362
Weihnachtsglocken HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 100 EUR
Weihnachtsglocken. HUTSCHENREUTHER. 1986 Motiv Fjordland. 1987 Kleinstadt. 1988 Pusta. 1989 Vogelfelsen. 1990 Flußland. 1995 Lappland. 1996 In der Burg. 1998 Flösserland. 1999 in den G...
351
Prunkschale. MEISSEN um 1930.
Ergebnis: 220 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1930. 1. Wahl. Purpurfond, goldstaffiertes Rocaillendekor, mattiert und poliert. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form Ø 28 cm.
349
Pralinendose. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Pralinendose. MEISSEN 1850 - 1924. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde Form, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 10 cm, blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Dabei ...
334
Kernstück. Schale. VOLKSTEDT.
Ergebnis: 30 EUR
Kernstück. Schale. VOLKSTEDT, Marke Beyer & Bock u. VEB Porzellanfabrik Rudolfstadt-Volkstedt 1931 - 1990. Große Kaffeekanne Höhe 27 cm. Milchkännchen, Zuckerdose, große gemuldete Schale Ø 32 cm...
333
Kaffeeservice.
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeeservice. VOHENSTRAUSS, Joh. Seltmann. Dekor im Jugendstil mit dezenter Goldstaffage. Kaffeekanne Höhe 24 cm. Milchkännchen, Zuckerdose. je 6 Kaffeetassen Höhe 7 cm, Untertassen, Dessertteller...
328
Deckelvase. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
Deckelvase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Balusterform mit Zylinderhals und Haubendeckel. Beidseits florale Bemalung Blumenbukett und Einzelblüten. Höhe 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
322
Amphoren-Deckelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Amphoren-Deckelvase. Ungemarkt. Historismus. Ovoider schlanker Korpus, antikisierend gestaltet Umdruckdekor "Paradies mit Engeln". Handhaben, Fuß und Deckelbekrönung Metall goldbronziert. Alter...
310
Militär-Verdienstkreuz.
Ergebnis: 30 EUR
Militär-Verdienstkreuz mit Schwertern am Band. 3. Klasse. (Mannschafts-Auszeichnung). Im Original-Etui.
309
Bundesverdienstkreuz.
Ergebnis: 50 EUR
Bundesverdienstkreuz 2. Klasse. Am Band im Original-Etui.
308
Goldmünze.
Ergebnis: 70 EUR
Goldmünze "Ludwig van Beethoven". 999er Gelbgold. 3 Gramm, Ø 2 cm.
249
Place Du Tertre.
Ergebnis: 30 EUR
Place Du Tertre. Bekannte Sehenswürdigkeit von Paris. Öl auf Leinwand. Mittig bezeichnet. Unsigniert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
237
LITMEG, Dieter.
Ergebnis: 50 EUR
LITMEG, Dieter. 1892 Limburg a. d. Lahn - 1981. Burg Würzburg mit Blick auf die Mainbrücke. Aquarell. Unten links signiert, Passepartoutausschnitt Höhe 46, Breite 47 cm. Gerahmt.
202
Heiligenporträt
Ergebnis: 50 EUR
Heiligenporträt. Anfang 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Unsigniert. Höhe 54 cm, Breite 27 cm. Gerahmt, Rahmen beschädigt.
173
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet.
Ergebnis: 170 EUR
ALLEMAND, C oder G ? ungedeutet. "Dreiviertelporträt eines jungen Jurators". Mischtechnik (Zeichnung u. Aquarell) leicht gebräunt. Links unten signiert. Höhe 24 cm, Breite 18,5 cm. H...
156
HENNING, Rolf. (1916).
Ergebnis: 40 EUR
HENNING, Rolf. (1916) Frauenporträt. Zeichnung Kohlestift auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 80. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 17 cm. Unter Glas gerahmt...
125
Mädchenpuppe. ARMAND MARSEILLE.
Ergebnis: 90 EUR
Große Mädchenpuppe. ARMAND MARSEILLE. Um 1900. Germany 390 / A 3 M. Bisquitkopf mit Echthaarperücke, blaue Glasaugen (Schlafaugen), gem. Wimpernkranz, offener Mund mit 4 Zähnchen, Gliederkörper...
115
Tischuhr.
Ergebnis: 240 EUR
Tischuhr. Alter unbestimmt. Bronze vergoldet. Jagdgöttin mit Pfeil und Bogen. Schlüssel u. Pendel fehlt. Glas fehlt. Höhe 37,5 cm, Breite 29 cm.
104
Kuckucksuhr.
Ergebnis: 50 EUR
Kuckucksuhr. 30er Jahre. Hausförmiges Gehäuse, geschnitztes Holz. Schwarzes Zifferblatt mit weißen römischen Zahlen. Mit Pendel und Gewichten. Nach Angaben des Einlieferers intakt. Höhe 37 cm.
92
Filigrane Gründerzeit-Tischuhr.
Ergebnis: 60 EUR
Filigrane Gründerzeit-Tischuhr. Rocaillengehäuse goldbronziert. Mechanisches Uhrwerk, läuft an. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Höhe 23 cm.
86
"31 Tage Regulator".
Ergebnis: 60 EUR
"31 Tage Regulator". Korpus Eiche dunkel mit geschwungener Konsole und Giebel. Metallzifferblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet Regulator 31 Tage. Fronttür verglast. Hammerschlag auf Feder, S...
68
Konvolut Schnupftabakdosen/flaschen.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Schnupftabakdosen/flaschen. Verschieden sortiert. Insgesamt 9 Stück.
67
Konvolut Tierfiguren.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Tierfiguren. Wohl LAUSCHER um 1900. Paar Hennen , Gänse, Fische , Raben. Je ein Steinbock, Schwan, Elefant, Pferd, Musikant, Phantasieblüte. Insgesamt 14 Stück. Höhe ca. 10 - 2,...
64
6er Satz Weinkelche.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Weinkelche. JOSEPHINENHÜTTE, Dekor ERNESTINE. Repräsentatives exklusives Kristallglas, kunstvoll mundgeblasen und handgeschliffen mit 20 mm Echt-Goldrand. Höhe 16,5 cm. Wiederbeschaffungsprei...
47
Berliner Bär. KAISER.
Ergebnis: 20 EUR
Berliner Bär. KAISER, W-Germany. Weiss glasiert, aufrecht auf den Hinterbeinen stehend. Höhe 13 cm. Dabei sitzendes Mädchen mit Flöte. Keramik bunt staffiert. Am Boden gemarkt. Höhe 10 cm.