222
Maria mit Kind.
Maria mit Kind. Motiv nach Raphael. Original-Kreide-Lithografie. Mitte 19. Jahrhundert. Höhe 73 cm. Breite 73 cm. Gerahmt unter original altem Glas im schwerem Tonrahmen, Wandungen aus Ton (kirchlich...
220
LUMMA, Winhard.
LUMMA, Winhard. 20. Jahrhundert. "Sokrates V, Figur 8, Variation 4". Abstract/surealistisch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 90. Verso auf dem Rahmen Unterseite signiert. Höhe 70 c...
219
LANGE, T.
Ergebnis: 20 EUR
LANGE, T. Porträt eines bärtigen Mannes. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
218
Kopie nach Frida Kahlo.
Kopie nach Frida Kahlo. Selbstbildbnis. Traurige Augen mit Tränen und "gedankliche Darstellung" mit Diego Rivera. Öl auf Leinwand doubliert. Oben rechts bezeichnet und datiert 1949. Unten mo...
217
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 - 1964.
KNOBLOCH, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - 1964 München. . Italienische Küstenlandschaft "Felsen in der Brandung". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm,...
215
KLEEHAAS, Theodor.
KLEEHAAS, Theodor. 1854 Germersheim - 1929 München. Liebespaar vor Haus mit Dackel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 71,5 cm, Breite 56,5 cm. Gerah...
212
KALNROZE, Valdis.
KALNROZE, Valdis. 1894 Kuldiga - 1993 Riga. Malerische Hafenansicht von Riga. Zahlreiche Fischerboote auf der Daugava. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet: "Daugava Rigas Osten"...
211
Junges Mädchenportrait im grünen Kleid.
Ergebnis: 350 EUR
Junges Mädchenportrait im grünen Kleid. Öl auf Karton. Rechts oben in kyrillischer Schrift Glazunoff und daiert 52. Verso Klebezettel bezeichnet Ilyja Glazunoff. Altersbedingter Zustand. Höhe ...
210
Holländische Flußlandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Holländische Flußlandschaft,. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.
209
HINZPETER, Adolf.
HINZPETER, Adolf. 1879 - 1946. Fahrendes Volk. Öl auf Karton. Unten links signiert. Verso bezeichnet. Höhe 31, Breite 36 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
208
HERKER, S.
HERKER, S. 20. Jahrhundert. Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 48, Breite 58 cm. Gerahmt.
207
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft.
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Sehr detailreiche Darstellung. Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert 24.12.(18)93. Passepartoutau...
206
Heiliger Antonius von Padua.
Ergebnis: 350 EUR
Heiliger Antonius von Padua. Anonymer Maler. Süddeutsch 17. Jahrhundert. In pastoser Pinselführung auf Goldgrund sehr ausdrucksvoll gestaltetes Brustbildnis des Franziskaner Mönches, dem Christus auf...
205
HAUSTEIN, A.
HAUSTEIN, A. 20. Jh. "Biergarten am Nockherberg, München". Aquarell. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1996. Unter Glas gerahmt. Höhe 37 cm, Breite 47 cm.
204
HASS, Fritz.
HASS, Fritz. "Im Hochmoor". Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 24, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Verso Original- Zertifikat.
203
HABERL, Karl.
Ergebnis: 20 EUR
HABERL, Karl. (1920). Sicht auf die Alpen. Aquarell. Links unten ortsbezeichnet Rosenheim und datiert 2. Dezember 44. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt Höhe 20,5 cm, Breite 29,...
202
HABERL, Karl.
Ergebnis: 90 EUR
HABERL, Karl. (1920). Boote im Hafen. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. Gerahmt.
201
Große Klosterkirche.
Große Klosterkirche mit goldenen Zwiebeltürmen in verschneiter Landschaft. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten Signatur und datiert 1972. Höhe 33, Breite 43 cm. Ungerahmt.
198
Frauen am Strand.
Ergebnis: 550 EUR
Frauen am Strand. Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts signiert E ... Gippert. Verso handschriftliche Aufzeichnungen ungedeutet. Höhe 29, Breite 51,5 cm. Ungerahmt.
196
FISCHHOF, Georg.
Ergebnis: 600 EUR
FISCHHOF, Georg. 1849 Wien - 1914 Wien. Südliche Hafenansicht; an der Kaimauer reiche Personenstaffage und zahlreiche Fischerboote. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H. Wagner ( Pseudonym v...
195
FABER, M. L. F.
FABER, M.L. F. 19. Jahrhundert. "Melonen-Verkäuferin". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1892. Höhe 100 cm , Breite 77 cm. Gerahmt.
194
Expressionst Anfang/Mitte 20. Jahrhundert.
Expressionist Anfang/Mitte 20. Jahrhundert. Es zeigt eine junge Frau, die eine Obstschale auf dem Kopf trägt. Sehr farbenfrohe Arbeit. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. ...
193
Erotischer Akt.
Erotischer Akt. Modern. Mischtechnik. Unter links Signatur ungedeutet. Höhe 48,5 cm, Breite 68 cm. Unter blendfreiem Glas (rechts unten Riss) gerahmt.
192
DIEMER, Michael Zeno.
Ergebnis: 800 EUR
DIEMER, Michael Zeno. 1867 München - 1939 Oberammergau. Segelschiffe vor Küste. Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand. Höhe 43 cm, Breite 105 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. ...
191
Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Chiemseelandschaft mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 63. Höhe 27, Breite 37 cm. Gerahmt.
182
Biedermeier-Damenporträt.
Biedermeier-Damenporträt. Hübsche Frau mit Blumenkorb und blumengeschmückten Haar. Wohl Südtirol um 1850. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 60, Breite 45 cm. Ungerahmt.
181
Biedermeier-Damenportrait.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Damenportrait. Um 1820. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürftig. Höhe 43,5 cm, Breite 36,5 cm. Im alten Waschgoldrahmen.
180
Biedermeier Herrenporträt.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Halbfigurenbildnis eines jungen Mannes im Frack mit weißem Hemd und schwarzem Halstuch mit -schleife. Familienschmuck. Öl auf Leinwand. Höhe 42, Breite 33 ...
179
BERGER.
BERGER. 19. Jahrhundert. Nahkampf in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und monogrammiert DB, datiert 1901. Höhe 26, Breite 34 cm. Ungerahmt.
178
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 55 cm. Rahmen part. mit kleinen Defekten.
175
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 20 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. "Perugia Palustre". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt (part. kl. Beschäd.) Künstlerbiografie dabei.
174
ARNEGGER, Alois.
Ergebnis: 1.400 EUR
ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1963 ebenda. Reisigsammlerin am Bachlauf in sommerlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Fu...
169
"Tägliches Leben".
Ergebnis: 110 EUR
"Tägliches Leben". ( Blinde Kuh.... Wer hat mich berührt...) Gouache auf Papier um 1750. Unsigniert. Höhe 11 cm , Breite 13,5 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
168
"Kurositäten Kabinett".
"Kurositäten Kabinett". Spiegelbildliche Malerei nach dem Gemälde April Fool 1948 von ROCKWELL, Norman. US amerikanischer Maler. Suchbild mit 56 versteckten Fehlern. Öl auf Leinwand, unten re...
167
"FAUN II."
Ergebnis: 1.600 EUR
"FAUN II". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten seitlich bezeichnet und datiert 1919. Verso alter Klebezettel. Höhe 32, Breite 25,5 cm. Ungerahmt.
166
"FAUN I".
Ergebnis: 1.300 EUR
"FAUN I". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts seitlich bezeichnet und datiert 1919. Verso alter Klebezettel. Höhe 32, Breite 25 cm. Ungerahmt.
165
"Drei junge Freunde".
Ergebnis: 450 EUR
"Drei junge Freunde". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts bezeichnet T. Makowski. Höhe 48,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.
164
VORTERMANN, Lucas.
VORTERMANN, Lucas. 1595 Antwerpen - 1675. Kupferstich. "Betender Gelehrter" nach I. Spaniolet. Blattgröße 21,5 x 17,2 cm.
163
TOSHIHIRO, Katayama.
TOSHIHIRO, Katayama. (1928). Moderne Collage. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
160
BONNET, Louis Marin.
Ergebnis: 40 EUR
BONNET, Louis Marin. 1743 - 1793. "Mutter mit Kind". Schabkunstblatt alt coloriert. Nach Adam Perette. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Höhe 20,5, Breite 17,5 cm.
158
WEBER, Willy Weber.
WEBER, Willy. 1895 - 1959. "Pfälzer Land". Original Lithografie. Verso mit Widmung Herrn Huber, dem grossen Förderer der Kunst, in dankbarer Verehrung. Rechts unten signiert in der Platte und m...
155
Münchner Konferenz 1938.
Münchner Konferenz 1938. "Der Krieg wird noch einmal vermieden". Kunstdruck. Zeitgeschichte. Lehrmittelanstalt Köster & Co. München. Datiert 1963. Verso Fotodruck "Durch Luftangriffe zerstörte S...
152
HEINRICH HEINE.
HEINRICH HEINE. Die Harzreise. Mit handsignierten Radierungen. Illustriert von Albert Váradi. Paul Stangl Verlag München-Pullach.
148
Alte Landkarte. Frankreich
Alte Landkarte. Frankreich. Druck 1745. Altersbedingter Zustand. Länge 58, Breite 52 cm.
147
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 30 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. "Leo und Josefine auf Zirkuspferd". Tuschfederzeichnung. Signatur "Leo u. Jo. " im Zirkuswagen. Passepartoutausschnitt Höhe 16,5 cm, Breite 11,5 cm. Unter Glas ger...
146
Prof. GEFFCKEN, Walter.
Prof. GEFFCKEN, Walter. 1872 - 1950. "Spanisches Motiv Andalusien". Kreide auf Japanpapier. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 11, Breite 13,5 cm. Gerahmt.
145
OSSWALD,Eugen.
OSSWALD, Eugen. 1979 - 1960. Saemann. Kohlezeichnung auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
143
CRUIKSHANK, George.
CRUIKSHANK, George. 1792 - 1878. "Damenportrait". Radierung um 1840. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 13 cm, Breite 13 cm. Unter Glas gerahmt.
141
BAURIEDEL, Otto.
BAURIEDEL, Otto. 1881 - 1961. Darstellung einer Wirtin. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1903. Passepartoutausschnitt Höhe 34 cm, Breite 21cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
140
2 Blatt Personendarstellungen.
2 Blatt Personendarstellungen, colorierte Radierungen aus dem Schwedischen Buch "Sjuttonde Argangen" Stockholm 19. Jh., Pl 15 und Pl 27.m Blattgröße, seitliche Ränder beschäd., Höhe 24, Breite 15 c...
139
Orientbrücke. Persien.
Orientbrücke. Persien. Wolle auf Wolle handgeknüft. L 130, B 83 cm
138
Orientbrücke
Orientbrücke. Geometrisch in kräftigen Farben. Flor reine Wolle auf Baumwollkette. Länge 130, Breite 80 cm.
137
Orientteppich Kaschmir. Indien.
Ergebnis: 490 EUR
Orientteppich Kaschmir. Indien. Motiv "Lebensbaum". Feine Wolle auf Baumwollkette handgeknüpft. Gekauft bei Böhmler im Tal. München, Kaufpreis €uro 3.300. Länge 215, Breite 140 cm. Sehr guter,...
136
Bidjar Läufer . Persien.
Bidjar Läufer. Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 183 , B 79 cm. Sehr guter Zustand.
133
Spiegel um 1850.
Ergebnis: 190 EUR
Spiegel um 1850. Oval holzgefaßt , aufwendiges Rosendekor. Höhe 100, Breite 120 cm. Partiell mit kl. Beschädigungen.
131
Paar Jugendstil-Tischlampen.
Paar Jugendstil-Tischlampen. Um 1920. Unsigniert. Geschweifter profilierter Messingfuß, gebogter Leuchterarm mit schwenkbarem Glasschirm, Milchglas mit lila/blauem Überfang. Je einflammig. Fun...
128
Musikerstuhl um 1840/60.
Ergebnis: 110 EUR
Musikerstuhl um 1840/60. Mischholz/Hartholz geschwärzt. Rückenlehne mit aufgeschlagenem Notenblatt. Sitzpolsterung original (nachgefestigt). Altersbedingter Zustand. Höhe 47 - 79 cm, Sitzfläche run...
126
Jugenstil Blumensäule.
Jugendstil Blumensäule um 1920. Holz, auf drei ausgestellten Füssen. Höhe 100, Ø 27 cm.
125
Jugendstil-Tischlampe.
Jugendstil-Tischlampe. Signiert Daume Nancy. Geschweifter Messingfuß, gebogter Lechteram mit schwenkbarem Glasschirm mit orange/rotem Überfang. Einflammig. Elektrifiziert. Funktion geprüft. ...
122
Fußhocker. Fußbänkchen.
Ergebnis: 20 EUR
Fußhocker gepolstert über 4 Füsschen, ovale Form Höhe 14 cm, Ø 32 cm. Rechteckiges Holz- Fußbänkchen. Höhe 18,5, Breite 36, Tiefe 21,5 cm. Altersbedingter Zustand.
120
Figürliche Jugendstil-Tischlampe.
Figürliche Jugendstil-Tischlampe. Bronze. Signiert "Le Jour Par Bruchon". Dekorative Lampe. An linker gestreckter Hand gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Lampenschirm aus Messing mit farbige...
119
Einzelstuhl um 1800.
Einzelstuhl um 1800. Eschenholz, handgearbeitet. Rückenlehne bezeichnet "Anno 1894". Beine verkürzt. Gepolsterte Sitzfläche neuzeitlich. Höhe ... cm. .
118
Dreisatz-Tische.
Ergebnis: 50 EUR
Dreisatz-Tische. Im antiken Stil. Mahagoni floral intarsiert. Höhe 52 - 47 cm, Breite 60 - 42, Tiefe 40 - 30 cm. Guter Erhaltungszustand.
117
Dreisatz-Tischchen.
Dreisatz-Tischchen. Edwardian um 1910. Palisander intarsiert. Beim größten Tischchen untere Leiste geklebt. Höhe 58 - 61 cm.
116
Deckenlampe.
Deckenlampe. 60er Jahre. Im Stil Verner PANTON. Gestuftes Metallgestell mit Muschelplättchen. Elektrifiziert einflammig, Funktion geprüft. Höhe 50, Ø 35 cm.
115
Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38.
Ergebnis: 250 EUR
Biedermeier-Wohnzimmerschrank 1835/38. Zweiteilig. Kirschholz furniert. Aufsatzschrank 2türig mit handgewalztem Glas..Unterschrank zweitürig, Schubladen und Türen gegenfurniert. Englische Türverri...
110
STEIFF Braunbär.
STEIFF Braunbär. URS. Ende 20. Jahrhundert. Großer sitzender Braunbär mit Fähnchen und Knopf im Ohr. Nicht gegliedert, weich gestopfter Webpelz. Sehr guter Zustand. Höhe 40 cm, Tiefe 40 cm.
109
STEIFF Braunbär.
STEIFF Braunbär. URS. Ende 20. Jahrhundert. Großer sitzender Braunbär mit Fähnchen und Kopf im Ohr. Nicht gegliedert, weich gestopfter Webpelz. Sehr guter Zustand. Höhe 40 cm. Tiefe 40 cm.
108
Puppe.
Puppe. Marke ungedeutet. Teils Lederkörper part. beschädigt. Bekleidet mit Hose, Röckchen, Jacke und großem Hut. Echthaarperücke. Auf Puppenständer. Gesamt- Länge 64 cm.
107
Blechauto.
Blechauto. "Opel". Gemarkt. Oldtimer Consul . Farbig staffiert mit beweglichen Gummiräder. Stoffverdeck. Länge 17, 5 cm.
106
Alte Holzeisenbahn.
Alte Holzeisenbahn. Um 1930 Erzgebirge. Wohl Einzelstück. An Kohletender rechts und links "stilirisierter Adler". Dabei geschlossener Waggon, rechts und links mit Schiebetür. Geöffneter Wagen ...
105
Wanduhr.
Wanduhr. Eichengehäuse. Bayerische Hinterglasmalerei "Tanzszene". Weißes Emailzifferblatt bezeichnet "R & D Pillweis, Linz". Zwei Gewichte und Pendel vorhanden. Uhr läuft an. Lt. Einlieferer...
102
Taschenuhr.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleines Sekunde, Ø 4,5 cm. An Uhrkette. Uhr läuft an.
99
Sklettuhr.
Ergebnis: 250 EUR
Sklettuhr. Bezeichnet 17 Jewels Swiss Incabloc. Gehäuse unedel, vergoldet. Ø 5,5 cm. Kette 333er Gelbgold mit Karabiner-Verschluß. Länge 33 cm.
98
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr. Marke STROWA. Trachten-Taschenuhr, reich reliefietes Gehäuse mit Eisenbahn-Dampflok-Szene auf dem Sprungdeckel. Nr. 7882 055143. Silberfarbenes Zifferblatt mit a...
96
ROLEX Damenarmbanduhr.
ROLEX Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Weißes Zifferblatt bezeichnet ROLEX Precision SWISS mit Strichzahlen. Gehäuse Ø 1,5 cm ohne Krone. An den Seiten vom Uhrgehäuse befinden sich insgesamt 6 Br...
94
Kommodenuhr SCHLENKES.
Ergebnis: 40 EUR
Kommodenuhr. SCHLENKES. Wohl 30er Jahre. Holzgehäuse farbig floral bemalt. Goldstaffage part. berieben. Uhrwerk FHS Germany 151070. Metallgoldfarb. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Pendel und Sc...
93
Kleine Taschenuhr.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine Taschenuhr. Silber gepunzt Argent fin . Weißes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, feine filigrane Zeiger. Ø 3 cm, an 800we Silberkette. Vermutlich im Originaletui.
92
Kaminuhr.
Kaminuhr. Um 1880. Holzgehäuse intarsiert. gedrechselte Säulen mit Messing. Rundes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Kranz Messing vergoldet.. Funktion geprüft. Pendel und Schlüssel vorhan...
91
JUNGHANS Regulator.
JUNGHANS Regulator. Wohl um 1900. Eichengehäuse schwarz, 3-Seiten verglast mit floralen Schnitzereien. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gitterpendel aus Messing mit Email-Medaillon...
89
Damenarmbanduhr. GIERAD -PERREGAUX.
Ergebnis: 700 EUR
Damenarmbanduhr GIERAD-PERREGAUX. 750er Gelbgold. Uhrwerk Quarz. Ovale Gehäuse, Zifferblatt mit Strichzahlen Länge 27,1 mm, Breite 23 mm. Rechts und links von der Leiterschließe sind Initialen I+K in...
87
Vasenkrug.
Vasenkrug. Australien 1950. Auf der Wandung farbiges " Flamingodekor " emailliert. Seitliche Handhaben. Höhe 36,5 cm.
86
Tierfiguren.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfiguren. Liegendes Reh mit kl. Rehkitz. Dabei spielender Bär mit Bärenkind. Gemarkt. Höhe 12 - 12,5 cm.
85
Speiseservice.
Ergebnis: 90 EUR
Speiseservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jh. 12 flache Teller Ø 25 cm. 12 Suppenteller Ø 22 cm. Paar Deckelterrinen Ø 24 cm. 1 Sauciere Länge 20,5 cm , 3er S...
83
Regensburger Reliefkrug,
Regensburger Reliefkrug. Um 1880. Montierter Zinndeckel mit auf Porzellan farbig gemalter Pferdekutsche. Höhe 17cm.
82
Phanolith Schale. METTLACH.
Ergebnis: 200 EUR
Phanolith Schale. METTLACH. Turmmarke ab 1882, Modell Nr. 2445. Auf mattgrün glasiertem Fond sehr feine und detaillierte Darstellung mit zartem elfenbeinfarbenen Relief dreier musizierender Kinde...
81
Originelle Jägerbowle.
Originelle Jägerbowle. Henkelgefäß mit umlaufend reliefierter Waldlandschaft mit Wildtieren. Deckelbekrönung mit Auerhahn. Dazu passend 6 Henkeltassen. Höhe 30 - 9 cm.
78
Kaffeeservice.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jahrhunder. Kaffekanne H 23, 2 Milchkännchen H 8 cm, 2 Zuckerdosen H 9 cm.12 Dessertteller Ø 19 cm, 12 Kaffeetassen Höhe 7 ...
77
Fayence-Birnkrug um 1880.
Fayence-Birnkrug um 1880. REITER LANDSHUT. Umlaufend Blau/weiß-Dekor. Zinndeckel mit Rosenmarke. Höhe 16,5 cm.
75
Vase.
Vase. 20er Jahre. Graugrünes Glas mit senkrechtem Rillen- und Rautendekor. Höhe 22 cm.
71
Japanische Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Japanische Vase. Weißes Porzellan mit asiatischem Dekor ummantelt. Keulenform mit gewelltem Vasenhals. Höhe 37 cm.
70
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE.
Glasserie JOSEPHINENHÜTTE, Modell "Katy". Kristallglas. mundgeblasen, handgeschliffen, spülmaschinenfest. 12er Satz Sektspitzen. Je 6er Satz Sektschalen, große Whiskybecher H 14 cm, 6 Pilstulpe...
47
Rokokopaar vor Sofa.
Ergebnis: 60 EUR
Rokokopaar vor Sofa. Marke ungedeutet. Farb- und goldstaffiert über Rocaillensockel. Höhe 17, Breite 18 cm.
42
Stehender Elch. NYMPHENBURG.
Stehender Elch. NYMPHENBURG. Entwurf August M. Franz Göhring ( 1891 Eisfeld - 1965 München). Unterglasurstaffierter Elch mit mächtigem Geweih auf länglich ovalem Sockel, am Sockel signiert A. Gö...
41
"Gärtnerin mit Schlauch".
"Gärtnerin mit Schlauch". Naturalistische Bronzeplastik für Garten- und Parkgestaltung. Funktionsfähiges Wasserspiel. Mehrfarbig fein patinierte Bronze. Höhe 101 cm. Breite 39 cm.
40
"Gärtner Junge mit Gartenschlauch".
"Gärtner Junge mit Gartenschlauch" auf Spaten aufgestützt. Funktionsfähiges Wasserspiel für Garten- oder Parkgestaltung. Schöne patinierte Bronze. Höhe 102 cm, Breite 44 cm.