20
Mädchen im Wind.
Ergebnis: 100 EUR
Mädchen im Wind. Bronze. Auf runder Sockelplatte bezeichnet D.H.Chiparcus. Hinten mit applizierter Rundplakete. Auf getrepptem Steinsockel. Höhe 25 cm.
151
GROSZ, George. 1893 - 1959.
Ergebnis: 100 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. "Im Restaurant". Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm, gerahmt.
254
SChULZ, W.D.
Ergebnis: 100 EUR
SCHULZ, W.D. Aquarell. Ansicht Limburg b. Bad Dürkheim. Rechts unten signiert und datiert 1934. Passepartoutausschnitt Höhe 25, Breite 33 cm, gerahmt.
278
WEHN, Randolf.
Ergebnis: 100 EUR
WEHN, Randolf. 1911 München - 1987 München. Windmühle in sommerlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 70 cm. Breite 100 cm. Gerahmt.
339
12er Satz Teller. KPM BERLIN.
Ergebnis: 100 EUR
12er Satz Teller. KPM BERLIN um 1910/20. 6er Satz Speiseteller Ø 24 cm und 6er Satz Abendbrotteller Ø 21,5 cm. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Goldränder (minimal berieben). Blaue Zeptermark...
375
Kaffeetassen. Untertassen. KPM.
Ergebnis: 100 EUR
Kaffeetassen. Untertassen. KPM Berlin um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier", glatte Goldränder. 6 Kaffeetassen, 6 gemuldete Untertassen ( 1 Untertasse im Spiegel kl. Kratzer), 1 Zuckerdose, Deck...
515
Salatbesteck. Schöpfkelle.
Ergebnis: 100 EUR
Salatbesteck. Schöpfkelle. Silber gepunzt. 2tlg. Salatbesteck, Länge 29 cm, ca. 169 Gramm. Dabei Schöpfkelle Silber gepunzt, Länge 34,5 cm, ca. 190 Gramm. Gesamt 359 Gramm.
531
Vorlegelöffel.
Ergebnis: 100 EUR
Vorlegelöffel. 3er Satz Vorlegelöffel. 800er Silber DEUTSCH. Zeitlose Form. Frontal graviert, Laffen vergoldet. Länge 18,5 cm und 21,5 cm, ca. 147 Gramm. In Originalschachtel.
6
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 90 EUR
Madonna mit Kind. Wohl 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holzskulptur der Maria, auf ihrem Arm der Jesusknabe, in beiden Händen eine Kugel haltend. Farbig gefaßt und vergoldet. Länge 71 cm. Dabei Wandsoc...
14
Moderne Plastik.
Ergebnis: 90 EUR
Moderne Plastik. Bronze ? Schwebend dargestellt im quadratischem schwarzem Holzrahmen. Höhe 39, Breite 37 cm.
17
Windhund mit Setter.
Ergebnis: 90 EUR
Windhund mit Setter. Auf reliefierter ovaler Sockelplatte, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf Keramiksockel. Länge 25,5 cm.
50
Haus Wachenfeld, Obersalzberg. ROSENTHAL
Ergebnis: 90 EUR
Haus Wachenfeld, Obersalzberg. ROSENTHAL. Grüne Marke 1923. Unterglasurbemalung , Darstellung "Haus Wachenfeld". Verso bezeichnet. Ø 21,5 cm. Keine Bestossungen oder Restaurierungen. Anm.: ...
85
Speiseservice.
Ergebnis: 90 EUR
Speiseservice. Blaue Marke WEDGWOOD Einhorn, Made in England. Anfang 20. Jh. 12 flache Teller Ø 25 cm. 12 Suppenteller Ø 22 cm. Paar Deckelterrinen Ø 24 cm. 1 Sauciere Länge 20,5 cm , 3er S...
123
Geschnitzte Holztruhe.
Ergebnis: 90 EUR
Geschnitzte Holztruhe. 20. Jh. Reiches allseitiges Dekor mit Segelbooten und Personenstaffage. Scharnierdeckel. Höhe 41, Länge 74, T 35 cm. Guter gepflegter Zustand.
200
GONDREXON, Paul.
Ergebnis: 90 EUR
GONDREXON, Paul. Frankreich 19./20. Jahrhundert. " Landhaus am Bachlauf". Öl auf alter Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert und datiert 1900. Höhe 48, Breite 72 cm.
202
HABERL, Karl.
Ergebnis: 90 EUR
HABERL, Karl. (1920). Boote im Hafen. Öl auf Presskarton. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. Gerahmt.
227
PETRI, Johannes.
Ergebnis: 90 EUR
PETRI, Johannes. 1890 Haarlem , ansässig ebenda. "Feuchtwiesen". Öl auf Malplatte. Recht unten signiert. Mit pastosem Farbauftrag impressiv gemalte Landschaft aus dem Umkreis der Haager Schule. Höhe ...
283
WULFF. Dieter.
Ergebnis: 90 EUR
WULFF. Dieter. 1929 Danzig. " Am Rande des Kornfeldes in Schützing". Öl auf Karton. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 29 cm. Grahmt.
338
11er Satz Teller.
Ergebnis: 90 EUR
11er Satz Teller. KPM BERLIN um 1910/20. 6er Satz Speiseteller Ø 24,5 cm, 5er Satz Suppenteller Ø 22,5 cm. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Goldränder (minimal berieben). Dabei 5er Satz Gewürz...
351
Amphoren-Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Amphoren-Vase. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Antikisierend gestaltete kleine Kratervase mit gerilltem Fuß und zwei Handhaben. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Höhe 13,5 cm. B...
379
Kerzenleuchter. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter. NYMPHENBURG. Nach 1910. Weißporzellan, fein modelliert. Aus gewölbtem Rundfuß aufsteigend gegliederter zweiflammiger Standleuchter mit rocaillenförmigen geschwungenen Leuchterarmen....
390
Prunkschale. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Prunkschale. MEISSEN nach 1935. Gemuldete Schale reliefiert, gold staffiert, mit matt- und glanzgold staffiertem Floralrelief. Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
463
Becher. Silber 84 zolotnik.
Ergebnis: 90 EUR
Becher. Silber, 84 zolotnik. Florale Wandung mit Namenszug Gori. Höhe 7,5 cm, ca. 58,2 Gramm. Dabei 2 kleine Schnapsbecher, Höhe 4,5 cm, ca. 43,9 Gramm. Insgesamt 102 Gramm.
509
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut 3er Satz Paar Manschettenknöpfe. Paar Manschettenknöpfe 800er Silber. Im Etui. Dabei Paar Manschettenknöpfe 835er Silber, rechteckige liniengravierte Platte. Und ein Paar Manschettenknöpf...