93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
147
Jugendstilgemälde "Genio Hujus Loci".
Jugendstilgemälde GENIO HUIUS LOCI "Dem Geist dieses Ortes" weist auf die harmonische Verbindung von Geist, Natur, Literatur und Kunst hin. Die Schlange als Symbol der Fruchtbarkeit durch ihr aufw...
148
Junges Mädchen auf Stuhl sitzend.
Ergebnis: 9.000 EUR
Junges Mädchen auf Stuhl sitzend. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 41, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
149
KAISER, Wolfgang.
Ergebnis: 110 EUR
KAISER, Wolfgang. 1941 Berlin - . Dackel Päarchen. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 13,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt. Verso mit Künstlerbeschreibung.
150
KRAUS, Walter.
Ergebnis: 50 EUR
KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Gebirgslandschaft bei Reit im Winkel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
151
KRAUS, Walter.
Ergebnis: 40 EUR
KRAUS, Walter. XX. Jahrhundert. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
153
Maria mit Kind.
Ergebnis: 260 EUR
Maria mit Kind. Anfang /Mitte 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 37, Breite 26,5 cm. Gerahmt.
154
Matrosen Knabenporträt
Ergebnis: 8.000 EUR
Matrosen Knabenporträt. Öl auf Karton. Oben rechts bezeichnet Olga Bozanska. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.
155
Mutter mit Kind.
Ergebnis: 10.000 EUR
Mutter mit Kind. 20. Jahrhundert. Junge Mutter ein Kleinkind im rechten Arm haltend. Öl auf Karton. Mittig oben bezeichnet Muter. Höhe 46, Breite 32 cm. Rahmen im altersbedingten Zustand.
156
NEUFANG, Heinrich.
Ergebnis: 120 EUR
NEUFANG, Heinrich. 20. Jahrhundert. "Das Milchmädchen". Kopie nach dem Original von Jan Vermeer ( gemalt zwischen 1658 - 1660), rechts oben bezeichnet. Öl auf Karton. Höhe 46, Breite 41 cm....
157
NIPPOLD, W.
Ergebnis: 60 EUR
NIPPOLD, W. 19./20. Jahrhundert. Paar Fischkutter am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet Düsseldorf und datiert 1920. Höhe 50, Breite 62 cm. Ungerahmt.
158
Porträt Charlie Chaplin.
Ergebnis: 550 EUR
Porträt Charlie Chaplin. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch geschrieben Pronaszko. Höhe 50, Breite 37, 5 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
159
Porträt einer jungen blonden Frau.
Ergebnis: 600 EUR
Porträt einer jungen blonden Frau. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Ibanob. Höhe 23,5 cm. Breite 17 cm. Gerahmt.
160
Porträt eines jungen Mannes.
Ergebnis: 1.700 EUR
Porträt eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Eug. Zak. Höhe 22, Breite 16,4 cm. Unter Glas gerahmt.
161
Porträt Lady Eugenie Erskine.
Ergebnis: 340 EUR
Porträt Lady Eugenie Erskine. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert 1778. Höhe 53, Breite 46 cm. Gerahmt (beschäd.)
162
Prager Tor.
Ergebnis: 460 EUR
Prager Tor. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 65, Breite 55 cm. Gerahmt.
163
PRESTER, Anselm.
Ergebnis: 160 EUR
PRESTER, Anselm. Deutscher Maler Anfang 20 Jahrhundert (1909 - 1959). "Romantischer Gebirgssee". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
164
RIZZO, Paolo.
Ergebnis: 1.600 EUR
RIZZO, Paolo. 1940 Fiume Rieka - . "Pfingstrosen in Delfter Vase". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt. Dabei Kaufurkunde und -rechnung aus 1987, DM 4.900.
165
ROSSETI, Leopoldo.
ROSSETTI, Leopoldo. (1912) Kücheninterieur, Köchin mit Fischen, Karotten und Zwiebeln. Öl auf Platte. Höhe 36, Breite 51 cm. Verso Künstler-Etikett. Gerahmt.
166
Russische Winterlandschaft.
Ergebnis: 1.600 EUR
Russische Winterlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. In romantischer Winterlandschaft ein Paar in zweispänniger Pferdekutsche mit Kutscher auf dem Heimweg nach Kirchenbesuch. Öl auf Holz, recht...
167
SCHMITT-LIMBERG, Carl.
Ergebnis: 120 EUR
SCHMITT-LIMBERG, Carl. XIX./XX.Jahrhundert. Boote im Hafen vor Kleinstadt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.
168
SCHMITT-LIMBERG, Carl.
Ergebnis: 110 EUR
SCHMITT-LIMBERG, Carl. Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.
169
Seestück.
Seestück. Segelboot auf bewegter See. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1917. Höhe 45,5, Breite 33,5 cm. Ungerahmt.
170
Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 100 EUR
Sitzender Damenakt. Aquarell/Mischtechnik. Unten bezeichnet Piotr C. Belleuse. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.
172
STANLEY.
Ergebnis: 20 EUR
STANLEY. 20. Jahrhundert. Landschaftsbild. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 65, Breite 40 cm. Gerahmt.
173
STOFF, Alois.
STOFF, Alois. 1846 Korneuburg - ?. Porträt eines Gelehrten. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert und datiert 1884. Leinwand part. Stockflecken. Höhe 66, Breite 53 cm. Gerahmt. Anmerkung...
174
TILLBERG, Harald.
TILLBERG, Harald. 1877 Meißen - 1955. Dorf an Flußlauf durch Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung:...
175
VON FABER du Faur, Christian Wilhelm.
Ergebnis: 150 EUR
VON FABER du Faur, Christian Wilhelm. 1780 Stuttgart 1857. Aquarell. Trauerzug. Links unten Nachlaßstempel. Passepartoutausschnitt Höhe 19, Breite 32 cm. Unter Glas gerahmt.
176
WAGNER, Fritz.
Ergebnis: 3.000 EUR
WAGNER, Fritz. 1896 München - 1939 München. Handelsherren beim Kartenspiel. Vielfigurige, detailreiche Genreszene im Interieur. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München...
177
Weber, A.
Ergebnis: 60 EUR
WEBER, A. 19./20. Jahrhundert. Blick auf den Königssee mit St. Bartholomä. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1925. Höhe 53, Breite 73 cm. Ungerahmt.
178
Weiblicher Akt.
Ergebnis: 450 EUR
Weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Oben rechts bezeichnet nicht auflösbar. Restaurierungsbedürftig. Höhe 32, Breite 43,5 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
179
Weiblicher Rückenakt.
Ergebnis: 450 EUR
Weiblicher Rückenakt. Ruhende, junge Schönheit mit idealer Linienführung vor rot drapiertem Tuch. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten kyrillisch bezeichnet Serebyakowa. Höhe 41, B...
180
Weibliches Porträt.
Ergebnis: 6.000 EUR
Weibliches Porträt. Elegantes Damenbildnis im Kostüm mit Hut. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 67, Breite 49 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt, part. beschädigt.
181
WINKLER, Fritz.
Ergebnis: 400 EUR
WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964 Dresden. Winter im Berner Oberland. Öl auf Sperrholzplatte. Unten links signiert und datiert 1930. Höhe 100, Breite 112 cm. Rahmen-Maß: Höhe 110 cm, Breite 12...
182
WINKLER, Fritz.
Ergebnis: 160 EUR
WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964 Dresden. Blick ins Tal der Dolomiten/Grödnertal. datiert 1929. Öl auf Karton. Höhe 105, Breite 63 cm. Rahmenmaß: Höhe 110 cm, Breite 65 cm. Literatur: Thi...
183
WINKLER, Fritz.
Ergebnis: 40 EUR
WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964. Blick auf die Lorely im Abendlicht mit Eisgang auf dem Rhein. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 22, Breite 23 cm. Gerahmt. Litera...
184
ZIMMERMANN, Hans.
Ergebnis: 30 EUR
ZIMMERMANN, Hans. 19. Jahrhundert. Bauernhaus. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Signatur unten links, datiert 1895. Höhe 37, Breite 39,5 cm. Ungerahmt.
185
BONNARD, Pierre zugeschrieben.
Ergebnis: 150 EUR
BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947. Ballettänzerinnen. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet und datiert 43. Höhe 36, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.
186
CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben.
Ergebnis: 1.500 EUR
CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2020 ebenda. Abstrakte Tusch-/Deckmalerei. Unten rechts bezeichnet. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Verso beschrieben. Anmerkung: Studierte von 1...
187
FILLA, Emil zugeschrieben.
Ergebnis: 1.200 EUR
FILLA, Emil zugeschrieben. 1882 Chropynè - 1953 Prag. Stilleben mit Mandoline, Krug und Glas. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, datiert 24. Höhe 27, Breite 34 cm. Gerahmt.
189
Klosterdarstellung.
Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stolloweiks (nördlich von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe 10,4, Breite 8 cm.
190
KUPKA, Frantisek zugeschrieben. .
Ergebnis: 600 EUR
KUPKA, Frantisek zugeschrieben. 1871 - 1957. Abstraktes Aquarell. Stilleben mit Flaschen. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 18, Breite 26 cm. Links Stempel " Nachlaß Kupka".
191
MATISSE, Henri zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
MATISSE, Henri zugeschrieben. 1869 Le Cateau - Cambresiss - 1954 Cimiez (Nizza). Liegender Damenakt. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben. Höhe 43, Breite 61 cm. Unter Glas gerahmt.
192
MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben.
Ergebnis: 400 EUR
MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Höhe 48, Breite 36 c...
193
MUSIC, Zoran zugeschrieben.
Ergebnis: 850 EUR
MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005. Abstrakte Pastellzeichnung. Unten rechts bezeichnet und datiert 66. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.
194
PICASSO, Pablo zugeschrieben.
Ergebnis: 550 EUR
PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farkkreidezeichnung. Verso betitelt "Fumeur". Datiert 1964, beschrieben nicht bei B aer. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Gerahmt.
195
SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben.
Ergebnis: 2.200 EUR
SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben. 1887 Hannover - 1948 Ambleside/England. "MERZBILD"; Collage mit verschiedenen Papierstücken, Zeitung, Geldschein, Privat-Bankauszug, Rechnungsteil, Briefmarken Deutsch...
196
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben.
Ergebnis: 260 EUR
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974. Segelboote vor der Küste. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Altersbedingter Zustand. Links unten bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen alter Galerie-...