39
PRICE, Peter.
PRICE, Peter. Stonehenge-people. Englische Bildhauer-Arbeit in Sandstein. Unikate, unsigniert. Höhe 13 - 21 cm.
40
Schwanenpaar.
Schwanenpaar, die Lieblingstiere von König Ludwig II. in feiner Bronze. Gartenobjeket mit Wasserspiel. Sehr feine Ausarbeitung des Gefieders. Höhe jeweils 24, Länge 36 cm.
41
Bronzehase.
Ergebnis: 140 EUR
Bronzehase in Abwehrhaltung. Mitte - Ende des 20. Jh. Gartenobjekt, detailreiche Oberfläche, brüniert mit Grünspanansatz. Länge 50 cm.
42
Der Denker.
Ergebnis: 170 EUR
Der Denker. Humoristische, moderne Bronze nach dem berühmten Denker von Rodin. Sitzender Frosch auf Bronzesockel, signiert J. Meredith. Höhe 30, Tiefe 27 cm.
43
Fischerjunge mit Netz.
Fischerjunge mit Netz, der den Fang an Land zieht. Dynamische Darstellung einer Alttagszene, kraftvolle Ausarbeitung der Details. Unsigniert, antik grün/braune Patina. Höhe 44, Länge 60 cm.
44
Meerjungfrau mit Muschel.
Meerjungfrau mit Muschel. Attraktive Bronze-Brunnenfigur aus Parkanlage. Sehr elegante, schwungvolle Darstellung des bekannten Sujets Wasserspiel auf Bronzesockel. Mehrfarbige Patina, unsigniert. H...
45
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange.
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange. Bronze brüniert, sehr detailreiche, feine Ausarbeitung, bezeichnet Renington. Nach dem Vorbild Frederic Sackride RENINGTON ( 1861 - 1909). Das Original...
51
Moriskentänzer "Breitärmel".
Ergebnis: 60 EUR
Moriskentänzer "Breitärmel". Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Aufwendiges Kostüm mit bauschigen Ärmel, leicht orientalisches Kopfgebilde, Schnabelschuhe. Auf K...
52
Moriskentänzer "Tellermütze".
Ergebnis: 70 EUR
Moriskentänze "Tellermütze". Holzschnitzerei in Brixen/Südtirol. Aufwendiges Kostüm, goldenes Obergewand mit braunen Schnabelschuhen. Auf Konsole. Höhe 29 cm.
53
Moriskentänzer "Der Bauer".
Ergebnis: 70 EUR
Moriskentänzer "Der Bauer". Holzbildhauer in St. Ulrich, Italien. Ausdrucksstark in seinen Bewegungen, goldenes Kostüm mit bauschigen Ärmeln, roten engen Beinlingen und braunen Stiefeln. Oberlippen...
56
6er Satz Sektgläser.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Sektgläser. Klares Glas fein zisiliert, Lippenrand in Silberoptik. Höhe 15,5 cm. Dabei Saftkrug Höhe 21 cm.
58
Ascher. MURANO.
Ascher. MURANO. Grasgrüner Ascher mit zwei Zigarettenmulden. Länge 17 cm.
59
Dekorative Schale. MURANO.
Ergebnis: 20 EUR
Dekorative Schale. MURANO. Kobaltblaue überfangen. Ø 14 cm.
61
Kerzenleuchter. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. ROSENTHAL. Classic Rose. Höhe 13,5 cm. Mit Kerze in Originalkarton.
62
Komplette Glasserie.
Ergebnis: 120 EUR
Komplette Glasserie. Klares Kristallglas mit Goldrand, je 6 Sektgläser Höhe 19 cm, Weingläser, Südweingläser, 6 Cognacgläser, Whiskygläser, Saftgläser. Dabei ein Saftkrug, Höhe 13,5 cm. Insg...
66
Trinkglasgarnitur.
Ergebnis: 20 EUR
Trinkglasgarnitur. 6er Satz Gläser, Rauchglas mit unterbrochener versilberter Ummantelung "Ansicht von Venedig". Dabei Saftkrug. Höhe 13,5 - 25 cm.
70
Fayenceschale. Wandteller.
Ergebnis: 160 EUR
Fayenceschale. Wandteller. Delft 20. Jh. Fayenceschale oder Wandteller, gemarkt, mit vertieftem Spiegel Motiv eines Fischerpaar an Hauswand. Ø 41 cm. Dabei Wandteller, gemarkt, im Spiegel Fis...
72
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 50 EUR
Krug mit Zinndeckel. Verso Marke TW gesetzlich geschützt. Im Zinndeckel innen bezeichnet "Ch. Wildner Nürnberg s/l Schrader Berlin 1900. Höhe 20 cm.
73
Wandteller.
Ergebnis: 130 EUR
Wandteller. Griechisch/römische mythologische Szene. Ungemarkt. Ø 38 cm.
76
Ferrari Chronometer
Ergebnis: 220 EUR
Ferrari Chronometer. Quarz-Uhrwerk. Edelstahlgehäuse. gelbes Zifferblatt mit Datumanzeige, kleine Sekunde und 2 weiteren Anzeigen. Band und Zifferblatt mit Ferrai-Emblem.
77
Kaminuhr.
Ergebnis: 110 EUR
Kaminuhr. Porzellan. Weiß glasiertes Porzellan floral goldbemalt. Frontseite mit fein modellierten Blüten. Zifferblatt hinter Glas gemarkt Krone, N, Dresden, römische Zahlen. Schlüssel dabei. Uh...
80
Bulldog und Heu-Schubkarre.
Ergebnis: 40 EUR
Bulldog und Heu-Schubkarre. Naturholz massiv. Bulldog mit 2 beweglichen Vorderrädern. Höhe 32 cm, Länge 33 cm. Dabei Heu-Schubkarre Länge 68 cm, Breite 26 cm. Alle Teile unbespielt.
81
Dreirad. Roller.
Ergebnis: 20 EUR
Dreirad. Naturholz massiv. Höhe 31 cm, Länge 47 cm. Unbespielter Zustand. Dabei Holzroller mit Gummirädern. Höhe 71, B 71 cm.