132
Repräsentativer Aufsatzschrank.
Ergebnis: 190 EUR
Repräsentativer Aufsatzschrank. Stilmöbel. Nußwurzelholz/Mischholz furniert. Flämischer Barock 2. Hl. 20. Jahrhundert. Zweitüriger Korpus, 3seitig verglast. Rahmentüren mit Versprossungen. ...
133
Spiegel um 1850.
Ergebnis: 190 EUR
Spiegel um 1850. Oval holzgefaßt , aufwendiges Rosendekor. Höhe 100, Breite 120 cm. Partiell mit kl. Beschädigungen.
134
Trommeltischchen
Ergebnis: 130 EUR
Trommeltischchen/ Säulenkommode. 20.Jahrhundert. Mahagoni mit Marmorsteinplatte. Rund gearbeitet. Innen mit 1 Einlegeboden. Höhe 75, Ø 43 cm.
135
Zeitungsständer.
Ergebnis: 30 EUR
Zeitungsständer. Historismus. Holz, schauseits auf ovalem Samt florale Stickerei. Mittig mit Tragegriff. 1 Abschlußbekrönung fehlt. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 45, Breite 35, Tiefe 12 cm.
136
Bidjar Läufer . Persien.
Bidjar Läufer. Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 183 , B 79 cm. Sehr guter Zustand.
137
Orientteppich Kaschmir. Indien.
Ergebnis: 490 EUR
Orientteppich Kaschmir. Indien. Motiv "Lebensbaum". Feine Wolle auf Baumwollkette handgeknüpft. Gekauft bei Böhmler im Tal. München, Kaufpreis €uro 3.300. Länge 215, Breite 140 cm. Sehr guter,...
138
Orientbrücke
Orientbrücke. Geometrisch in kräftigen Farben. Flor reine Wolle auf Baumwollkette. Länge 130, Breite 80 cm.
139
Orientbrücke. Persien.
Orientbrücke. Persien. Wolle auf Wolle handgeknüft. L 130, B 83 cm
140
2 Blatt Personendarstellungen.
2 Blatt Personendarstellungen, colorierte Radierungen aus dem Schwedischen Buch "Sjuttonde Argangen" Stockholm 19. Jh., Pl 15 und Pl 27.m Blattgröße, seitliche Ränder beschäd., Höhe 24, Breite 15 c...
141
BAURIEDEL, Otto.
BAURIEDEL, Otto. 1881 - 1961. Darstellung einer Wirtin. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 1903. Passepartoutausschnitt Höhe 34 cm, Breite 21cm. Unter Glas gerahmt. Lite...
142
BURGIS, Hannes.
Ergebnis: 20 EUR
BURGIS, Hannes. "Die alte und neue Kirche von Giesing, 1885". Colorierte Federzeichnung. Passepartoutausschnitt Höhe 19,5, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.
143
CRUIKSHANK, George.
CRUIKSHANK, George. 1792 - 1878. "Damenportrait". Radierung um 1840. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 13 cm, Breite 13 cm. Unter Glas gerahmt.
144
KUBIN, Alfred .
Ergebnis: 950 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Streitende Weiber". Zeichnung/Papier. Unten links bezeichnet. Rechts unten signiert. Höhe 23,5, Breite 18 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung ...
145
OSSWALD,Eugen.
OSSWALD, Eugen. 1979 - 1960. Saemann. Kohlezeichnung auf Papier. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
146
Prof. GEFFCKEN, Walter.
Prof. GEFFCKEN, Walter. 1872 - 1950. "Spanisches Motiv Andalusien". Kreide auf Japanpapier. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 11, Breite 13,5 cm. Gerahmt.
147
VON WELDEN, Leo.
Ergebnis: 30 EUR
VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. "Leo und Josefine auf Zirkuspferd". Tuschfederzeichnung. Signatur "Leo u. Jo. " im Zirkuswagen. Passepartoutausschnitt Höhe 16,5 cm, Breite 11,5 cm. Unter Glas ger...
148
Alte Landkarte. Frankreich
Alte Landkarte. Frankreich. Druck 1745. Altersbedingter Zustand. Länge 58, Breite 52 cm.
149
CORINTH, Lovis.
Ergebnis: 20 EUR
CORINTH, Lovis. 1858 - 1925. Litografie aus dem Prospektbuch "Venus". Gedruckt bei Gurlitt Berlin. Passepartoutausschnitt Höhe 18, Breite 18 cm.
150
GROSZ, George.
Ergebnis: 30 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. "Tanz in der Bar." Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breite 23 cm, gerahmt.
151
GROSZ, George. 1893 - 1959.
Ergebnis: 100 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. "Im Restaurant". Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 34, Breite 24 cm, gerahmt.
152
HEINRICH HEINE.
HEINRICH HEINE. Die Harzreise. Mit handsignierten Radierungen. Illustriert von Albert Váradi. Paul Stangl Verlag München-Pullach.
153
Jugendliches Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendliches Damenporträt. Anfang 20. Jh. Brünette junge Frau im Seidenkleid mit tiefem Dècolletè und blauem Mantel. vor neutralem Hintergrund. Unsigniert. Druck auf Papier auf Presskarton be...
154
KLINGER, Max.
Ergebnis: 20 EUR
KLINGER, Max. 1857 - . Paar Lithografien . Bildnis der Mutter. Bildnis des Vaters. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag. Passepartoutausschnitt Höhe 22, Breite 16 cm. Unter Glas gerahmt....
155
Münchner Konferenz 1938.
Münchner Konferenz 1938. "Der Krieg wird noch einmal vermieden". Kunstdruck. Zeitgeschichte. Lehrmittelanstalt Köster & Co. München. Datiert 1963. Verso Fotodruck "Durch Luftangriffe zerstörte S...