146
GILLES, Philippe-Emile-Francois. XIX. Jahrhundert.
GILLES, Philippe-Emile-Francois. XIX. Jh. Junger Mann mit Pferd und Hund am Ufer eines Teiches in Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Gerahmt. Anm.: Stellte ab 1850 in Pariser Salon aus...
141
Früchtestilleben in Delfter Porzellanschale.
Früchtestilleben in Delfter Porzellanschale. Trauben, Birne und Pfirsiche arrangiert in einer bemalten Delfter Porzellanschale. Unsigniert. Öl auf Holz, H 30, B 40 cm. Im wertvollem Massivholzrahmen H...
140
Früchtestilleben
Früchtestilleben. An geöffnetem Fenster Kirschen, Trauben und Pfirsiche in hoch naturalistischer Darstellung. Sehr plastische Malerei Öl auf Holz. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Im wertvollem Massivhol...
139
FREUND.
FREUND. 20. Jh. Jäger mit Pfeife. Öl auf Holz. Links oben signiert und München zeichnet. H 28, B 23 cm. Gerahmt.
138
FREUND.
FREUND. Mönch bei der Weinprobe. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. H 28, B 22 cm. Gerahmt.
136
Einsames Fischerboot.
Ergebnis: 40 EUR
Einsames Fischerboot an irischer Küste. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Interessante Licht- und Schattenführung über den Wiesen. Unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
135
Dreimaster im Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Dreimaster im Hafen, neben vielen Booten und anderen Schiffen. Im Hintergrund Hafengebäude. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Feine Craquelle. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
134
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München.
Ergebnis: 180 EUR
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München. Szene im Winterwald. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Verso Nachlaßstempel . H 31, B 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artdat...
133
Der Schweinehirte.
Der Schweinehirte. Im Stil der russischen Malerei des 20. Jahrhunderts. Bauer beim Füttern seiner beiden vollgenährten Schweine. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 61, B...
131
Dampferfahrt auf dem Starnberger See
Ergebnis: 60 EUR
Dampferfahrt auf dem Starnberger See. Öl auf Holz, rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1900. H 15, B 23 cm. Gerahmt.
130
Damenporträt.
Ergebnis: 40 EUR
Damenportät. Mischtechnik auf Papier. Rechts mittig signiert. H 60, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
129
Stilleben.
Ergebnis: 500 EUR
Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 33, B 45,5 cm. Ungerahmt.
128
Stilleben.
Ergebnis: 500 EUR
Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 33, B 45 cm. Ungerahmt.
127
CASTALDI, Antonio.
CASTALDI, Antonio. Opulentes Früchtestilleben mit Trauben, Pfirsichen, Kirschen und Melonen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Signiert unten links, Craquelle, H 51, B 61 cm. Aufwendig gerahmt H7...
126
BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren.
Ergebnis: 1.600 EUR
BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren. Balinese. Öl auf Leinwand. Links oben signiert, Bali bezeichnet und datiert 1959. H 67, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Bonnet wurde 1929 vom Coko...
124
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.
123
Blumenstilleben "Rosenstrauß".
Blumenstilleben "Rosenstrauß". Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. 50erJahre. Rechts unten unleserlich signiert. H 45, B 38 cm. Gerahmt.
122
Blumenstilleben in Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.
121
Biedermeier Herrenporträt.
Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. H 56, B 44 cm. Ungerahmt.
120
Bergbild.
Ergebnis: 20 EUR
Bergbild. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet " Hochkalter u. Schwarzlacke". Rechts unten monogrammiert. H 42, B 33 cm.
119
Beim Löschen der Ladung.
Ergebnis: 50 EUR
Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...
118
BECKER, Ute.
Ergebnis: 120 EUR
BECKER, Ute. Fahrendes Volk bei der Rast. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 40 cm. Gerahmt.
117
BECKER, H. 1930 Berlin - ?.
Ergebnis: 80 EUR
BECKER, H. 1930 Berlin - ?. Stimmungsvolle Waldlandschaft mit kleinem Bachlauf, Personenstaffage. Öl-/Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. H 78, B 99 cm....
116
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung.
Ergebnis: 20 EUR
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung. