1
Tier-Kleinplastik "STIER".
Ergebnis: 100 EUR
Tier-Kleinplastik "STIER". Bronze. Unsigniert. Naturalistisch modellierter Stier in Kampfstellung mit erhobenem Schwanz. Symbol der Kraft, des Kampfmutes, der Fruchtbarkeit, Sternbild und Börsenz...
2
Figurengruppe.
Figurengruppe " Stillende Mutter mit Kind". Bronze 1. Hl. 20. Jh. Junge Frau im langen Kleid auf Stuhl sitzend, im Arm liebevoll Ihr Kind stillend. Hinten monogrammiert und Paris bezeichnet. ...
3
Figurengruppe.
Ergebnis: 1.000 EUR
Figurengruppe. Bronze patiniert. Mehrfigurig, Tamburintänzerin mit Weingöttin und jungem Faun. H 55 cm. Hinten Signatur ungedeutet und numeriert 1363.
4
Laufender Eisbär.
Laufender Eisbär. In der Art von Francoise Pompon ( 1855 - 1933 in Dijon, Frankreich. Bedeutender französischer Bildhauer). Bronze brüniert, Mitte - Ende 20. Jh. Am Bauch unten signiert P.P. ...
5
"The Stepping stone".
"The Stepping stone". Plastik eines jungen Mädchens "Allegorie auf den Sommer". Bakelit. Schreitendes Mädchen in ein fließendes Tuch gehüllt. Partiell kleine Beschädigungen. Am Sockel ...
6
Büste eines römischen Feldherrn.
Büste eines römischen Feldherrn. Gips oder Bakelit ? Mitte bis Ende 20. Jh. Höhe 41 cm.
7
Erotische Darstellung der Mata Hari.
Ergebnis: 700 EUR
Erotische Darstellung der Mata Hari. Bronze. 1. Hl. 20. Jh. Erotische Darstellung einer Schleiertänzerin. Unter dem beweglichen Schleier verborgen ist das Mädchen nackt. Feiner Bronzeguß im Art ...
9
Bronzequalle.
Bronzequalle. Wohl um 1920. Naturalistisch dargestellt. Unsigniert. H 20 cm.
10
Engelsfigur "Amor".
Ergebnis: 20 EUR
Engelsfigur "Amor" mit Blumen und Pfeilköcher. Masse bronziert, unten französicher Siegel. Auf geschwärztem Keramiksockel. Leichte Bestossungen. H 35 cm.
15
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 120 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen -. Tierskulptur. " Stier in Kampfstellung". Künstlerbronze dunkelbraun patiniert. Wachsausschmelzverfahren. Bauchseits sigiert. Höhe 11, Länge 18,5 cm. Ca. 1,2,...
16
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 290 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. Länge 43, Höhe 27 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. Anm.: A...
18
EULE auf Sockel.
Ergebnis: 70 EUR
EULE auf Sockel. Bronze antik grün patiniert. Moderne Darstellung. Höhe 16 cm.
19
WALDKAUZ
WALDKAUZ. Moderne zeitgenössische Darstellung aus feiner Künstlerbronze. Voll plastische interessante Arbeit. Höhe 31 cm.
20
Englischer Drachenhund.
Ergebnis: 120 EUR
Englischer Drachenhund. Geflügelt, mit Wappenschild an Halskette. Unsigniert. Typisch englischer Haus- und Hofwächter. Bronzeguß, Antikpatina. Höhe 34, Breite 49 cm.
21
Breitmaulnashornkopf.
Ergebnis: 240 EUR
Breitmaulnashornkopf . Ausgesprochene naturalistische Darstellung in feiner Bronze, anatomische Detailstudie. Auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 53 cm, Tiefe 53 cm.
22
Löwengruppe.
Ergebnis: 220 EUR
Löwengruppe. Bronze. Ausserordentlich feine naturalistische Darstellung eines männlichen und 2er weiblicher Löwenköpfe, anatomische Detailstudie, auf Sockelplatte, unsigniert. Höhe 56 cm, Breite...
23
STEGMÜLLER, Jörg.
STEGMÜLLER, Jörg. Postillion mit Posthorn. Kleiner Wicht in Schnabelschuhen und Uniform. Bronze brüniert, sehr feine Ausarbeitung der Details. Rückseitig monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm.
25
Ringelnatter eingerollt.
Ergebnis: 60 EUR
Ringelnatter eingerollt. Bronze. Feine Darstellung der Details. Ø 7,5 cm.
26
Sitzender Frosch.
Sitzender Frosch. Moderne Bronzeplastik, antik grüne Patina, auch als Gartenobjekt geeignet, schwere Ausführung. Länge 18,5 cm. Breite 24 cm.
27
Mädchenakt liegend.
Mädchenakt liegend. In der Art von Henry Moore. Bronzeguß, zweifarbig brüniert. Unsigniert. Höhe 20, Länge 27,5 cm.
28
Froschkönig auf Apfel.
Froschkönig auf Apfel. Bronzeskulptur als Brunnenfigur oder Wasserspeier am Teich, brüniert mit goldener Krone. Höhe 22 cm.
29
Nike von Samothrake.
Nike von Samothrake. Moderen künstlerische Auffassung dieser klassischen Figur (Original in Marmor im Louvre /Paris). Feine Künstlerbronze brüniert auf Edelholzsockel. Im Sockel eingelassen ein Medai...
30
Porträt eines Hasen.
Porträt eines Hasen. Bronze. Replik des chinesischen Hasenkopfes aus der Sammlung Yves Saint Laurent und Pierre Bergé. Die Originale wurden im 18. Jahrhundert für eine Wasseruhr im Kaiserpalast in P...
31
Porträt einer Ratte.
Porträt einer Ratte. Bronze. Replik des chinesischen Rattenkopfes aus der Sammlung Yves Saint Laurent und Pierre Bergé. Die Originale wurden im 18. Jahrhundert für eine Wasseruhr im Kaiserpalast in Pe...