Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

87. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

520 Ergebnisse

357

Gablonz Modeschmuck um 1960.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gabonz Modeschmuck um 1960. Sehr repräsentives Collier Länge 42 cm. Paar Chlip-Ohrgehänge, L 6 cm , Armband, Länge 19 cm. Gearbeitet aus farbigen Steinen mit farblosem Strass. Anm.: Dieses...


356

Gablonz Modeschmuck um 1960.

Limit 50 EUR

Gablonz Modeschmuck um 1960. Kette und Armband im Art Déco sehr repräsentativ mit farblosen und rubinroten Strass-Steinen. L 50 - 20 cm. Anm:: Diese Colletion war eine Sonderanfertigung für...


386

6er Satz Kaffeelöffel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Kaffeelöffel. Sterlingsilber SHEFFIELD 1921. Schlichte Form, L 11,5 cm, ca. 87,5 Gramm. In Original-Etui. Literatur Bradbury's Book of Hallmarks, S. 84.


92

Regulator.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Regulator. Eichengehäuse. Schlichter Korpus mit facettiert verglastem Pendelfenster, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. H 83, B 33, T 15 cm. Uhr läuft nicht.


12

Der Krawattenmann.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Der Krawattenmann. Stehende Skulptur aus Pappmaché auf Holzsockel. Am rechten Bein signiert Fexe M01. H 83 cm.


99

Micky Maus. Walt Disney.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Micky Maus. Walt Disney. In kräftigen Farben dargestellt aus Gummi. Arme, Kopf und Füsse beweglich, mit Quitschstimme. Verso am Kopf Marke " Elefant mit Walt Disney Production 62". Höhe 36 cm.


13

Zwei Musikanten.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Musikanten. Aus Naturholz handgeschnitzt. Verso bezeichnet HA Stuffer und datier 1962. H 30 cm.


446

Bierkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bierkrug. Wohl russisch ? Aufschrift ungedeutet, partiell goldstaffiert. H 16 cm.


319

Zinnkrug

Ohne Limit

Zinnkrug mit reliefiertem Deckel "Helm". Nach Angaben des Einlieferers um 1880. H 17,5 cm.


315

Oktoberfest-Bierkrug.

Ohne Limit

Oktoberfest-Bierkrug. Auf der Wandung mit München-Motiv. Deckel mit Bräuliesl auf Fass sitzend, datiert Weihnachten 98. H 19 cm.


311

Bierkrug.

Ohne Limit

Bierkrug, Wandung und Deckel mit Defregger-Motiv. Drücker mit plastischen Widder-Kopf. H 29 cm.


312

Bierkrug.

Ohne Limit

Bierkrug in Tonnenform. Auf dem Deckel Studentika mit Monogramm. H 17 cm.


320

Zinnkrug "Preisschießen".

Ohne Limit

Zinnkrug "Preisschießen". Umlaufend figürliches Dekor. Deckel Wanderer mit Hut, Stock und Rucksack. H 25 cm.


71

Glaskrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Glaskrug. Klares Glas mit Linsendekor. Deckel emailliert mit Aufschrift "Ich Gratuliere". Drücker mit figürlicher Darstellung eines galanten Herrn. H 23 cm.


75

Krug

Ohne Limit

Krug. 0,5 Liter aus klarem Glas, Ritzdekor im Jugendstil, Deckel mit Kegel-Motiv. H 16 cm.


294

Reservistenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Reservistenkrug mit Bodenlithophanie. Weltkrieg 1914/15. Schauseits handbemalt Reiter zu Pferd in Landschaft. Bezeichnet Morgen Rot, Morgen Rot. Bodenlithophanie mit zwei Frauen einen Brief lese...


276

Studentika Krug.

Ohne Limit

Studentika Krug. Holz mit Metallbändern in Tonnenform. Drücker mit Eichel. H 19 cm.


277

Studentika Krug.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Studentika Krug. Holz in Tonnenform mit Metallverzierung. Deckel datiert 1939. Seitliche Handhabe in Fischform. H 21 cm.


285

Weltkugel mit Feuerzeug.

Ohne Limit

Weltkugel mit Feuerzeug "Windmill". Funktion geprüft. H 10 cm.


289

Elastolin Soldaten-Figuren.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Elastolin Soldaten-Figuren. 2. Weltkrieg. Insgesamt 14 Stück. Altersbedinger Zustand., partiell kl. Beschäd. Höhe 14 cm.


253

Diverse Zangen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Diverse Zangen. E-Bein. 7 Zangen, Werkzeug für Handschuhmacher, L 17 - 23 cm. Eine Locken-Brennzange, L 23 cm.


254

Drei Rahmen

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Drei Rahmen aus Bein. Höhe 10, Breite 8,5 cm. D 9 cm.


258

Handrechenmaschine Summira 7.

Ohne Limit

Handrechenmaschine SUMMIRA 7. Germany. Modell Nr. 15983. H 14, B 12, T 17 cm.


275

Spazierstock.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Spazierstock. Gewinkelter Griff mit Pferdkopf. Holz mit 2 Schraubgewinden . L 90 cm.


134

BEITHAN, Emil.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

BEITHAN, Emil. Homburg 1878 - 1955 Schrecksbach. "Schwälmer Junge und Mädchen mit Eierkorb und Kuchen. Druck auf Papier. Links unten im Druck signiert und datiert 12. Höhe 30, B 25 cm. Oberer Ran...


187

Hinterglasbild Hohenaschau.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Hinterglasbild Hohenaschau. H 13,5, B 18.5 cm. Gerahmt.


225

SCHOBER, A.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

SCHOBER, A. Vergißmeinnicht und Schlüsselblumen in Tonkrug. Öl auf Karton. Unten links signiert. H 22, B 16 cm. Gerahmt.


183

HAYN, C.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

HAYN, C. 20. Jahrhundert. Gestrandetes Segelschiff. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.


184

HAYN, C.

Ohne Limit

HAYN, C. Südliche Hinterhofansicht. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 22, B 17 cm. Gerahmt.


162

Damen-Biedermeierporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damen-Biedermeierporträt. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 16 cm. Gerahmt.


191

Hunde in Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Hunde in Landschaft. Öl auf Presskarton. Links unten monogrammiert K.S. Höhe 10, B 18 cm. Gerahmt.


228

Selbstporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Selbstporträt Wilh. Runze und Luise Kleinbeck. Öl auf Karton. Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert 1962. H 29, B 23 cm. Rahmen part. beschädigt.


188

HOFSTÄTTER, K.

Ohne Limit

HOFSTÄTTER, K. Halbporträt. Öl auf Holz, oben links signiert. Verso bezeichnet "Bergführer Franz Hofstätter". H 44, B 38 cm. Ungerahmt.


158

Blonder Knabe in Tracht.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blonder Knabe in Tracht. Aquarell. Unten links signiert und datiert 48. Passepartoutausschnitt H 32, B 22 cm. Unter Glas gerahmt.


190

Hübsche Bäuerin in Tracht.

Ohne Limit

Hübsche Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz. Unsigniert. Partiell kl. Farbabplatzer. H 14, B 10 cm. Ungerahmt.


206

Landschaftsbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Landschaftsbild. Romantische Landschaft am Walchensee. Öl auf Presskarton. H 20, B 25 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet.


247

3 Fächer.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

3 Fächer. Aus E-Bein. Altersbedingter Zustand. L 27, 21, 19 cm.


173

FRIES, R.

Limit 90 EUR

FRIES, R. 20. Jahrhundert. Hamburger Hafen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 65. H 47, B 58 cm. Gerahmt.


452

DELFTER Vase.

Ohne Limit

DELFTER Vase. Unterglasurblaues Blumendekor. DHöhe 38 cm.


508

Tassen. Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Tassen. Teller. Zuckerdose. MEISSEN 1850 - 1924. 1 Wahl. 7 Tassen. 7 Teller, Zuckerdose. Vielpassig gerippte Tassen, Goldstaffage, Höhe 5,5 cm, Teller oktogonal mit Goldrand Ø 17 cm, Zuckerd...


465

Kaffeeserive. BAYEUTH/Bavaria.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kaffeeservice. BAYEUTH/Bavaria. Rubinroter Fond, farbige Bemalung, gold staffiert, in geschweiften Reserven "Wattenauszenen", Schäfer- und Liebespar. Kaffeekanne Höhe 21 cm. 6 Dessertteller Ø 20...


466

Kaffeeservice. Bareuther/Bavaria.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeeservice. Bareuther/Bararia. Weißporzellan mit Golddekor. Kaffeekanne H 26 cm, 6 Tassen H 5,5 cm, 6 Untertassen Ø 15 cm. Milchkännchen H 11 cm, Zuckerdose H 12 cm. Dabei 1 Moccatasse und 2 U...


489

Restservice. Um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Restservice. Um 1900. 29 Flache Teller Ø 25 cm. 6 Suppenteller Ø 25 cm. 8 Dessertteller Ø 21 cm. 6 Beilagenteller Ø 16 cm. Viereckschüssel Ø 20 cm. Sauciere auf fester Unterschale Breite 27 cm....


284

Paar Schraubflaschen

Ohne Limit

Paar Schraubflaschen. Kupfer/Messing ?. H 26,5 und 27 cm.


332

Maria mit Jesuskind.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Maria mit Jesuskind. Rußland um 1840/50. "Gottesmutter aller Leidenden". Seitlich mit zahlreichen Engeln und Heiligen. Oben Gottvater. Tempera auf Holz. Div. kyrillische Bezeichnungen. Höhe ...


91

Regulator um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Regulator um 1900. Nußbaum ? furniert. Schlanker Korpus mit gedrechselten Halbsäulen, durchgehend verglaste Front mit 3 kleinen Bekrönungen. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen, Gitterpend...


392

Besteck. BRUCKMANN.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Besteck. BRUCKMANN. 90er Silber. 30iger Jahre, Art Déco-Stil. Je 6er Satz Menümesser, Gabeln, Löffel. Je 6er Satz Dessertgabeln und -Löffel. 9 Kaffeelöffel und 7 Kuchengabeln. Je 6er Satz ...


458

Große Schale. NYMPHENBURG.

Limit 220 EUR

Große Schale. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, ovale 8-passig geschweifte barocke Form , Entwurf um ca. 1760, seitlich durchbrochene Handhaben. Länge 45...


513

Terrine. NYMPHENBURG nach 1900.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Terrine. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, Barockform, Entwurf um 1760. Profiliert und reliefiert, runder bauchig gefußter Korpus mit seitlichen Muschelhandhaben. D...


401

Großes Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Großes Konvolut: 3 unterschiedl. vers. Serviettenringe. Paar Gewürzschalen WMFM gepunzt. 5 vers. Untersetzer Ø 8,5 cm. 1 schlankes Gas-Feuerzeug, 1 vers. Stadtwappenlöffel "Pforzheim" L 10,5 ...


519

Vasen-Konvolut. Gedecke.

Ohne Limit

Vasen-Konvolut. FÜRSTENBERG, ESCHENBACH, EVESBERG u. HUTSCHENREUTHER. Elfenbeinfarb. Fond mit Goldstaffage. H 16,5 - 26 cm. 1 Eschenbach-Vase am Rand mit kl. Chip. Insgesamt 6 Vasen. Dabei 2 ...


484

Paar Übertöpfe. KAISER.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Übertöpfe. KAISER. Am eingestellten Fuß und Rand kobaltblaue Fondstreifen, dazwischen beidseits farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldrand. Ø 15 und Ø 12 cm. Blaue Marke unter Glasur.


383

3 versilberte Henkelbecher.

Ohne Limit

3 versilberter Henkelbecher. Unterschiedliche Formen und Punzierungen, z. T. mit Datierungen. 1 Becher in Original Karton aus blauem Samt. H 10 - 13,5 cm.


394

Deckelschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckelschale. Versilbert. Englisch, am Boden gepunzt. Schlichte runde Form mit profiliertem Rand. Tiefer Deckel mit mittiger Handhabe, auch als 2. Schale verwendbar. Ø 18 cm.


403

Kannen Paar.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kannen Paar. Versilbert. Englisch, Anfang 20. Jh Made in Sheffield England E.P.N.S. gepunzt. Beidseits floral gravierte Wandung, schlank aufsteigende Form mit Rundfuß, einmal Spitz- und einmal ...


70

Fußbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußbecher. Farbloses Glas, zylindrische Wandung rubinrot facettiert, goldstaffiert, Bemalung in Gold über 8-eckigem Standfuß. Am Boden Klebeetikett "Venezia". An einer Ecke von unten kl. Chip. H...


76

Paar Fußbecher. Deckeldose.

Ohne Limit

Paar Fußbecher. FRIEDRICH. Klares Glas mundgeblasen, Kelch vierseitig eingedrückt über Kugelnodus. H 14,5 cm. Dabei Deckeldose aus klarem Glas grün überfangen, sternförmig beschliffen, Ø 8 cm.


94

Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Taschenuhr. JAEGER LE COULTRE, Swiss Made. Goldfarbenes Gehäuse blau emailliert. Goldfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Datumanzeige, Weckfunktion. Handaufzug. Funktion geprüft. Verso num...


364

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut. 5 Ohrstecker mit weißer Perle ( 2 Perlen mit 585er GG-Verschluß), Silber Brosche mit Straßsteinen unedel und unedlem Brillant Ø 3 cm, Paar zusammenhängende Jugendstil- Krawattennadeln...


274

Seidenfächer.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Seidenfächer mit Beingriff um 1900. 16 gliedriger Fächer an Beinstegen mit zarten Blüten in Pastelltönen. L 21 cm.


272

Perlmutt - Kosmetikteile.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Perlmutt - Kosmetikteile. Eckiger und runder Flacon, runde Puderdose mit Innenspiegel, 1 Pillendöschen, 1 kl. Handspiegel, 1 Kamm im Etui. L 10,5, Ø 7,5 cm. Insgesamt 6 Teile.


365

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. 2 Schnürketten Bein und 1 Holzkette mit hellen Kugeln an Schraubverschluß, L 64 und 110 cm. Geschnitzte Kette mit hellen Rosenkugeln im Verlauf mit Schraubverschluß, L 39 cm. Bernstein...


488

Restservice. TUPPACK TIEFENFURT.

Ohne Limit

Restservice. TUPPACK CHINA BLAU TIEFENFURT. 6 Tassen, 12 UT Ø 13 cm, 11Dessertteller Ø 17 cm, Milchkännchen und Zuckerdose o. Deckel auf Plateaux, L 20 cm. Runde Platte Ø 25,5 cm. Rechteckige Sc...


109

Sekretär-Schrank mit Vitrine.

Limit 190 EUR

Sekretär-Schrank mit Vitrine. England 19. Jahrhundert. Eiche dunkel. Schlicht gestalteter Korpus mit 2 bleiverglasten kassetierten Türen, zwei Einlegeböden. Schreibklappe innen unterteiltes Mittel...


416

Prunk-Kerzenleuchter.

Limit 1.200 EUR

Kerzenleuchter. Sterlingsilber. Prunkvoller, in floraler Ornamentik mit Rocaillendekor reich verzierter 6-flammiger Wandelleuchter, mehrfach gegliederter Schaft mit Blütenkelchtüllen. Geschwungene ...


410

Milchgießer und Zuckerdose auf Tablett.

Limit 440 EUR

Milchgießer und Zuckerdoseauf Tablett. 800er Silber um 1900. Im Barockstil mit schönen Kartuschen gearbeitet. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, Milchkännchen mit hochgezogener Handhabe. Höhe 9,5 cm. Da...


402

Jugendstil Teekanne.

Limit 580 EUR

Jugendstil Teekanne. 800er Silber. Deutsch um 1910. Gebauchter Korpus mit Röhrenausguß und hochgezogenem Henkel über abgesetztem Stand, Scharnierdeckel mit Knauf, Höhe 18,5 cm. ca. 813 Gramm.


333

Paar Putten als Wandleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Paar Putten als Wandleuchter. 1flammig Holz gefaßt. Alter unbestimmt. H 23 bis 26 cm.


74

Konvolut.

Ohne Limit

Paar Vasen. Liegevase. Wohl Murano . Fadenglas, grün und rot spiralförmig, Höhe 12 cm. Dabei eine Liegevase, Länge 11 cm.


280

Alte Glocke.

Ohne Limit

Alte Glocke. H 13, Ø 13 cm.


237

Verängstigte Wildpferde bei Angriff eines Wolfrudels.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Verängstigte Wildpferde bei Angriff eines Wolfrudels. Öl auf Leinwand doubliert. Um 1850/60. Unsigniert. Höhe 74 cm, Breite 100 cm. Gerahmt. Verso Klebeetikett des Künstlers Carl von BLASS (1...


120

Persischer Orientteppich LAWAR-Kirman.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Persicher Orienttepppich LAWAR-Kirman. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Roter Flor mittig mit floralem Medaillon. Breite 272, Länge 380 cm. Anm.: Gereinigter Zustand.


118

Persische große Orientbrücke.

Ohne Limit
Ergebnis: 2.800 EUR

Persische große Orientbrücke. Provenience ISFAHAN. Beste Korkwolle auf Seide handgeknüpft. Länge 238 cm. Breite 152 cm. Am Knüpfrand mit Signatur. Anm.: Gereinigter Zustand.


117

Persische Orientbrücke. Isfahan.

Ohne Limit
Ergebnis: 600 EUR

Persische Orientbrücke. Provenience Isfahan. Beste Korkwolle auf Seide handgeknüpft. Länge 224 cm, Breite 151 cm. Anm.: Gereinigter Zustand.


119

Persischer Läufer ARAB.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Persischer Läufer ARAB. Aussergewöhnlicher Läufer/Galerie. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Länge 300 cm , Breite 149 cm.


96

Uhr unter Glassturz.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Uhr unter Glassturz. Österreich. Um 1850/70. Blüten und Schmetterlinge mit Emailverzierungen, Ornamentik versilbert und vergoldet. Sehr reich verziert und ausgearbeitet. Rundes weißes Emailziffe...


