163
PREYSLER, H.
PREYSLER, H. Holländer, wohl um 1920. Bänkelsänger zwei Fürsten unterhaltend. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 24,5 cm. Ungerahmt.
166
ROMAN, E. 19. Jahrhundert.
ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5, Breite 39,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.
167
ROMAN, E. , 19. Jahrhundert.
ROMAN, E. 19. Jahrhundert. Romantische Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 59,5 , Breite 40,5 cm. Gerahmt im vergoldeten Holzrahmen, partiell mit Blattgold.
172
Seelandschaft vor Bergen mit Burgansicht.
Ergebnis: 190 EUR
Seelandschaft vor Bergen mit Burgansicht. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet, vermutlich Hendrick (Hendrik?) Verdonck. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt im massi...
173
SELL, Christian.
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Militärische Kriegszene. Angriff der deutschen Infanterie an der Front im Schneegestöber. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 14, Breite 18 cm. G...
174
SELL, Christian.
SELL, Christian. 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha. Deutsche Kavalleristen führen französische Kriegsgefangene ab. Die militärische Darstellung im Schneegestöber. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höh...
175
SEYLER, Julius.
Ergebnis: 700 EUR
SEYLER, Julius. 1873 München - 1958 ebenda. Krabbenfischer mit Pferden im Watt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 50 cm. Literatur: Thieme-Becker. Münchner Maler im 19....
176
SOMMER, Ferdinand.
Ergebnis: 750 EUR
SOMMER, Ferdinand. 1822 Coburg - 1901 Luzern. Gemälde-Paar. Öl auf Karton auf Hartfaser. Wildbach mit schneebedecktem Gebirgsmassiv. Links unten signiert. Als Gegenstück Gebirgssee mit Hi...
178
STADELMANN, E.
STADELMANN, E. Blick auf ein Gebirgstal mit Berghütte vor schneebedecktem Gebirgsmassiv. Aquarell auf festem Papier. Links unten signiert und datiert Mai 1887. Höhe 32, Breite 40 cm. Unter Glas...
179
STADLER,
Ergebnis: 220 EUR
STADLER. Blick auf Venedig. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
180
STADLER.
Ergebnis: 180 EUR
STADLER. Blick auf Grado. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 60, Breite 80 cm. Ungerahmt.
182
TRÄTZL, Robert.
Ergebnis: 300 EUR
TRÄTZL, Robert. 1913 München - 1986 München. Alte Häuser in Burgeis/Südtirol. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
185
WEBER, F.
Ergebnis: 90 EUR
WEBER, F. 19. Jahrhundert. Park mit Schloßansicht. Öl auf Papier auf Karton. Rechts unten monogrammiert und datiert (18) 72 . Verso bezeichnet F. Weber und datiert 1872. Höhe 24,5, Breite 32...
186
WINTERFELD, Erwin.
Ergebnis: 90 EUR
WINTERFELD, Erwin. Abend am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1941. Höhe 69,5, Breite 84 cm. Gerahmt.
190
Große Stitze.
Ergebnis: 40 EUR
Große Stitze. Zinn. Konisch schlanker Korpus mit geschwungenem Bandhenkel. Schnabelausguß herzformig gearbeitet. Diverse Punzierungen, 1756. Part. mit kleinen Dellen und Gebrauchsspuren. Höhe ...
192
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Um 1900. Einflammig, schwere kunsthandwerkliche Metallausführung. Höhe 22 cm.
194
Schraubflasche.
Ergebnis: 30 EUR
Schraubflasche. Zinn. 19. Jahrhundert. Schlichter 6eckiger Korpus. Am Boden div. Punzierungen 1820. Schauseits datiert 1824. Schraubverschluß mit Tragegriff. Höhe 26 cm.
195
Zinn-Stitze.
Ergebnis: 20 EUR
Zinn-Stitze. 19. Jahrhundert. Engelspunze. Schlichter konischer Korpus mit breitem, gebogem Bandhenkel und schnabelförmigem Ausguß. Höhe 24 cm. Minimal gedellt.
196
Zirkus-Elefant.
Ergebnis: 60 EUR
Zirkus-Elefant. 20. Jahrhundert. Grün patiniert mit Kopf- und Sattelschmuck. Höhe 26, Breite 33 cm.
197
Orientbrücke Ferahan.
Ergebnis: 600 EUR
Orientbrücke Ferahan. Knüpfland Persien. Wolle auf Baumwolle, durchgemustert im Bothe-Muster, ca. 70 - 80 Jahre alt. Länge 197 x 122 cm. Sehr guter Zustand.
207
Seidenbrücke KAYSERIE.
Ergebnis: 400 EUR
Seidenbrücke KAYSERIE. "Gebetsteppich". Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft. Länge 120, Breite 75 cm.
208
Seidenbrücke KAYSERIE. Türkei.
Ergebnis: 360 EUR
Seidenbrücke KAYSERIE. Türkei. Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft, floral durchgemustert. Reine Handarbeit. Länge 110, Breite 60 cm.
209
Büro-Schreibtischlampe.
Büro-Schreibtischlampe. Um 1945/50. Metall. Einflammig. Funktion geprüft. Höhe 46 cm.
210
Dekorativer Lampenfuß.
Dekorativer Lampenfuß. Vasenförmiger Keramik-Korpus. Auf schwarzem Fond große plastische Blütendarstellung in Emailfarben ? Elektrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 65 cm.
212
Paar Wandlampen.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Wandlampen mit Milchglasschirmen an geschwungener und dekorativer Metall-Wandhalterung. Marke Obermaier Landhaus & Villenleuchten. Höhe 22 cm, Lampenschirm Ø 20 cm.
214
Schaukelstuhl aus Argentinien.
Ergebnis: 180 EUR
Schaukelstuhl aus Argentinien. Um ca. 1920. Mahagoni ?/ Quebracho ?. Sehr dekorativ. Einwandfrei funktionierendes Schaukelgestänge auf feststehendem Unterteil. Vorderteil durch Rollen beweglich. ...
217
Exklusiver Nerzmantel mit schwarzem Fuchs.
Exklusiver Nerzmantel. Dunkelbraun/ black, Nerze ausgelassen verarbeitet, seitlich sportlich hoch geschlitzt, Kragen und Ärmel aus schwarzem Fuchs. Konfektionsgröße 38, Länge 118 cm. Innen H...
218
Nerz-Jacke mit Kapuze.
Ergebnis: 150 EUR
Nerz-Jacke mit Kapuze. Beige-braun ausgelassen verarbeitet. RIEGER Pelze München. Konfektionsgröße 38, Länge 70 cm.
219
Nerzmantel.
Ergebnis: 190 EUR
Nerzmantel. Tief-dunkelbraun. Länge 117 cm. Konfektionsgröße 38.
220
Nerz-Schwinger.
Ergebnis: 450 EUR
Nerz-Schwinger. Saga Mint Nerze ausgelassen gearbeitet. Modell sehr großzügig, sportlich. Innenfutter part. gelöst. Hersteller RIEGER-Pelze München, Name mit Weltruf für die erste Adresse "D...
221
Polarfuchs-Jacke.
Ergebnis: 100 EUR
Polarfuchs-Jacke mit 7 abnehmbaren Schwänzchen. Konfektionsgröße 38/40. Länge 90 cm.
223
Drei Buddhas.
Ergebnis: 50 EUR
Drei Buddhas. Feine Bronze. Asiatische Darstellung der Trilogie "Nichts sehen, nichts hören, nichts sagen". Höhe jeweils 13 cm, Breite 11 cm.
224
Glücksstein China 20. Jh.
Glücksstein China. 20. Jh. Flusskiesel aus dem Yangtze-Fluß mit eingravierten chin. Schriftzeichen. Sammlerstück. Höhe ca. 14 cm.
225
Khmer Gottheit Uma.
Khmer Gottheit Uma. Weiblicher Bronze-Torso auf Galeriesockel. Museumsreplikat. Asien neuzeitlich. Höhe 49 cm.
226
Khmer König Jayavarman
Khmer König Jayavaman. Bronzeskulptur auf Galeriesockel. Museumreplikat mit Patina. Asien neuzeitlich. Höhe 46 cm.
227
Tempeltänzerin.
Ergebnis: 20 EUR
Tempeltänzerin. Indonesien 20. Jahrhundert. Aus Bein handgeschnitzte, detailreiche Arbeit auf Holzsockel. Höhe 15,5 cm.
232
Militärische Dose.
Ergebnis: 60 EUR
Militärische Dose. FRAUREUTH, Marke 1928 - 1935. Sechseckige Deckeldose mit Eisernem Kreuz, Krone und W, 1914. Höhe 6 cm, Ø 11 cm.
237
Geflügelter Engelkopf.
Geflügelter Engelkopf. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt. Höhe 18, Breite 18 cm.
241
Kleine Gebet- und Andachtsbücher.
Kleine Gebet- und Andachtsbücher. 4 Stück: 1) Der fromme Christ, 13. Auflage 1904. 2) Jesus unsere Zuflucht Nov. 1880. 3) Himmelsbrot Juni 1897. 4) Der Weg des Heils November 1900. Alle m...
242
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 50 EUR
Madonna mit Kind. Anfang 20. Jahrhundert. Stehende Marienfigur aus Ton gearbeitet mit dem Christusknaben auf dem Arm tragend. Höhe 48 cm.
243
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 120 EUR
Madonna mit Kind. Anfang 20. Jh. Holz gefaßt. Auf Mondsichel stehend. Höhe 75 cm.
245
Maria mit Kind.
Ergebnis: 40 EUR
Maria mit Kind. Keramik farbig unter Glasur bemalt. Part. kleinste Farbabsplitterung am Stand. Am Boden monogrammiert. Höhe 22 cm.
249
Stehende Nonne.
Ergebnis: 50 EUR
Stehende Nonne. Aus schwerem Holz im faltenreichen Habit. Auf Sockel, Gesamt Höhe 52 cm.
250
"Zählrähmli" an Kette.
"Zählrähmli" an Kette. 750er Gelbgold mit weiß und grauen kl. Zuchtperlen beweglich, 2 x 2 cm an Figarokette. Länge 44 cm.
251
"Zählrähmli" an Kette.
"Zählrähmli" an Kette. 585er Gelbgold mit beweglichen Granat- und Jadeperlen, Höhe 2,4 x 2,4 cm an Figarokette, Länge 44 cm.
253
3er Satz Ringe.
3er Satz Ringe. Handgefertigte Kordelringe. Zwei Ringe 750er Gelbgold, 1 Ring Rotgold 585. Ringgröße 52. Jeweils mit Turmalien-Cabochon grün, grün und rot. Ca. 4,5 Gramm.
255
5-teiliges Schmuckset.
Ergebnis: 100 EUR
5-teiliges Schmuckset. 835er Silber mit echten Granaten. Kette mit Herzanhänger , Kette L 46, Anhänger L 5 cm. Kette mit Kreuzanhänger, Kette L 46, Anhänger L 5,5 cm. Ring , Ringgröße 52. ...
256
5-teiliges Schmuckset.
Ergebnis: 100 EUR
5-teiliges Schmuckset. 835er Silber mit Koralle. Zwei Ketten mit Anhänger und -Kreuzanhänger. Ketten L 46, Anhänger L 4,5 - 5 cm. Armband mit Sicherheitsverschluß u. -kette, L 18,5 cm. Paar ...
258
Anhänger "Notizzettel".
Anhänger "Notizzettel". 585er Gelbgold, Höhe 2,3, Breite 1,3 cm, ca. 2,75 Gramm.
262
Armband.
Armband. 750er Gelbgold, Flachpanzerkette mit 5 Turmalin-Cabochon. Länge 19 cm, ca. 11,6 Gramm
263
Armband.
Ergebnis: 2.000 EUR
Armband. 750er Gelb-/Weißgold. Geflochtenes Armband aus Weiß- und Gelbgold. Feine Ausarbeitung, eingearbeiteter Schließe mit zwei Sicherheitsachten. Schweres Armband ca. 134 Gramm, Armbandstär...
270
Großes masives Silberkreuz.
Ergebnis: 30 EUR
Großes massives Silberkreuz. 925er Silber poliert. Höhe 5,5, Breite 4 cm. Ca. 16 Gramm.
272
Halsreif, Armreif.
Ergebnis: 50 EUR
Halsreif, Armreif. 925er Sterlingsilber. Gedrehte offene Ausführung. ca. 55,3 Gramm.
274
Halsreif, Armspange.
Ergebnis: 70 EUR
Halsreif, Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter gekordelter Halsreif mit passender Armspange, jeweils mit grünem Achat. Ca. 46,6 Gramm.
275
Halsreif, Armspange. Paar Ohrchlips.
Ergebnis: 90 EUR
Halsreif, Armspange, Paar Ohrchlips. 925er Sterlingsilber. Gekordelter Halsreif dreigeteilt, part. vergoldet mit seitlich kleinen Onyx-Cabochon. Dazu passende Armspange und Ohrclips. Ca. 87,4 ...
276
Halsreif. Armspange.
Ergebnis: 60 EUR
Halsreif. Armspange. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Reif mit Karabiner-Verschluß, Anhänger in Herzform mit grünem Achat. Dabei passende Armspange. Insgesamt ca. 92 Gramm.
287
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 50 EUR
Kamee-Broschen. In feiner zisilierter 800er Silber Fassung sowie schlichter 800er Silberfassung. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, auch als Anhänger tragbar. Sicher...
291
Kettenring 750er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Kettenring 750er Gelbgold. Aus massiver Panzerkette beweglicher Ring. Auf insgesamt 6 Gliedern kleine eingelassene Brillanten. Ringgröße 58, ca. 13,1 Gramm.
303
Koptisches Kreuz,
Koptisches Kreuz. 800er Silber königsblau emailliert. Länge 4 cm o. Öse, ca. 5,3 Gramm.
304
Koptisches Kreuz.
Koptisches Kreuz. 800er Silber. Kupferrot emailliert Länge 4,2 cm o. Öse. Ca. 4,5 Gramm.
309
Panzerarmband.
Panzerarmband. 750er Gelbgold mit 3 blauen Indigolith-Cabochon. Länge 19 cm, ca. 6,1 Gramm.
310
Panzergliederarmband.
Ergebnis: 230 EUR
Panzergliederarmband. 333er Gelbgold. Sicherheitsverschluß mit 2 Achtersicherungen. Länge 20 cm, ca. 34,6 Gramm.
314
Ring,
Ergebnis: 90 EUR
Ring. 750er Gelbgold mit kl. Turmalin. Matter Ring mit polierten Dreieck- Aufsätzen. Ringgröße 53, ca. 3.3 Gramm.
315
Schlangenring.
Schlangenring. 750er Gelbgold, massiv gearbeitet mit 4 kl. Safiren. Ringgröße ab 49 varibel bis 56, ca. 8,2 Gramm.
316
Trachtenschmuck. 800er Silber
Ergebnis: 160 EUR
Trachtenschmuck. 800er Silber mit Lapis-Lazuli. Armband Breite 3,8 cm, Länge 18,5 cm. Paar Ohrclips, Ring Größe 60, Anhänger an Sterling-Silber-Kette. Sehr schwere massive Ausführung ca. 22...
317
Zierliche Panzerkette 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Zierliche Panzerkette. 585er Gelbgold mit 6 Biwaperlen und 3 Granatperlen. Ca. 2,5 Gramm, Länge 44 cm.
319
4-teiliges Kernstück.
Ergebnis: 1.000 EUR
4--teiliges Kernstück. Silber/Elfenbein. Um 1880/1890. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Gepunzt 800er Silber, Halbmond, Krone. Innen und außen vergoldet, teilweise leicht berieb...
322
6er Satz Hummergabeln.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer, mehrfach gepunzt. Länge 18,5 cm. Ca. 170 Gramm.
324
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. In Form von "Glückschweinchen" gestaltete massive Messerbänkchen. L 7,5 cm, ca. 224 Gramm.
335
Döschen "Aktentasche".
Ergebnis: 120 EUR
Döschen "Aktentasche". 800er Silber. Mit Druckverschluß. Höhe 3,5, Breite 4, ca. 28 Gramm. Sehr originell.
338
Flachmann. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
Flachmann. 800er Silber. Ovale glatte Form mit Schraubverschluß. Schausseits mit Medaillon für Monogramm. Länge 12,5, Breite 8,5, Tiefe 2,5 cm. Ca. 119 Gramm. Neubenutzt.
339
Fläschen mit Drehverschluß.
Ergebnis: 40 EUR
Fläschen mit Drehverschluß. 925er Silber. Höhe 11 cm, ca. 45 Gramm. Unbenutzt.
341
Gebäckzange.
Ergebnis: 90 EUR
Gebäckzange. 800er Silber. Im eleganten Jugendstildekor massiv gearbeitet. Scherenmechanismus. Länge 21 cm, ca. 95 Gramm.
343
Großes Tablett.
Ergebnis: 160 EUR
Großes Tablett. 835er Silber. Ovale schlichte Form, im Spiegel mit Widmung. Länge ca. 47 cm, ca. 1020 Gramm. Dazu passend Schutzplatte aus klarem Glas.
346
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. 830er Silber gepunzt Löwenmarke (Fa. Deyhle) um 1930. Geschweift, godroniert. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, hochgewölbter beschw...
352
Paar Silberbecher.
Ergebnis: 230 EUR
Paar Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Konischer Beche rmit profiliertem, fein zisiliertem Lippenrand. Höhe 9,4 cm. Insgesamt 236 Gramm.
353
Paar Tischleuchter.
Ergebnis: 400 EUR
Paar Tischleuchter. 925er Silber. Quadratisch gestufte Plinthe mit kannelierter, korinthischer Säulenschaft. Höhe 16 cm.
359
Schleifenschale mit Blüten.
Schleifenschale mit Blüten. 800er Silber, innen vergoldet. Runde Form mit reichem floralen Dekor im Spiegel und auf der Wandung, Ø 9 cm, ca. 74 Gramm.
360
Schlüsselhalter mit Parfümflakon.
Ergebnis: 50 EUR
Schlüsselalter mit Parfümflakon. 835er Silber. Flakon mit Schraubverschluß, unbenutzt. Höhe 5,5, Breite 2,5 cm. Ca. 11 Gramm.
362
Schminckspiegel.
Schminkspiegel. Versilbert. Frankreich um 1910 Verso Puderfach, Griff mit Lippenstifthülse. Länge 16 cm. Dabei Lippenstifthülle punziert 925 Sterlingsilber. Länge 5,8 cm.
363
Schwere Durchbruch-Schale.
Schwere Durchbruch-Schale. 800er Silber mit großflächiger Vergoldung. Viereckform leicht gemuldet. Im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti", Ø 25 cm, ca. 420 Gramm.
364
Schwere Durchbruchschale.
Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti". Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.
366
Silbernes Tischset.
Ergebnis: 90 EUR
Silbernes Tischset. 835er Silber. Schaufel und Besen. Seltenes Tischset, gestaltet mit reichen Rocaillen und Blütenrelief. Schaufel Länge 11,5, Breite 12,5 cm. Besen Länge 12 cm.
367
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Im Louis XVI - Stil gearbeitet. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Rückseite mit schwarzem Samt.
368
Tortenheber. Salatbesteck.
Tortenheber "Hildesheimer Rose", Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 20 cm, ca. 40 Gramm. Dabei 2tlg. Salatbsteck, Griffe versilbert. Gebrauchsteile Horn. Länge 22 cm.
370
Zuckerschale.
Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Runde Form über 3 Relieffüsschen, verzierte Wandung mit floralem Relief. Höhe 7 cm, Ø 12 cm. Ca. 140 Gramm.
373
12er Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller.
Ergebnis: 60 EUR
12 Satz Moccatassen. Untertassen. Dessertteller. HUTSCHENREUTHER Modell Classica weiß mit Goldrand. Tasse in Glockenform Höhe 6 cm. Untertasse Ø 12, Dessertteller Ø 17,5 cm.
377
3er Set Vasen.
Ergebnis: 40 EUR
3er Set Vasen. 2 x Rosenthal, 1 x Weimar. Höhe 30 - 22 cm.
381
4er Satz Fischgrätteller.
Ergebnis: 100 EUR
4er Satz Fischgrätteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Sichelförmige leicht gemuldete Form, Länge 22,5 cm.
389
Ansichtenteller.
Ergebnis: 30 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN nach 1950. Unterglausurblaues Weihnachtsdekor mit Goldrand, Ø 26 cm.
393
Deckelvase.
Ergebnis: 80 EUR
Deckelvase. DRESDEN, blaue Marke Potschappel . Weiß glasierte Vase mit reichem Golddekor. Auf der Wandung asiatische Personendarstellungen in Landschaft. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höh...
394
Designervase.
Designervase. ROSENTHAL, Entwurf Fischer-Treyden. Schwarzer, modern abstrakter Korpus. Höhe ca. 34 cm.
396
Fischterrine. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 130 EUR
Fischterrine. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale schlanke Form, Deckel gewölbt mit verschlungenem Knauf. Länge 26 cm, Inhalt 1,5 Liter.
399
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER. Modell Classica weiß mit Goldrand. 1 Kaffeekanne. 11 Kaffeetassen in Glockenform Höhe 7cm, 12 Untertassen Ø 13,5 cm, 12 Dessertteller Ø 19,5 cm. 1 Zuckerdose, 1 Milch...
405
Paar Quadratschüsseln.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Quadratschüsseln. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit leicht geschweiftem, wellenförmig gebogtem Rand. Ø 22,5 cm.