156
Paar farbige Kupferdrucke.
Ergebnis: 220 EUR
Paar farbige Kupferdrucke. Um 1880/1900. "Unschuld" und "Musikstunde". Originale jeweils im Louvre/Paris. In alten gold-geschweiftem Holzrahmen im Rokokostil unter Glas. Höhe 47, Breite 4...
157
RENOIR. Auguste.
Ergebnis: 30 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Paar Lithografien. Dorf am Wasser. Seenlandschaft Frauen mit Boot. Rechts unten Trockenstempel "Piper-Verlag". Höhe 18 , Breite 35 cm. Und Höhe 14, Breite 23 cm.
158
WEBER, Willy Weber.
WEBER, Willy. 1895 - 1959. "Pfälzer Land". Original Lithografie. Verso mit Widmung Herrn Huber, dem grossen Förderer der Kunst, in dankbarer Verehrung. Rechts unten signiert in der Platte und m...
159
ZILLE, Heinrich
Ergebnis: 30 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Männer im Wirtshaus. Lithografie. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
160
BONNET, Louis Marin.
Ergebnis: 40 EUR
BONNET, Louis Marin. 1743 - 1793. "Mutter mit Kind". Schabkunstblatt alt coloriert. Nach Adam Perette. Verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Höhe 20,5, Breite 17,5 cm.
161
CRNCIC, Menci Clemens.
Ergebnis: 40 EUR
CRNCIC, Menci Clemens. 1865 - 1930. (Ungarischer Grafiker und Künstler). "Der Geiger". Kupferstich. In der Platte signiert und datier (18)95. Unter Glas gerahmt. Höhe 36, Breite 30 cm.
162
MASJUTIN, Wassili.
Ergebnis: 300 EUR
MASJUTIN, Wassili. 1884 Riga - 1955 Berlin. 15 Stück Original Holzschnitte "Der goldene Hahn" von Alexander S. Puschkin. Folge von 15 handkolorierten Holzschnitten auf Bütten. Jeweils 25,5 cm x 21 c...
163
TOSHIHIRO, Katayama.
TOSHIHIRO, Katayama. (1928). Moderne Collage. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 29,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
164
VORTERMANN, Lucas.
VORTERMANN, Lucas. 1595 Antwerpen - 1675. Kupferstich. "Betender Gelehrter" nach I. Spaniolet. Blattgröße 21,5 x 17,2 cm.
165
"Drei junge Freunde".
Ergebnis: 450 EUR
"Drei junge Freunde". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts bezeichnet T. Makowski. Höhe 48,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.
166
"FAUN I".
Ergebnis: 1.300 EUR
"FAUN I". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten rechts seitlich bezeichnet und datiert 1919. Verso alter Klebezettel. Höhe 32, Breite 25 cm. Ungerahmt.
167
"FAUN II."
Ergebnis: 1.600 EUR
"FAUN II". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Rechts unten seitlich bezeichnet und datiert 1919. Verso alter Klebezettel. Höhe 32, Breite 25,5 cm. Ungerahmt.
168
"Kurositäten Kabinett".
"Kurositäten Kabinett". Spiegelbildliche Malerei nach dem Gemälde April Fool 1948 von ROCKWELL, Norman. US amerikanischer Maler. Suchbild mit 56 versteckten Fehlern. Öl auf Leinwand, unten re...
169
"Tägliches Leben".
Ergebnis: 110 EUR
"Tägliches Leben". ( Blinde Kuh.... Wer hat mich berührt...) Gouache auf Papier um 1750. Unsigniert. Höhe 11 cm , Breite 13,5 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
170
"Viktualienmarkt".
Ergebnis: 115 EUR
"Viktualienmarkt". Buntes Treiben auf dem Viktualienmarkt in München. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
171
"Wäscherinnen".
Ergebnis: 2.200 EUR
"Wäscherinnen". Öl auf Karton (altersbedingter Zustand). Unten signiert I. Gottlieb. Höhe 68,5, Breite 51,5 cm. Ecken/Ränder part. beschädigt. Ungerahmt.
172
Adelsportrait.
Ergebnis: 800 EUR
Adelsportrait. 18. Jahrhundert. Dreiviertelporträt eines Adeligen im Kürass. Der blaue Umhang mit Hermelin besetzt. In repräsentativer Haltung. Altersbedingter Zustand. Höhe 80, B 67,5 cm. Ungerahm...
173
Adelsportrait.
Ergebnis: 800 EUR
Adelsportrait. 18. Jahrhundert. Dreiviertelporträt eines Adeligen im Kürass. Der rote Umhang mit Hermelin besetzt. In repräsentativer Haltung. Altersbedingter Zustand. Höhe 80, B 67,5 cm. Ungerahmt....
174
ARNEGGER, Alois.
Ergebnis: 1.400 EUR
ARNEGGER, Alois. 1879 Wien - 1963 ebenda. Reisigsammlerin am Bachlauf in sommerlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 75, Breite 100 cm. Gerahmt. Literatur: Fu...
175
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 20 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. "Perugia Palustre". Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, Breite 50 cm. Gerahmt (part. kl. Beschäd.) Künstlerbiografie dabei.
176
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 150 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 29,5, Breite 24 cm. Gerahmt.
177
BARBALONGA, Tommaso.
Ergebnis: 30 EUR
BARBALONGA, Tommaso. 1913 Palermo - ?. "Perugia Urbana". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet und signiet. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
178
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 55 cm. Rahmen part. mit kleinen Defekten.
179
BERGER.
BERGER. 19. Jahrhundert. Nahkampf in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und monogrammiert DB, datiert 1901. Höhe 26, Breite 34 cm. Ungerahmt.