Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

93 Auktion am 19. Juni 2010

Abgeschlossen | Präsenzauktion

425 Ergebnisse

309

Besteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 360 EUR

Besteck für 6 Personen. ROBBE & BERKING, 150 g massiv versilbert. Dekor "Augsburger Faden". Insgesamt 39 Teile; Je 6 Menülöffel, Menügabeln, Menümesser, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. In Originalkasse...


344

WMF-Besteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WMF-Besteck für 6 Personen. 90er Silberauflage. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel. 1 Schöpfkelle, 1 Saucenlöffel, Fleischgabel, 2tl.g Salatbesteck 1Gemüse-/Kartoffellöffel. 1Tortenhebe...


316

Großes Jugendstil-Tafelbesteck.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Großes Jugendstil-Tafelbesteck. BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn. 800er Silber, floral reliefiert, dezentes Monogramm MR, insgesamt 114 Teile, Messer mit rostfreien Klingen. Menübesteck: 12 Messer, 12 G...


304

7-teiliges Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

7-teiliges Konvolut. 800er und 835er Silber. Zum einen 6 Teile "Hildesheimer Rose", Sahnelöffel und 5 verschiedene Vorlegegabeln. Zum anderen ein Zierlöffel mit figürlichem Griffende. Insgesamt...


261

"Der Hirtenknabe".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

"Der Hirtenknabe". Druck auf Papier auf Karton. Nach Franz von Lenbach. Original entstanden im Jahr 1860. Gerahmt Höhe 50, Breite 66,5 cm.


284

Jugendstil-Tranchierbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstil-Tranchierbesteck. Frankreich. Fleischmesser- und gabel mit originalen Metallklingen gepunzt. Ebenholzgriffe mit floral verzierten Randeinfassungen Silber geprüft. Länge 32,5 - 28 cm. I...


140

Gebirgsseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gebirgsseelandschaft. Ferchensee mit Wettersteingebirge bei Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.


217

China Schränkchen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

China Schränkchen mit floralen Hartsteinen akzentuiert. 20. Jahrhundert. 1 Schubfach, 1 Unterfach. Höhe 60, Breite 41,5 Tiefe 34 cm.


388

Großer Teller.

Ohne Limit

Großer Teller. Porzellanfabrik Ernst Teichert Marke 1889. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 30,5 cm.


416

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. ROLOFF 1897 - 1931. Große leicht gemuldete Schale, elfenbein und korallenrot goldstaffiert. Rand durchbrochen. Rückseitig am oberen Rand kl. Chip ca. 8 x 8 mm. Ø 33,5 cm.


383

Blumentopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Blumentopf. NYMPHENBURG nach 1900. Schlichte Form, vertikal gerippt. Innen weiß, außen leicht rosèfarben, am oberen Rand Silberstreifen. Grüne Manufakturmarke, Höhe 14, Ø 16 cm.


137

Burg Schreckenstein an der Elbe.

Ohne Limit

Burg Schreckenstein in Aussig an der Elbe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert Ctepmichka ? Höhe 55,5 Breite 71 cm. Rahmen mit kl. Beschädigungen.


176

WAGNER, Fritz.

Limit 2.600 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

WAGNER, Fritz. 1896 München - 1939 München. Handelsherren beim Kartenspiel. Vielfigurige, detailreiche Genreszene im Interieur. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München...


38

Komödiantenfigur "Isabella".

Limit 980 EUR
Ergebnis: 980 EUR

Komödiantenfigur "Isabella". NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 6. Komödiantenfigur Dame mit aprikosenfarbenem Rock mit Goldspitzenbordüre und blau...


39

Komödiantenfigur "Julia".

Limit 980 EUR

Komödiantenfigur "Julia". NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 11/II. Komödiantenfigur Dame mit langer Jacke aus der Serie der Commedia dell'arte. Gegen...


398

Kerzenleuchter.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kerzenleuchter. MEISSEN um 1830/50. 1. Wahl. Einflammiger, geschraubter dreiteiliger Standleuchter, mehrgliedrige Balusterschaft über rocaillenverziertem Dreifuß. Stilisierte Malerei mit blauem ...


403

NYMPHEBURG-Tablett.

Limit 700 EUR

NYMPHENBURG-Tablett. Um 1900. Ländliche Idylle in der Erntezeit. Im Spiegel vielfigurige Bauern-Malerei. Fahne leicht ansteigend , Goldbordüre mit Rankenfeldern und Bogenranken mit Punktbehang...


378

3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Reliefplaketten aus Bisquitporzellan. Antikisierende Porträt-Darstellungen von Napoleon, Wilhelm von Humboldt, Feldmarschall von Blücher. Ø 8 cm. Gerahmt.


260

Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Taschenuhr. Amercian Waltham Watch. Sterlingsilber, num. 630.7. Wetk bezeichnet und num.3021929. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Ø 4 cm.


354

Brosche um 1860.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Brosche um 1860. 750er Rotgold. Aufwendig gestaltete Brosche, mittig Brillant 0,30 kt. im Altschliff, einfacher Hakenverschluß. Länge 6 cm, ca. 4,4 Gramm.


346

4 Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

4 Paar Manschettenknöpfe unedel. Mit kl. weißem Opal, Perlmutt, blauer Farbstein, dabei Capochon-Schmuckstein in 750er Gelbgold Fassung.


31

Großes Bisquit-Figurenpaar.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Großes Bisquit-Figurenpaar. 20. Jahrhundert, blaue Marke Gräfenthal Kronen-Marke S. Junger Mann mit Mädchen und junge Frau mit Knabe. Farbig staffiert auf Sockel stehend. Höhe 43 cm.


32

Figurengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Figurengruppe Gräfenthal. 20. Jahrhundert. Gemarkt blaue Kronemarke S. Junges Mädchen mit kleinem Schäfchen und Jüngling mit Schäferhund. Farbig staffiert. Höhe 30, Breite 29 cm.


381

Aufsatzschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Aufsatzschale. MEISSEN nach 1934. Runde Schale mit fünf Rocaillenkartuschen, Wandung gitterartig durchbrochen. Beidseits farbige Blumenbemalung , mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert über mo...


405

Ovale Platte.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ovale Platte. MEISSEN nach 1934. Im Spiegel große Rosenblüte, wellenförmig gebogter Rand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


429

Zierteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zierteller. MEISSEN Marke 1980. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert und goldstaffiert, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen.


415

Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schale. MEISSEN nach 1950. Leicht gemuldete Schale mit farbiger Blumenbemalung, goldstaffiert. Ø 21 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


408

Paar Suppenteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Suppenteller. MEISSEN nach 1950. Im Spiegel feine florale Camaieu-Malerei in korallenrot , Reliefdekor "Altozier", Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


413

Runde Platte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Runde Platte. MEISSEN nach 1950. Reliefdekor "Altozier", im Spiegel Camaiuemalerei in Korallenrot, Ø 28 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke.


418

Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. , Goldrand, Ø 26 cm. Rückseitig Aufhänger. Blaue Schwertermarke.


257

Porzellan-Salonuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellan-Salonuhr. Geschweiftes Gehäuse mit vier ausgestellten Volutenfüßen mit farbigem, plastischem Blütendekor, individuell goldstaffiert mit Rocaillenbekrönung. Weißes Zifferblatt mit römisc...


395

Kaffeeservice.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeeservice. ROSENTHAL, grüne Marke nach 1950. "Moosrose" mit Rocaillendekor. Ingesamt 40 Teile: Kaffeekanne Höhe 26 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Dessertteller Ø 20 cm. 6er ...


277

Alter Puppenherd mit Zubehör.

Limit 90 EUR

Alter Puppenherd mit Zubehör. Um 1900. Marke OMEGA, Nr. 138. Elektrifiziert 110 Volt 650 Watt. Ausführung in Blech, schauseits mit Ofentür, darin ausziehbares Blech. Höhe 14,5, Breite 26,5, Ti...


295

Cristus am Kreuz.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Christus am Kreuz. Ende 19. Jahrhundert. Geschnitzte Christusfigur mit Dornenkrone und Lendenschutz. Finger rechte Hand part. beschädigt, sonst guter Erhaltungszustand. Christusfigur Länge 31,...


145

Heiligenbild "Maria mit Jesuskind".

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Heiligenbild "Maria mit Jesuskind". Um 1850. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 25, Breite 35 cm. Gerahmt.


60

12er Satz Historismus Weinrömer.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

12er Satz Historismus Weinrömer, waldgrünes Glas, mit fein eingeschliffenem mattierten Weinlaubdekor. Schaft mehrfach geschnürt mit 4 applizierten Beerennuppen. Höhe 18 cm.


88

Krug nach Muranoart.

Ohne Limit

Krug nach Muranoart, auf weißem Unterfang, eingearbeitete Goldschicht mit Schaumglas überfangen. Henkel aus klarem Glas. Höhe 24 cm


108

Elfenbeinminiatur "Alter Fritz".

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Elfenbeinminiatur "Alter Fritz". Ovales Halbbildnis auf Elfenbeinplatte. Länge 8,5 cm. Unter Glas im reich verzierten Messingrahmen.


111

Elfenbeinminiatur.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Elfenbeinminiatur "Sissi Kaiser von Österreich". Auf Elfenbeinplatte fein gemaltes Halbporträt der jungen Sissi. Länge 8,5 cm. Unter Glas im reich verzierten Messingrahmen.


174

TILLBERG, Harald.

Limit 90 EUR

TILLBERG, Harald. 1877 Meißen - 1955. Dorf an Flußlauf durch Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung:...


421

Vase.

Ohne Limit

Vase. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Ungemarkt. Vor hellblauerm Fond reliefplastisch dargestellt Tauben auf Blütenzweigen. Partiell goldstaffiert. Goldstaffage am Vasenrand u. Standfuß...


58

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Feinste Milchglasvase, dezente florale Vollbemalung. Partiell zusätzlich golddekoriert. Abriss am Boden ausgeschliffen. Malersignatur. Höhe 24 cm.


69

7er Satz Historismus-Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

7er Satz Historismus-Weingläser. Klares, leicht bräunliches Glas, irisierend. Auf die hohlgeblasen gearbeiteten Trompetenfüssen übergehend in einen mit aufgeschmolzenen Noppen versehenen Nodus...


67

5er Satz Bleikristall Champagnerschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

5er Satz Bleikristall Champagnerschalen. Verschiedenfarbig überfangen, auf einem mit Vollstern ausgeschliffenem Fuß, übergehend in einen 6fach facettierten, gesteinelten Stiel, wird die in excell...


65

4er Konvolut Bleikristallglas.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

4er Konvolut Bleikristallglas. Klares Kristallglas, facettiert mit reichem Schliffdekor: Deckelschale über drei ausgestellten Füssen, aufwendige Schliffdekor mit Vogelmotiv, hochgewölbter Deckel mit ...


25

Amazone auf Pferd.

Ohne Limit

Amazone auf Pferd mit Löwe kämpfend. Ungemarkt. Um 1900. Weißes Porzellan unglasiert. Part. beschädigt, vordere 2 Hufe fehlen. Höhe 28, Breite 23 cm.


26

Amazone auf Pferd.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Amazone auf Pferd mit Panther kämpfend. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan ungemarkt. Part. beschädigt, rechter Arm fehlt. Höhe 24, Breite, 25 cm.


27

Büste Moltke.

Ohne Limit

Büste Moltke. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan ungemarkt. Höhe 20 cm.


28

Büste Bismarck.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Büste Bismarck. Ungemarkt, um 1900. Weißes Porzellan unglasiert. Höhe 20 cm.


402

Moccatassen, Untertassen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Moccatassen, Untertassen. NYMPHENBURG um 1900. Feines dünnes Porzellan mit Purpurblume, Reliefrand. Dabei Milchkännchen, Zuckerdose. Unbeschädigt.


377

3er Satz Moccatassen. Untertassen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

3er Satz Moccatassen. Untertassen. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenmalerei. An einer Tasse kl. Stelle am Lippenrand rauh.


386

Fächerschale.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fächerschale. NYMPHENBURG nach 1900. Mittig Blumenbukett mit Einzelblüten. Länge.....cm. Unbeschädigt. Grüne Manufakturmarke, Malermarke, Blindmarke.


3

BREKER, Arno.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

BREKER, Arno. 1900 Elberfeld/Wuppertal - 1991Düsseldorf. Sitzender weiblicher Akt mit gespreizten Beinen. Bronze. Verso num. 176/300, signiert und datiert 77 sowie mit dem Gießerstempel von Art Ve...


4

BREKER, Arno.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

BREKER, Arno. 1900 Elberfeld/Wuppertal - 1991 Düsseldorf. "In Erwartung" Naturbronze. Seitlich am rechten Fußgelenk signiert, num. 96/150, Edtitionsstempel Venturi Arte, Bologna. Auflagen...


5

Sitzender weiblicher Akt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Sitzender weiblicher Akt "Rebekka". Terrakottafarbender ARA-Kunststein. Nach dem Originalwerkmodell bei der ARA-Kunst Dr. Fritz Albrecht mit terrakottafarbener Oberfläche gegossen. Verso datiert ...


9

BREKER, Arno.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

BREKER, Arno. 1900 Elberfeld/ Wuppertal - 1991 Düsseldorf. "Weiblicher Akt - Grazie". Knieender weiblicher Frauenakt, auf die rechte Hand gestützt. Bronze, leicht bräunlich patiniert. Am rechten Un...


84

JOSKA Henkelkrug.

Ohne Limit

JOSKA Henkelkrug. Hier ein Henkelkrug nach Art Opalina /Florenz, aus dem Hause Joska (Bay. Wald). Auf feinem Milchglasuntergrund in rotem Überfang zart schwarzes eingekämmtes Muster. Angesetzter Kla...


63

3er Set Glasschalen.

Ohne Limit

3er Set Glasschalen. Aufsatzschalen aus klarem Kristallglas rund und Schiffchenform Höhe 17 cm. Dabei Fußschale aus klarem Glas im reichen Schliffdekor, Rosendekor im Mattschliff mit gezacktem...


425

Vasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vasen. ALBOTH & KAISER, beidseits bemaltes Blumenbukett. Höhe 37 cm. Dabei jap. Vase im typischen asiatischen Blumendekor, part. emaillliert, goldstaffiert, am Vasenrand part. berieben. Höhe ...


94

MURANO Muschel nach Archimede Seguso .

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MUSCHEL Muschel nach Archimede Seguso. Excellent gearbeitete sogen. Segusomuschel, um ca. 1950. Im Untergrund auf Weißglas aufgebaut, mit partiellen Goldeinschmelzungen versehen, im starken Klargl...


314

Fußschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußschale. 830er Silber. Godronierte Form, Höhe 8, Ø 11,5 cm, ca. 85 Gramm.


317

Großes versilb. Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Großes versilb. Konvolut, insgesamt 38 Teile: Deckelterrine, Paar Serviettenhalter, Ständer in Schirmform, Kerzenhalter durchbrochen in Tulpenform, kl. Henkelkrug, Paar Henkelvasen, Serviettenhal...


285

Muscheln. Schmetterlingsbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Muscheln, Längen 22 - 18 cm. Dabei blauer Schmetterling unter Glas gerahmt.


136

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 33 cm. Gerahmt.


272

7er Satz Perlenuntersetzer.

Ohne Limit

7er Satz Perlenuntersetzer. 50/60er Jahre. Aus bunten Perlen verschiedene Formen. Ø 12 - 25 cm.


276

Adolf Hitler.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Adolf Hitler. Bilder aus dem Leben des Führers. Herausgegeben vom Cigaretten/Bilderdienst Hamburg/Bahrenfeld 1936. Format Höhe 31, Breite 24 cm. Anmerkung: Auf Vollständigkeit geprüft.


399

Konvolut 5 Stück Deckeldosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Modelle, verschiedene Dekore. Höhe 6 cm, Ø 4 cm.


400

Konvolut 5 Stück Deckeldosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut 5 Stück Deckeldosen. Porzellan. Verschiedene Formen und Dekore. Höhe 6 - 8,5 cm. Ø 5,5 cm.


401

Konvolut 4 Stück Deckeldosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut 4 Stück Deckeldosen. Porzellan, verschiedene Formen und Dekore. Ø 5,5 - 7,5 cm.


384

Dreiteiliges Konvolut.

Ohne Limit

Dreiteiliges Konvolut. Sauciere ROSENTHAL, Dekor Maria Weiss, Breite 23 cm. Dabei kleine Schale im Weißdekor, Ø 10 cm. Kleine Kugelvase, Ø 8 cm.


424

Vasen.

Ohne Limit

Vasen. Kleine figürliche Vase mit Blüten- und Blattdekor. Dabei Rosenthal-Vase dezent floral bemalt mit langem Vasenhals.


390

Hutschenreuther-Teller. Limoges Ascher.

Ohne Limit

HUTSCHENREUTHER-Teller "Spanische Hotreitschule Wien, partiell bemalt, goldstaffiert, Ø 22 cm. Dabei LIMOGES Ascher mit 3 Ablagen, Ø 12 cm.


57

Jugendstilschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Jugendstilschale. Rosa Glas mit floraler Emailbemalung. Höhe 7,5, Ø
12,5 cm.


75

Feine BOHEMIA Kugelvase. Schah von Persien Dessertschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Feine BOHEMIA Kugelvase. Anbei eine Schah von Persien Dessertschale. Konvolut bestehend aus einer rotüberfangenen böhmischen Kugelvase mit Vollschliff ( diverse Schliffarten) Höhe 13,5 cm. Anbe...


80

Historismus-Aufsatzschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Historismus-Aufsatzschale. Böhmen. Eine insgesamt hohl geblasene Kristallschale, rot überfangen (sogen. Rotbeize). Komplett ausgeschliffen, partiell Tier-, partiell Ornamentschliff. Höhe 18, Ø ...


66

4er Satz Bleikristall-Römer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

4er Satz Bleikristall-Römer. Klares Bleikristallglasmit royal-königsblauem Überfang, mit Schleudersternschliff. Stiele gesteinelt geschliffen. Höhe 20,5 cm.


64

4 Stück Bleikristall Überfangrömer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4 Stück Bleikristall Überfangrömer. Klares Glas, 3 x in diverse Grüntönen, 1 x auberginefarben überfangen, alle vier in Vollschliff (verschiedene Schliffdekore), Stiel im Steinelschliff Höhen 1...


231

Kuriosum "Hand mit Lampe".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kuriosum "Hand mit Lampe". Keramik farblich bronziert. 1flammig. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 34,5 cm.


428

Vasen-Paar

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vasen-Paar. KRAUTHEIM. Grüne Marke seit 1910. Dekor "Wiesengrund und Bergeshöh'n". Ovoide Form, Goldrand, Höhe 26 cm. Dabei kleine Vase, Goldrand, Höhe 8 cm.


