1
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh.
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jh. Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detailreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.
171
"Wäscherinnen".
Ergebnis: 2.200 EUR
"Wäscherinnen". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten signiert I. Gottlieb. Höhe 68,5, Breite 51,5 cm. Ecken/Ränder part. beschädigt. Ungerahmt.
121
Figürlicher Lampenfuß
Ergebnis: 130 EUR
Figürlicher Lampenfuß. Vienna Faience. "Tanzendes Paar " vor baumförmigem Lampenfuß. Farbig bemalt. Auf Rundsockel. Sign. Podany Nr. Ö.947. Höhe 61 cm. Anm.: Neu elektrifiziert. Funktion ge...
239
RENWART, Eugen Franz.
Ergebnis: 280 EUR
RENWART, Eugen Franz. 1885 München - 1958. Verschneite Winterlandschaft mit Gutshof. Öl auf Leinwand, Leinwand part. wellig. Links unten signiert und datiert 1924. Höhe 60, Breite 78 cm. Gerahmt ...
214
Kinder am Strand.
Ergebnis: 350 EUR
Kinder am Strand. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
256
SEITZ, Otto.
Ergebnis: 120 EUR
SEITZ, Otto. 1846 München - 1912 München. Schneebedeckte Gebirgsansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 25 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
279
Weite Landschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Weite Landschaft. Um 1920. Öl auf Hartfaser. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso Malstudie. Höhe 32, Breite 37 cm. Gerahmt.
104
Walzenspieluhr.
Ergebnis: 350 EUR
Walzenspieluhr. 19. Jahrhundert. Zum Spielen von 6 Melodien. Rechteckiges Holzgehäuse. Walzenspielwerk unter Glas mit Federaufzug. 78-zähniger Melodienkamm. Altersbedingter Zustand, restaurierungs...
353
Biedermeier-Kaffeeservice
Ergebnis: 400 EUR
Biedermeier-Kaffeeservice. MEISSEN nach 1934 . 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" mit Schwanenhenkel, Formentwurf um 1820. 21 Teile: Kaffeekanne, Höhe 29,5 cm. Milchkännchen ...
172
Adelsportrait.
Ergebnis: 800 EUR
Adelsportrait. 18. Jahrhundert. Dreiviertelporträt eines Adeligen im Kürass. Der blaue Umhang mit Hermelin besetzt. In repräsentativer Haltung. Altersbedingter Zustand. Höhe 80, B 67,5 cm. Ungerahm...
603
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold geprüft. Hämatit-Gemme, fein geschnitten , Motiv "römischer Krieger". Ca. 14,2 Gramm.
514
Sahne und Zucker auf Tablett.
Ergebnis: 130 EUR
Sahne und Zucker auf Tablett. Wilkens 835er Silber. Kleiner Löffel Wellner Silber, insgesamt 246 Gramm.
127
Kleiner Schreibsekretär.
Ergebnis: 110 EUR
Kleiner Schreibsekretär. Stilmöbel. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Abklappbare Schreibfläche, innen mit 3 kl. Schubladen, durchgehende Schublade. Höhe 95, Tiefe 45, Breite 79 cm.
55
Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH.
Ergebnis: 70 EUR
Christmas in Europa. VILLEROY & BOCH. 2 Weihnachtsteller 'Skandinavie" und "HOLLAND". Design : Karin Blume. Ø 27,8 cm. Im Originalkarton.
565
Große Kamee-Brosche.
Ergebnis: 120 EUR
Große Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 5,2 cm.
493
Konvolut Silberbecher.
Ergebnis: 130 EUR
Konvolut Silberbecher. Becher-Paar WILKENS 835er Silber, Höhe 6 cm, ca. 81 Gramm. 5er Satz Becher 900er Silber, Höhe 8 cm, ca. 125,9 Gramm. 5er Satz: III. Becherspiel 1914, 800er Silber. Vers...
381
Meissen Deckelvase.
Ergebnis: 160 EUR
Meissen Deckelvase. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Feine farbige Blumenbemalung mit großem Blumenbukett und Einzelblüten. Ovoider Korpus mit Haubendeckel. Goldstaffage. Höhe 25 cm. Blaue Schwertermark...
370
Indisch große Vase.
Ergebnis: 180 EUR
Indisch große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend feine farbige Bemalung "Blumengarben- und Kranichdekor". Goldstaffage. Höhe 30 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
369
Indisch Deckelvase.
Ergebnis: 170 EUR
Indisch Deckelvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung "Indisch Blumendekor mit Insekten". Goldstaffage. Balusterform mit kurzem Hals und Haubendeckel. Höhe 26 cm. Blaue Schwer...
359
Deckelvase. MEISSEN.
Ergebnis: 170 EUR
Deckelvase. MEISSEN 2. Hl. 20. Jahrhundert. 1. Wahl. Balustervase mit feiner farbiger Blumenbemalung mit großem Bukett und Einzelblüten. Goldstaffiert. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höhe 26...
216
Knabenporträt.
Ergebnis: 280 EUR
Knabenporträt. Adeliges Reiterkind. Um 1820/30. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. Höhe 64,5 cm, Breite 42,5 cm. Ungerahmt.
156
Paar farbige Kupferdrucke.
Ergebnis: 220 EUR
Paar farbige Kupferdrucke. Um 1880/1900. "Unschuld" und "Musikstunde". Originale jeweils im Louvre/Paris. In alten gold-geschweiftem Holzrahmen im Rokokostil unter Glas. Höhe 47, Breite 4...
151
GROSZ, George. 1893 - 1959.
Ergebnis: 100 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. "Im Restaurant". Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm, gerahmt.