477

Moccatasse. Untertasse. KPM BERLIN

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccatasse. Untertasse. KPM BERLIN. Nach 1900. Zartem Floralrelief mit feiner farbiger Bemalung Bumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, Goldrand. Tasse Höhe 6 cm. Germuldete Untertasse Ø 11...


447

Bildtasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Bildtasse. Untertasse. KPM BERLIN nach 1900. Feine farbige Bemalung mit verschiedenen "Schäferszenen in romantischer Landschaft", Goldrand. Gefußte Tasse Höhe 7 cm, gemuldete Untertassen Ø 14 ...


462

Henkelschale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Henkelschale. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Gemuldete Form mit seitlich durchbrochenen Handhaben. Länge 30,5 cm. Grüne Bodenmarke...


72

Jugendstil Vase.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil Vase. Wohl Palme & König. Hongifarbendes Grundglas leicht irisierend mit aufgelegtem Fadendekor. Vasenrand mit kleinstem Chip, partiell rauh. H 37 cm.


514

Tortenplatte. NYMPHENBURG.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tortenplatte. NYMPHENBURG nach 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Goldstaffage. Ø 32 cm. Verso Boden unglasiert. Blindmarke, Malermarke. Pressmarke.


487

Prunkteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Prunkteller. MEISSEN um 1800. Runder Teller mit leicht geschwungenem Rand und reichem großflächigem Weinlaubrelief mit Trauben. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke, ...


51

Kleine Ente. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Ente. ROSENTHAL. Entwurf Himmelstoss, signiert, Modell Nr. 182, Erstausformung 1912. Länge gesamt auf ovaler Platte 10,5 cm.


52

Figuren-Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Figuren-Kerzenleuchter. PLAUE um 1890. Standleuchter mit plastischen Figuren "schwebende Engel". Farbig bemalt, goldstaffiert mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen. Abnehmbarer 4flammiger Leu...


483

Paar Teller. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Teller. MEISSEN nach 1950. Unterglasurblaues "Zwiebelmuster-Dekor", gewellter Rand. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 20 cm.


455

Fußschale. Gebäckteller. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fußschale. Gebäckteller. ROSENTHAL, Dekor Ivory und Pompadour. Reiches Golddekor mit verspielter Ornamentik. Ø 28 - 33,5 cm.


83

Paar Deckelvasen.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Paar Deckelvasen. Alter ungedeutet im asisatischem Dekor. Altersbedingter Zustand, partielle Bestossungen. H 31 cm. Blaue Marke unter Glasur ungedeutet.


84

Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teller. China, mit landesüblichen Motiven. Ø35 cm. Altersbedingter Zustand mit part. Bestossungen.


85

Viereck-Schüssel.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Viereck-Schüssel. CHINA. Unterglasurblaues Blumendekor. Ø 21 cm.


498

Seltener MEISSENER Tafelaufsatz.

Ohne Limit
Ergebnis: 480 EUR

Seltener MEISSENER Tafelaufsatz. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Große verschraubte 2-stufige Etagere, durchbrochen gearbeitete Schalen verschied...


106

Petroleumlampe MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

Petroleumlampe. MEISSEN Marke 1850 - 1924. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugelförmiger, zweigeteilter Korpus mit Brenner, Tulpenring, Milchglasschirm mit Glaszylinder. H 5...


517

Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Beidseits farbige Bumenbemalung mit großem Blumenbukett und Einzelblüten, H 29 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


439

6er Satz Essteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN 1924 - 1934 , 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", wellenförmig gebogte Ränder goldstaffiert, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mittig oben mit Punkt, Malelr...


318

Zinnkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Zinnkanne, 2. Hl. 19. Jh. Im Stil des Biedermeier gestaltete Kanne mit gravierten Ornamentbändern auf der Wandung. Leicht gewölbter Deckel lose, schnabelförmiger Röhrenausguß, Bandhenkel. Am Boden...


317

Walzenkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Walzenkrug. Zylindrischer Krug mit Rillenbändern auf der Wandung über gewölbtem Standring. Bandhenkel und Drücker auf dem hochgewölbtem Scharnierdeckel, innen mit 3 Punzen. Deckelgravur mit Datie...


316

Schokoladenkanne. Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schokoladenkanne. 2. Hl. 19. Jh. Kugeliger Korpus mit Röhrenausguß, seitlich angesetztem Holzgriff und Scharnierdeckel mit Knauf. Im Deckel innen 3 Zunftstempel. H 15 cm. Dabei einflammiger K...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH