92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
308
Goldmedaille.
Ergebnis: 160 EUR
Goldmedaille. Fürst Albert 1867 - 1952. München 4. Mai 1966. Ca. 7,9 Gramm.
292
Die Bibel "Albertus-Magnus-Bibel".
Ergebnis: 140 EUR
Die Bibel " Albertus-Magnus-Bibel", erschienen im Pattloch-Verlag, Augsburg. Die vollständige Ausgabe des Alten und Neuen Testamentes wurde von den Professoren Hamp, Stenzel und Kürsinger übersetzt....
283
Leica Kamera mit Suchoptik.
Ergebnis: 230 EUR
Leica Kamera mit Suchoptik. Daten des Objektivs vorne um die Linse herum: Leitz Elmer f = 5 cm 1:35. Fabrikation Nr. 312170. Sehr guter Zustand. Dabei Zubehörtasche mit diversen Utensilien.
241
Kachelbild.
Ergebnis: 60 EUR
Kachelbild. Vermutlich Ansbach Bruckberg Crailsheim. Am rechten oberen Rand ausgebrochen. Kachel 10 x 10 cm. Holzgerahmt 13,5 x 13,5 cm.
240
Fayence-Teller. .
Ergebnis: 60 EUR
Fayence-Teller. Delfter Teller mit gelbem Rand. Im Spiegel Fächer-Amphore und blauem Blumen auf der Fahne. Randausbruch, eine Stelle restauriert. Verso Manufakturmarke. Ø 30,5 cm.
220
Stadtansicht.
Ergebnis: 110 EUR
Stadtansicht. Öl Spachteltechnik auf festem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet Murnau. Höhe 21, Breite 27 cm. Ungerahmt.
197
Mädchenporträt.
Ergebnis: 150 EUR
Mädchenporträt. Um 1900. Unsigniert. Öl auf Papier, part. mit kleinen Rissen/Beschädigungen. Höhe 30,5, Breite 25 cm. Unter Glas gerahmt.
188
KLING, Otto.
Ergebnis: 50 EUR
KLING, OTTO. Winterlandschaft bei Haimhausen/ Dachau. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert. Höhe 36, B 49 cm. Ungerahmt.
158
Ansicht von San Gimignano.
Ergebnis: 50 EUR
Ansicht von San Gimignano. Aquarell. Rechts unten signiert , monogrammiert und datiert (19)29. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: San Gimignano ist eine ita...
142
KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch.
Ergebnis: 4.400 EUR
KOROWIN, Konstantin Alexejewitsch. 1861 Moskau - 1939 Paris. Gesellschaft im Schloßgarten am See. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt. Litera...
118
4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 50 EUR
4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Nancy. Namur Stadt und Schloss. Namur von der Maar Seiten her. Verdun. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.
116
"Stammbaum der Wittelsbacher".
Ergebnis: 80 EUR
"Stammbaum der Wittelsbacher". Kupferstich aus Custos, Do., Principum christianorum stemmata ab Ant. Albizio collecta, Augsburg 1610. Blatgröße 58,5, Breite 44 cm. Auf Unterlage und unter Foli...
106
Schatulle um 1850.
Ergebnis: 300 EUR
Schatulle um 1850. England/Frankreich ?. Wurzelholz, innen Goldpapier. Seitlich mit 2 Griffen. Innen mit aufklappbarem Deckel. Höhe 18, Tiefe 29,5, Breite 44 cm.
58
Holzrelief "Adam und Eva".
Ergebnis: 300 EUR
Holzrelief "Adam und Eva". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kiefer- / Fichten-Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 17,5 cm.
48
Maria au f Wolke mit Heiligenschein.
Ergebnis: 200 EUR
Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.
42
Klapp-Kugel.
Ergebnis: 350 EUR
Feine Beinarbeit in Form einer Klapp-Kugel. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Innen Reliefschnitzerei mit zahlreichen Kampf- und Reiterszenen. Runder Korpus mit Scharnier, Ø 5,8, Höhe 5,5 cm.
1
Bulldogge.
Ergebnis: 60 EUR
Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.
469
Vorspeisentiegel. Unterteller.
Ergebnis: 30 EUR
Vorspeisentiegel. Unterteller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier" "Apponyi-Dekor", florale Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. "Apponyi-Dekor". Becherform mit waagerec...
461
Sehr große Fischplatte.
Ergebnis: 160 EUR
Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke...
452
Kuchenteller.
Ergebnis: 90 EUR
Kuchenteller. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Boden unglasiert. Ø 32 cm. Manufakturmarke, Malermarke.
437
Große Vorlegeplatte.
Ergebnis: 120 EUR
Große Vorlegeplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, goldstaffiert. Ovale tief gemuldete Form, Länge 53 cm, Breite 13 cm. Blaue Schwertermarke. Pr...
435
Große Fischplatte.
Ergebnis: 140 EUR
Große Fischplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Reiche farbige
Blumenbemalung mit großen Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 55 cm, Breite 26,5 cm. Blaue Schwertermarke...
434
MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse.
Ergebnis: 470 EUR
MARCOLINI-Deckeltasse. Untertasse. MEISSEN. Marke 1774 - 1814, 1. Wahl. Seltene Glockentasse mit farbigem Blumenbouquet und gewinkeltem Henkel. Tassen- und Deckelrand mit weißen, antikisierend...
429
Biedermeier-Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Vase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Modell von 1815. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor". Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen auf runder Plinthe. Vasenhals reliefiert...