258
Handrechenmaschine Summira 7.
Handrechenmaschine SUMMIRA 7. Germany. Modell Nr. 15983. H 14, B 12, T 17 cm.
259
HOHNER.
HOHNER. Wohl kleinste Mundharmonika der Welt. Voll intakt und spielfähig, Funktion geprüft. Sehr guter Erhaltungszustand. Aufschrift: HOHNER, Made in Germany. Rückseits Aufschrift: Baustein f.d.K...
263
Lackdose.
Lackdose. Schlichte rechteckige Dose, auf dem Deckel dezent angedeutete asiatische Landschaft. Länge 14 cm. Tiefe 9 cm, Höhe 4 cm.
265
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Mit zarten geschnitztem floralem Dekor. L 21 cm. In Original-Etui.
266
Meerschaumpfeife.
Meerschaumpfeife. Geschnitzter Tierkopf. Beschädigung am Rohr. Bernstein-Mundstück. L 26 cm.
269
Mikroskop. LEITZ WETZLAR.
Ergebnis: 160 EUR
Mikroskop. LEITZ WETZLAR. Nr. 72493. Schwarzer Metallständer/ Messing mit Spiegel. Darüber Trägertisch, verstellbare Spannvorrichtung, 3 verstellbare Linsen. Mechanik funktioniert. Dabei 5 Okluar...
270
Modell-Kommode.
Ergebnis: 130 EUR
Modell-Kommode. 20. Jh. im Biedermeier-Stil. Miniatur-Kommode als Puppen- oder Schmuckkommode geeignet. Dreischübiger Korpus Wurzelholz furniert mit flankierenden, geschwärzten Halbsäulen und ...
271
Bayernthaler 1914-1916.
Ergebnis: 30 EUR
Bayernthaler 1914 - 1916, 1. Weltkrieg. Versilbert. Ludwig König von Bayern mit Bilderband -Einlagen. ( 28 Stück ). Ø 5,2 cm.
272
Perlmutt - Kosmetikteile.
Ergebnis: 60 EUR
Perlmutt - Kosmetikteile. Eckiger und runder Flacon, runde Puderdose mit Innenspiegel, 1 Pillendöschen, 1 kl. Handspiegel, 1 Kamm im Etui. L 10,5, Ø 7,5 cm. Insgesamt 6 Teile.
273
Schatulle.
Ergebnis: 100 EUR
Schatulle. Holz mit Intarsien. 1 Schublade. Altersbedingter Zustand. breite 30, T 20,5, H 12 cm.
276
Studentika Krug.
Studentika Krug. Holz mit Metallbändern in Tonnenform. Drücker mit Eichel. H 19 cm.
277
Studentika Krug.
Ergebnis: 50 EUR
Studentika Krug. Holz in Tonnenform mit Metallverzierung. Deckel datiert 1939. Seitliche Handhabe in Fischform. H 21 cm.
278
Trachten-Handtasche um 1880/1900.
Trachten-Handtasche um 1880/1900. Bügel Silber ungeklärt, gepunzt, mit reliefiertem Puttendekor. Hirschleder, altersbedingter Zustand, Nähte zum Teil geöffnet. L 25 cm. An unedler Kette.
279
Zwiebelmuster-Besteck.
Ergebnis: 150 EUR
Zwiebelmuster-Besteck. Porzellangriff mit unterglasurblauem Zwiebelmuster-Dekor. Bestehend aus je 6 Löffel, Gabeln und Messer, L 19 - 20 cm. 6 Kaffeelöffel L 14 cm. 6 Kuchengabeln L 15 cm. Dabei...
281
Historismus-/Jugenstilschale.
Ergebnis: 60 EUR
Historismus-/Jugenstilschale mit Putto. Vergoldete Blattschale über durchbrochenen Sockel. Verso ungedeutetes Monogramm. H 10 cm.
282
Josef-Hoffmann - Schale.
Josef-Hoffmann - Schale. Wiener Werkstätten, punziert /monogrammiert JH ( Josef Hoffmann, 1870 - 1956). Schale leicht gemuldet mit Wellenrand. Ø 14,5 cm.
283
Metallteller mit biblischen Szenen.
Metallteller mit biblischen Szenen. Runde profilierte Form mit geprägten Szenen aus dem Alten und Neuen Testament. Ø 39 cm.
285
Weltkugel mit Feuerzeug.
Weltkugel mit Feuerzeug "Windmill". Funktion geprüft. H 10 cm.
290
Illustrierter Beobachter.
Illustrierter Beobachter. Das Deutschland Adolf Hilter 1937 und Adolf Hitler Ein Mann und sein Volk. Verlag Franz Eher Nachf., München. Höhe 36, Breite 26 cm.
295
Spanisches Machetenbajonett.
Ergebnis: 30 EUR
Spanisches Machetenbajonett. 1941, Nr. 1084 I. Länge 40 cm.
299
Das Deutsche Jägerbuch.
Das Deutsche Jägerbuch um 1900. Von C.W. Allers und Ludwig Ganghofer. Mit 12 Monatsbildern. Velourbindung, Goldprägung, Goldschnitt. Altersbedingter Zustand. H 39, B 29 cm.
300
Poesie Album.
Ergebnis: 20 EUR
Poesie Album. 1934 - 1937. In Buchform in hellbraunem Ledereinband. Beschrieben mit Gedichten, Versen, zarten Malereien, Schattenbildern und Abziehbilbern. Ca. 33 Einträge.
301
Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei.
Zeitschriften für die deutsche Damenschneiderei. 30er und 40er Jahre. Insgesamt 24 Stück.
303
Kohinor-Nerzjacke mit Mütze.
Ergebnis: 80 EUR
Kohinor-Nerzjacke mit Mütze. Konfektionsgröße 40., Länge 66 cm.
307
7 Stück 100 ATS Silbermünzen WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976.
Ergebnis: 40 EUR
7 Stück 100 ATS Silbermünzen WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976. ca. 167 Gramm.
308
Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien.
Ergebnis: 50 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Kolonien. Besondere Mark Deutsch-Neuguinea 5 Mark. Weitere 19 Marken China, Maroko, Deutsche Post in der Türkei, Deutsch Südwest Afrika, Kiantschou. Insgesamt 20 ...
309
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich.
Ergebnis: 200 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich. Eine besondere Marke von 26 Briefmarken BRUSTSCHILD, Farbe graubraun. Wert 18 Kreuzer. Katalogwert ca. € 3.000. Nach Angaben des Einlieferers wurde diese Mar...
310
Paar Alben QLYMPISCHE SPIELE 1980.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Alben OLYMPISCHE SPIELE 1980. Offizielles Album der Deutschen Sporthilfe zu den Olympischen Spielen 1980. Mit Sportbriefmarken und besonderen Marken, die aus diesem Anlaß erschienen sind. ...
311
Bierkrug.
Bierkrug, Wandung und Deckel mit Defregger-Motiv. Drücker mit plastischen Widder-Kopf. H 29 cm.
313
Große Schraubkanne.
Ergebnis: 150 EUR
Große Schraubkanne. Zylindrischer Korpus mit graviertem Blattwerk, Namensgravur und datiert 1867. Schraubdeckel mit Tragring, Bandhenkel. Röhrenausguß, Ausgangstülle mit Scharnierdeckel. P...
314
Hochzeitsteller um 1940.
Hochzeitsteller um 1940. Großer gravierter Teller mit Herzsymbolen im Spiegel und auf der Fahne, Ø 36 cm.
315
Oktoberfest-Bierkrug.
Oktoberfest-Bierkrug. Auf der Wandung mit München-Motiv. Deckel mit Bräuliesl auf Fass sitzend, datiert Weihnachten 98. H 19 cm.
316
Schokoladenkanne. Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Schokoladenkanne. 2. Hl. 19. Jh. Kugeliger Korpus mit Röhrenausguß, seitlich angesetztem Holzgriff und Scharnierdeckel mit Knauf. Im Deckel innen 3 Zunftstempel. H 15 cm. Dabei einflammiger K...
317
Walzenkrug.
Ergebnis: 90 EUR
Walzenkrug. Zylindrischer Krug mit Rillenbändern auf der Wandung über gewölbtem Standring. Bandhenkel und Drücker auf dem hochgewölbtem Scharnierdeckel, innen mit 3 Punzen. Deckelgravur mit Datie...
318
Zinnkanne.
Ergebnis: 120 EUR
Zinnkanne, 2. Hl. 19. Jh. Im Stil des Biedermeier gestaltete Kanne mit gravierten Ornamentbändern auf der Wandung. Leicht gewölbter Deckel lose, schnabelförmiger Röhrenausguß, Bandhenkel. Am Boden...
319
Zinnkrug
Zinnkrug mit reliefiertem Deckel "Helm". Nach Angaben des Einlieferers um 1880. H 17,5 cm.
320
Zinnkrug "Preisschießen".
Zinnkrug "Preisschießen". Umlaufend figürliches Dekor. Deckel Wanderer mit Hut, Stock und Rucksack. H 25 cm.
322
Die Heilige Schrift.
Die Heilige Schrift. Alten und Neuen Testaments. Erster und Zweiter Band. Übersetzt von Dr. Joseph Franz von Allioli. Datiert Augsburg 4. August 1851. Guter altersbedingter Zustand. H 43, B 34...
328
Kreuzanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Kreuzanhänger. Großes reliefertes Kreuz, versilbert/Metall, plastischer Christus-Korpus mit links geknotetem Lendentuch auf Postament. L 15,5 cm.
340
5-teiliges Trachenset.
Ergebnis: 120 EUR
5-teiiges Trachtenset. 925er Sterlingsilber mit Koralle. Feine Silberschmiedearbeit um 1900. Bestehend aus Collier, Länge 50 cm. Ring, Ringgröße 58. Anhänger Länge 5 cm. Paar Ohrgehänge Länge ...
342
Amethyst-Anhänger
Amethyst-Anhänger, Künstlerentwurf um 1950. Fassung 925er Sterlingsilber. L 5,5 cm.
343
Anhänger mit Bergkristall.
Ergebnis: 20 EUR
Anhänger mit Bergkristall. Künstlerentwurf um 1950. Fassung 925er Sterlingsilber, L 6 cm.
344
Anhänger und Brosche
Anhänger und Brosche. Künstlerentwurf um 1950. 925 Sterlingsilber, Anhänger mit Bernstein, Länge 6 cm.
345
Armband mit Saphiren und Brillanten.
Ergebnis: 140 EUR
Armband mit Saphiren und Brillanten (Vollschliff). 585er Weißgold. Kastenverschluß mit beidseitiger Achtersicherung. L 18,5 cm, ca. 13,7 Gramm.
349
Brosche.
Ergebnis: 70 EUR
Brosche mit weißer Zucht-Perle. 585er Gelbgold. Ø ca. 3 cm, ca. 7,5 Gramm.
350
Collier. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 390 EUR
Collier. 585er Gelbgold. Im vorderen Teil geflochten. L 44 cm, ca. 39 Gramm.
352
Damenring.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring. 750er Weißgold mit 6 Saphiren und 7 Diamanten 8/8 Schliff ca. 0,08 ct. Achtkantschliff/Carreeschliff. Ringbreite 2,8 mm. Ringgröße 54, ca. 3,2 Gramm.
353
Dekorativer Armreif.
Ergebnis: 30 EUR
Dekorativer Armreif. Bronze vergoldet. Schauseits oben mit liegendem Löwen. Ø ca. 6 cm.
354
Designer Brosche um 1950.
Designer Brosche um 1950. 925er Sterlingsilber, feine Silberschmiedearbeit. L 6 cm.
355
Designerbrosche.
Designerbrosche um 1950. 925er Sterlingsilber mit Amethyst-Cabochon. L 7 cm.
356
Gablonz Modeschmuck um 1960.
Gablonz Modeschmuck um 1960. Kette und Armband im Art Déco sehr repräsentativ mit farblosen und rubinroten Strass-Steinen. L 50 - 20 cm. Anm:: Diese Colletion war eine Sonderanfertigung für...
357
Gablonz Modeschmuck um 1960.
Ergebnis: 100 EUR
Gabonz Modeschmuck um 1960. Sehr repräsentives Collier Länge 42 cm. Paar Chlip-Ohrgehänge, L 6 cm , Armband, Länge 19 cm. Gearbeitet aus farbigen Steinen mit farblosem Strass. Anm.: Dieses...
358
Ident-Armband.
Ergebnis: 20 EUR
Ident-Armband. 925er Sterlingsilber. Panzerband mit Kastenschloß, Identplatte graviert. Länge 20 cm. Ca. 75 Gramm.
359
Jugendstil Anhänger. Kette.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil Anhänger. Vergoldet mit rotem Farbstein. L ca. 4 cm. Dabei Kette mit türkisfarb. Glaskugeln. L 60 cm.
360
Konvolut Bernsteinschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Bersteinschmuck. Kette, Verschluß unedel, Länge 61 cm. Armband an zwei Gummibändern aufgereihte ovale Cabochons, Ø 5,5 cm. Brosche Länge 5,5 cm. Insgesamt 3 Teile.
361
Konvolut mit 6 Ketten.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut mit 6 Ketten. Rosenquarz. Schöne alte Korallenkette. Modekette Perle. Achatkette. Karneolkette. Modekette Perle. L Korallenkette ca 56 cm.
362
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut , insgesamt 6 Teile: Edelweiß an Kette. Trachten- Ring, 835er Silber, Ringgröße 62. Münzarmband. Kette mit Holzkugeln, Charivari-Anhänger als Rockstecker. Kette mit blauem Glas.
363
Konvolut.
Ergebnis: 220 EUR
Konvolut. 6 Teile: Ring mit Türkis, 585er Gelbgold. Silberring 835er, Schiene 585 Gelbgold mit Onyx und kleiner Perle. Granat-Brosche 585er Gelbgold. Granat Armreif um 1920, Metall verg...
364
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. 5 Ohrstecker mit weißer Perle ( 2 Perlen mit 585er GG-Verschluß), Silber Brosche mit Straßsteinen unedel und unedlem Brillant Ø 3 cm, Paar zusammenhängende Jugendstil- Krawattennadeln...
365
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 2 Schnürketten Bein und 1 Holzkette mit hellen Kugeln an Schraubverschluß, L 64 und 110 cm. Geschnitzte Kette mit hellen Rosenkugeln im Verlauf mit Schraubverschluß, L 39 cm. Bernstein...
366
Malachit-Anhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Malachit-Anhänger. Einfassung in 925er Silber, Ø ohne Öse 3,6 cm.
368
Minipass Bundeswehr.
Minipass Bundeswehr, ca. 3 x 2 cm. An Kette Länge 42 cm. Pass und Kette unedel.
370
Paar Broschen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Broschen. Bein. Runde sehr filigran durchbrochen, Sicherheitsverschluß 333er Gelbgold. Dabei Stab-Brosche mit 3 Elefanten, Verschluß nicht Gold. L 5 cm.
371
Paar Manschettenknöpfe als Knopf.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Manschettenknöpfe als Knopf. 585er Gelbgold geprüft, gepunzt mit 2 Frauenköpfen. Ø 1,6 cm, ca. 11,9 Gramm.
372
Paar Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit chinesischen Schriftzeichen. 585er (14 kt. )Gelbgold. 2 x 1,8 cm, ca. 7 Gramm.
374
Paar Münz-Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 160 EUR
Paar Münz-Manschettenknöpfe. 750er Gelbgold. Ø 1,6 cm, ca. 12,6 Gramm.
375
Paar Uhrketten.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Uhrketten. 925er Sterlingsilber. Mit Karabinerhaken und Ringfederschließe. Länge 32 - 35 cm. Ca. 100 Gramm.
376
Schmuckset im Versage-Stil.
Schmuckset im Versage-Stil. Sterlingsilber teilevergoldet. Collier Länge 42 cm, Armband Länge 18,5 cm. Paar Ohrstecker.
377
Sehr lange Goldkette.
Ergebnis: 370 EUR
Sehr lange Goldkette. 750er Gelbgold. Verschluß mit Achter- Sicherung, Länge 161 cm, ca. 29 Gramm.
378
Stäbchenkette.
Ergebnis: 140 EUR
Stäbchenkette. 585er Gelbgold. L 41 cm, ca. 14,7 Gramm.
379
Trachten-Kropfband.
Trachten-Kropfband. 925er Sterlingsilber. Feine Filigranarbeit um 1900. 12-reihige Erbsglieder, Schließe besetzt mit Türkisen und Perlen, ca. 112 Gramm. Länge 35 cm, Breite 4,5 cm.
380
Weiße Perlenkette.
Ergebnis: 90 EUR
Weiße lange Akoja-Zucht Perlenkette. Perlen mit gutem Lüster, einzeln verknotet. Mittig nach Verlauf Ø 8,4 mm, am Verschluß Ø 5 mm. Aufwändige Schließe 585er Weißgold, mittig Perle umgeben von...
381
Zuchtperlenkette mit Silberverschluß.
Ergebnis: 20 EUR
Zuchtperlenkette mit 835er Silberverschluß. Perlen einzeln verknotet, Ø ca. 5 mm. L 65 cm.
382
Zwei Eheringe.
Ergebnis: 100 EUR
Zwei Eheringe. 585er Gelbgold, innen graviert. B 4,7 mm, Ringgröße 63/64 und 62/63, ca. 10 Gramm.
383
3 versilberte Henkelbecher.
3 versilberter Henkelbecher. Unterschiedliche Formen und Punzierungen, z. T. mit Datierungen. 1 Becher in Original Karton aus blauem Samt. H 10 - 13,5 cm.
384
6er Satz Austernlöffel.
6er Satz Austernlöffel. 925er Sterlingsilber gepunzt, Meistermarke. Ovoide gemuldete Laffe an Griff Dekor "Augsburger Faden", unterhalb Ring mit waagerechter Haltung. L 13 cm, ca. 260 Gramm.
385
6er Satz Eislöffel.
6er Satz Eislöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". Spachtelförmige Laffe, Länge 13 cm, ca. 170 Gramm.
386
6er Satz Kaffeelöffel.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. Sterlingsilber SHEFFIELD 1921. Schlichte Form, L 11,5 cm, ca. 87,5 Gramm. In Original-Etui. Literatur Bradbury's Book of Hallmarks, S. 84.
387
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel.
6er Satz Kuchengabeln und Kaffeelöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Kaffeelöffel Länge 12,6 cm, Kuchengabeln Länge 14,1 cm. Ca. 294 Gramm.
388
6er Satz Moccalöffel.
6er Satz Moccalöffel. 800er Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". Länge 11 cm, ca. 80 Gramm.
389
6er Satz Serviettenringe.
6er Satz Serviettenringe. 800er Silber. Runde massive Form mit zartem Randdekor, Breite 2,7 cm, Ø 3 cm, ca. 130 Gramm.
390
6er Satz Steakmesser.
Ergebnis: 220 EUR
6er Satz Steakmesser. Griff Dekor "Augsburger Faden" aus 925er Sterlingsilber. Gebrauchsteil aus Edelstahl. Länge 22 cm.
391
9 Andenken-Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
9 Andenken-Löffel. 8 Löffel Silber, 1 x Kupfer, unterschiedlich punciert, z. T. vergoldete Löffel mit Andenkenmotiven der Städte: Heidelberg, Kulmbach, Weningrode, Pforzheim, Bayreuth, Nürnberg...
393
Brotzange.
Brotzange. 800er Silber punziert mit Meistermarke. Dekor "Englischer Faden" mit Greifmechanismus. Länge 22,5 cm, ca. 225 Gramm.
394
Deckelschale.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelschale. Versilbert. Englisch, am Boden gepunzt. Schlichte runde Form mit profiliertem Rand. Tiefer Deckel mit mittiger Handhabe, auch als 2. Schale verwendbar. Ø 18 cm.