Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

89. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

434 Ergebnisse

210

Holländische Flußlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Holländische Flußlandschaft,. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 20, Breite 25 cm. Gerahmt.


251

SCHROTH.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

SCHROTH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Romantisches kleines Bauerndorf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 55, Breite 69 cm. Ungerahmt.


256

SEITZ, Otto.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

SEITZ, Otto. 1846 München - 1912 München. Schneebedeckte Gebirgsansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 33, Breite 25 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


269

VON WELDEN, Leo.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

VON WELDEN, Leo. 1899 - 1967. Postkutsche in Landschaft. Unsigniert. Öl auf Presskarton. Verso bezeichnet. Höhe 17, Breite 24,5 cm. Gerahmt.


346

6er Satz Konfektschalen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Konfektschalen. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Rote Rose". Ovale leicht gemuldete Form mit Goldrand. Länge 10 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke...


368

Indisch Deckelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Indisch Deckelvase. MEISSEN, nach 1935. Feine Bemalung mit Blüten-, Vogel- und Insektendekor. Goldstaffage. Balusterform mit eingestelltem Zylinderhals und glockenförmigem Deckel. Höhe 25 cm....


506

Ovale Schale.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ovale Schale. 800er Silber DEUTSCH mit gekordeltem Rand über 4 ausgestellten Füssen. Höhe 6, Länge 16,5 cm, ca. 222 Gramm.


510

Paar Schlangenhautbecher. C. WEISHAUPT.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Schlangenhautbecher. 835er Silber. C. WEISHAUPT (Bedeutender Goldschmied in München) Höhe 9 cm, ca. 190 Gramm.


516

Salz und Pfeffer.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Salz und Pfeffer. 800er Silber. Sehr originell in Tubenform mit Schraubgewinde. Länge 12,2 cm, ca. 113 Gramm.


538

Zuckerschale. Milchkännchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zuckerschale. Milchkännchen. Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber, innen vergoldet. Reiches umlaufendes Rocaillen- und Blütendekor im Rokokostil. Höhe 7 cm, ca. 279 Gramm.


565

Große Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Kamee-Brosche. Fassung 750er Gelbgold. Muschelkamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, ovale Form mit Scharnieröse, auch als Anhänger tragbar. Länge 5,2 cm.


603

Paar Manschettenknöpfe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold geprüft. Hämatit-Gemme, fein geschnitten , Motiv "römischer Krieger". Ca. 14,2 Gramm.


170

"Viktualienmarkt".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 115 EUR

"Viktualienmarkt". Buntes Treiben auf dem Viktualienmarkt in München. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.


27

Der Denker nach Auguste Rodin.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Der Denker nach Auguste Rodin. Bronze - Museumsreplikat. Im Wachsausschmelzverfahren gegossen. Höhe 32 cm.


127

Kleiner Schreibsekretär.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kleiner Schreibsekretär. Stilmöbel. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Abklappbare Schreibfläche, innen mit 3 kl. Schubladen, durchgehende Schublade. Höhe 95, Tiefe 45, Breite 79 cm.


128

Musikerstuhl um 1840/60.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Musikerstuhl um 1840/60. Mischholz/Hartholz geschwärzt. Rückenlehne mit aufgeschlagenem Notenblatt. Sitzpolsterung original (nachgefestigt). Altersbedingter Zustand. Höhe 47 - 79 cm, Sitzfläche run...


169

"Tägliches Leben".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

"Tägliches Leben". ( Blinde Kuh.... Wer hat mich berührt...) Gouache auf Papier um 1750. Unsigniert. Höhe 11 cm , Breite 13,5 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.


320

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut. Wandrelief Gußplatte v. A. Hitler. 1 Wehrmacht-Kompass. 1 DDR Mütze. 1 Nachkriegs-Koppelschloß mit Gürtel. Insgesamt 3 Teile.


328

Russisches Eichhörnchen mit Blaufuchskragen.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Russisches Eichhörnchen mit Blaufuchskragen. Gefärbt. Innenfutter erneuerungsbedürftig, getragener Zustand. Konfektionsgröße 38, Länge 80 cm. Schätzwert Neupreis ca. € 2.000.


382

Moccatasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Entwurf: Ernst August Leuteritz um 1850. Purpurfond mit Rocaillenrelief. Goldfond mattiert und poliert.. Farbige Bemalung "Streublumen-Dekor". ...


492

Konvolut "Hildesheimer Rose".

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut "Hildesheimer Rose". 5 verschiedene Zuckerlöffel 2 x 835er Silber, 3 x 800er Silber. 1 Buttermesser 835er Silber, 1 kl. Vorlegegabel 800er Silber, Länge 13,2 cm. 1 Sahnelöffel in Mu...


507

Paar Bilderrahmen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Bilderrahmen, 835er Silber gepunzt Wilhelm Binder. Rahmen fein zisiliert. Bildgröße innen Höhe 14,2 cm. Breite 10 cm. Innen Paar alte Stiche Axelmeier im Altcolorit.


521

Silberschale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Silberschale. 800er Silber. DEUTSCH. Quadratische Form mit zart durchbrochenem floralem Dekor. Auf der Wandung mit vier Herzen akzentuiert. Quadratisch 21,5 x 21,5 cm, ca. 313 Gramm.


16

Golfer im Spiel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Golfer im Spiel. Bronze auf rundem Marmorsteinsockel. Unsigniert. Höhe 34 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH