357
Gablonz Modeschmuck um 1960.
Ergebnis: 100 EUR
Gabonz Modeschmuck um 1960. Sehr repräsentives Collier Länge 42 cm. Paar Chlip-Ohrgehänge, L 6 cm , Armband, Länge 19 cm. Gearbeitet aus farbigen Steinen mit farblosem Strass. Anm.: Dieses...
356
Gablonz Modeschmuck um 1960.
Gablonz Modeschmuck um 1960. Kette und Armband im Art Déco sehr repräsentativ mit farblosen und rubinroten Strass-Steinen. L 50 - 20 cm. Anm:: Diese Colletion war eine Sonderanfertigung für...
386
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. Sterlingsilber SHEFFIELD 1921. Schlichte Form, L 11,5 cm, ca. 87,5 Gramm. In Original-Etui. Literatur Bradbury's Book of Hallmarks, S. 84.
92
Regulator.
Ergebnis: 20 EUR
Regulator. Eichengehäuse. Schlichter Korpus mit facettiert verglastem Pendelfenster, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. H 83, B 33, T 15 cm. Uhr läuft nicht.
12
Der Krawattenmann.
Ergebnis: 20 EUR
Der Krawattenmann. Stehende Skulptur aus Pappmaché auf Holzsockel. Am rechten Bein signiert Fexe M01. H 83 cm.
99
Micky Maus. Walt Disney.
Ergebnis: 50 EUR
Micky Maus. Walt Disney. In kräftigen Farben dargestellt aus Gummi. Arme, Kopf und Füsse beweglich, mit Quitschstimme. Verso am Kopf Marke " Elefant mit Walt Disney Production 62". Höhe 36 cm.
13
Zwei Musikanten.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Musikanten. Aus Naturholz handgeschnitzt. Verso bezeichnet HA Stuffer und datier 1962. H 30 cm.
446
Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. Wohl russisch ? Aufschrift ungedeutet, partiell goldstaffiert. H 16 cm.
319
Zinnkrug
Zinnkrug mit reliefiertem Deckel "Helm". Nach Angaben des Einlieferers um 1880. H 17,5 cm.
315
Oktoberfest-Bierkrug.
Oktoberfest-Bierkrug. Auf der Wandung mit München-Motiv. Deckel mit Bräuliesl auf Fass sitzend, datiert Weihnachten 98. H 19 cm.
311
Bierkrug.
Bierkrug, Wandung und Deckel mit Defregger-Motiv. Drücker mit plastischen Widder-Kopf. H 29 cm.
320
Zinnkrug "Preisschießen".
Zinnkrug "Preisschießen". Umlaufend figürliches Dekor. Deckel Wanderer mit Hut, Stock und Rucksack. H 25 cm.
71
Glaskrug.
Ergebnis: 20 EUR
Glaskrug. Klares Glas mit Linsendekor. Deckel emailliert mit Aufschrift "Ich Gratuliere". Drücker mit figürlicher Darstellung eines galanten Herrn. H 23 cm.
75
Krug
Krug. 0,5 Liter aus klarem Glas, Ritzdekor im Jugendstil, Deckel mit Kegel-Motiv. H 16 cm.
294
Reservistenkrug.
Ergebnis: 180 EUR
Reservistenkrug mit Bodenlithophanie. Weltkrieg 1914/15. Schauseits handbemalt Reiter zu Pferd in Landschaft. Bezeichnet Morgen Rot, Morgen Rot. Bodenlithophanie mit zwei Frauen einen Brief lese...
276
Studentika Krug.
Studentika Krug. Holz mit Metallbändern in Tonnenform. Drücker mit Eichel. H 19 cm.
277
Studentika Krug.
Ergebnis: 50 EUR
Studentika Krug. Holz in Tonnenform mit Metallverzierung. Deckel datiert 1939. Seitliche Handhabe in Fischform. H 21 cm.
285
Weltkugel mit Feuerzeug.
Weltkugel mit Feuerzeug "Windmill". Funktion geprüft. H 10 cm.
289
Elastolin Soldaten-Figuren.
Ergebnis: 40 EUR
Elastolin Soldaten-Figuren. 2. Weltkrieg. Insgesamt 14 Stück. Altersbedinger Zustand., partiell kl. Beschäd. Höhe 14 cm.
253
Diverse Zangen.
Ergebnis: 20 EUR
Diverse Zangen. E-Bein. 7 Zangen, Werkzeug für Handschuhmacher, L 17 - 23 cm. Eine Locken-Brennzange, L 23 cm.
258
Handrechenmaschine Summira 7.
Handrechenmaschine SUMMIRA 7. Germany. Modell Nr. 15983. H 14, B 12, T 17 cm.
275
Spazierstock.
Ergebnis: 30 EUR
Spazierstock. Gewinkelter Griff mit Pferdkopf. Holz mit 2 Schraubgewinden . L 90 cm.
134
BEITHAN, Emil.
Ergebnis: 50 EUR
BEITHAN, Emil. Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach. "Schwälmer Junge und Mädchen mit Eierkorb und Kuchen. Druck auf Papier. Links unten im Druck signiert und datiert 12. Höhe 30, B 25 cm. Oberer Ran...
187
Hinterglasbild Hohenaschau.
Ergebnis: 30 EUR
Hinterglasbild Hohenaschau. H 13,5, B 18.5 cm. Gerahmt.
225
SCHOBER, A.
Ergebnis: 20 EUR
SCHOBER, A. Vergißmeinnicht und Schlüsselblumen in Tonkrug. Öl auf Karton. Unten links signiert. H 22, B 16 cm. Gerahmt.
183
HAYN, C.
Ergebnis: 20 EUR
HAYN, C. 20. Jahrhundert. Gestrandetes Segelschiff. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
184
HAYN, C.
HAYN, C. Südliche Hinterhofansicht. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
162
Damen-Biedermeierporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Damen-Biedermeierporträt. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 16 cm. Gerahmt.
191
Hunde in Landschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Hunde in Landschaft. Öl auf Presskarton. Links unten monogrammiert K.S. Höhe 10, B 18 cm. Gerahmt.
228
Selbstporträt.
Ergebnis: 180 EUR
Selbstporträt Wilh. Runze und Luise Kleinbeck. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert 1962. H 29, B 23 cm. Rahmen part. beschädigt.
188
HOFSTÄTTER, K.
HOFSTÄTTER, K. Halbporträt. Öl auf Holz, oben links signiert. Verso bezeichnet "Bergführer Franz Hofstätter". H 44, B 38 cm. Ungerahmt.
158
Blonder Knabe in Tracht.
Ergebnis: 20 EUR
Blonder Knabe in Tracht. Aquarell. Unten links signiert und datiert 48. Passepartoutausschnitt H 32, B 22 cm. Unter Glas gerahmt.
190
Hübsche Bäuerin in Tracht.
Hübsche Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz. Unsigniert. Partiell kl. Farbabplatzer. H 14, B 10 cm. Ungerahmt.
206
Landschaftsbild.
Ergebnis: 60 EUR
Landschaftsbild. Romantische Landschaft am Walchensee. Öl auf Presskarton. H 20, B 25 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet.
247
3 Fächer.
Ergebnis: 200 EUR
3 Fächer. Aus E-Bein. Altersbedingter Zustand. L 27, 21, 19 cm.
173
FRIES, R.
FRIES, R. 20. Jahrhundert. Hamburger Hafen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 65. H 47, B 58 cm. Gerahmt.
508
Tassen. Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Tassen. Teller. Zuckerdose. MEISSEN 1850 - 1924. 1 Wahl. 7 Tassen. 7 Teller, Zuckerdose. Vielpassig gerippte Tassen, Goldstaffage, Höhe 5,5 cm, Teller oktogonal mit Goldrand Ø 17 cm, Zuckerd...
465
Kaffeeserive. BAYEUTH/Bavaria.
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeeservice. BAYEUTH/Bavaria. Rubinroter Fond, farbige Bemalung, gold staffiert, in geschweiften Reserven "Wattenauszenen", Schäfer- und Liebespar. Kaffeekanne Höhe 21 cm. 6 Dessertteller Ø 20...
466
Kaffeeservice. Bareuther/Bavaria.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice. Bareuther/Bararia. Weißporzellan mit Golddekor. Kaffeekanne H 26 cm, 6 Tassen H 5,5 cm, 6 Untertassen Ø 15 cm. Milchkännchen H 11 cm, Zuckerdose H 12 cm. Dabei 1 Moccatasse und 2 U...
489
Restservice. Um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Restservice. Um 1900. 29 Flache Teller Ø 25 cm. 6 Suppenteller Ø 25 cm. 8 Dessertteller Ø 21 cm. 6 Beilagenteller Ø 16 cm. Viereckschüssel Ø 20 cm. Sauciere auf fester Unterschale Breite 27 cm....
332
Maria mit Jesuskind.
Ergebnis: 230 EUR
Maria mit Jesuskind. Rußland um 1840/50. "Gottesmutter aller Leidenden". Seitlich mit zahlreichen Engeln und Heiligen. Oben Gottvater. Tempera auf Holz. Div. kyrillische Bezeichnungen. Höhe ...
91
Regulator um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Regulator um 1900. Nußbaum ? furniert. Schlanker Korpus mit gedrechselten Halbsäulen, durchgehend verglaste Front mit 3 kleinen Bekrönungen. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Gitterpend...
392
Besteck. BRUCKMANN.
Ergebnis: 160 EUR
Besteck. BRUCKMANN. 90er Silber. 30iger Jahre, Art Déco-Stil. Je 6er Satz Menümesser, Gabeln, Löffel. Je 6er Satz Dessertgabeln und -Löffel. 9 Kaffeelöffel und 7 Kuchengabeln. Je 6er Satz ...
458
Große Schale. NYMPHENBURG.
Große Schale. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, ovale 8-passig geschweifte barocke Form , Entwurf um ca. 1760, seitlich durchbrochene Handhaben. Länge 45...
513
Terrine. NYMPHENBURG nach 1900.
Ergebnis: 450 EUR
Terrine. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, Barockform, Entwurf um 1760. Profiliert und reliefiert, runder bauchig gefußter Korpus mit seitlichen Muschelhandhaben. D...
401
Großes Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Konvolut: 3 unterschiedl. vers. Serviettenringe. Paar Gewürzschalen WMFM gepunzt. 5 vers. Untersetzer Ø 8,5 cm. 1 schlankes Gas-Feuerzeug, 1 vers. Stadtwappenlöffel "Pforzheim" L 10,5 ...
519
Vasen-Konvolut. Gedecke.
Vasen-Konvolut. FÜRSTENBERG, ESCHENBACH, EVESBERG u. HUTSCHENREUTHER. Elfenbeinfarb. Fond mit Goldstaffage. H 16,5 - 26 cm. 1 Eschenbach-Vase am Rand mit kl. Chip. Insgesamt 6 Vasen. Dabei 2 ...
484
Paar Übertöpfe. KAISER.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Übertöpfe. KAISER. Am eingestellten Fuß und Rand kobaltblaue Fondstreifen, dazwischen beidseits farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldrand. Ø 15 und Ø 12 cm. Blaue Marke unter Glasur.
383
3 versilberte Henkelbecher.
3 versilberter Henkelbecher. Unterschiedliche Formen und Punzierungen, z. T. mit Datierungen. 1 Becher in Original Karton aus blauem Samt. H 10 - 13,5 cm.
394
Deckelschale.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelschale. Versilbert. Englisch, am Boden gepunzt. Schlichte runde Form mit profiliertem Rand. Tiefer Deckel mit mittiger Handhabe, auch als 2. Schale verwendbar. Ø 18 cm.
403
Kannen Paar.
Ergebnis: 30 EUR
Kannen Paar. Versilbert. Englisch, Anfang 20. Jh Made in Sheffield England E.P.N.S. gepunzt. Beidseits floral gravierte Wandung, schlank aufsteigende Form mit Rundfuß, einmal Spitz- und einmal ...
70
Fußbecher.
Ergebnis: 20 EUR
Fußbecher. Farbloses Glas, zylindrische Wandung rubinrot facettiert, goldstaffiert, Bemalung in Gold über 8-eckigem Standfuß. Am Boden Klebeetikett "Venezia". An einer Ecke von unten kl. Chip. H...
76
Paar Fußbecher. Deckeldose.
Paar Fußbecher. FRIEDRICH. Klares Glas mundgeblasen, Kelch vierseitig eingedrückt über Kugelnodus. H 14,5 cm. Dabei Deckeldose aus klarem Glas grün überfangen, sternförmig beschliffen, Ø 8 cm.
94
Taschenuhr.
Ergebnis: 160 EUR
Taschenuhr. JAEGER LE COULTRE, Swiss Made. Goldfarbenes Gehäuse blau emailliert. Goldfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Datumanzeige, Weckfunktion. Handaufzug. Funktion geprüft. Verso num...
364
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. 5 Ohrstecker mit weißer Perle ( 2 Perlen mit 585er GG-Verschluß), Silber Brosche mit Straßsteinen unedel und unedlem Brillant Ø 3 cm, Paar zusammenhängende Jugendstil- Krawattennadeln...
274
Seidenfächer.
Ergebnis: 50 EUR
Seidenfächer mit Beingriff um 1900. 16 gliedriger Fächer an Beinstegen mit zarten Blüten in Pastelltönen. L 21 cm.
272
Perlmutt - Kosmetikteile.
Ergebnis: 60 EUR
Perlmutt - Kosmetikteile. Eckiger und runder Flacon, runde Puderdose mit Innenspiegel, 1 Pillendöschen, 1 kl. Handspiegel, 1 Kamm im Etui. L 10,5, Ø 7,5 cm. Insgesamt 6 Teile.
365
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 2 Schnürketten Bein und 1 Holzkette mit hellen Kugeln an Schraubverschluß, L 64 und 110 cm. Geschnitzte Kette mit hellen Rosenkugeln im Verlauf mit Schraubverschluß, L 39 cm. Bernstein...
488
Restservice. TUPPACK TIEFENFURT.
Restservice. TUPPACK CHINA BLAU TIEFENFURT. 6 Tassen, 12 UT Ø 13 cm, 11Dessertteller Ø 17 cm, Milchkännchen und Zuckerdose o. Deckel auf Plateaux, L 20 cm. Runde Platte Ø 25,5 cm. Rechteckige Sc...
109
Sekretär-Schrank mit Vitrine.
Sekretär-Schrank mit Vitrine. England 19. Jahrhundert. Eiche dunkel. Schlicht gestalteter Korpus mit 2 bleiverglasten kassetierten Türen, zwei Einlegeböden. Schreibklappe innen unterteiltes Mittel...
416
Prunk-Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Prunkvoller, in floraler Ornamentik mit Rocaillendekor reich verzierter 6-flammiger Wandelleuchter, mehrfach gegliederter Schaft mit Blütenkelchtüllen. Geschwungene ...
410
Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett.
Milchgießer und Zuckerdoseauf Tablett. 800er Silber um 1900. Im Barockstil mit schönen Kartuschen gearbeitet. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe. Höhe 9,5 cm. Da...
402
Jugendstil Teekanne.
Jugendstil Teekanne. 800er Silber. Deutsch um 1910. Gebauchter Korpus mit Röhrenausguß und hochgezogenem Henkel über abgesetztem Stand, Scharnierdeckel mit Knauf, Höhe 18,5 cm. ca. 813 Gramm.
333
Paar Putten als Wandleuchter.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Putten als Wandleuchter. 1flammig Holz gefaßt. Alter unbestimmt. H 23 bis 26 cm.
74
Konvolut.
Paar Vasen. Liegevase. Wohl Murano . Fadenglas, grün und rot spiralförmig, Höhe 12 cm. Dabei eine Liegevase, Länge 11 cm.
237
Verängstigte Wildpferde bei Angriff eines Wolfrudels.
Ergebnis: 400 EUR
Verängstigte Wildpferde bei Angriff eines Wolfrudels. Öl auf Leinwand doubliert. Um 1850/60. Unsigniert. Höhe 74 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Verso Klebeetikett des Künstlers Carl von BLASS (1...
120
Persischer Orientteppich LAWAR-Kirman.
Ergebnis: 200 EUR
Persicher Orienttepppich LAWAR-Kirman. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Roter Flor mittig mit floralem Medaillon. Breite 272, Länge 380 cm. Anm.: Gereinigter Zustand.
118
Persische große Orientbrücke.
Ergebnis: 2.800 EUR
Persische große Orientbrücke. Provenience ISFAHAN. Beste Korkwolle auf Seide handgeknüpft. Länge 238 cm. Breite 152 cm. Am Knüpfrand mit Signatur. Anm.: Gereinigter Zustand.
117
Persische Orientbrücke. Isfahan.
Ergebnis: 600 EUR
Persische Orientbrücke. Provenience Isfahan. Beste Korkwolle auf Seide handgeknüpft. Länge 224 cm, Breite 151 cm. Anm.: Gereinigter Zustand.
119
Persischer Läufer ARAB.
Ergebnis: 60 EUR
Persischer Läufer ARAB. Aussergewöhnlicher Läufer/Galerie. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Länge 300 cm , Breite 149 cm.
96
Uhr unter Glassturz.
Ergebnis: 450 EUR
Uhr unter Glassturz. Österreich. Um 1850/70. Blüten und Schmetterlinge mit Emailverzierungen, Ornamentik versilbert und vergoldet. Sehr reich verziert und ausgearbeitet. Rundes weißes Emailziffe...
477
Moccatasse. Untertasse. KPM BERLIN
Ergebnis: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. KPM BERLIN. Nach 1900. Zartem Floralrelief mit feiner farbiger Bemalung Bumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, Goldrand. Tasse Höhe 6 cm. Germuldete Untertasse Ø 11...
447
Bildtasse. Untertasse.
Ergebnis: 90 EUR
Bildtasse. Untertasse. KPM BERLIN nach 1900. Feine farbige Bemalung mit verschiedenen "Schäferszenen in romantischer Landschaft", Goldrand. Gefußte Tasse Höhe 7 cm, gemuldete Untertassen Ø 14 ...
462
Henkelschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 100 EUR
Henkelschale. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Gemuldete Form mit seitlich durchbrochenen Handhaben. Länge 30,5 cm. Grüne Bodenmarke...
72
Jugendstil Vase.
Ergebnis: 50 EUR
Jugendstil Vase. Wohl Palme & König. Hongifarbendes Grundglas leicht irisierend mit aufgelegtem Fadendekor. Vasenrand mit kleinstem Chip, partiell rauh. H 37 cm.
514
Tortenplatte. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Tortenplatte. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Ø 32 cm. Verso Boden unglasiert. Blindmarke, Malermarke. Pressmarke.
487
Prunkteller. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Prunkteller. MEISSEN um 1800. Runder Teller mit leicht geschwungenem Rand und reichem großflächigem Weinlaubrelief mit Trauben. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, ...
51
Kleine Ente. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Ente. ROSENTHAL. Entwurf Himmelstoss, signiert, Modell Nr. 182, Erstausformung 1912. Länge gesamt auf ovaler Platte 10,5 cm.
52
Figuren-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 200 EUR
Figuren-Kerzenleuchter. PLAUE um 1890. Standleuchter mit plastischen Figuren "schwebende Engel". Farbig bemalt, goldstaffiert mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen. Abnehmbarer 4flammiger Leu...
483
Paar Teller. MEISSEN
Ergebnis: 20 EUR
Paar Teller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaues "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 20 cm.
455
Fußschale. Gebäckteller. ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Fußschale. Gebäckteller. ROSENTHAL, Dekor Ivory und Pompadour. Reiches Golddekor mit verspielter Ornamentik. Ø 28 - 33,5 cm.
83
Paar Deckelvasen.
Ergebnis: 300 EUR
Paar Deckelvasen. Alter ungedeutet im asisatischem Dekor. Altersbedingter Zustand, partielle Bestossungen. H 31 cm. Blaue Marke unter Glasur ungedeutet.
84
Teller.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. China, mit landesüblichen Motiven. Ø35 cm. Altersbedingter Zustand mit part. Bestossungen.
85
Viereck-Schüssel.
Ergebnis: 60 EUR
Viereck-Schüssel. CHINA. Unterglasurblaues Blumendekor. Ø 21 cm.
498
Seltener MEISSENER Tafelaufsatz.
Ergebnis: 480 EUR
Seltener MEISSENER Tafelaufsatz. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Große verschraubte 2-stufige Etagere, durchbrochen gearbeitete Schalen verschied...
106
Petroleumlampe MEISSEN.
Ergebnis: 500 EUR
Petroleumlampe. MEISSEN Marke 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugelförmiger, zweigeteilter Korpus mit Brenner, Tulpenring, Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 5...
517
Vase. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Beidseits farbige Bumenbemalung mit großem Blumenbukett und Einzelblüten, H 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
439
6er Satz Essteller. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN 1924 - 1934 , 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mittig oben mit Punkt, Malelr...
318
Zinnkanne.
Ergebnis: 120 EUR
Zinnkanne, 2. Hl. 19. Jh. Im Stil des Biedermeier gestaltete Kanne mit gravierten Ornamentbändern auf der Wandung. Leicht gewölbter Deckel lose, schnabelförmiger Röhrenausguß, Bandhenkel. Am Boden...
317
Walzenkrug.
Ergebnis: 90 EUR
Walzenkrug. Zylindrischer Krug mit Rillenbändern auf der Wandung über gewölbtem Standring. Bandhenkel und Drücker auf dem hochgewölbtem Scharnierdeckel, innen mit 3 Punzen. Deckelgravur mit Datie...
316
Schokoladenkanne. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Schokoladenkanne. 2. Hl. 19. Jh. Kugeliger Korpus mit Röhrenausguß, seitlich angesetztem Holzgriff und Scharnierdeckel mit Knauf. Im Deckel innen 3 Zunftstempel. H 15 cm. Dabei einflammiger K...