290
Illustrierter Beobachter.
Illustrierter Beobachter. Das Deutschland Adolf Hilter 1937 und Adolf Hitler Ein Mann und sein Volk. Verlag Franz Eher Nachf., München. Höhe 36, Breite 26 cm.
291
Kasten-Koppelschloß.
Ergebnis: 60 EUR
Kasten-Koppelschloß. 1. Weltkrieg um 1895. Königskrone. "Gott mit uns". 6,5 x 4,5 cm. Altersbedingter Zustand.
292
Konvolut.
Ergebnis: 1.700 EUR
Konvolut diverser Orden, Abzeichen, Bänder. Ordensspange, besonders hervorzuheben: Rechter Orden (Silber vergoldet, emailliert) "Ritterkreuz" des Franz-Joseph-Ordens 1849, punziert Hofliefer...
293
Orden "Für treue Dienste".
Orden "Für treue Dienste", Ø 4,1 cm. Länge mit Band 9,5 cm.
294
Reservistenkrug.
Ergebnis: 180 EUR
Reservistenkrug mit Bodenlithophanie. Weltkrieg 1914/15. Schauseits handbemalt Reiter zu Pferd in Landschaft. Bezeichnet Morgen Rot, Morgen Rot. Bodenlithophanie mit zwei Frauen einen Brief lese...
295
Spanisches Machetenbajonett.
Ergebnis: 30 EUR
Spanisches Machetenbajonett. 1941, Nr. 1084 I. Länge 40 cm.
296
Verwundetenabzeichen in Gold.
Ergebnis: 70 EUR
Verwundetenabzeichen in Gold. 2. Weltkrieg. Verso Punze "30" unter dem Nadelhaken erhaben geprägt. Oval L 4,4 cm, 16,8 Gramm.
297
Zwei Orden
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Orden. " Für Kriegsverdienst 1939", Ø 3,5 cm. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, Bronze, Verso Datierung 16.12.1938 mit Unterschrift Adolf Hitler. Mit Band.
299
Das Deutsche Jägerbuch.
Das Deutsche Jägerbuch um 1900. Von C.W. Allers und Ludwig Ganghofer. Mit 12 Monatsbildern. Velourbindung, Goldprägung, Goldschnitt. Altersbedingter Zustand. H 39, B 29 cm.
300
Poesie Album.
Ergebnis: 20 EUR
Poesie Album. 1934 - 1937. In Buchform in hellbraunem Ledereinband. Beschrieben mit Gedichten, Versen, zarten Malereien, Schattenbildern und Abziehbilbern. Ca. 33 Einträge.
301
Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei.
Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei. 30er und 40er Jahre. Insgesamt 24 Stück.
303
Kohinor-Nerzjacke mit Mütze.
Ergebnis: 80 EUR
Kohinor-Nerzjacke mit Mütze. Konfektionsgröße 40., Länge 66 cm.
306
21 Silbermünzen Olympia Moskau 1980.
Ergebnis: 130 EUR
21 Silbermünzen Olympia Moskau 1980. 900er Silber. 11 Münzen a. 10 Rubel, 10 Münzen a. 5 Rubel. Alle Münzen in Münzkapseln. Davon 16 Münzen in Originalschatulle. Ca. 530 Gramm Silber ohne K...
307
7 Stück 100 ATS Silbermünzen WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976.
Ergebnis: 40 EUR
7 Stück 100 ATS Silbermünzen WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976. ca. 167 Gramm.
308
Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien.
Ergebnis: 50 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien. Besondere Mark Deutsch-Neuguinea 5 Mark. Weitere 19 Marken China, Maroko, Deutsche Post in der Türkei, Deutsch Südwest Afrika, Kiantschou. Insgesamt 20 ...
309
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich.
Ergebnis: 200 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich. Eine besondere Marke von 26 Briefmarken BRUSTSCHILD, Farbe graubraun. Wert 18 Kreuzer. Katalogwert ca. € 3.000. Nach Angaben des Einlieferers wurde diese Mar...
310
Paar Alben QLYMPISCHE SPIELE 1980.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Alben OLYMPISCHE SPIELE 1980. Offizielles Album der Deutschen Sporthilfe zu den Olympischen Spielen 1980. Mit Sportbriefmarken und besonderen Marken, die aus diesem Anlaß erschienen sind. ...
311
Bierkrug.
Bierkrug, Wandung und Deckel mit Defregger-Motiv. Drücker mit plastischen Widder-Kopf. H 29 cm.
313
Große Schraubkanne.
Ergebnis: 150 EUR
Große Schraubkanne. Zylindrischer Korpus mit graviertem Blattwerk, Namensgravur und datiert 1867. Schraubdeckel mit Tragring, Bandhenkel. Röhrenausguß, Ausgangstülle mit Scharnierdeckel. P...
314
Hochzeitsteller um 1940.
Hochzeitsteller um 1940. Großer gravierter Teller mit Herzsymbolen im Spiegel und auf der Fahne, Ø 36 cm.
315
Oktoberfest-Bierkrug.
Oktoberfest-Bierkrug. Auf der Wandung mit München-Motiv. Deckel mit Bräuliesl auf Fass sitzend, datiert Weihnachten 98. H 19 cm.
316
Schokoladenkanne. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Schokoladenkanne. 2. Hl. 19. Jh. Kugeliger Korpus mit Röhrenausguß, seitlich angesetztem Holzgriff und Scharnierdeckel mit Knauf. Im Deckel innen 3 Zunftstempel. H 15 cm. Dabei einflammiger K...
317
Walzenkrug.
Ergebnis: 90 EUR
Walzenkrug. Zylindrischer Krug mit Rillenbändern auf der Wandung über gewölbtem Standring. Bandhenkel und Drücker auf dem hochgewölbtem Scharnierdeckel, innen mit 3 Punzen. Deckelgravur mit Datie...
318
Zinnkanne.
Ergebnis: 120 EUR
Zinnkanne, 2. Hl. 19. Jh. Im Stil des Biedermeier gestaltete Kanne mit gravierten Ornamentbändern auf der Wandung. Leicht gewölbter Deckel lose, schnabelförmiger Röhrenausguß, Bandhenkel. Am Boden...
319
Zinnkrug
Zinnkrug mit reliefiertem Deckel "Helm". Nach Angaben des Einlieferers um 1880. H 17,5 cm.
320
Zinnkrug "Preisschießen".
Zinnkrug "Preisschießen". Umlaufend figürliches Dekor. Deckel Wanderer mit Hut, Stock und Rucksack. H 25 cm.
321
Bischof mit Stab und Bibel.
Ergebnis: 160 EUR
Bischof mit Stab und Bibel. Lindenholz handgeschnitzt, dunkel gebeizt. Länge 71- 73 cm. Dabei Konsol H 10 cm. Anm. : Aus der Werkstatt Willi Prix Holzschnitzerwerkstatt in Hengersberg in d...
322
Die Heilige Schrift.
Die Heilige Schrift. Alten und Neuen Testaments. Erster und Zweiter Band. Übersetzt von Dr. Joseph Franz von Allioli. Datiert Augsburg 4. August 1851. Guter altersbedingter Zustand. H 43, B 34...
324
Heilige mit Palmblatt und Krone.
Ergebnis: 160 EUR
Heilige mit Palmblatt und Krone. Lindenholz handgeschnitzt, farbig gefaßt, Gewand und Krone echt blattvergoldet. Verso monogrammiert WP ( Willi Prix., Holzschnitzerwerkstatt in Hengersberg ) , da...
325
Heiliger Christopherus.
Ergebnis: 170 EUR
Heiliger Christopherus. 20.Jahrhundert. Der heilige Märtyer , das Christuskind auf der Schulter, um es über den Fluß zu tragen, in der rechten Hand einen Stab haltend. Holz farbig gefaßt, pa...
326
Heiliger Florian.
Ergebnis: 200 EUR
Heiliger Florian. Schutzpatron der Feuerwehr mit Helm und Wassereimer, in der rechten Hand die Fahne haltend. Zu seinen Füssen das brennende Haus. Aus Lindenholz handgeschnitzt, farbig gefaßt, pa...
327
Holzkruzifix .
Ergebnis: 70 EUR
Holzkruzifix. 20. Jahrhundert. Fein ausgearbeiteter Christuskörper mit vergoldetem Lendenschurz. An den Oberarmen Spannungsrisse. Länge 66 cm.
328
Kreuzanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Kreuzanhänger. Großes reliefertes Kreuz, versilbert/Metall, plastischer Christus-Korpus mit links geknotetem Lendentuch auf Postament. L 15,5 cm.
329
Kruzifix .
Ergebnis: 140 EUR
Kruzifix. Geschnitzter Christus mit Dornenkrone und Lendenschurz an schlichtem Holzkreuz auf hohem Sockel mit Zierelementen. Höhe 63 cm.
330
Kruzifix. Frankreich um 1850.
Ergebnis: 120 EUR
Kruzifix. Frankreich um 1850. Schlichtes Holzkreuz mit seitlichen vergoldeten Holzelementen. Im Zentrum Darstellung Jesus am Kreuz, unten stehend Maria in anbetender und verehrender Gestik. Holz ...
331
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 60 EUR
Madonna mit Kind. Südtirol 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, partiell kleine Farbabsplitterungen. H 30 cm.
332
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 230 EUR
Maria mit Jesuskind. Rußland um 1840/50. "Gottesmutter aller Leidenden". Seitlich mit zahlreichen Engeln und Heiligen. Oben Gottvater. Tempera auf Holz. Div. kyrillische Bezeichnungen. Höhe ...
333
Paar Putten als Wandleuchter.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Putten als Wandleuchter. 1flammig Holz gefaßt. Alter unbestimmt. H 23 bis 26 cm.
334
Paar Früchte-Engel.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Früchte-Engel mit Äpfel und Trauben. Lindenholz, handgeschnitzt, farbig gefaßt, drapierter Schal blattvergoldet. L ca. 43 cm. Anm.: Aus der Werkstatt Willi Prix Holzschnitzerwerkstatt i...
335
Paar Krippenfiguren.
Ergebnis: 160 EUR
Paar Krippenfiguren. Um 1880/1900. Holz farbig gefaßt. Höhe 29 cm.
336
Reise-Ikone um 1880.
Ergebnis: 170 EUR
Reise-Ikone um 1880. Messing. Kleiner Hausaltar zweitürig, fein graviert , ovale Porzellanplatte mit "Sixtinische Madonna" von Raffael, Szene Maria mit Christuskind, flankiert vom Hl. Papst ...
338
Schwebender Engel mit Blumenband im Haar.
Ergebnis: 300 EUR
Schwebender Engel mit Blumenband im Haar. Lindenholz, im barocken Stil handgeschnitzt. farbig gefaßt. Lendenschurz blattvergoldet. Hände im Adorationsgestus aneinandergelegt. Verso am Flügel mono...
339
Sich ansehendes Engelpaar.
Ergebnis: 120 EUR
Sich ansehendes Engelpaar. Lindenholz geschnitzt, Gesichter elfenbeinfarbend gefaßt, sonst blattvergoldet. Verso monogrammiert WP (Willi Prix, Holzschnitzerwerkstatt in Hengersberg)., datiert 85. L ...
340
5-teiliges Trachenset.
Ergebnis: 120 EUR
5-teiiges Trachtenset. 925er Sterlingsilber mit Koralle. Feine Silberschmiedearbeit um 1900. Bestehend aus Collier, Länge 50 cm. Ring, Ringgröße 58. Anhänger Länge 5 cm. Paar Ohrgehänge Länge ...
341
5teiliges Trachtenset.
Ergebnis: 150 EUR
5-teiliges Trachtenset. 925er Stelingsilber mit Granat. Feine Silberschmiedearbeit. Bestehend aus 5reihig Kropfkette mit Erbsgliedern, Länge 37,5 cm. Dazupassend Armband, Länge 17,5 cm. Herzring, R...
342
Amethyst-Anhänger
Amethyst-Anhänger, Künstlerentwurf um 1950. Fassung 925er Sterlingsilber. L 5,5 cm.
343
Anhänger mit Bergkristall.
Ergebnis: 20 EUR
Anhänger mit Bergkristall. Künstlerentwurf um 1950. Fassung 925er Sterlingsilber, L 6 cm.
344
Anhänger und Brosche
Anhänger und Brosche. Künstlerentwurf um 1950. 925 Sterlingsilber, Anhänger mit Bernstein, Länge 6 cm.
345
Armband mit Saphiren und Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Armband mit Saphiren und Brillanten (Vollschliff). 585er Weißgold. Kastenverschluß mit beidseitiger Achtersicherung. L 18,5 cm, ca. 13,7 Gramm.
346
Armband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Panzerarmband mit 7 Saphir-Cabochons. Kastenschließe mit Sicherungsösen. Länge 19 cm, ca. 19,3 Gramm.
347
Armband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 230 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Panzerarmband mit 7 Rubin-Cabochons. Kastenschließe mit Sicherungsösen. Länge 18 cm, ca. 20,9 Gramm.
348
Brillantring.
Ergebnis: 130 EUR
Brillantring. 750er Weißgold. 1 Saphir ca. 4 mm, 12 Brillanten ca. 0,40 ct. tw/vs. Ø am Ringkopf 12 mm. Ringgröße 54/55 , ca. 4,1 Gramm.
349
Brosche.
Ergebnis: 70 EUR
Brosche mit weißer Zucht-Perle. 585er Gelbgold. Ø ca. 3 cm, ca. 7,5 Gramm.
350
Collier. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 390 EUR
Collier. 585er Gelbgold. Im vorderen Teil geflochten. L 44 cm, ca. 39 Gramm.
351
Damenring mit Turmalin.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring mit Turmalin. Umgeben von einem Kranz Diamanten, Schiene 585er Weißgold , Ringgröße 48/49.
352
Damenring.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. 750er Weißgold mit 6 Saphiren und 7 Diamanten 8/8 Schliff ca. 0,08 ct. Achtkantschliff/Carreeschliff. Ringbreite 2,8 mm. Ringgröße 54, ca. 3,2 Gramm.
353
Dekorativer Armreif.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorativer Armreif. Bronze vergoldet. Schauseits oben mit liegendem Löwen. Ø ca. 6 cm.
354
Designer Brosche um 1950.
Designer Brosche um 1950. 925er Sterlingsilber, feine Silberschmiedearbeit. L 6 cm.
355
Designerbrosche.
Designerbrosche um 1950. 925er Sterlingsilber mit Amethyst-Cabochon. L 7 cm.
356
Gablonz Modeschmuck um 1960.
Gablonz Modeschmuck um 1960. Kette und Armband im Art Déco sehr repräsentativ mit farblosen und rubinroten Strass-Steinen. L 50 - 20 cm. Anm:: Diese Colletion war eine Sonderanfertigung für...
357
Gablonz Modeschmuck um 1960.
Ergebnis: 100 EUR
Gabonz Modeschmuck um 1960. Sehr repräsentives Collier Länge 42 cm. Paar Chlip-Ohrgehänge, L 6 cm , Armband, Länge 19 cm. Gearbeitet aus farbigen Steinen mit farblosem Strass. Anm.: Dieses...
358
Ident-Armband.
Ergebnis: 20 EUR
Ident-Armband. 925er Sterlingsilber. Panzerband mit Kastenschloß, Identplatte graviert. Länge 20 cm. Ca. 75 Gramm.
359
Jugendstil Anhänger. Kette.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Anhänger. Vergoldet mit rotem Farbstein. L ca. 4 cm. Dabei Kette mit türkisfarb. Glaskugeln. L 60 cm.
360
Konvolut Bernsteinschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Bersteinschmuck. Kette, Verschluß unedel, Länge 61 cm. Armband an zwei Gummibändern aufgereihte ovale Cabochons, Ø 5,5 cm. Brosche Länge 5,5 cm. Insgesamt 3 Teile.
361
Konvolut mit 6 Ketten.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut mit 6 Ketten. Rosenquarz. Schöne alte Korallenkette. Modekette Perle. Achatkette. Karneolkette. Modekette Perle. L Korallenkette ca 56 cm.
362
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut , insgesamt 6 Teile: Edelweiß an Kette. Trachten- Ring, 835er Silber, Ringgröße 62. Münzarmband. Kette mit Holzkugeln, Charivari-Anhänger als Rockstecker. Kette mit blauem Glas.
363
Konvolut.
Ergebnis: 220 EUR
Konvolut. 6 Teile: Ring mit Türkis, 585er Gelbgold. Silberring 835er, Schiene 585 Gelbgold mit Onyx und kleiner Perle. Granat-Brosche 585er Gelbgold. Granat Armreif um 1920, Metall verg...
364
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. 5 Ohrstecker mit weißer Perle ( 2 Perlen mit 585er GG-Verschluß), Silber Brosche mit Straßsteinen unedel und unedlem Brillant Ø 3 cm, Paar zusammenhängende Jugendstil- Krawattennadeln...
365
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 2 Schnürketten Bein und 1 Holzkette mit hellen Kugeln an Schraubverschluß, L 64 und 110 cm. Geschnitzte Kette mit hellen Rosenkugeln im Verlauf mit Schraubverschluß, L 39 cm. Bernstein...
366
Malachit-Anhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Malachit-Anhänger. Einfassung in 925er Silber, Ø ohne Öse 3,6 cm.
367
Memoire Ring.
Ergebnis: 330 EUR
Memoire Ring. 585er Weißgold. 24 Brillanten Vollschliff w/si, ca. 0,98 ct, s, Innengravur, Ringgröße 53, ca. 3 Gramm.
368
Minipass Bundeswehr.
Minipass Bundeswehr, ca. 3 x 2 cm. An Kette Länge 42 cm. Pass und Kette unedel.
369
Paar Damen- Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Damen Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit weißer Zucht-Perle, Ø 1,5 cm. Ca 12,6 Gramm.
370
Paar Broschen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Broschen. Bein. Runde sehr filigran durchbrochen, Sicherheitsverschluß 333er Gelbgold. Dabei Stab-Brosche mit 3 Elefanten, Verschluß nicht Gold. L 5 cm.
371
Paar Manschettenknöpfe als Knopf.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Manschettenknöpfe als Knopf. 585er Gelbgold geprüft, gepunzt mit 2 Frauenköpfen. Ø 1,6 cm, ca. 11,9 Gramm.
372
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit chinesischen Schriftzeichen. 585er (14 kt. )Gelbgold. 2 x 1,8 cm, ca. 7 Gramm.
373
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 333er Gelb-/Rotgold. Verschlungen gearbeitet als Knoten. Ø 1,5 cm.
374
Paar Münz-Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 160 EUR
Paar Münz-Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold. Ø 1,6 cm, ca. 12,6 Gramm.
375
Paar Uhrketten.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Uhrketten. 925er Sterlingsilber. Mit Karabinerhaken und Ringfederschließe. Länge 32 - 35 cm. Ca. 100 Gramm.
376
Schmuckset im Versage-Stil.
Schmuckset im Versage-Stil. Sterlingsilber teilevergoldet. Collier Länge 42 cm, Armband Länge 18,5 cm. Paar Ohrstecker.
377
Sehr lange Goldkette.
Ergebnis: 370 EUR
Sehr lange Goldkette. 750er Gelbgold. Verschluß mit Achter- Sicherung, Länge 161 cm, ca. 29 Gramm.
378
Stäbchenkette.
Ergebnis: 140 EUR
Stäbchenkette. 585er Gelbgold. L 41 cm, ca. 14,7 Gramm.
379
Trachten-Kropfband.
Trachten-Kropfband. 925er Sterlingsilber. Feine Filigranarbeit um 1900. 12-reihige Erbsglieder, Schließe besetzt mit Türkisen und Perlen, ca. 112 Gramm. Länge 35 cm, Breite 4,5 cm.
380
Weiße Perlenkette.
Ergebnis: 90 EUR
Weiße lange Akoja-Zucht Perlenkette. Perlen mit gutem Lüster, einzeln verknotet. Mittig nach Verlauf Ø 8,4 mm, am Verschluß Ø 5 mm. Aufwändige Schließe 585er Weißgold, mittig Perle umgeben von...
381
Zuchtperlenkette mit Silberverschluß.
Ergebnis: 20 EUR
Zuchtperlenkette mit 835er Silberverschluß. Perlen einzeln verknotet, Ø ca. 5 mm. L 65 cm.
382
Zwei Eheringe.
Ergebnis: 100 EUR
Zwei Eheringe. 585er Gelbgold, innen graviert. B 4,7 mm, Ringgröße 63/64 und 62/63, ca. 10 Gramm.
383
3 versilberte Henkelbecher.
3 versilberter Henkelbecher. Unterschiedliche Formen und Punzierungen, z. T. mit Datierungen. 1 Becher in Original Karton aus blauem Samt. H 10 - 13,5 cm.
384
6er Satz Austernlöffel.
6er Satz Austernlöffel. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Ovoide gemuldete Laffe an Griff Dekor "Augsburger Faden", unterhalb Ring mit waagerechter Haltung. L 13 cm, ca. 260 Gramm.
385
6er Satz Eislöffel.
6er Satz Eislöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Spachtelförmige Laffe, Länge 13 cm, ca. 170 Gramm.