172
Flußlandschaft.
Flußlandschaft. Öl auf Holz. 20. Jahrhundert. Unsigniert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
196
Junge Malerin.
Ergebnis: 20 EUR
Junge Malerin. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. Höhe 18, B 13 cm. Gerahmt.
95
Uhr in künstlerischer Glasfassung.
Uhr in künstlerischer Glasfassung. 20. Jahrhundert. Rundes Messinggehäuse mit arabischen und Punktzahlen. Werk signiert Daum France. Batteriebetrieb. H 13,5, B 20,5 cm, T 7 cm.
330
Kruzifix. Frankreich um 1850.
Ergebnis: 120 EUR
Kruzifix. Frankreich um 1850. Schlichtes Holzkreuz mit seitlichen vergoldeten Holzelementen. Im Zentrum Darstellung Jesus am Kreuz, unten stehend Maria in anbetender und verehrender Gestik. Holz ...
331
Madonna mit Kind.
Ergebnis: 60 EUR
Madonna mit Kind. Südtirol 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, partiell kleine Farbabsplitterungen. H 30 cm.
381
Zuchtperlenkette mit Silberverschluß.
Ergebnis: 20 EUR
Zuchtperlenkette mit 835er Silberverschluß. Perlen einzeln verknotet, Ø ca. 5 mm. L 65 cm.
359
Jugendstil Anhänger. Kette.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Anhänger. Vergoldet mit rotem Farbstein. L ca. 4 cm. Dabei Kette mit türkisfarb. Glaskugeln. L 60 cm.
378
Stäbchenkette.
Ergebnis: 140 EUR
Stäbchenkette. 585er Gelbgold. L 41 cm, ca. 14,7 Gramm.
269
Mikroskop. LEITZ WETZLAR.
Ergebnis: 160 EUR
Mikroskop. LEITZ WETZLAR. Nr. 72493. Schwarzer Metallständer/ Messing mit Spiegel. Darüber Trägertisch, verstellbare Spannvorrichtung, 3 verstellbare Linsen. Mechanik funktioniert. Dabei 5 Okluar...
252
Degen. Replik.
Ergebnis: 20 EUR
Degen. Replik. Metall. Wohl kampfungeeignet, auf Holzplatte befestigt. Länge 110 cm.
114
Orientbrücke. BACHTIJAR
Ergebnis: 40 EUR
Orientbrücke. BACHTIJAR. Knüpfland Persien. Reine Wolle auf Baumwollkette. Feldermotiv. L 200, B 146 cm. Alter ca. 60 Jahre. Brücke wurde fachmännisch gereinigt.
116
Orientteppich TIBET:
Ergebnis: 20 EUR
Orientteppich TIBET. Läufer/Galerie. Reine Wolle auf Wolle handgeknüpft in Pastelltönen. L 200, B 75 cm. Anm.: Der Läufer wurde fachmännisch gereinigt.
115
Orientläufer HERATI.
Ergebnis: 70 EUR
Orientläufer HERATI. Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Floral durchgemustert. Länge 300, Breite 140 cm. Anm.: Läufer wurde fachmännisch gereinigt.
112
Orientbrücke BIDJAR.
Ergebnis: 20 EUR
Orientbrücke BIDJAR. Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette im Herati-Motiv handgeknüpt. L 148, B 105 cm. Anm.: Brücke wurde fachmännisch gereinigt.
400
Großes Besteck.
Ergebnis: 150 EUR
Großes Besteck. 90/100er Silber. Im Rocaillendekor. Bestehend aus je 12 Speisemesser, Gabeln und Löffel, ca L 20,5 - 26 cm. Je 6 kleine Vorspeisenmesser und -gabel, L 18 - 22 cm. 6er Satz O...
140
RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Mädchen-Halbporträt. Kreide-Lithografie.
Piper-Verlag, München. Passepartout-Ausschnitt Höhe 48, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.
141
RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Wäscherinnen. Rötel-Lithografie. Im Druck signiert. Piper-Verlag. Passepartout-Ausschnitt Höhe 53, Breite 38 cm.
139
RENOIR. Auguste.
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Stehender Frauenakt. Lithografie. Im Druck signiert. Piper-Verlag München. Passepartout-Ausschnitt Höhe 33, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
135
CORINTH, Lovis.
Ergebnis: 70 EUR
CORINTH, Lovis. 1858 Papiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/Holland. Turnierreiter. Lithografie um 1920. Unten rechts handsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt...
124
MANET, Edouard.
Ergebnis: 30 EUR
MANET, Edouard. 1832 Paris - 1883 Brasilien, Wien, Italien. Holzschnitt. Motiv Olympia von 1883. Passepartoutausschnitt H 20, Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt. Verso bezeichnet. Literatur...
142
SELVOGT, Max.
SELVOGT, Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz. Königssohn mit Unhold. Lithografie. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...
143
ZILLE, Heinrich.
Ergebnis: 70 EUR
ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Frau mit Kindern und Hund. Lithografie, Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt H 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker....
137
LIEBERMANN, Max.
Ergebnis: 50 EUR
LIEBERMANN, Max. 1847 Berlin - 1935 Berlin. Polospiel. Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnit Höhe 24, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
138
PECHSTEIN, Max.
Ergebnis: 50 EUR
PECHSTEIN, Max. 1881 Zwickau - 1955 Berlin. "Südsee", Reisebilder Nr. 47 im Bad. Lithografie. Siehe Druck-Grafisches Werksverzeichnis Krüger L 353. Signatur von fremder Hand aufgetragen. P...
136
KUBIN, Alfred.
Ergebnis: 50 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. Hengst mit Schlange. Lithografie 1924. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt H 28, B 25 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker....
128
FREGERIGE, A.
FREGERIGE, A. Stehender Frauenakt. Bleistiftzeichung auf Papier. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.
132
Szene im Interieur.
Szene im Interieur. Bleistiftzeichnung. Wohl Frankreich Ende 19. Jahrhundert. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.
129
PETUEL, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
PETUEL, Rudolf. 1870 München - 1937 ebenda. Zwei Frauenakte. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. Blattgröße Höhe 28, Breite 42 cm. Auf Unterlage befestigt im Passepartout. Ungerahm...
130
PETUEL, Rudolf.
Ergebnis: 20 EUR
PETUEL, Rudolf. 1870 München - 1937 ebenda. Sitzender Frauenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 27.1.20. Blattgröße Höhe 27, Breite 35 cm. Auf Unterlage befestigt im Pas...
14
JUSTIZIA.
Ergebnis: 120 EUR
JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische Be...
255
Glücksstein. China.
Glücksstein. CHINA. Flusskiesel aus dem Yangtze-Fluß mit eingraviertem chin. Schriftzeichen. Auf Rosenholzsockel. H 18 cm.
15
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 120 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen -. Tierskulptur. " Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits sigiert. Höhe 11, Länge 18,5 cm. Ca. 1,2,...
16
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 290 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. Länge 43, Höhe 27 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. Anm.: A...
17
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 490 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Meerjungfrau auf rechteckiger Sockelplatte, rechts unten signiert. Bronze. Dabei handelt es sich um ein Spätwerk des Künstlers in sehr kleiner Auflage. Höhe...
18
EULE auf Sockel.
Ergebnis: 70 EUR
EULE auf Sockel. Bronze antik grün patiniert. Moderne Darstellung. Höhe 16 cm.
19
WALDKAUZ
WALDKAUZ. Moderne zeitgenössische Darstellung aus feiner Künstlerbronze. Voll plastische interessante Arbeit. Höhe 31 cm.
20
Englischer Drachenhund.
Ergebnis: 120 EUR
Englischer Drachenhund. Geflügelt, mit Wappenschild an Halskette. Unsigniert. Typisch englischer Haus- und Hofwächter. Bronzeguß, Antikpatina. Höhe 34, Breite 49 cm.
21
Breitmaulnashornkopf.
Ergebnis: 240 EUR
Breitmaulnashornkopf . Ausgesprochene naturalistische Darstellung in feiner Bronze, anatomische Detailstudie. Auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 53 cm, Tiefe 53 cm.
22
Löwengruppe.
Ergebnis: 220 EUR
Löwengruppe. Bronze. Ausserordentlich feine naturalistische Darstellung eines männlichen und 2er weiblicher Löwenköpfe, anatomische Detailstudie, auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 56 cm, Breite...
23
STEGMÜLLER, Jörg.
STEGMÜLLER, Jörg. Postillion mit Posthorn. Kleiner Wicht in Schnabelschuhen und Uniform. Bronze brüniert, sehr feine Ausarbeitung der Details. Rückseitig monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm.
24
Paar Ringelnattern.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Ringelnattern. Bronzeguß brüniert, teilweise poliert. Unsigniert. Länge ca. 31 cm/Stück.
25
Ringelnatter eingerollt.
Ergebnis: 60 EUR
Ringelnatter eingerollt. Bronze. Feine Darstellung der Details. Ø 7,5 cm.
26
Sitzender Frosch.
Sitzender Frosch. Moderne Bronzeplastik, antik grüne Patina, auch als Gartenobjekt geeignet, schwere Ausführung. Länge 18,5 cm. Breite 24 cm.
27
Mädchenakt liegend.
Mädchenakt liegend. In der Art von Henry Moore. Bronzeguß, zweifarbig brüniert. Unsigniert. Höhe 20, Länge 27,5 cm.
28
Froschkönig auf Apfel.
Froschkönig auf Apfel. Bronzeskulptur als Brunnenfigur oder Wasserspeier am Teich, brüniert mit goldener Krone. Höhe 22 cm.
29
Nike von Samothrake.
Nike von Samothrake. Moderen künstlerische Auffassung dieser klassischen Figur (Original in Marmor im Louvre /Paris). Feine Künstlerbronze brüniert auf Edelholzsockel. Im Sockel eingelassen ein Medai...
30
Porträt eines Hasen.
Porträt eines Hasen. Bronze. Replik des chinesischen Hasenkopfes aus der Sammlung Yves Saint Laurent und Pierre Bergé. Die Originale wurden im 18. Jahrhundert für eine Wasseruhr im Kaiserpalast in P...
31
Porträt einer Ratte.
Porträt einer Ratte. Bronze. Replik des chinesischen Rattenkopfes aus der Sammlung Yves Saint Laurent und Pierre Bergé. Die Originale wurden im 18. Jahrhundert für eine Wasseruhr im Kaiserpalast in Pe...
32
Pferd im Tang-Stil. China.
Ergebnis: 150 EUR
Pferd im Tang-Stil. China. Massive Ausführung eines Tang-Pferdes in Gußeisen. Spuren von Restvergoldung, Lehmanhaftungen. Teilweise mehrfarbig gefaßt. Reiche Ausführung der Details. Linksbildend....
33
Pferd im Tang-Stil. China.
Ergebnis: 150 EUR
Pferd im Tang-Stil. China. Massive Ausführung eines Tang-Pferdes in Gußeisen. Spuren von Restvergoldung, Lehmanhaftungen. Teilweise mehrfarbig gefaßt. Reiche Ausführung der Details. Rechtsblickend, Ge...
34
Geiger aus Bronze.
Geiger aus Bronze. Lebendige Darstellung eines Geigespielenden Mannes in feiner Bronze auf Marmorsockel. Mehrfarbig brüniert , unsigniert. Höhe 63 cm.
35
Chellospielende Dame.
Chellospielende Dame. Lebendige Darstellung einer muszierenden Dame mit Chello. Bronze, zweifarbig brüniert auf rundem Marmorsockel. Höhe 43 cm.
36
Querflötenspielerin.
Querflötenspielerin. Lebendige Darstellung eines Mädchens mit Querflöte. Bronze, mehrfarbig brüniert auf rundem Marmorsockel. Höhe 55 cm.
37
Flötespielender Knabe.
Flötespielender Knabe aus Wasserspiel oder Brunnenfigur einsetzbar. Bronze mit antik grüner Patina. Sehr reiche Ausstattung mit feinen Details. Im Sockel signiert A.J. John. Höhe 26, Länge 23 cm.
38
Knieender Knabe mit verträumtem Blick.
Knieender Knabe mit verträumtem Blick. Bronzeguß mit Antikpatina. Romantische Darstellung auch als Gartendekoration geeignet. Höhe 37 cm.
39
Meerjungfrau mit Muschelhorn.
Meerjungfrau mit Muschelhorn. Bezaubernde Künstlerbronze, ideal für den Gartenteich, Wasseranschluß vorbereitet ( Wasser fließt aus Muschel). Künstlerbronze antik grün patiniert, teilweise poliert. H...
40
Buddhakopf. China.
Buddhakopf. China. Natursteinarbeit, handgeschlagen aus Kalkstein, Antikpatina, teilweise bestossen (Ohr und Locke). Bildhauerarbeit Hebei/China Ende 20. Jahrhundert. Höhe 25 cm. Auf nicht passe...
283
Metallteller mit biblischen Szenen.
Metallteller mit biblischen Szenen. Runde profilierte Form mit geprägten Szenen aus dem Alten und Neuen Testament. Ø 39 cm.
79
Sehr große schwere Kristallglaskugel.
Ergebnis: 230 EUR
Sehr große schwere Krisallglaskugel auf drehbarem Rosenholzsockel. Klares schlierenfreies Kristallglas " für den ungetrübten Blick in die Zukunft". Wird gerne von Wahrsagern, Hellsehern und Astrologen...
231
Spielende Kinder mit Handwagen.
Ergebnis: 130 EUR
Spielende Kinder mit Handwagen. Romantische Kindergruppe beim Spielen in ländlicher Umgebung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Unsigniert. Höhe 61, Breite 91 cm. Ungerahmt.
131
SPITZWEG, Carl.
SPITZWEG, Carl. 1808 Unterpfaffenhofen - 1885 München. Bleistiftzeichnung vom Schloß Neubeuern. ( Nähe Rosenheim) Unten mittig bezeichnet und datiert auf den Montag, 30. August 1830. Links unten ...
423
Standspiegel.
Ergebnis: 100 EUR
Standspiegel. Rahmen massiv Silber gepunzt Birmingham 1915. Ovale Länge 32,5 cm. Rückseite Holz mit massivem Standfuß. Altersbedingter guter Zustand.
111
Turningshelf
Turningshelf. EDWARDIAN /England 1890 - 1915. Mahagoni, Oberfläche mit Intarsien. Drehbar. H 27 cm. 28 x 28 cm.
510
Teekanne auf Stövchen (Tisanière).
Ergebnis: 30 EUR
Teekanne auf Stövchen. Zweiteilig. Um 1900. Porzellan floral bemalt. H 22 cm.
509
Teekanne auf Stövchen (Tisanière).
Ergebnis: 50 EUR
Teekanne auf Stövchen. Frankreich um 1900. Zweiteilig, Farbige florale Blumenbemalung, Goldstaffage partiell berieben. H 23,5 cm.
502
Stövchen. Teekanne.
Ergebnis: 60 EUR
Stövchen. Teekanne. Frankreich um 1900, Stövchen mit Ansichtenmalerei und Genreszene im detailreich ausgeführten Interieur. Ungemarkt. Zylindrisches Stövchen auskragend und mit einem Perlrand...
424
Tisch-Rechaud.
Ergebnis: 90 EUR
Tisch-Rechaud. Frankreich um 1900. Versilbert. Rechteckig auf hochgestellten geschwungenen Füssen, mittig Spiritusbehälter. Höhe 12, Breite 27, Tiefe 20,5 cm. Altersbedingter guter Zustand...
98
Jugendstil-Puppenwiege.
Ergebnis: 70 EUR
Jugendstil-Puppenwiege. Um 1910. Metall weiß lackiertes Gestell. Himmel aus weißem Leinen originalbestickt, dazu passend kleine Matraze, Wickelkissen mit weißer original Spitzenwäsche ausgestat...
101
Puppenwagen um 1870.
Ergebnis: 40 EUR
Puppenwagen um 1870. Mit Eisenrädern, zartgrün gestrichener Korbwagen mit geschwungener, hochgezogener Lenkstrange, braunem Lederverdeck mit Bordüre. Innen Matratze, kleines Kopfkissen mit Fe...
222
Schiller Porträt.
Ergebnis: 260 EUR
Schiller-Porträt. Pastell. Unsigniert. Oval verglast im Biedermeier-Holzrahmen. Höhe 31, Breite 25 cm.
186
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft.
Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sehr detailreiche Darstellung. Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert 24.12.93. Passeportout...
451
Deckeldose. HEREND
Deckeldose. HEREND, "Rotschild-Dekor", 2. Hl. 20. Jahrhundert. Kugeliger Korpus über drei ausgestellten Rocaillenfüßen. Auf dem hochgewölbtem Deckel zwei Vögel auf Eichenzweig mit farbigen Schm...
504
Tafelaufsatz. PLAUE um 1890.
Ergebnis: 400 EUR
Tafelaufsatz. PLAUE um 1890. Reliefiert, farbig und gold staffiert. Durchbrochen gearbeitete Wandung, runde tief gemuldete Schale mit ausgestelltem Mündungsrand über montiertem Fuß. Plastisch auf...
270
Modell-Kommode.
Ergebnis: 130 EUR
Modell-Kommode. 20. Jh. im Biedermeier-Stil. Miniatur-Kommode als Puppen- oder Schmuckkommode geeignet. Dreischübiger Korpus Wurzelholz furniert mit flankierenden, geschwärzten Halbsäulen und ...
479
Muschelschalen. LIMOGES.
Ergebnis: 80 EUR
Muschelschalen. LIMOGES. 1 große Schale und 6 kleine Schale. farbiges Blumendekor mit Goldstaffage. Ø 22 und Ø 12 cm.
445
Biedermeier-Vasen Paar. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Vasen-Paar. MEISSEN. Modell von 1815. Blumenbemalung mit Bukett und Schmetterlingen. Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert und goldstaffier...
82
Fayence Henkelkrug. Frankreich.
Ergebnis: 410 EUR
Fayence Henkelkrug. Verseuse en jaina de Rouen/Frankreich. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ausgefallener, sehr aufwändig, allansichtig nach antiken Originalen bemalter Henkelkrug. Unterglasurmalerei. Bodense...
211
MONMARTRE.
Ergebnis: 60 EUR
MONTMARTRE. Belebte Pariser Straße im Winter. Farbige Personenstaffage, Brücke mit Laterne und der Blick auf die repräsentativen Häuser. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. Höhe 50, Bre...
310
Paar Alben QLYMPISCHE SPIELE 1980.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Alben OLYMPISCHE SPIELE 1980. Offizielles Album der Deutschen Sporthilfe zu den Olympischen Spielen 1980. Mit Sportbriefmarken und besonderen Marken, die aus diesem Anlaß erschienen sind. ...
306
21 Silbermünzen Olympia Moskau 1980.
Ergebnis: 130 EUR
21 Silbermünzen Olympia Moskau 1980. 900er Silber. 11 Münzen a. 10 Rubel, 10 Münzen a. 5 Rubel. Alle Münzen in Münzkapseln. Davon 16 Münzen in Originalschatulle. Ca. 530 Gramm Silber ohne K...
307
7 Stück 100 ATS Silbermünzen WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976.
Ergebnis: 40 EUR
7 Stück 100 ATS Silbermünzen WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976. ca. 167 Gramm.
100
Puppe Kämmer & Reinhardt.
Puppe Kämmer & Reinhardt. Ab 1915. Gemarkt am Hals "K Stern R ", 717/39, Germany. Celluloidpuppe mit brauen Schlafaugen und Wimpern, gem. Wimpernkranz und Augenbraunen, offener Mund mit ...
125
NYSTRÖM, Helmtrud. 1939 Hannover - lebt in Schweden.
NYSTRÖM, Helmtrud. 1939 Hannover - lebt in Schweden. Grafik. Unten mittig bezeichnet "Haus für Dich". Links unten num. 24/125. Höhe 52 cm, Breite 50cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Studium ...
193
Insel mit Nymphen.
Felsen-/Toteninsel mit Nymphen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.
126
OLBRICHT, Alexander.
Ergebnis: 30 EUR
OLBRICHT, Alexander. 1876 Breslau - 1942 Weimar. Blütenzweig. Grafik/ Radierung. Verso Handschriftliches. Passepartoutausschnitt Höhe 14, Breite 10 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Schüler der ...
429
Vase. HEREND.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. HEREND. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ovoide Form in flechtoptik mit farbigem Blumenbukett mit Einzelblüten. Blaue Marke unter Glasur. Höhe 32 cm.
411
Obstbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Obstbesteck. Versilbert gepunzt Mappin & Webb, London. Je 6 Messer und Gabeln. Länge 14,5 - 18 cm. Dabei kleines Trancierbesteck. Griffe aus Perlmutt. Im Original-Holzkasten. Schlüssel fehlt.
328
Kreuzanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Kreuzanhänger. Großes reliefertes Kreuz, versilbert/Metall, plastischer Christus-Korpus mit links geknotetem Lendentuch auf Postament. L 15,5 cm.
251
Anspitzer mit Radiergummi.
Anspitzer mit Radiergummi. Originell gestaltetes Metall-Gehäuse eines Fotoapperates. Scharnierdeckel. Breite 5,5 cm. Mit Gebrauchspatina.
271
Bayernthaler 1914-1916.
Ergebnis: 30 EUR
Bayernthaler 1914 - 1916, 1. Weltkrieg. Versilbert. Ludwig König von Bayern mit Bilderband -Einlagen. ( 28 Stück ). Ø 5,2 cm.
292
Konvolut.
Ergebnis: 1.700 EUR
Konvolut diverser Orden, Abzeichen, Bänder. Ordensspange, besonders hervorzuheben: Rechter Orden (Silber vergoldet, emailliert) "Ritterkreuz" des Franz-Joseph-Ordens 1849, punziert Hofliefer...
155
Bildnis Christina von Dänemark, verw. Herzogin von Mailand.
Ergebnis: 250 EUR
Bildnis der damals 16-jährigen Christina von Dänemark, verwitwete Herzogin von Mailand. Kopie des Gemäldes von Hans Holbein d.J. (1497 - 1542). Unsigniert, Pastell auf Papier. Höhe 48 cm, Breite 2...
156
Biedermeier-Damenbildnis.
Ergebnis: 120 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Unsigniert. Zum Betrachter hin blickende Dame mit Spitzenhaube und hellblauem Schleifenband. Kleid mit großem Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. H 58, B 45 cm. Gerahmt.
93
Regulator.
Ergebnis: 160 EUR
Regulator. Wohl 2. Hl. 19. Jh. Dreiseitig verglaster Korpus mit durchgehend verglaster Fronttür. Zifferblatt mit römischen Zahlen, durchbrochen gearbeiteten Zeigern, kleine Sekunde. Mit Pendel (A...
295
Spanisches Machetenbajonett.
Ergebnis: 30 EUR
Spanisches Machetenbajonett. 1941, Nr. 1084 I. Länge 40 cm.