendeko...
218
Französische Offiziersmütze.
Ergebnis: 70 EUR
Französische Offiziersmütz, Alter ungedeutet. Dabei zwei Studentenmützen.
253
3-teiliger Trachtenschmuck.
Ergebnis: 70 EUR
3-teiliger Trachtenschmuck. 925er Sterlingsilber, part. teilvergoldet mit Granat. Herzanhänger an Kette, Armband, Kreuzanhänger an Kette.