407
Art Déco-Damenring.
Ergebnis: 160 EUR
Art Déco-Damenring. Undeutlich gestempelt vermutl. 585er Gold. Brillant im Altschliff Wesselton P1, Ø 3,4 mm. Ringgröße 56.
525
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
Paar 3fl. Kerzenleuchter. Sogenannte "Wandelleuchter". Sterlingsilber. Fuß beschwert. Part. kl. Delle. H 33,5 cm. Dabei 1fl. Kerzenleuchter unedel. Höhe 13,5 cm.
533
Ovale Brot-/Gebäckschale.
Ergebnis: 160 EUR
Ovale Brot-/Gebäckschale. 835er Silber. WMF Silberschmiedearbeit. In barocker Ausführung, geschwungenes Randdekor. Punzierung: 835 + Halbmond + Krone + WMF, 32 x 22 x 4,2 cm. Ca. 338 Gramm.
553
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Silber.
Ergebnis: 160 EUR
Silberne Sauciere auf Tablett. 800er Stilber. Elegante, ovale Form mit breitem Schnabelausguß und zweigeteiltem Henkel. Sauciere abschraubbar vom Tablett. Tablett monogrammiert. Länge 24, Höhe 12 cm...
556
Silbertablett.
Ergebnis: 160 EUR
Silbertablett. 800er Silber. Mittig verschlungenes Monogramm, ovale Form mit geschwungenem Floralrelief. Länge 33,5, Breite 23,5 cm, ca. 499 Gramm.
48
Tierfigur LEOPARD.
Ergebnis: 150 EUR
Tierfigur LEOPARD. Keramik. Farbige Unterglasurmalerei. In sitzender haltung. Höhe 90 cm.
71
Schale um 1870/80.
Ergebnis: 150 EUR
Schale um 1870/80. Milchiges Glas mit floraler Bemalung in Blautönen und Gold. Partiell berieben. Im Spiegel spielende Kinder in Landschaftsinsel. Länge 35 cm.
136
Prunkvolle 12-flammige Bronze-Decken-Kronenleuchter.
Ergebnis: 150 EUR
Prunkvolle 12-flammige Bronze-Decken-Kronenleuchter. Anfang 20. Jh. Weit ausladende Lampe mit geschwungenen Armen, Tropftellern und hellen Kerzentüllen. Reich gegliederter Schaft.
180
Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern.
Ergebnis: 150 EUR
Blick auf Dorflandschaft in Oberbayern. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 50, Breite 70 cm. Gerahmt.
203
HEITINGER, Paul.
Ergebnis: 150 EUR
HEITINGER, Paul. 1841 München - 1920. Gebirgsee auf Zell am See mit Blick auf das Kitzsteinhorn. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 70 cm. Gerahmt. Literatur: Busse. Aukt...
252
Prof. SALZMANN, Hans.
Ergebnis: 150 EUR
Prof. SALZMANN, Hans. 1900 - 1973. Goethes Gartenhaus. Öl auf Malplatte, rechts unten signiert. Höhe 36, Breite 48 cm. Gerahmt. Literatur: ..... Artprice.
254
RAZINGER, R.
Ergebnis: 150 EUR
RAZINGER, R. 19. Jahrhundert. Oase mit Palmen und Wasserstelle unter blauem Himmel und reiche Figurenstaffage. Öl auf Karton. Unten signiert und datiert 1901. Höhe 46, Breite 34 cm. Ungerahmt....
262
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.
Ergebnis: 150 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 München - 1954 Greding. "Heuernte". Minutiös vielfigurige Genreszene. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 13, Breite 17 cm. Gerahmt. Anm....
355
Vase.
Ergebnis: 150 EUR
Vase. Königl. Porzellan-Manufaktur NYMPHENBURG. Bauchiger Korpus. Herrliches Landschaftsdekor mit verschneiter Bergkette und Frühlingsboten mit Weidekätzchen, Schlüsselblume und Schmetterling. Höhe...
461
Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip.
Ergebnis: 150 EUR
Turmalin-Brosche mit Paar Ohrchlip. 585er Gelbgold-Fassung. Brosche mit Sicherheitsverschluß, Breite 3, 2 cm. Clip Länge 1 cm.
574
Zuckerdose.
Ergebnis: 150 EUR
Zuckerdose. Ende 19. Jh., Anfang 20. Jh. Im barockem Stil, zwei Handhaben. Innenvergoldung. Abnehmbarer Deckel mit ebonisiertem Knauf. Punzierung: Halbmond + Krone + 800 W + Silberhammer +B für Wilhe...
328
Deckelvase. MEISSEN.
Ergebnis: 140 EUR
Deckelvase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Balusterform mit Zylinderhals und Haubendeckel. Beidseits florale Bemalung Blumenbukett und Einzelblüten. Höhe 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
419
Damenring mit Zuchtperle und Smargden.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring mit Zuchtperle und 12 kl. Smargden. Ringschiene mittig mit smargdgrünem Email. Frankreich um 1960. Ringgröße 53.
426
Goldkette.
Ergebnis: 140 EUR
Goldkette. 585er Gelbgold. Mit 9 geriffelten Rohrelementen. Verschluß mit Ringfeder. Länge 92 cm,ca. 14,3 Gramm. Wiederbeschaffungspreis Gutachten 2009 IHK öffentlich bestellter u. vereidigter Sach...
458
Schlangenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 140 EUR
Schlangenring. 750er Gelbgold. Schlangenkopf zum Öffnen, partiell schwarz emailliert. Handgefertigt. Ringgröße 53.
504
Brieföffner.
Ergebnis: 140 EUR
Brieföffner. Griff mit Malachit, Pferdekopf massiv Silber vergoldet. Länge 21,5 cm.
147
NAIN.
Ergebnis: 130 EUR
NAIN. Persien. Orientbrücke Schurwolle auf Baumwollkette. Länge 202, Breite 117 cm.
241
MÜLLER, Paul Lothar.
Ergebnis: 130 EUR
MÜLLER, Paul Lothar. 1869 Berlin - ?. Blick auf Venedig. Um 1900/1910. Öl auf Karton, befestigt auf Spannplatte. Rechts unten signiert. Höhe 18, B 24 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-B...
286
TIEBERT, Hermann.
Ergebnis: 130 EUR
TIEBERT, Hermann. 1895 Koblenz - 1978 Isny/Karlsruhe. Schwarzlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1915. Höhe 50, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.