Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

87. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

520 Ergebnisse

172

Flußlandschaft.

Ohne Limit

Flußlandschaft. Öl auf Holz. 20. Jahrhundert. Unsigniert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.


196

Junge Malerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Junge Malerin. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. Höhe 18, B 13 cm. Gerahmt.


95

Uhr in künstlerischer Glasfassung.

Limit 60 EUR

Uhr in künstlerischer Glasfassung. 20. Jahrhundert. Rundes Messinggehäuse mit arabischen und Punktzahlen. Werk signiert Daum France. Batteriebetrieb. H 13,5, B 20,5 cm, T 7 cm.


330

Kruzifix. Frankreich um 1850.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kruzifix. Frankreich um 1850. Schlichtes Holzkreuz mit seitlichen vergoldeten Holzelementen. Im Zentrum Darstellung Jesus am Kreuz, unten stehend Maria in anbetender und verehrender Gestik. Holz ...


331

Madonna mit Kind.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Madonna mit Kind. Südtirol 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, partiell kleine Farbabsplitterungen. H 30 cm.


381

Zuchtperlenkette mit Silberverschluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zuchtperlenkette mit 835er Silberverschluß. Perlen einzeln verknotet, Ø ca. 5 mm. L 65 cm.


337

Rosenkranz.

Limit 30 EUR

Rosenkranz. Im Kreuz mittig Linse mit Alt-Ötting Motiv. L ca. 70 cm.


359

Jugendstil Anhänger. Kette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil Anhänger. Vergoldet mit rotem Farbstein. L ca. 4 cm. Dabei Kette mit türkisfarb. Glaskugeln. L 60 cm.


378

Stäbchenkette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Stäbchenkette. 585er Gelbgold. L 41 cm, ca. 14,7 Gramm.


269

Mikroskop. LEITZ WETZLAR.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mikroskop. LEITZ WETZLAR. Nr. 72493. Schwarzer Metallständer/ Messing mit Spiegel. Darüber Trägertisch, verstellbare Spannvorrichtung, 3 verstellbare Linsen. Mechanik funktioniert. Dabei 5 Okluar...


252

Degen. Replik.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Degen. Replik. Metall. Wohl kampfungeeignet, auf Holzplatte befestigt. Länge 110 cm.


114

Orientbrücke. BACHTIJAR

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Orientbrücke. BACHTIJAR. Knüpfland Persien. Reine Wolle auf Baumwollkette. Feldermotiv. L 200, B 146 cm. Alter ca. 60 Jahre. Brücke wurde fachmännisch gereinigt.


116

Orientteppich TIBET:

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Orientteppich TIBET. Läufer/Galerie. Reine Wolle auf Wolle handgeknüpft in Pastelltönen. L 200, B 75 cm. Anm.: Der Läufer wurde fachmännisch gereinigt.


115

Orientläufer HERATI.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Orientläufer HERATI. Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Floral durchgemustert. Länge 300, Breite 140 cm. Anm.: Läufer wurde fachmännisch gereinigt.


112

Orientbrücke BIDJAR.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Orientbrücke BIDJAR. Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette im Herati-Motiv handgeknüpt. L 148, B 105 cm. Anm.: Brücke wurde fachmännisch gereinigt.


400

Großes Besteck.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großes Besteck. 90/100er Silber. Im Rocaillendekor. Bestehend aus je 12 Speisemesser, Gabeln und Löffel, ca L 20,5 - 26 cm. Je 6 kleine Vorspeisenmesser und -gabel, L 18 - 22 cm. 6er Satz O...


140

RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.

Limit 50 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Mädchen-Halbporträt. Kreide-Lithografie.
Piper-Verlag, München. Passepartout-Ausschnitt Höhe 48, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.


141

RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.

Limit 60 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Wäscherinnen. Rötel-Lithografie. Im Druck signiert. Piper-Verlag. Passepartout-Ausschnitt Höhe 53, Breite 38 cm.


139

RENOIR. Auguste.

Limit 40 EUR

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Stehender Frauenakt. Lithografie. Im Druck signiert. Piper-Verlag München. Passepartout-Ausschnitt Höhe 33, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.


135

CORINTH, Lovis.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 70 EUR

CORINTH, Lovis. 1858 Papiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort/Holland. Turnierreiter. Lithografie um 1920. Unten rechts handsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt...


124

MANET, Edouard.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MANET, Edouard. 1832 Paris - 1883 Brasilien, Wien, Italien. Holzschnitt. Motiv Olympia von 1883. Passepartoutausschnitt H 20, Breite 26 cm. Unter Glas gerahmt. Verso bezeichnet. Literatur...


142

SELVOGT, Max.

Limit 30 EUR

SELVOGT, Max. 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz. Königssohn mit Unhold. Lithografie. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt Höhe 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...


143

ZILLE, Heinrich.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 Radeburg - 1929 Berlin. Frau mit Kindern und Hund. Lithografie, Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt H 26, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker....


137

LIEBERMANN, Max.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

LIEBERMANN, Max. 1847 Berlin - 1935 Berlin. Polospiel. Lithografie. Im Druck signiert. Passepartoutausschnit Höhe 24, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


138

PECHSTEIN, Max.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

PECHSTEIN, Max. 1881 Zwickau - 1955 Berlin. "Südsee", Reisebilder Nr. 47 im Bad. Lithografie. Siehe Druck-Grafisches Werksverzeichnis Krüger L 353. Signatur von fremder Hand aufgetragen. P...


136

KUBIN, Alfred.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. Hengst mit Schlange. Lithografie 1924. Signatur im Druck. Passepartoutausschnitt H 28, B 25 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker....


128

FREGERIGE, A.

Limit 30 EUR

FREGERIGE, A. Stehender Frauenakt. Bleistiftzeichung auf Papier. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 19 cm. Unter Glas gerahmt.


132

Szene im Interieur.

Limit 70 EUR

Szene im Interieur. Bleistiftzeichnung. Wohl Frankreich Ende 19. Jahrhundert. Unsigniert. Passepartoutausschnitt Höhe 29, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt.


129

PETUEL, Rudolf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

PETUEL, Rudolf. 1870 München - 1937 ebenda. Zwei Frauenakte. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. Blattgröße Höhe 28, Breite 42 cm. Auf Unterlage befestigt im Passepartout. Ungerahm...


130

PETUEL, Rudolf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

PETUEL, Rudolf. 1870 München - 1937 ebenda. Sitzender Frauenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 27.1.20. Blattgröße Höhe 27, Breite 35 cm. Auf Unterlage befestigt im Pas...


14

JUSTIZIA.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische Be...


255

Glücksstein. China.

Ohne Limit

Glücksstein. CHINA. Flusskiesel aus dem Yangtze-Fluß mit eingraviertem chin. Schriftzeichen. Auf Rosenholzsockel. H 18 cm.


15

HLINA, Ladislav.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen -. Tierskulptur. " Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits sigiert. Höhe 11, Länge 18,5 cm. Ca. 1,2,...


16

HLINA, Ladislav.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. Länge 43, Höhe 27 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. Anm.: A...


17

HLINA, Ladislav.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Meerjungfrau auf rechteckiger Sockelplatte, rechts unten signiert. Bronze. Dabei handelt es sich um ein Spätwerk des Künstlers in sehr kleiner Auflage. Höhe...


18

EULE auf Sockel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

EULE auf Sockel. Bronze antik grün patiniert. Moderne Darstellung. Höhe 16 cm.


19

WALDKAUZ

Limit 170 EUR

WALDKAUZ. Moderne zeitgenössische Darstellung aus feiner Künstlerbronze. Voll plastische interessante Arbeit. Höhe 31 cm.


20

Englischer Drachenhund.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Englischer Drachenhund. Geflügelt, mit Wappenschild an Halskette. Unsigniert. Typisch englischer Haus- und Hofwächter. Bronzeguß, Antikpatina. Höhe 34, Breite 49 cm.


21

Breitmaulnashornkopf.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Breitmaulnashornkopf . Ausgesprochene naturalistische Darstellung in feiner Bronze, anatomische Detailstudie. Auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 53 cm, Tiefe 53 cm.


22

Löwengruppe.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Löwengruppe. Bronze. Ausserordentlich feine naturalistische Darstellung eines männlichen und 2er weiblicher Löwenköpfe, anatomische Detailstudie, auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 56 cm, Breite...


23

STEGMÜLLER, Jörg.

Limit 90 EUR

STEGMÜLLER, Jörg. Postillion mit Posthorn. Kleiner Wicht in Schnabelschuhen und Uniform. Bronze brüniert, sehr feine Ausarbeitung der Details. Rückseitig monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm.


24

Paar Ringelnattern.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Ringelnattern. Bronzeguß brüniert, teilweise poliert. Unsigniert. Länge ca. 31 cm/Stück.


25

Ringelnatter eingerollt.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ringelnatter eingerollt. Bronze. Feine Darstellung der Details. Ø 7,5 cm.


26

Sitzender Frosch.

Limit 60 EUR

Sitzender Frosch. Moderne Bronzeplastik, antik grüne Patina, auch als Gartenobjekt geeignet, schwere Ausführung. Länge 18,5 cm. Breite 24 cm.


27

Mädchenakt liegend.

Limit 60 EUR

Mädchenakt liegend. In der Art von Henry Moore. Bronzeguß, zweifarbig brüniert. Unsigniert. Höhe 20, Länge 27,5 cm.


28

Froschkönig auf Apfel.

Limit 50 EUR

Froschkönig auf Apfel. Bronzeskulptur als Brunnenfigur oder Wasserspeier am Teich, brüniert mit goldener Krone. Höhe 22 cm.


29

Nike von Samothrake.

Limit 190 EUR

Nike von Samothrake. Moderen künstlerische Auffassung dieser klassischen Figur (Original in Marmor im Louvre /Paris). Feine Künstlerbronze brüniert auf Edelholzsockel. Im Sockel eingelassen ein Medai...


30

Porträt eines Hasen.

Limit 390 EUR

Porträt eines Hasen. Bronze. Replik des chinesischen Hasenkopfes aus der Sammlung Yves Saint Laurent und Pierre Bergé. Die Originale wurden im 18. Jahrhundert für eine Wasseruhr im Kaiserpalast in P...


31

Porträt einer Ratte.

Limit 390 EUR

Porträt einer Ratte. Bronze. Replik des chinesischen Rattenkopfes aus der Sammlung Yves Saint Laurent und Pierre Bergé. Die Originale wurden im 18. Jahrhundert für eine Wasseruhr im Kaiserpalast in Pe...


32

Pferd im Tang-Stil. China.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pferd im Tang-Stil. China. Massive Ausführung eines Tang-Pferdes in Gußeisen. Spuren von Restvergoldung, Lehmanhaftungen. Teilweise mehrfarbig gefaßt. Reiche Ausführung der Details. Linksbildend....


33

Pferd im Tang-Stil. China.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pferd im Tang-Stil. China. Massive Ausführung eines Tang-Pferdes in Gußeisen. Spuren von Restvergoldung, Lehmanhaftungen. Teilweise mehrfarbig gefaßt. Reiche Ausführung der Details. Rechtsblickend, Ge...


34

Geiger aus Bronze.

Limit 140 EUR

Geiger aus Bronze. Lebendige Darstellung eines Geigespielenden Mannes in feiner Bronze auf Marmorsockel. Mehrfarbig brüniert , unsigniert. Höhe 63 cm.


35

Chellospielende Dame.

Limit 140 EUR

Chellospielende Dame. Lebendige Darstellung einer muszierenden Dame mit Chello. Bronze, zweifarbig brüniert auf rundem Marmorsockel. Höhe 43 cm.


36

Querflötenspielerin.

Limit 140 EUR

Querflötenspielerin. Lebendige Darstellung eines Mädchens mit Querflöte. Bronze, mehrfarbig brüniert auf rundem Marmorsockel. Höhe 55 cm.


37

Flötespielender Knabe.

Limit 70 EUR

Flötespielender Knabe aus Wasserspiel oder Brunnenfigur einsetzbar. Bronze mit antik grüner Patina. Sehr reiche Ausstattung mit feinen Details. Im Sockel signiert A.J. John. Höhe 26, Länge 23 cm.


38

Knieender Knabe mit verträumtem Blick.

Limit 120 EUR

Knieender Knabe mit verträumtem Blick. Bronzeguß mit Antikpatina. Romantische Darstellung auch als Gartendekoration geeignet. Höhe 37 cm.


39

Meerjungfrau mit Muschelhorn.

Limit 490 EUR

Meerjungfrau mit Muschelhorn. Bezaubernde Künstlerbronze, ideal für den Gartenteich, Wasseranschluß vorbereitet ( Wasser fließt aus Muschel). Künstlerbronze antik grün patiniert, teilweise poliert. H...


40

Buddhakopf. China.

Limit 40 EUR

Buddhakopf. China. Natursteinarbeit, handgeschlagen aus Kalkstein, Antikpatina, teilweise bestossen (Ohr und Locke). Bildhauerarbeit Hebei/China Ende 20. Jahrhundert. Höhe 25 cm. Auf nicht passe...


283

Metallteller mit biblischen Szenen.

Ohne Limit

Metallteller mit biblischen Szenen. Runde profilierte Form mit geprägten Szenen aus dem Alten und Neuen Testament. Ø 39 cm.


79

Sehr große schwere Kristallglaskugel.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Sehr große schwere Krisallglaskugel auf drehbarem Rosenholzsockel. Klares schlierenfreies Kristallglas " für den ungetrübten Blick in die Zukunft". Wird gerne von Wahrsagern, Hellsehern und Astrologen...


231

Spielende Kinder mit Handwagen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spielende Kinder mit Handwagen. Romantische Kindergruppe beim Spielen in ländlicher Umgebung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Unsigniert. Höhe 61, Breite 91 cm. Ungerahmt.


131

SPITZWEG, Carl.

Limit 1.000 EUR

SPITZWEG, Carl. 1808 Unterpfaffenhofen - 1885 München. Bleistiftzeichnung vom Schloß Neubeuern. ( Nähe Rosenheim) Unten mittig bezeichnet und datiert auf den Montag, 30. August 1830. Links unten ...


423

Standspiegel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Standspiegel. Rahmen massiv Silber gepunzt Birmingham 1915. Ovale Länge 32,5 cm. Rückseite Holz mit massivem Standfuß. Altersbedingter guter Zustand.


111

Turningshelf

Limit 90 EUR

Turningshelf. EDWARDIAN /England 1890 - 1915. Mahagoni, Oberfläche mit Intarsien. Drehbar. H 27 cm. 28 x 28 cm.


510

Teekanne auf Stövchen (Tisanière).

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teekanne auf Stövchen. Zweiteilig. Um 1900. Porzellan floral bemalt. H 22 cm.


509

Teekanne auf Stövchen (Tisanière).

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teekanne auf Stövchen. Frankreich um 1900. Zweiteilig, Farbige florale Blumenbemalung, Goldstaffage partiell berieben. H 23,5 cm.


502

Stövchen. Teekanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Stövchen. Teekanne. Frankreich um 1900, Stövchen mit Ansichtenmalerei und Genreszene im detailreich ausgeführten Interieur. Ungemarkt. Zylindrisches Stövchen auskragend und mit einem Perlrand...


424

Tisch-Rechaud.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tisch-Rechaud. Frankreich um 1900. Versilbert. Rechteckig auf hochgestellten geschwungenen Füssen, mittig Spiritusbehälter. Höhe 12, Breite 27, Tiefe 20,5 cm. Altersbedingter guter Zustand...


98

Jugendstil-Puppenwiege.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Jugendstil-Puppenwiege. Um 1910. Metall weiß lackiertes Gestell. Himmel aus weißem Leinen originalbestickt, dazu passend kleine Matraze, Wickelkissen mit weißer original Spitzenwäsche ausgestat...


101

Puppenwagen um 1870.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Puppenwagen um 1870. Mit Eisenrädern, zartgrün gestrichener Korbwagen mit geschwungener, hochgezogener Lenkstrange, braunem Lederverdeck mit Bordüre. Innen Matratze, kleines Kopfkissen mit Fe...


222

Schiller Porträt.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schiller-Porträt. Pastell. Unsigniert. Oval verglast im Biedermeier-Holzrahmen. Höhe 31, Breite 25 cm.


186

Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft.

Limit 290 EUR

Heimkehrender Offizier zu Pferd in Winterlandschaft. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sehr detailreiche Darstellung. Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts signiert und datiert 24.12.93. Passeportout...


451

Deckeldose. HEREND

Limit 90 EUR

Deckeldose. HEREND, "Rotschild-Dekor", 2. Hl. 20. Jahrhundert. Kugeliger Korpus über drei ausgestellten Rocaillenfüßen. Auf dem hochgewölbtem Deckel zwei Vögel auf Eichenzweig mit farbigen Schm...


504

Tafelaufsatz. PLAUE um 1890.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Tafelaufsatz. PLAUE um 1890. Reliefiert, farbig und gold staffiert. Durchbrochen gearbeitete Wandung, runde tief gemuldete Schale mit ausgestelltem Mündungsrand über montiertem Fuß. Plastisch auf...


270

Modell-Kommode.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Modell-Kommode. 20. Jh. im Biedermeier-Stil. Miniatur-Kommode als Puppen- oder Schmuckkommode geeignet. Dreischübiger Korpus Wurzelholz furniert mit flankierenden, geschwärzten Halbsäulen und ...


479

Muschelschalen. LIMOGES.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Muschelschalen. LIMOGES. 1 große Schale und 6 kleine Schale. farbiges Blumendekor mit Goldstaffage. Ø 22 und Ø 12 cm.


445

Biedermeier-Vasen Paar. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Vasen-Paar. MEISSEN. Modell von 1815. Blumenbemalung mit Bukett und Schmetterlingen. Zylinderförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen und runder Plinthe. Vasenhals reliefiert und goldstaffier...


82

Fayence Henkelkrug. Frankreich.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Fayence Henkelkrug. Verseuse en jaina de Rouen/Frankreich. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ausgefallener, sehr aufwändig, allansichtig nach antiken Originalen bemalter Henkelkrug. Unterglasurmalerei. Bodense...


211

MONMARTRE.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

MONTMARTRE. Belebte Pariser Straße im Winter. Farbige Personenstaffage, Brücke mit Laterne und der Blick auf die repräsentativen Häuser. Öl auf Leinwand. Signatur unten links ungedeutet. Höhe 50, Bre...


310

Paar Alben QLYMPISCHE SPIELE 1980.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Alben OLYMPISCHE SPIELE 1980. Offizielles Album der Deutschen Sporthilfe zu den Olympischen Spielen 1980. Mit Sportbriefmarken und besonderen Marken, die aus diesem Anlaß erschienen sind. ...


306

21 Silbermünzen Olympia Moskau 1980.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

21 Silbermünzen Olympia Moskau 1980. 900er Silber. 11 Münzen a. 10 Rubel, 10 Münzen a. 5 Rubel. Alle Münzen in Münzkapseln. Davon 16 Münzen in Originalschatulle. Ca. 530 Gramm Silber ohne K...


307

7 Stück 100 ATS Silbermünzen WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

7 Stück 100 ATS Silbermünzen WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976. ca. 167 Gramm.


100

Puppe Kämmer & Reinhardt.

Limit 190 EUR

Puppe Kämmer & Reinhardt. Ab 1915. Gemarkt am Hals "K Stern R ", 717/39, Germany. Celluloidpuppe mit brauen Schlafaugen und Wimpern, gem. Wimpernkranz und Augenbraunen, offener Mund mit ...


125

NYSTRÖM, Helmtrud. 1939 Hannover - lebt in Schweden.

Limit 40 EUR

NYSTRÖM, Helmtrud. 1939 Hannover - lebt in Schweden. Grafik. Unten mittig bezeichnet "Haus für Dich". Links unten num. 24/125. Höhe 52 cm, Breite 50cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Studium ...


193

Insel mit Nymphen.

Ohne Limit

Felsen-/Toteninsel mit Nymphen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.


126

OLBRICHT, Alexander.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

OLBRICHT, Alexander. 1876 Breslau - 1942 Weimar. Blütenzweig. Grafik/ Radierung. Verso Handschriftliches. Passepartoutausschnitt Höhe 14, Breite 10 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: Schüler der ...


429

Vase. HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Vase. HEREND. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ovoide Form in flechtoptik mit farbigem Blumenbukett mit Einzelblüten. Blaue Marke unter Glasur. Höhe 32 cm.


411

Obstbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Obstbesteck. Versilbert gepunzt Mappin & Webb, London. Je 6 Messer und Gabeln. Länge 14,5 - 18 cm. Dabei kleines Trancierbesteck. Griffe aus Perlmutt. Im Original-Holzkasten. Schlüssel fehlt.


328

Kreuzanhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kreuzanhänger. Großes reliefertes Kreuz, versilbert/Metall, plastischer Christus-Korpus mit links geknotetem Lendentuch auf Postament. L 15,5 cm.


251

Anspitzer mit Radiergummi.

Ohne Limit

Anspitzer mit Radiergummi. Originell gestaltetes Metall-Gehäuse eines Fotoapperates. Scharnierdeckel. Breite 5,5 cm. Mit Gebrauchspatina.


271

Bayernthaler 1914-1916.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Bayernthaler 1914 - 1916, 1. Weltkrieg. Versilbert. Ludwig König von Bayern mit Bilderband -Einlagen. ( 28 Stück ). Ø 5,2 cm.


292

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.700 EUR

Konvolut diverser Orden, Abzeichen, Bänder. Ordensspange, besonders hervorzuheben: Rechter Orden (Silber vergoldet, emailliert) "Ritterkreuz" des Franz-Joseph-Ordens 1849, punziert Hofliefer...


155

Bildnis Christina von Dänemark, verw. Herzogin von Mailand.

Ohne Limit
Ergebnis: 250 EUR

Bildnis der damals 16-jährigen Christina von Dänemark, verwitwete Herzogin von Mailand. Kopie des Gemäldes von Hans Holbein d.J. (1497 - 1542). Unsigniert, Pastell auf Papier. Höhe 48 cm, Breite 2...


156

Biedermeier-Damenbildnis.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Biedermeier-Damenbildnis. Unsigniert. Zum Betrachter hin blickende Dame mit Spitzenhaube und hellblauem Schleifenband. Kleid mit großem Spitzenkragen. Öl auf Leinwand. H 58, B 45 cm. Gerahmt.


93

Regulator.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Regulator. Wohl 2. Hl. 19. Jh. Dreiseitig verglaster Korpus mit durchgehend verglaster Fronttür. Zifferblatt mit römischen Zahlen, durchbrochen gearbeiteten Zeigern, kleine Sekunde. Mit Pendel (A...


295

Spanisches Machetenbajonett.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Spanisches Machetenbajonett. 1941, Nr. 1084 I. Länge 40 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH