404
Paar Unterschalen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Unterschalen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tief gemuldete Unterschale. Ø 13,5 cm.
408
ROSENTHAL Schalen.
Ergebnis: 50 EUR
ROSENTAL - Schalen. Um 1940/50. Große Fußschalen mit farbiger Bemalung Blumenbukett, auf der Fahne mit Einzelblüten. Leicht gemuldete Form, Ø 34 - 29,5 cm. Dabei eine Pralinendose. Grüne M...
410
Sammelteller "Aladin". Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Sammelteller. "Aladin". Rosenthal. "Aladin sieht die schöne Prinzessin". Ø 16,5 cm. Im Original-Karton.
411
Schüssel.
Ergebnis: 50 EUR
Schüssel. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", quadratisch geschweifte Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 18,5 cm.
412
Speiseplatte.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseplatte. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Oval leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Goldrand. Länge 35 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmar...
414
Tasse. Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster". Tasse in Tonnenform Höhe 6,5 cm. Gemuldete Untertasse Ø 13,5 cm.
418
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild. MEISSEN. 1979/80. 1. Wahl. "Marktfrau". Ludwig-Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
12
Löwe mit bayerischem Rautenschild.
Ergebnis: 50 EUR
Löwe mit bayerischem Rautenschild. NYMPENBURG, Modell Nr. 705, Entwurf Rauch Oktober 1948. Kleiner Wappenlöwe auf stufig abgesetztem Rechtecksockel. Weißporzellan, das Rautenschild kobaltblau sta...
23
Christopherus
Ergebnis: 90 EUR
Christopherus. Holzschnitzerei Dorf Tirol /Südtirol um 1960. Holzplastik des heiligen Christopherus mit dem Christusknaben auf den Schultern über einen Fluss tragend. Holz farbig gefaßt. Höhe ...
24
DEMETZ, Edwin.
Ergebnis: 400 EUR
DEMETZ, Edwin. "Musizierende Engel". Bildhauermeister Edwin Demetz, Südtirol. Verso Künstler-Etikett mit Plakete, nr. 3109. Länge 119 cm.
48
Moriskentänzer. DAMENHUT.
Ergebnis: 60 EUR
Moriskentänzer DAMENHUT. Holzschnitzerei in Brixen, Südtirol. Mit wagenartiger Krempe. Oberkörper mit Seitenneigung, gebeugte gestreckte Arme mit gespreizten Finger. Goldenes Obergewand, enge blaue ...
49
Moriskentänzer MOHR.
Ergebnis: 50 EUR
Moriskentänzer MOHR. Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Tanzfigur. Der Mohr zeigt seine üppige Haarpracht mit einem verschlungenem Band. Gekreuzte rote Beinlinge, goldenes Obergewand und braune Sch...
63
Kristallglas-Kühlkrug.
Ergebnis: 60 EUR
Kristallglas-Kühlkrug, sogenanne "Kalte Ente". Um ca. 1930. Kugeliger Korpus mit floralen Kerbschliffverzierungen. Versilberte hohe Randmontierung mit geschwungenem Henkel. Scharnierdeckel mit Glas...
64
Menage St. Louis.
Ergebnis: 120 EUR
Menage St. Louis. Frankreich. Aufwendig geschliffener Glas-Karaffenhalterung mit 2 Karaffen. Signiert. Höhe 23, Breite 20,5 cm.
68
Deckeldose.
Ergebnis: 60 EUR
Deckeldose. DELFT. Typische Blaumalerei auf runder bauchiger Wandung, flache Deckel. Höhe 31 cm.
71
Keramikfliese.
Ergebnis: 30 EUR
Keramikfliese. Porträt Richard Wagner. Dreibandglasur handbemalt. Höhe 25, Breite 20, Tiefe 5,5 cm.
74
Damen-Armbanduhr. CHOPARD.
Ergebnis: 750 EUR
Damen-Armbanduhr. CHOPARD Geneve Swiss Made. Modell St. Moritz. Sportliches Edelstahlgehäuse mit 750er Gelbgold-Gliedearmband. Weißes Zifferblatt, Innen- und Außenkranz mit kl. Brillanten beset...
84
Knaben-Puppe mit Kappe.
Ergebnis: 100 EUR
Knaben-Puppe mit Kappe. Vermutlich Kley & Hahn. Bisquitkopf, hinten bezeichnet KH 250 und 03/4 Germany. Offener Mund mit 4 Zähnchen, braune Glas-Schlafaugen, gemalter Wimpernkranz. Gelenkgl...
88
Puppe mit Sommerhut.
Ergebnis: 220 EUR
Puppe mit Sommerhut. Um 1880/90, für den französischen Markt gearbeitet. Am Kopf bezeichnet Dep 8. Bisquitkopf, Echthaarperücke. Gelenkgliederkörper aus Pappmachee, am Po beschädigt. Offener Mun...
98
Hochwertige Biedermeier-Perltasche.
Ergebnis: 190 EUR
Hochwertige Biedermeier-Perltasche mit 800er Silberbügel. Um 1860. Gestrickte Perltasche mit beiseitigem, ganzflächigem und farbenfrohem Blumenmotiv. Silberbügel mit reichem durchbrochen gearbeite...
107
Schränkchen.
Ergebnis: 50 EUR
Schränkchen. 2-türiges Eichenschränkchen mit oval facettierten Scheiben. Innen 1 Einlegeboden, seitlich 2 Schübe, Scharnierdeckel nach oben zum Öffnen Einsatz herausnehmbar. Schränkchen abschließ...
108
Waage aus Argentinien.
Ergebnis: 100 EUR
Waage aus Argentinien. Um ca. 1920. Ober-und Unterplatte aus Marmor. Das Wiegegestänge aus Messing ist justiert, schauseits Fischdekor. Höhe bis Schalenrand 31, Breite 70,5, Tiefe 35,5 cm. Dabe...
124
BAUMANN, Otto.
Ergebnis: 160 EUR
BAUMANN, Otto. 1905 Bonn - . Modern/abstrakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert und ortsbezeichnet. Höhe 40, B 30 cm. Ungerahmt.
125
BAUMANN, Otto.
Ergebnis: 190 EUR
BAUMANN, Otto . 1905 Bonn - . Früchtestilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 55. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 39 cm. Gerahmt.
126
BAUMANN, Otto.
Ergebnis: 200 EUR
BAUMANN, Otto. 1905 Bonn - . Gartenlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Karton. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 39 cm. Gerahmt.
154
LEITNER, S.
Ergebnis: 160 EUR
LEITNER, S. Misurina-See (Dolomiten - Italien). Umgeben von den Felsmassiven der Drei Zinnen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
158
MERMAGEN, Julius.
Ergebnis: 310 EUR
MERMAGEN, Julius. 1874 - München - 1954. Blumenstilleben mit Sommerblumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert 1943. Höhe 58, Breitre 46 cm. Gerahmt. Anm.: Studium an der Kunstschu...
165
REINHARDT, Ludwig (Louis).
Ergebnis: 350 EUR
REINHARDT, Ludwig (Louis). 1849 Plauen - 1870 Traunsee/München. Entenfamilie am Teich. Öl auf Holz. Unten links signiert. Höhe 14, Breite 21 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
177
Spielende Knaben vor Scheune.
Ergebnis: 550 EUR
Spielende Knaben vor Scheune. Aus süddeutscher Privatsammlung. Wohl im skandinavischem Stil. Öl auf Leinwand auf Holz kaschiert, unsigniert. Gleichmäßig flächendeckende Craquelle. Höhe 60, Breite 9...
193
Samowar "Kranenkanne".
Ergebnis: 30 EUR
Samowar "Kranenkanne". Zinn. Bauchige Dreifuß-Kanne mit hochgewölbtem Steckdeckel. Alters- und Gebrauchsspuren, Verschluß am Hahn fehlt. Höhe 40 cm.
199
Orientbrücke GHOM
Orientbrücke GHOM. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Knüpfland Persien, Handarbeit, Länge 209, Breite 140 cm.
205
Seidenbrücke GHOM - Persien.
Ergebnis: 240 EUR
Seidenbrücke GHOM, Knüpfland Persien. Feine florale Knüpfung, Flor reine Seide auf Seide handgeknüpft. Länge 162, Breite 107 cm. Fransen reparaturbedürftig.
213
Paar Wandleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Wandleuchter. Je einflammig. Neuzeitlich. Holz vergoldet. Höhe 25 cm.
229
4er Satz militärische Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 100 EUR
4er Satz militärische Tassen. Untertassen. FRAUREUTH, Marke 1928 - 1935. 4 Tassen, Höhe 5,3 cm. Tassen mit eisernem Kreuz, Krone und W, datiert 1914. 4 Untertassen Ø 14,5 cm.
234
Seltene militärische Tase. Untertasse.
Ergebnis: 130 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Tasse mit unterglasurblauer Bemalung von Lorbeerzeigen mit kaiserlicher Reichskriegsflagge. Höhe 6 cm. Auf der Untertasse ge...
235
Christusfigur am Kreuz.
Ergebnis: 170 EUR
Christusfigur am Kreuz. Holz. Tegernseer Schnitzerei. Höhe 117, Breite 56 cm. Christusfigur Länge ca. 68 cm
240
Ikone "Schwarze Madonna von Tschenstochau".
Ergebnis: 30 EUR
Ikone "Schwarze Madonna von Tschenstochau". 20. Jahrhundert. Porzellanbild in Serigrafie mit 24 kt. Gold-Auflage. Höhe 23, Breite 17,5 cm. Gerahmt
277
Kamee-B rosche
Ergebnis: 120 EUR
Kamee-Brosche, 750er Gelbgold-Fassung. Hochgewölbte Muschelkamee mit ausdrucksstarker fein geschnittenem Mädchenporträt. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß, Länge 3 cm.
279
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 150 EUR
Kamee-Brosche. 750er Gelbgold-Fassung, Muschelkamee mit zwei fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 5,3 cm.
280
Kamee-Brosche.
Ergebnis: 60 EUR
Kamee-Brosche. In fein zisilierter 750er Gelbgold-Fassung. Ovale Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Länge 2,8 cm.
282
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 50 EUR
Kamee-Broschen. In 800er Silbermontierung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste und Blütenstrauß. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 4 - 2,2, cm.
285
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 70 EUR
Kamee-Broschen. In feiner zisilierter Fassung. 925er Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Ovale Form mit Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3,5 cm. ...
286
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 70 EUR
Kamee-Broschen. 800er Silber-Fassungen. Muschel-Kamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet mit Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Dabei kleiner Anhänger in 800er Silbe...
289
Kette 585er Gelbgold.
Ergebnis: 360 EUR
Kette 585er Gelbgold. Schlichte Gliederkette mit Karabinerverschluß, Länge 40 cm, ca. 31,7 Gramm.
290
Kette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 400 EUR
Kette. 585er Gelbgold. Gliederkette mit dominierendem Karabinerverschluß. Länge 45,5 cm, ca. 22,3 Gramm.
294
Konvolut Silberschmuck mit Koralle.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Silberschmuck mit Koralle. Insgesamt 9 Anhänger. Länge 3 - 1 cm.
301
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut: Kamee-Brosche. In schlichter, eleganter Fasung aus 800er Silber. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar, Länge 3,5 cm. Dabei Kamee...
302
Konvolut:
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut: 4er Satz ovale Muschelkamee ungefaßt mit fein geschnittenen Motiven. Länge 3,5 cm. Dabei Kamee-Anhänger in Silberfassung an Kette, Länge 49 cm. Insgesamt 5 Teile.
307
Paar Kamee-Broschen.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Kamee-Broschen/Anhänger. In fein zisilierter, durchbrochener 800er Silberfassung. Ovale Muschelkamee gewölbt mit geschnittener Mädchenbüste. auch als Anhänger tragbar, Länge 4 cm. Dabei ovale...
327
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter.
Ergebnis: 320 EUR
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber gepunzt Halbmond, Krone, Meistermarke. Im Art Deco gestaltet. An schlankem elfenbeinfarbigem Schaft fünf geschwungene Arme mit 5 gedrückten...
330
Besteck für 10 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Besteck für 10 Personen. 90er Silber gepunzt. Je 10 Löffel, Gabeln, Messer. Kuchengabeln, Kaffeelöffel. 1 Fleischgabel, Paar Kartoffel-/Gemüselöffel, 1 Saucenlöffel. Insgesamt 54 Teile.
334
Doppeldöschen in Rollenform.
Ergebnis: 90 EUR
Doppeldöschen in Rollenform, jeweils mit Scharnierdeckeln. 925er Silber. Breite 5,5 cm, Tiefe 2,5 cm. Ca. 61 cm.
342
Gebäckzange. Heber.
Ergebnis: 60 EUR
Gebäckzange. 835er Silber, Laffe durchbrochen gearbeitet, Scherenmechanismus. Dabei Löffel/Heber, 800er Silber. Länge 19 cm. Gesamt ca. 127 Gramm.
347
Kleine Fingerhutsammlung.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine Fingerhutsammlung. 12 dekorative Fingerhüte aus Sterlingsilber vergoldet, alle datiert 1982 mit unterschiedlichen kleinen Schmucksteinen. Höhe 2 cm, ca. 100 Gramm. Dekoriert auf Holzeta...
371
Zuckerzange.
Ergebnis: 50 EUR
Zuckerzange. Silber gepunzt. Länge 13 cm. ca. 28 Gramm.
374
2er Satz Essteller.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Essteller. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglausurmalerei "Weinlaubdekor". Wellenförmig gebogte Goldränder, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
383
6er Satz Essteller.
Ergebnis: 170 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1. Wahl 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Teller mit wellenförmig gebogtem Rand Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.
385
9er Satz Tassen. Untertassen. Dessertteller.
Ergebnis: 650 EUR
9er Satz Tassen. Untertassen. Dessertteller. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Henkel, Höhe 6,5 cm. Untertassen tiefgemuldet Ø 1...
403
Paar Tassen. Untertassen.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Tassen. Untertassen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse in Tonnenform. Höhe 6,5 cm. Untertassen tiefgemuldet Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke,...
417
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Wandbild. MEISSEN 1979/80. 1. Wahl. "Liebespaar". Ludwig Richter -Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
419
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Wandbild. MEISSEN 1979/80. 1. Wahl. "Musizierende Kinder". Ludwig Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Original-Etui.
420
Wandbild. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Wandbild. MEISSEN. 1979/80. "Kinder im Schnee". Ludwig Richter-Motiv. Limitierte Auflage. Höhe 19, Breite 15,5 cm. Im Orignal-Etui.
69
Facence-Deckelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Fayence-Deckelvase. Im DELFT-Stil. Sechseckige Balusterform, beidseitig blau bemalt mit einer Galanterie-Szene, rocaillen umrahmte Schauseite. Am Vasenrand kleine Bestossung. Deckel mit Papagei...
78
Tischuhr JAEGER-LeCoultre ATMOS .
Ergebnis: 700 EUR
Tischuhr JAEGER-LeCoultre ATMOS. Kaliber 526-5, Baujahr ca. 1970. Gehäuse aus 24kt. Gelbgold vergoldetes, rechteckiges, fünfseitig verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt aus weißem Emailkranz mi...
116
RUHE, Ernst.
Ergebnis: 60 EUR
RUHE, Ernst. 1905 Bad Oeynhausen - 1996. Deutsches Mädchen. Rötelzeichnung. Höhe 61,5, Breite 46 cm. Links unten signiert und datiert 38. Gerahmt.
151
KÖNIG LUDWIG XIV.
Ergebnis: 550 EUR
KÖNIG LUDIWIG XIV. Aus süddeutschem Privatbesitz. Jugendlicher König im vollem Ornat und in Hermelin gewandet vor seinem Thron stehend. Öl auf Leinwand auf Holz kaschiert, flächig gleichmäßig C...
203
Orientbrücke Nain.
Ergebnis: 140 EUR
Orientbrücke Nain. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette, handgeknüpft. Länge 187 cm, Breite 112 cm.
211
Ovaler Wandspiegel mit Konsole.
Ergebnis: 60 EUR
Ovaler Wandspiegel mit Konsole. Holz vergoldet neuzeitlich im veneziaischem Stil. Spiegel oval Länge 99 cm, Konsole Länge 66, Tiefe 17 cm.
238
Geflügelter Engelkopf.
Ergebnis: 70 EUR
Geflügelter Engelkopf. Anfang 20. Jahrhundert, Holz farbig gefaßt. Höhe 20, Breite 30 cm.
252
2er Satz Kamee-Broschen.
Ergebnis: 50 EUR
2er Satz Kamee-Broschen. 800er Silbermontierung und 800er Silber vergoldet. Mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, Sicherheitsverschluß, auch als Anhänger tragbar. Länge 3, 8 - 3,5...
260
Armband.
Ergebnis: 200 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Gliederarmband mit dominierendem Karabiner-Verschluß. Länge 20 cm, ca. 11,9 Gramm.
266
Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. In Fischform gearbeitet mit weißer Perle und 6 hellen Smargaden. Sicherheitsverschluß. Breite 5 cm, ca. 5,4 Gramm.
267
Brosche.
Ergebnis: 330 EUR
Brosche. 750er Weißgold Stabbrosche mit Opal-Cabochon und insgesamt 12 Brillanten besetzt, ca. 0,25 ct. Sicherheitsverschluß, Länge 6 cm. Ca. 8 Gramm.
268
Collier 585er Rotgold.
Ergebnis: 150 EUR
Collier 585er Rotgold. Einzelanfertigung. Zierliche Ankerkette 6 Turmalien - Cabochon - Abhängungen oval grün und rose. Länge ca. 45 cm und längste Abhängung 13 cm, ca. 5,4 Gramm.
273
Halsreif, Armspange, Paar Halb-Creolen.
Ergebnis: 110 EUR
Halsreif, Armreif, Paar Halb-Creolen. 925er Sterlingsilber. Dreigeteilter, gekordelter Halsreif, dabei passende Armspange und Halb-Creolen, ca. 27.8 Gramm.
325
Abendtasche.
Ergebnis: 40 EUR
Abendtasche. Kettengliedertasche, Viktorianisch Ende 19. Jh. Höhe 15,5 cm.
329
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 50 EUR
Besteck für 6 Personen. WMF Patente 90. Bestehend aus 6 Messer, 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln.
333
Diverse Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Diverse Vorlegeteile. 800er Silber. Insgesamt 6 Teile, ca. 182 Gramm.
337
Fischbesteck.
Ergebnis: 330 EUR
Fischbesteck. WMF 800er Silber, zeitlose Form. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Messer Länge 20, Gabel Länge 17 cm, ca. 650 Gramm.
355
Pillendose.
Ergebnis: 50 EUR
Pillendose. 800er Silber. 3 getrennte Dosen mit Scharnierdeckeln. Höhe 2,4, 2,1 und 1.7 cm. Breite gesamt 5,5 cm. Ca. 23 Gramm.
380
4er Satz Eierbecher. Unterschalen.
Ergebnis: 120 EUR
4er Satz Eierbecher. Unterschalen. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 7 cm. Gemuldete Unterschale mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 10,5 cm. Blaue Sc...
391
Deckelvase MEISSEN.
Ergebnis: 170 EUR
Deckelvase MEISSEN nach 1950, 1. Wahl Umlaufend farbige Bemalung, goldstaffiert. Dekor " Indianische Blumen", rückseitig Einzelblüte mit fliegendem Schmetterling. Hochgewölbter Haubendeckel mit ver...
392
Deckelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Deckelvase. Historismus. Ovoider schlanker Korpus, in Form einer Amphorenvase antikisierend gestaltet "Paradies mit Engeln" im Umdruckdekor. Handhaben, Fuß und Deckelbekrönung Metall goldbronziert. A...
397
Japanisches Teeservice um 1880/1900.
Ergebnis: 130 EUR
Japanisches Teeservice um 1880/1900. Prunkvolles Teeservice mit Drachenmotiv. Auf korallrotem Fond farbige Emailmalerei mit reicher Goldstaffage. Ovoide Form mit reliefierem und plastischem Drachendek...
400
Moccaservice. HÖCHST.
Ergebnis: 150 EUR
Moccaservice. HÖCHST 1965 - heute. Umlaufend Purpur-Camaieumalerei "Architekturlandschaften". Moccakanne, Haubendeckel mit Fruchtknauf, Höhe 18 cm. 6 Moccatassen Höhe 5 cm, gemuldete Untertassen...
13
Rokoko-Kavalier mit Blumenstrauß.
Ergebnis: 40 EUR
Rokoko-Kavalier mit Blumenstrauß. AELTESTE VOLKSTEDT. Farbig bemalte Figur eines Rokoko-Kavaliers im gelbem Frack mit Blumenstrauß auf goldstaffiertem Rocaillensockel mit Blüte. Höhe 16 cm. Blaue...
16
Musik-Juwelen-Ei "Der Adler des Zaren".
Ergebnis: 1.800 EUR
"Der Adler des Zaren". Musik-Juwelen-Ei , nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Die Oberfläche des Eies mit einer königlich rubinrotem Email-Guilloche, skulptiert aus massivem Sterlings...
75
Dekorative Kastenuhr.
Ergebnis: 80 EUR
Dekorative Kastenuhr. Mitte 19. Jh. Schlichtes Holzgehäuse mit Glastür, reliefiertes Dekor, weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hammerschlag auf Feder. Mit Pendel und 2 Gewichten. A...
86
Puppe mit Sommerhut.
Ergebnis: 260 EUR
Puppe mit Sommerhut, um 1880 - 1900, vermutlich Simon & Halbig, am Kopfrand bezeichnet Dep 157 oder 154 ?, 8 1/2. Brustblattkopf mit Lederkörper, alte Mohairperücke. Bemalter Wimperkranz, of...
103
Nähkästchen.
Ergebnis: 550 EUR
Nähkästchen mit Walzen-Spieldose. Korpus in Klavierform, um 1850/60. Rosenholz /Nußbaum. Kästchen zum Öffnen mit Nähutensilien z. T. mit Perlmutt (Fingerhut, 2 Scheren, vergoldetes Nadelkissen,...
228
2er Satz militärische Durchbruchteller.
Ergebnis: 80 EUR
2er Satz militärische Durchbruchteller. FRAUREUTH, Marke 1928 - 1935. Mit Eisernem Kreuz, Krone und W, 1914, goldstaffiert, Ø 15,7 cm.
247
Paar geflügelte Engelköpfe.
Ergebnis: 130 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. Höhe 13 - 14 cm.
254
3er Set Kamee-Broschen.
Ergebnis: 80 EUR
Drei verschiedene Kamee-Broschen. In 800er Silber-Fassung. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste. Kleine Kamee-Brosche mit Blütenstrauss. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß....
283
Kamee-Broschen.
Ergebnis: 70 EUR
Kamee-Broschen. 800er Silber-Fassungen. Muschelkamee mit fein geschnittenen Mädchenbüsten. Oval gearbeitet, Länge 3,5 - 2,7 cm. Dabei 2 Anhänger. Länge 1 - 2,6 cm. Insgesamt 4 Teile.
299
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut: Kamee-Brosche. 750er Gelbgold. Muschelkamee "Sitzender bärtiger Mann". Ovale Form. Auch als Anhänger tragbar. Sicherheitsverschluß, Länge 3,7 cm. Dabei Stabbrosche, Silber. Muschelkamee ...
300
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut: 5 Stück Muschelkamee, ungefaßt. Dabei Silberkette mit 3 Muschelkammees. Länge 44 cm. Insgesamt 6 Teile.