Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

87. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

520 Ergebnisse

290

Illustrierter Beobachter.

Ohne Limit

Illustrierter Beobachter. Das Deutschland Adolf Hilter 1937 und Adolf Hitler Ein Mann und sein Volk. Verlag Franz Eher Nachf., München. Höhe 36, Breite 26 cm.


291

Kasten-Koppelschloß.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Kasten-Koppelschloß. 1. Weltkrieg um 1895. Königskrone. "Gott mit uns". 6,5 x 4,5 cm. Altersbedingter Zustand.


292

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.700 EUR

Konvolut diverser Orden, Abzeichen, Bänder. Ordensspange, besonders hervorzuheben: Rechter Orden (Silber vergoldet, emailliert) "Ritterkreuz" des Franz-Joseph-Ordens 1849, punziert Hofliefer...


293

Orden "Für treue Dienste".

Ohne Limit

Orden "Für treue Dienste", Ø 4,1 cm. Länge mit Band 9,5 cm.


294

Reservistenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Reservistenkrug mit Bodenlithophanie. Weltkrieg 1914/15. Schauseits handbemalt Reiter zu Pferd in Landschaft. Bezeichnet Morgen Rot, Morgen Rot. Bodenlithophanie mit zwei Frauen einen Brief lese...


295

Spanisches Machetenbajonett.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Spanisches Machetenbajonett. 1941, Nr. 1084 I. Länge 40 cm.


296

Verwundetenabzeichen in Gold.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Verwundetenabzeichen in Gold. 2. Weltkrieg. Verso Punze "30" unter dem Nadelhaken erhaben geprägt. Oval L 4,4 cm, 16,8 Gramm.


297

Zwei Orden

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Orden. " Für Kriegsverdienst 1939", Ø 3,5 cm. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, Bronze, Verso Datierung 16.12.1938 mit Unterschrift Adolf Hitler. Mit Band.


298

Beethoven Sonaten.

Ohne Limit

Beethoven Sonaten Band 1 und Band 2.


299

Das Deutsche Jägerbuch.

Limit 60 EUR

Das Deutsche Jägerbuch um 1900. Von C.W. Allers und Ludwig Ganghofer. Mit 12 Monatsbildern. Velourbindung, Goldprägung, Goldschnitt. Altersbedingter Zustand. H 39, B 29 cm.


300

Poesie Album.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Poesie Album. 1934 - 1937. In Buchform in hellbraunem Ledereinband. Beschrieben mit Gedichten, Versen, zarten Malereien, Schattenbildern und Abziehbilbern. Ca. 33 Einträge.


301

Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei.

Ohne Limit

Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei. 30er und 40er Jahre. Insgesamt 24 Stück.


302

Braune Nerzmütze.

Ohne Limit

Braune Nerzmütze.


303

Kohinor-Nerzjacke mit Mütze.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kohinor-Nerzjacke mit Mütze. Konfektionsgröße 40., Länge 66 cm.


304

Rotfuchs Pelzkragen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Rotfuchs Pelzkragen. Länge ca. 120 cm.


305

Silberfuchs Pelzkragen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Silberfuchs Pelzkragen. Länge ca. 120 cm.


306

21 Silbermünzen Olympia Moskau 1980.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

21 Silbermünzen Olympia Moskau 1980. 900er Silber. 11 Münzen a. 10 Rubel, 10 Münzen a. 5 Rubel. Alle Münzen in Münzkapseln. Davon 16 Münzen in Originalschatulle. Ca. 530 Gramm Silber ohne K...


307

7 Stück 100 ATS Silbermünzen WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

7 Stück 100 ATS Silbermünzen WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976. ca. 167 Gramm.


308

Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien. Besondere Mark Deutsch-Neuguinea 5 Mark. Weitere 19 Marken China, Maroko, Deutsche Post in der Türkei, Deutsch Südwest Afrika, Kiantschou. Insgesamt 20 ...


309

Briefmarkenalbum. Deutsches Reich.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Briefmarkenalbum. Deutsches Reich. Eine besondere Marke von 26 Briefmarken BRUSTSCHILD, Farbe graubraun. Wert 18 Kreuzer. Katalogwert ca. € 3.000. Nach Angaben des Einlieferers wurde diese Mar...


310

Paar Alben QLYMPISCHE SPIELE 1980.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Alben OLYMPISCHE SPIELE 1980. Offizielles Album der Deutschen Sporthilfe zu den Olympischen Spielen 1980. Mit Sportbriefmarken und besonderen Marken, die aus diesem Anlaß erschienen sind. ...


311

Bierkrug.

Ohne Limit

Bierkrug, Wandung und Deckel mit Defregger-Motiv. Drücker mit plastischen Widder-Kopf. H 29 cm.


312

Bierkrug.

Ohne Limit

Bierkrug in Tonnenform. Auf dem Deckel Studentika mit Monogramm. H 17 cm.


313

Große Schraubkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Große Schraubkanne. Zylindrischer Korpus mit graviertem Blattwerk, Namensgravur und datiert 1867. Schraubdeckel mit Tragring, Bandhenkel. Röhrenausguß, Ausgangstülle mit Scharnierdeckel. P...


314

Hochzeitsteller um 1940.

Ohne Limit

Hochzeitsteller um 1940. Großer gravierter Teller mit Herzsymbolen im Spiegel und auf der Fahne, Ø 36 cm.


315

Oktoberfest-Bierkrug.

Ohne Limit

Oktoberfest-Bierkrug. Auf der Wandung mit München-Motiv. Deckel mit Bräuliesl auf Fass sitzend, datiert Weihnachten 98. H 19 cm.


316

Schokoladenkanne. Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schokoladenkanne. 2. Hl. 19. Jh. Kugeliger Korpus mit Röhrenausguß, seitlich angesetztem Holzgriff und Scharnierdeckel mit Knauf. Im Deckel innen 3 Zunftstempel. H 15 cm. Dabei einflammiger K...


317

Walzenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Walzenkrug. Zylindrischer Krug mit Rillenbändern auf der Wandung über gewölbtem Standring. Bandhenkel und Drücker auf dem hochgewölbtem Scharnierdeckel, innen mit 3 Punzen. Deckelgravur mit Datie...


318

Zinnkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Zinnkanne, 2. Hl. 19. Jh. Im Stil des Biedermeier gestaltete Kanne mit gravierten Ornamentbändern auf der Wandung. Leicht gewölbter Deckel lose, schnabelförmiger Röhrenausguß, Bandhenkel. Am Boden...


319

Zinnkrug

Ohne Limit

Zinnkrug mit reliefiertem Deckel "Helm". Nach Angaben des Einlieferers um 1880. H 17,5 cm.


320

Zinnkrug "Preisschießen".

Ohne Limit

Zinnkrug "Preisschießen". Umlaufend figürliches Dekor. Deckel Wanderer mit Hut, Stock und Rucksack. H 25 cm.


321

Bischof mit Stab und Bibel.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Bischof mit Stab und Bibel. Lindenholz handgeschnitzt, dunkel gebeizt. Länge 71- 73 cm. Dabei Konsol H 10 cm. Anm. : Aus der Werkstatt Willi Prix Holzschnitzerwerkstatt in Hengersberg in d...


322

Die Heilige Schrift.

Limit 100 EUR

Die Heilige Schrift. Alten und Neuen Testaments. Erster und Zweiter Band. Übersetzt von Dr. Joseph Franz von Allioli. Datiert Augsburg 4. August 1851. Guter altersbedingter Zustand. H 43, B 34...


323

Engelkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Engelkopf. Holz. Höhe 16 cm.


324

Heilige mit Palmblatt und Krone.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Heilige mit Palmblatt und Krone. Lindenholz handgeschnitzt, farbig gefaßt, Gewand und Krone echt blattvergoldet. Verso monogrammiert WP ( Willi Prix., Holzschnitzerwerkstatt in Hengersberg ) , da...


325

Heiliger Christopherus.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Heiliger Christopherus. 20.Jahrhundert. Der heilige Märtyer , das Christuskind auf der Schulter, um es über den Fluß zu tragen, in der rechten Hand einen Stab haltend. Holz farbig gefaßt, pa...


326

Heiliger Florian.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Heiliger Florian. Schutzpatron der Feuerwehr mit Helm und Wassereimer, in der rechten Hand die Fahne haltend. Zu seinen Füssen das brennende Haus. Aus Lindenholz handgeschnitzt, farbig gefaßt, pa...


327

Holzkruzifix .

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Holzkruzifix. 20. Jahrhundert. Fein ausgearbeiteter Christuskörper mit vergoldetem Lendenschurz. An den Oberarmen Spannungsrisse. Länge 66 cm.


328

Kreuzanhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kreuzanhänger. Großes reliefertes Kreuz, versilbert/Metall, plastischer Christus-Korpus mit links geknotetem Lendentuch auf Postament. L 15,5 cm.


329

Kruzifix .

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Kruzifix. Geschnitzter Christus mit Dornenkrone und Lendenschurz an schlichtem Holzkreuz auf hohem Sockel mit Zierelementen. Höhe 63 cm.


330

Kruzifix. Frankreich um 1850.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kruzifix. Frankreich um 1850. Schlichtes Holzkreuz mit seitlichen vergoldeten Holzelementen. Im Zentrum Darstellung Jesus am Kreuz, unten stehend Maria in anbetender und verehrender Gestik. Holz ...


331

Madonna mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Madonna mit Kind. Südtirol 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, partiell kleine Farbabsplitterungen. H 30 cm.


332

Maria mit Jesuskind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Maria mit Jesuskind. Rußland um 1840/50. "Gottesmutter aller Leidenden". Seitlich mit zahlreichen Engeln und Heiligen. Oben Gottvater. Tempera auf Holz. Div. kyrillische Bezeichnungen. Höhe ...


333

Paar Putten als Wandleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Paar Putten als Wandleuchter. 1flammig Holz gefaßt. Alter unbestimmt. H 23 bis 26 cm.


334

Paar Früchte-Engel.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Paar Früchte-Engel mit Äpfel und Trauben. Lindenholz, handgeschnitzt, farbig gefaßt, drapierter Schal blattvergoldet. L ca. 43 cm. Anm.: Aus der Werkstatt Willi Prix Holzschnitzerwerkstatt i...


335

Paar Krippenfiguren.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Krippenfiguren. Um 1880/1900. Holz farbig gefaßt. Höhe 29 cm.


336

Reise-Ikone um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Reise-Ikone um 1880. Messing. Kleiner Hausaltar zweitürig, fein graviert , ovale Porzellanplatte mit "Sixtinische Madonna" von Raffael, Szene Maria mit Christuskind, flankiert vom Hl. Papst ...


337

Rosenkranz.

Limit 30 EUR

Rosenkranz. Im Kreuz mittig Linse mit Alt-Ötting Motiv. L ca. 70 cm.


338

Schwebender Engel mit Blumenband im Haar.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Schwebender Engel mit Blumenband im Haar. Lindenholz, im barocken Stil handgeschnitzt. farbig gefaßt. Lendenschurz blattvergoldet. Hände im Adorationsgestus aneinandergelegt. Verso am Flügel mono...


339

Sich ansehendes Engelpaar.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Sich ansehendes Engelpaar. Lindenholz geschnitzt, Gesichter elfenbeinfarbend gefaßt, sonst blattvergoldet. Verso monogrammiert WP (Willi Prix, Holzschnitzerwerkstatt in Hengersberg)., datiert 85. L ...


340

5-teiliges Trachenset.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

5-teiiges Trachtenset. 925er Sterlingsilber mit Koralle. Feine Silberschmiedearbeit um 1900. Bestehend aus Collier, Länge 50 cm. Ring, Ringgröße 58. Anhänger Länge 5 cm. Paar Ohrgehänge Länge ...


341

5teiliges Trachtenset.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

5-teiliges Trachtenset. 925er Stelingsilber mit Granat. Feine Silberschmiedearbeit. Bestehend aus 5reihig Kropfkette mit Erbsgliedern, Länge 37,5 cm. Dazupassend Armband, Länge 17,5 cm. Herzring, R...


342

Amethyst-Anhänger

Ohne Limit

Amethyst-Anhänger, Künstlerentwurf um 1950. Fassung 925er Sterlingsilber. L 5,5 cm.


343

Anhänger mit Bergkristall.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Anhänger mit Bergkristall. Künstlerentwurf um 1950. Fassung 925er Sterlingsilber, L 6 cm.


344

Anhänger und Brosche

Limit 50 EUR

Anhänger und Brosche. Künstlerentwurf um 1950. 925 Sterlingsilber, Anhänger mit Bernstein, Länge 6 cm.


345

Armband mit Saphiren und Brillanten.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Armband mit Saphiren und Brillanten (Vollschliff). 585er Weißgold. Kastenverschluß mit beidseitiger Achtersicherung. L 18,5 cm, ca. 13,7 Gramm.


346

Armband. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Armband. 585er Gelbgold. Panzerarmband mit 7 Saphir-Cabochons. Kastenschließe mit Sicherungsösen. Länge 19 cm, ca. 19,3 Gramm.


347

Armband. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 230 EUR

Armband. 585er Gelbgold. Panzerarmband mit 7 Rubin-Cabochons. Kastenschließe mit Sicherungsösen. Länge 18 cm, ca. 20,9 Gramm.


348

Brillantring.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Brillantring. 750er Weißgold. 1 Saphir ca. 4 mm, 12 Brillanten ca. 0,40 ct. tw/vs. Ø am Ringkopf 12 mm. Ringgröße 54/55 , ca. 4,1 Gramm.


349

Brosche.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Brosche mit weißer Zucht-Perle. 585er Gelbgold. Ø ca. 3 cm, ca. 7,5 Gramm.


350

Collier. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 390 EUR

Collier. 585er Gelbgold. Im vorderen Teil geflochten. L 44 cm, ca. 39 Gramm.


351

Damenring mit Turmalin.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Damenring mit Turmalin. Umgeben von einem Kranz Diamanten, Schiene 585er Weißgold , Ringgröße 48/49.


352

Damenring.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Damenring. 750er Weißgold mit 6 Saphiren und 7 Diamanten 8/8 Schliff ca. 0,08 ct. Achtkantschliff/Carreeschliff. Ringbreite 2,8 mm. Ringgröße 54, ca. 3,2 Gramm.


353

Dekorativer Armreif.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dekorativer Armreif. Bronze vergoldet. Schauseits oben mit liegendem Löwen. Ø ca. 6 cm.


354

Designer Brosche um 1950.

Ohne Limit

Designer Brosche um 1950. 925er Sterlingsilber, feine Silberschmiedearbeit. L 6 cm.


355

Designerbrosche.

Ohne Limit

Designerbrosche um 1950. 925er Sterlingsilber mit Amethyst-Cabochon. L 7 cm.


356

Gablonz Modeschmuck um 1960.

Limit 50 EUR

Gablonz Modeschmuck um 1960. Kette und Armband im Art Déco sehr repräsentativ mit farblosen und rubinroten Strass-Steinen. L 50 - 20 cm. Anm:: Diese Colletion war eine Sonderanfertigung für...


357

Gablonz Modeschmuck um 1960.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gabonz Modeschmuck um 1960. Sehr repräsentives Collier Länge 42 cm. Paar Chlip-Ohrgehänge, L 6 cm , Armband, Länge 19 cm. Gearbeitet aus farbigen Steinen mit farblosem Strass. Anm.: Dieses...


358

Ident-Armband.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ident-Armband. 925er Sterlingsilber. Panzerband mit Kastenschloß, Identplatte graviert. Länge 20 cm. Ca. 75 Gramm.


359

Jugendstil Anhänger. Kette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil Anhänger. Vergoldet mit rotem Farbstein. L ca. 4 cm. Dabei Kette mit türkisfarb. Glaskugeln. L 60 cm.


360

Konvolut Bernsteinschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut Bersteinschmuck. Kette, Verschluß unedel, Länge 61 cm. Armband an zwei Gummibändern aufgereihte ovale Cabochons, Ø 5,5 cm. Brosche Länge 5,5 cm. Insgesamt 3 Teile.


361

Konvolut mit 6 Ketten.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut mit 6 Ketten. Rosenquarz. Schöne alte Korallenkette. Modekette Perle. Achatkette. Karneolkette. Modekette Perle. L Korallenkette ca 56 cm.


362

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut , insgesamt 6 Teile: Edelweiß an Kette. Trachten- Ring, 835er Silber, Ringgröße 62. Münzarmband. Kette mit Holzkugeln, Charivari-Anhänger als Rockstecker. Kette mit blauem Glas.


363

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Konvolut. 6 Teile: Ring mit Türkis, 585er Gelbgold. Silberring 835er, Schiene 585 Gelbgold mit Onyx und kleiner Perle. Granat-Brosche 585er Gelbgold. Granat Armreif um 1920, Metall verg...


364

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut. 5 Ohrstecker mit weißer Perle ( 2 Perlen mit 585er GG-Verschluß), Silber Brosche mit Straßsteinen unedel und unedlem Brillant Ø 3 cm, Paar zusammenhängende Jugendstil- Krawattennadeln...


365

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. 2 Schnürketten Bein und 1 Holzkette mit hellen Kugeln an Schraubverschluß, L 64 und 110 cm. Geschnitzte Kette mit hellen Rosenkugeln im Verlauf mit Schraubverschluß, L 39 cm. Bernstein...


366

Malachit-Anhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Malachit-Anhänger. Einfassung in 925er Silber, Ø ohne Öse 3,6 cm.


367

Memoire Ring.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Memoire Ring. 585er Weißgold. 24 Brillanten Vollschliff w/si, ca. 0,98 ct, s, Innengravur, Ringgröße 53, ca. 3 Gramm.


368

Minipass Bundeswehr.

Ohne Limit

Minipass Bundeswehr, ca. 3 x 2 cm. An Kette Länge 42 cm. Pass und Kette unedel.


369

Paar Damen- Manschettenknöpfe.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Damen Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit weißer Zucht-Perle, Ø 1,5 cm. Ca 12,6 Gramm.


370

Paar Broschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Broschen. Bein. Runde sehr filigran durchbrochen, Sicherheitsverschluß 333er Gelbgold. Dabei Stab-Brosche mit 3 Elefanten, Verschluß nicht Gold. L 5 cm.


371

Paar Manschettenknöpfe als Knopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Paar Manschettenknöpfe als Knopf. 585er Gelbgold geprüft, gepunzt mit 2 Frauenköpfen. Ø 1,6 cm, ca. 11,9 Gramm.


372

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Manschettenknöpfe mit chinesischen Schriftzeichen. 585er (14 kt. )Gelbgold. 2 x 1,8 cm, ca. 7 Gramm.


373

Paar Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelb-/Rotgold. Verschlungen gearbeitet als Knoten. Ø 1,5 cm.


374

Paar Münz-Manschettenknöpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Paar Münz-Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold. Ø 1,6 cm, ca. 12,6 Gramm.


375

Paar Uhrketten.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Uhrketten. 925er Sterlingsilber. Mit Karabinerhaken und Ringfederschließe. Länge 32 - 35 cm. Ca. 100 Gramm.


376

Schmuckset im Versage-Stil.

Limit 180 EUR

Schmuckset im Versage-Stil. Sterlingsilber teilevergoldet. Collier Länge 42 cm, Armband Länge 18,5 cm. Paar Ohrstecker.


377

Sehr lange Goldkette.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 370 EUR

Sehr lange Goldkette. 750er Gelbgold. Verschluß mit Achter- Sicherung, Länge 161 cm, ca. 29 Gramm.


378

Stäbchenkette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stäbchenkette. 585er Gelbgold. L 41 cm, ca. 14,7 Gramm.


379

Trachten-Kropfband.

Limit 190 EUR

Trachten-Kropfband. 925er Sterlingsilber. Feine Filigranarbeit um 1900. 12-reihige Erbsglieder, Schließe besetzt mit Türkisen und Perlen, ca. 112 Gramm. Länge 35 cm, Breite 4,5 cm.


380

Weiße Perlenkette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weiße lange Akoja-Zucht Perlenkette. Perlen mit gutem Lüster, einzeln verknotet. Mittig nach Verlauf Ø 8,4 mm, am Verschluß Ø 5 mm. Aufwändige Schließe 585er Weißgold, mittig Perle umgeben von...


381

Zuchtperlenkette mit Silberverschluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zuchtperlenkette mit 835er Silberverschluß. Perlen einzeln verknotet, Ø ca. 5 mm. L 65 cm.


382

Zwei Eheringe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Eheringe. 585er Gelbgold, innen graviert. B 4,7 mm, Ringgröße 63/64 und 62/63, ca. 10 Gramm.


383

3 versilberte Henkelbecher.

Ohne Limit

3 versilberter Henkelbecher. Unterschiedliche Formen und Punzierungen, z. T. mit Datierungen. 1 Becher in Original Karton aus blauem Samt. H 10 - 13,5 cm.


384

6er Satz Austernlöffel.

Limit 330 EUR

6er Satz Austernlöffel. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Ovoide gemuldete Laffe an Griff Dekor "Augsburger Faden", unterhalb Ring mit waagerechter Haltung. L 13 cm, ca. 260 Gramm.


385

6er Satz Eislöffel.

Limit 140 EUR

6er Satz Eislöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Spachtelförmige Laffe, Länge 13 cm, ca. 170 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH