121
Käthe Kruse Puppe.
Ergebnis: 200 EUR
Käthe Kruse Puppe. Deutsches Kind um 1950. Drehbarer bemalter Kunststoffkopf mit blonder Echthaarperücke. Stoffkörper. Bespielter Zustand. Länge 45 cm. Im echten Tegernseer Dirndl aus braunem ...
122
Kinderschule.
Ergebnis: 160 EUR
Kinderschule. Mit reicher Möbilierung, Schulbänke mit Kindern. Höhe 27, Breite 58 cm. Altersbedingter Zustand.
123
Konvolut.
Konvolut: 3 Teile: Schwarzer Pudel. HERMANN TEDDY. Bespielter Zustand. Dabei sitzender Hund, Marke STEIFF mit Knopf im Ohr und Fähnchen, dabei stehendes BAMBI, Marke Steiff, Knopf im Ohr, Fä...
124
Liegender Löwe.
Liegender Löwe. Wohl STEIFF, ohne Knopf und Fähnchen. Um 1970. Blonder Löwe mit brauner Mähne. Braunen Glasaugen, lachsrot bestickte Nase, je drei gestickte Krallen. Guter Zustand, part. Nähte ...
125
Mädchenpuppe. ARMAND MARSEILLE.
Ergebnis: 90 EUR
Große Mädchenpuppe. ARMAND MARSEILLE. Um 1900. Germany 390 / A 3 M. Bisquitkopf mit Echthaarperücke, blaue Glasaugen (Schlafaugen), gem. Wimpernkranz, offener Mund mit 4 Zähnchen, Gliederkörper...
126
Teddybär hellgold
Ergebnis: 20 EUR
Teddy hellgold. Keine Marke sichtbar, ungedeutete Manufaktur. Bespielter Zustand. Länge 36 cm.
127
Teddybär mit Brummstimme.
Teddybär mit Brummstimme. Nougatbraun. Keine Marke sichtbar, Manufaktur ungedeutet. Guter bespielter Zustand, Länge 36 cm.
128
Eckschrank.
Ergebnis: 200 EUR
Eckschrank. Holländische Bauernmalerei. 2. Hl. 20. Jh., handgefertigt. Höhe ....
129
Elefanten-Buchstützen.
Ergebnis: 20 EUR
Elefanten-Buchstützen. Um 1950/60. Buchwinkel-Stützsockel aus Holz, darauf je ein schreitender Elefant in imposanter Haltung aus massivem Holz (part. kl. Beschäd.), Stosszähne und Zierelementen an ...
130
Glastisch.
Glastisch. Um 1980. Massives Messinggestell, nach trad. uraltem Verfahren in Sand gegossen. Vierkantfüsse mit zeitloser Ornamentik. Glasplatte aus bräunlichem Glas mit kl. Gebrauchsspur an einer ...
131
Gründerzeit "Psyche".
Gründerzeit "Psyche". Rechteckiger Holz- Korpus mit Intarsien und schwenkbarem Spiegel. Auf einschübigem Sockelkasten. Spiegel altersbedingt part. kl. Blindstellen. Höhe 40 cm, Breite 33, Tiefe 2...
132
Hängelampe.
Hängelampe. Um 1920. Rautiertes Milchglas, Fassung mit floralem Messingrand. D 23 cm. Abhängung an 3 Gliederketten L 50 cm.
133
Lampenfuß.
Ergebnis: 20 EUR
Lampenfuß. Klares facettiertes und gesteineltes Glas in Messinghalterung. Fassung mit Perlzugschalter. Ohne Lampenschirm. Höhe 46 cm.
134
Lampenfuß.
Lampenfuß. Aus Kupfer in Kannenform auf Holzsockel. Elektrizifiert, Fassung mit Drehschalter, Funktion geprüft. Ohne Schirm. Abschluß mit bernsteinfarb. Applikation. Höhe 81 cm.
135
Petroleumlampe.
Ergebnis: 40 EUR
Petroleumlampe. Um 1900. Reich reliefierter Metallfuß, Schirm aus weißem Milchglas mit zarten Blumendekor. Zylinderglas num. 19. Höhe 56 cm.
136
Prunkvolle 12-flammige Bronze-Decken-Kronenleuchter.
Ergebnis: 150 EUR
Prunkvolle 12-flammige Bronze-Decken-Kronenleuchter. Anfang 20. Jh. Weit ausladende Lampe mit geschwungenen Armen, Tropftellern und hellen Kerzentüllen. Reich gegliederter Schaft.
137
Prunkvoller Deckenlüster.
Ergebnis: 300 EUR
Prunkvoller Deckenlüster. Um 1950/60. Kaskadenartiger dreiflammiger Lüster im klassizistischem mit reichem stäbchen- und prismenförmigem Glasbehang an drei verschiedenen großen Messingringen mit R...
138
Tischlampe im Tiffany-Stil.
Ergebnis: 60 EUR
Tischlampe im Tiffany-Stil. 2. Hl. 20. Jh. Lampenfuß aus schwerem Metall mit pilzförmigem Lampenschirm und bleigefaßten Glas-Segmenten. 1flammig elekrifiziert. Funktion geprüft. Höhe 45 cm.
139
Wandspiegel.
Wandspiegel. Spiegel nicht facettiert, geschwungener profilierter Holzrahmen mit 3passigem oberen Abschluß. Höhe 80, Breite 55 cm.
140
Wandspiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Wandspiegel. Klassizistischer Wandspiegel mit facettierter Spiegelfläche. Rechteckiger schwerer Holzrahmen mit Ornamentik. Höhe 88, B 68 cm. Anmerkung: KEIN VERSAND MÖGLICH !!.
141
Wandspiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Wandspiegel. Schwerer Holzrahmen schwarz/gold. Ovale facettierte Spiegelfläche. Höhe 92 cm, Breite 72 cm. Anmerkung: KEIN VERSAND MÖGLICH.
144
Großer KIRMAN Orientteppich
Ergebnis: 90 EUR
Großer KIRMAN Orientteppich. Schurwolle auf Baumwollkette, mittig blauer Spiegel. Länge 328, Breite 222 cm.