422

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. WEIMAR Porzellan, Modell Katarina, Echt Kobaltblau, florales reiches Golddekor. Gewellter Vasenhals mit breiter Goldstaffage. Höhe 26,5 cm.


426

Vasen-Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vasen-Konvolut. 5 Stück: Johann Seltmann , 2 x Tirschenreuth, 1 x Edelstein, 1 x ungemarkt. Verschiedene Form, mit zeittypischem Blumendekor. Höhen 19 - 5,5 cm.


427

Vasen-Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vasen-Konvolut, insgesamt 4 Teile: Spechtsbrunn, 30er Jahre. Auf rotbraunem Untergrund florale Malerei, Höhe 11,5 cm. Dabei Vase aus Marmorstein. Höhe 16,56 cm. Dabei Paar Wandvasen/Wasserverdu...


407

Paar Jugendstil-Platten.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Jugendstil-Platten. Ungemarkt. Auf der Wandung farbiges florales Blumendekor, goldstaffiert. Ovale Längen 45,5 - 39,5 cm.


78

Große Kristallglasvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Große Kristallglasvase. Um 1930. Klares Glas mit reichem Schliffdekor. Höhe 30 cm.


72

Bleikristall- Überfang-Vollschliff-Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Bleikristall-Überfang-Vollschliff-Vase. Böhmische, tiefrot überfangene Bleikristallvase in feinstem Vollschliff mit verschiedenen Schliffornamenten. Höhe 20,5 cm.


73

Bowle mit 9 Henkeltassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Bowle mit 9 Henkeltassen. Klares Glas rot überfangen. Waldmotiv mit Hirsch- und Vogelmotiven. Hochgewölbter Deckel. Höhe 30 cm. Dabei 9 Tassen mit Klarglashenkel.


87

Konvolut rubinrotes Glas.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut rubinrotes Glas, insgesamt 14 Teile: Vier verschiedene Vasen, drei verschiedene Cognac-Schwenker über Klarglas-Scheibenfuß. Höhe 35,5 - 9,5 cm. Dabei Likörset JOSKA Waldglashütte: 1...


292

Werbe-Spiegelbilder

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Werbe-Spiegelbilder:. LÖWENBRÄU. Gerahmt Höhe 55, Breite 44 cm. Dabei zwei weitere, gerahmt Höhen 33 - 22 cm.


289

Spiegelbild Elvis Presley.

Ohne Limit

Spiegelbild Elvis Presley. Gerahmt Höhe 33, Breite 23 cm.


291

Werbe Spiegelbilder.

Ohne Limit

Paar Werbe-Spiegelbilder. CLÉMENT Paris Cycles & Automobiles. Gerahmt. Dabei "Die Garfield-Anatomie". Gerahmt. Höhe 30, Breite 40 cm.


270

4er Satz Spiegelbilder.

Ohne Limit

4er Satz Spiegelbilder. Verschiedene Darstellungen, gerahmt. part. mit kleinen Beschädigungen. Höhen 50 - 34 , Breiten 35 - 25 cm.


247

Wandspiegel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Wandspiegel , holzgerahmt, Höhe 79, Breite 48 cm.


246

Wandspiegel um 1920.

Limit 90 EUR

Wandspiegel um 1920. Schwere Rahmenausführung mit Perlrand. Rückseitig Holzplatte. Länge oval 110 cm, Breite 85 cm.


101

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. BÖHMEN. Milchglas grün überfangen, seitliche Klarglas-Handhaben, schauseits bunte Glaskröselaufschmelzungen. Boden mit Abriss. Höhe 32,5 cm.


102

Vase.

Ohne Limit

Vase. Böhmischer Wald. Multicoloreinschmelzungen in Klarglas. Höhe 26,5 cm.


89

Kunstglasvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kunstglasvase. BÖHMEN. Lepardendekor auf Milchglas. Ovoide Form, Öffnung plangeschliffen. Höhe 31 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH