93 Auktion am 19. Juni 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
19.06.2010
319
Lachsmesser.
Lachsmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteil Schneide wellenförmig aus Edelstahl. Länge 40 cm.
172
STANLEY.
Ergebnis: 20 EUR
STANLEY. 20. Jahrhundert. Landschaftsbild. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 65, Breite 40 cm. Gerahmt.
142
Hafenansicht um 1920/30.
Ergebnis: 100 EUR
Hafenansicht um 1920/30. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. Verso Ausstellungsetikett, datiert 1930. Höhe 55, Breite 66 cm. Gerahmt.
132
BEREGI, J.
Ergebnis: 70 EUR
BEREGI,J. 20. Jahrhundert. Seelandschaft mit Segelschiffen im Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 34,5, Breite 51 cm. Gerahmt.
144
Häuser an Straße.
Ergebnis: 3.200 EUR
Häuser an Straße. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Muter. Höhe 50, Breite 35 cm. Gerahmt.
138
Dorfansicht.
Ergebnis: 320 EUR
Dorfansicht. Öl auf Leinwand. part. restauriert. Rechts unten bezeichnet Studnicki. Höhe 40, Breite 30 cm. Ungerahmt.
160
Porträt eines jungen Mannes.
Ergebnis: 1.700 EUR
Porträt eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Eug. Zak. Höhe 22, Breite 16,4 cm. Unter Glas gerahmt.
141
Geschwisterpaar.
Ergebnis: 7.500 EUR
Geschwisterpaar. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Olga Boznanska. Höhe 23,5, Breite 18,5 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.
154
Matrosen Knabenporträt
Ergebnis: 8.000 EUR
Matrosen Knabenporträt. Öl auf Karton. Oben rechts bezeichnet Olga Bozanska. Höhe 25, Breite 18,5 cm. Gerahmt.
159
Porträt einer jungen blonden Frau.
Ergebnis: 600 EUR
Porträt einer jungen blonden Frau. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Ibanob. Höhe 23,5 cm. Breite 17 cm. Gerahmt.
146
Hitlerporträt.
Ergebnis: 50 EUR
Hitlerportät. Öl auf Leinwand. Höhe 69, Breite 65 cm. Ungerahmt.
166
Russische Winterlandschaft.
Ergebnis: 1.600 EUR
Russische Winterlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. In romantischer Winterlandschaft ein Paar in zweispänniger Pferdekutsche mit Kutscher auf dem Heimweg nach Kirchenbesuch. Öl auf Holz, recht...
180
Weibliches Porträt.
Ergebnis: 6.000 EUR
Weibliches Porträt. Elegantes Damenbildnis im Kostüm mit Hut. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 67, Breite 49 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt, part. beschädigt.
155
Mutter mit Kind.
Ergebnis: 10.000 EUR
Mutter mit Kind. 20. Jahrhundert. Junge Mutter ein Kleinkind im rechten Arm haltend. Öl auf Karton. Mittig oben bezeichnet Muter. Höhe 46, Breite 32 cm. Rahmen im altersbedingten Zustand.
179
Weiblicher Rückenakt.
Ergebnis: 450 EUR
Weiblicher Rückenakt. Ruhende, junge Schönheit mit idealer Linienführung vor rot drapiertem Tuch. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten kyrillisch bezeichnet Serebyakowa. Höhe 41, B...
158
Porträt Charlie Chaplin.
Ergebnis: 550 EUR
Porträt Charlie Chaplin. Öl auf Karton. Rechts unten kyrillisch geschrieben Pronaszko. Höhe 50, Breite 37, 5 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
170
Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 100 EUR
Sitzender Damenakt. Aquarell/Mischtechnik. Unten bezeichnet Piotr C. Belleuse. Passepartoutausschnitt Höhe 38, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt.
135
Blumenstilleben.
Ergebnis: 360 EUR
Blumenstilleben in Vase. Öl auf Karton. Rechts mittig kyrillisch bezeichnet Karpinski. Oval Höhe 39,5, Breite 49,5 cm. Gerahmt.
139
Früchte-Stilleben.
Ergebnis: 8.500 EUR
Früchte-Stilleben mit Trauben und Äpfeln. Öl auf Holz. Links oben bezeichnet Muter. Höhe 29, Breite 38,5 cm. Gerahmt, Rahmen part. defekt.
178
Weiblicher Akt.
Ergebnis: 450 EUR
Weiblicher Akt. Öl auf Leinwand. Oben rechts bezeichnet nicht auflösbar. Restaurierungsbedürftig. Höhe 32, Breite 43,5 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand.
148
Junges Mädchen auf Stuhl sitzend.
Ergebnis: 9.000 EUR
Junges Mädchen auf Stuhl sitzend. Öl auf Karton. Rechts oben bezeichnet Muter. Höhe 41, Breite 30 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
169
Seestück.
Seestück. Segelboot auf bewegter See. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1917. Höhe 45,5, Breite 33,5 cm. Ungerahmt.
294
3-teiliges Konvolut .
Ergebnis: 20 EUR
3-teiliges Konvolut: Heilige Madonna, Heiliger Petrus. Druck auf Holz, oben rechts und links Schriftzeichen. Höhe 31 - 27 cm, Breite 19 - 17,5 cm. Dabei Heiliger Georg zu Pferd beim Töten des Drachen...
186
CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben.
Ergebnis: 1.500 EUR
CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2020 ebenda. Abstrakte Tusch-/Deckmalerei. Unten rechts bezeichnet. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Verso beschrieben. Anmerkung: Studierte von 1...
192
MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben.
Ergebnis: 400 EUR
MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. Höhe 48, Breite 36 c...
193
MUSIC, Zoran zugeschrieben.
Ergebnis: 850 EUR
MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005. Abstrakte Pastellzeichnung. Unten rechts bezeichnet und datiert 66. Höhe 35, Breite 48 cm. Gerahmt.
194
PICASSO, Pablo zugeschrieben.
Ergebnis: 550 EUR
PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farkkreidezeichnung. Verso betitelt "Fumeur". Datiert 1964, beschrieben nicht bei B aer. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Gerahmt.
185
BONNARD, Pierre zugeschrieben.
Ergebnis: 150 EUR
BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947. Ballettänzerinnen. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet und datiert 43. Höhe 36, Breite 49 cm. Unter Glas gerahmt.
191
MATISSE, Henri zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
MATISSE, Henri zugeschrieben. 1869 Le Cateau - Cambresiss - 1954 Cimiez (Nizza). Liegender Damenakt. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben. Höhe 43, Breite 61 cm. Unter Glas gerahmt.
197
WARHOL, Andy zugeschrieben.
Ergebnis: 340 EUR
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Bleistift Karikaturzeichnung (Illustrationszeichnung). Unten mittig bezeichnet Andy Warhol. Verso div. Aufzeichnungen. Passepartoutausschnitt Höhe 24, Brei...
190
KUPKA, Frantisek zugeschrieben. .
Ergebnis: 600 EUR
KUPKA, Frantisek zugeschrieben. 1871 - 1957. Abstraktes Aquarell. Stilleben mit Flaschen. Unten links bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 18, Breite 26 cm. Links Stempel " Nachlaß Kupka".
189
Klosterdarstellung.
Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stolloweiks (nördlich von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. Höhe 10,4, Breite 8 cm.
196
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben.
Ergebnis: 260 EUR
SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974. Segelboote vor der Küste. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Altersbedingter Zustand. Links unten bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen alter Galerie-...
198
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben.
Ergebnis: 1.100 EUR
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1893. Ansicht Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Ungerahmt.
187
FILLA, Emil zugeschrieben.
Ergebnis: 1.200 EUR
FILLA, Emil zugeschrieben. 1882 Chropynè - 1953 Prag. Stilleben mit Mandoline, Krug und Glas. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, datiert 24. Höhe 27, Breite 34 cm. Gerahmt.
195
SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben.
Ergebnis: 2.200 EUR
SCHWITTERS, Kurt zugeschrieben. 1887 Hannover - 1948 Ambleside/England. "MERZBILD"; Collage mit verschiedenen Papierstücken, Zeitung, Geldschein, Privat-Bankauszug, Rechnungsteil, Briefmarken Deutsch...
366
Süsswasser-Zuchtperlenkette.
Süsswasser-Zuchtperlenkette. Perlen rosé unregelmäßig Ø 8 - Ø 10 cm. Kugelmagnetverschluss zum Schieben mit Kristallbesatz. Länge 45 cm.
280
DUNHILL-Gasfeuerzeug.
Ergebnis: 50 EUR
DUNHILL-Gasfeuerzeug. Schwarz, Kanten vergoldet. Länge 6,5 cm. Funktion geprüft. In Originalschatulle.
278
CARTIER-Gasfeuerzeug.
Ergebnis: 80 EUR
CARTIER-Gasfeuerzeug. Must de Cartier, num. 88184 V. Schwarz, Kanten vergoldet. Länge 7,3 cm. Funktion geprüft. In Originalschatulle.
244
Tischlampe.
Ergebnis: 30 EUR
Tischlampe. Massiver Messingfuß mit naturalistisch stilisierten Pinienzapfen und -blättern. Zweiflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 59 cm.
161
Porträt Lady Eugenie Erskine.
Ergebnis: 340 EUR
Porträt Lady Eugenie Erskine. 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert 1778. Höhe 53, Breite 46 cm. Gerahmt (beschäd.)
143
HAHN, Chr. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
HAHN, Chr., 19. Jahrhundert. "Sommerlandschaft " Olevano Romano, Provinz Rom. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1897. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 30,5, Breite ...
411
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Dessertteller, Tasse, Untertassen. Grüne Marke Rosenthal. Ø 19 - 15, Höhe 6 cm.
412
ROSENTHAL-Gedeck.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL-Gedeck. Um 1930. Grüne Marke Selb Bavaria. Dessertteller, Untertasse, Tasse. Ø 19 - 15 cm, Höhe 6 cm.
345
Zigaretten-Etui
Ergebnis: 80 EUR
Zigaretten-Etui. 925er Sterlingsilber. Innen mit Silberhalterung. Innen und außen poliert. Breite 10,5 x 8,2 x 0,8 cm, ca. 149 Gramm.
338
Tischdose.
Ergebnis: 50 EUR
Tischdose. 800er Silber. Ovale Form mit Scharnierdeckel. Höhe 9 x 4,7 cm, ca. 64 Gramm.
311
Doppeldose.
Ergebnis: 70 EUR
Doppeldose in Rollenform. 925er Sterlingsilber. Mit 2 Scharnierdeckeln. Länge 6,5 x 3,5 cm, ca. 65 Gramm.