Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

93 Auktion am 19. Juni 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

425 Ergebnisse

183

WINKLER, Fritz.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

WINKLER, Fritz. 1894 Dresden - 1964. Blick auf die Lorely im Abendlicht mit Eisgang auf dem Rhein. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 22, Breite 23 cm. Gerahmt. Litera...


184

ZIMMERMANN, Hans.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

ZIMMERMANN, Hans. 19. Jahrhundert. Bauernhaus. Öl auf Leinwand auf Karton befestigt. Signatur unten links, datiert 1895. Höhe 37, Breite 39,5 cm. Ungerahmt.


177

Weber, A.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

WEBER, A. 19./20. Jahrhundert. Blick auf den Königssee mit St. Bartholomä. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1925. Höhe 53, Breite 73 cm. Ungerahmt.


133

Bildnismaler. 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bildnismaler. 19. Jahrhundert "Biedermeier-Herren-Porträt", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert König und datiert 1855. Dabei Biedermeier-Damen-Porträt, Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert u...


208

Bronze-Adler auf Schale sitzend.

Limit 120 EUR

Bronze-Adler auf Schale sitzend. Um 1930. Sitzender Adler am Rand einer sehr schweren Marmorstein-Schale, Ø 32 cm.


68

6er Satz Historismus-Portweingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Historismus-Portweingläser um 1900. Klares Glas mit farbig appilizierten Beerennuppen. Höhe 10 cm.


83

Je 3 Bleikristall Champagnerschalen und Likörschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Je 3 Bleikristall Champagnerschalen und Likörschalen. Hier 3 verschieden farbige Bleikristall Champagnerschalen im Vollschliff, Stiel gesteinelt, im Fuß Sternschliff. Dabei 3 verschieden farbige ...


210

Jugendstil-Henkelschale.

Limit 50 EUR

Jugendstil-Henkelschale. Tief gemuldete Form mit applizierten Blüten. Verso punziert und num. 2087. Ø 23,5 cm.


211

Teekanne. Henkelschale.

Ohne Limit

Teekanne. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Runder Korpus mit Röhrenausguß. Beweglicher Henkel. Höhe 11,5 cm. Dabei Henkelschale, Höhe 15 cm.


157

NIPPOLD, W.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

NIPPOLD, W. 19./20. Jahrhundert. Paar Fischkutter am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, ortsbezeichnet Düsseldorf und datiert 1920. Höhe 50, Breite 62 cm. Ungerahmt.


33

Frühlingsidylle. GOEBEL 1964.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Frühlingsidylle. GOEBEL 1964. Mädchen barfuß am Gartenzaun mit Vogel. Num. 203/2/0. Höhe 10 cm.


34

FRÜHLING. Goebel 1961.

Limit 40 EUR

FRÜHLING. Goebel 1961. Mädchen auf Kirschblütenast. Num. 141 /3/0. Höhe 11 cm.


35

Skifahrer. HUMMEL/GOEBEL.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Skifahrer. "Ski heil". HUMMEL/GOEBEL 1950. num. 59. Höhe 14 cm. Beim rechten Skistock Teller fehlt.


36

Herr Kapellmeister.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Herr Kapellmeister". HUMMEL/GOEBEL um 1949/50, num. 129. Höhe 13 cm.


37

Abendlied am Marterl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Abendlied am Marterl. Muszierender Knabe mit Mädchen auf Bank, zu den Füssen zwei liegende Schäfchen. HUMMEL/GOEBEL um 1950, num 28/III. Marterl geklebt. Höhe 22 cm.


237

Paar Vitrinen-Aufsätzschränke.

Ohne Limit
Ergebnis: 460 EUR

Paar Vitrinen-Aufsätzschränke. Edwardin um 1900. Mahagoni. Altersbedingter Zustand, mit Gebrauchsspuren. Aufsatz verglast ( an beiden Türen Glas gesprungen). Höhe 198, Unterteil 78, Breite 59 ...


218

Drehbares Büchergestell.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Drehbares Büchergestell. Mahagoni . Höhe 53, Quadratisch 36 x 36 cm.


224

Hängeregal.

Ohne Limit

Hängeregal mit 4 Böden, Höhe 93, Breite 108, Tiefe 21 cm.


221

Englischer Tisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Englischer Tisch. Höhe 70, Breite 106, Länge 120 (Mitte 42). 1 Fuß instabil.


130

'"Die Heilige Kümmernis".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

"Die Heilige Kümmernis". 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Höhe 40, Breite 34 cm. Gerahmt.


147

Jugendstilgemälde "Genio Hujus Loci".

Limit 190 EUR

Jugendstilgemälde GENIO HUIUS LOCI "Dem Geist dieses Ortes" weist auf die harmonische Verbindung von Geist, Natur, Literatur und Kunst hin. Die Schlange als Symbol der Fruchtbarkeit durch ihr aufw...


353

Bernstein-Kette. Anhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Bernstein-Kette. Anhänger. Länge 84 cm. Dabei Anhänger an 835er Silberöse, Länge 4,5 cm.


318

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. 5 Teile: Paar Kaffeelöffel "Augsburger Faden" 800er Silber. Zierlöfel "Rothenburg", 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber "Hildesheimer Rose". Länge 14 - 11 cm. Servietten-Ring offen...


245

Venezianische Wandspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Venezianische Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Mit Mattschliff-Dekor, profilierter Holzrahmen reich verziert mit Pressglas-Blütenzier und Zierelementen. Länge 55, Breite 40,5 cm. Dabei passendes...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH