Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

575 Ergebnisse

493

6er Satz Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Kaffeelöffel in Original Schatulle. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Faden" an spatelförmigem Griff. Länge 14 cm, ca. 130 Gramm.


491

6er Satz Gabeln.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Gabeln. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Fadendekor" an spatelförmigem Griff. Verso Punzierungen. Länge 20 cm, ca. 394 Gramm.


485

3 Anbiet-/Zierschälchen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 Anbiet-/Zierschälchen. Links: 8-eckige Grundform, durchbrochen gearbeitet auf Kugelfüßchen stehend. Punzierung: Birks + Sterling + Seriennummer, 10,5 x 10,5 x 3,4 cm, ca. 44 Gramm. Mitte: Augen...


484

12er Satz Kaffeelöffel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Mit verschlungenem Dekor am Griff und graviertem Monogramm Buchstabe D. Länge 14 cm, ca. 230 Gramm. In Original-Schatulle.


482

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. Höhe 43,5 cm, Breite 23 cm.


481

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. Höhe 43,5 cm, Breite 23 cm.


480

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wandbild China 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. Höhe 43,5 cm, Breite 23 cm.


479

Turekschwert. Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Turekschwert. Afrika. Alter unbestimmt. Metallscheide in Lederhülle. Partiell mit Gebrauchsspuren. Altersbedingter Zustand. Länge 67 cm.


458

Schlangenring. 750er Gelbgold.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Schlangenring. 750er Gelbgold. Schlangenkopf zum Öffnen, partiell schwarz emailliert. Handgefertigt. Ringgröße 53.


442

Kamee-Brosche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kamee-Brosche. Fassung 800er Silber vergoldet. Muschelkamee mit fein geschnittener Frauenbüste, ovale Form mit Kordelband und Scharnieröse, auch als Brosche tragbar. L 5,5 cm.


437

Kamee-Brosche.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kamee-Brosche. In schlichter 750er Gelbgold-Montierung runde Muschelkamee mit fein geschnittenen "12 tanzenden Grazien". Sicherheitsverschluß. Auch als Anhänger tragbar. Ø 5 cm.


431

Kamee-Armband.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kamee-Armband. 10 Stück Kamee-Korallen mit geschnittenen Mädchenköpfen, in 800er Silber-Fassung. Länge 17,5 cm.


430

Jade Cabochon.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jade Cabochon. Insgesamt 19 Stück lose, ca. Ø 1,1 cm.


424

Diamant-Kleeblatt-Brosche.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Diamant-Kleeblatt-Brosche. 750er Weißgold. In der Brosche befinden sich folgende Steine: 1 Brillant ca. 0,09 ct. ( Ø 2,89 mm ) vsi TW, 31 Brillanten zusammen ca. 0,93 ct vsi- si-w, 25 Achtkant Diaman...


423

Damenring. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring mit weißer Zuchtperle. 585er Gelbgold. Ringgröße 53.


417

Damenring mit Granat.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring mit Granat. 900er Silber vergoldet. Ringgröße 55.


412

Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenarmband mit Muschelkamee und Koralle. 750er Gelbgold. 6 ovale Kameen , davon 4 mit geschnittenen Mädchenprofilköpfen, 1 tanzende Grazie und Blütenknospe mit 4 oval gefassten roten und rosa Koral...


410

Brosche und Anhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Brosche und Anhänger. Sterlingsilber Mexiko. Akzentuiert mit grünen Farbsteinen. Anhänger L 7,5 cm, Brosche Breite 8 cm, Länge 5 cm.


404

5 Haarnadeln. 1 Hutnadel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

5 Haarnadeln. 1 Hutnadel. Antik, Wohl um 1870 /80.


391

Trichtergrammephon.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Trichtergrammephon und div. Platten. Kleiner Holzkorpus mit Etikett " His masters voice" mit Messingblechtrichter. Kurbelaufzug. Funktion geprüft. Höhe 58 cm. Tiefe 34 cm. Dabei Album mit ...


390

Tischspiegel. Handspiegel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tischspiegel. Handspiegel. MURANO. 2. Hl. 20. Jh. Gebogt-geschweifte Form auf Holz montiert. Gebildeter Rahmen aus 4 farblosen Teilen mit Perlkanten mit 4 farblosen Blüten und Ziernägel mit Gla...


388

Schachbrett mit Figuren.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schachbrett mit Figuren. Holz-Schachbrett intarsiert , Größe quadratisch 30,5 x 30,5 cm. Dabei weiße bzw. rot eingefärbte E-Bein-Spielfiguren in Holzkiste.


384

Pelikan Schreibset.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Pelikan Schreibset im Lederetui. Füller mit 585er Gelbgoldfeder. Dazu passend Kugelschreiber.


382

Großes Konvolut Schnupftabakdosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Großes Konvolut Schnupftabakdosen. Zinn. Verschiedene Formen und Ausführungen. Insgesamt 15 Stück.


374

Deko Steinschloßpistole

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deko Steinschloßpistole. Länge 28 cm.


371

4er Satz Rahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4er Satz Rahmen. Mit Passepartout und Glas. Höhe 40,5, Breite 48,5 cm.


369

3er Satz Rahmen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Rahmen. Mit Passepartout und Glas. Lichte Maß Höhe 24,5, B 27,5 cm.


365

Weihnachtsteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor, im Spiegel "Kinder an einem verschneiten Steintor vor Kirche". Goldrand. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.


353

Teekanne auf Stövchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Teekanne auf Stövchen. Frankreich um 1900. Zweiteilig. Zylindrisches Stövchen auskragend und mit einem Perlrand besetztem Rand. Unterhalb des Randes durchbrochen gearbeitet.. Teekanne, Goldstaffage...


352

Schale. Moccatasse, Untertasse. FÜRSTENBERG.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schale. Moccatasse. Untertasse. FÜRSTENBERG. Ovale Schale mit goldenem reliefertem Rocaillendekor, Goldrand. Länge 27 cm. Dabei Moccatasse, grüne F-Marke, mit dezentem floralem Dekor, Goldrand. H ...


350

Prunk-Deckelvase. MEISSEN.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Prunk-Deckelvase. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Frontal farbige Bemalung Blumenbukett. rückseitig Reiterszene in Landschaft jeweils in 4-passig geschweifter Goldreserve. Kobaltblauer Fond, Goldst...


345

Paar Steckvasen.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Steckvasen. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Marke ab 1920. Tischgefäße cremeweiß glasiert mit Blatt- und Rocaillenrelief, geschweifter ovaler Korpus mit zweigeteilten Öffnungen. L...


341

Mocca-Restservice. FÜRSTENBERG.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Mocca-Restservice. FÜRSTENBERG. Moccakanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 3 Moccatassen, 6 Untertassen. Farbige Blumenbukett mit Einzelblüten. Deckel mit plastischem Rosenknospe. Höhe 19 - 8 - 5 cm....


338

Konvolut "Delft".

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut " Delft". Insgesamt 4 Teile: Vase mit Delfter Dekor. Achtpassige Balusterform mit Blaumalerei im Delfter Stil. Höhe 34,5 cm. Dabei Zierschuh, Länge 12 cm. Kleine Vase bezeichnet "Blau D...


330

Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Gedeck. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Feine Malerei Blumenbukett mit Einzelblüten auf Glasur. Goldrand. Teetasse, Untertasse, Dessertteller. Höhe 5, Ø 16,5 - 18,5 cm. Blaue Schwertermarke. Blaue Sc...


323

Amphorenvase.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Amphorenvase. 20. Jh. Ovoider Korpus mit konkav eingezogenem Hals, zwei dezente Tierkopf-Handhaben goldberieben, montierter Rundfuß auf rechteckiger Plinthe. Elfenbeinfarb. Fond, Goldstaffage. Par...


320

6er Satz Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1 Wahl. Teller oktogonal mit Goldrand, D 20 cm. Goldstaffage partiell berieben. Blaue Schwertermarke.


316

2er Satz Dessertteller. Köppchen. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2er Satz Dessertteller. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Glatte Ränder, Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, Ø 18 cm. Dabei Köppchen, Höhe 7 cm, Ø 8,5 cm, ...


314

Nerzstola.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nerzstola. Farbe silbergrau. Länge 170 cm. Breite 41 - 24 cm im Verlauf. Guter gepflegter Zustand.


313

Nerzjacke.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Nerzjacke. Tiefbraun, gefedert ausgelassen verarbeitet. Konfektionsgröße 40. Länge 88 cm. Sehr gepflegter Zustand.


307

Goldmünze Österreich. 1 Dukat.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Goldmünze Österreich. Franz Joseph 1 Dukat, 986er Gelbgold, 3,5 Gramm. In Fassung gestempelt. Zusammen 6,7 Gramm.


299

Kupferkanne " Aquamanile".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kupferkanne "Aquamanile". Historismus. Reich gegliederte Balusterkorpus, Schaft und Fuß hohl. Mit zwei Fabelwesen, tierfigürlicher Ausguß "Vogel der Nomaden" sowie tierfigürliche Handhabe "Ei...


293

WUNSCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

WUNSCH. Dachauer Maler. Winterliche Dorfansicht. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1946. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 36,5 cm. Unter Glas gerahmt.


284

STUCK, F.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

STUCK, F. 19. Jahrhundert. Gesellschaft im Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 42 cm. Rahmen part. beschädigt.


283

STOILOFF, Constantin.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.650 EUR

STOILOFF, Constantin. Pseudonym Adolf Baumgartner. 1850 Linz - 1924. Wien. Russische Reiter und Wagenkolonne in winterlicher Landschaft. Charakteristisch fein gemaltes Werk. Öl auf Leinwand. Lin...


277

SCHWEITZER, Rudolf

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHWEITZER, Rudolf. 1886 - 1975. Romantisches Paar in Landschaft. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten monogrammiert RS und datiert. Höhe 46 cm. Breite 33,5 cm.


271

SCHLICHTING, Waldemar.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

SCHLICHTING, Waldemar. 1896 Berlin 1970 Berlin. Zweimaster auf hoher stürmischer See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


269

Schiffe in Seenot.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schiffe in Seenot. Öl auf Holz. Unsigniert. Höhe 30, B 40 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH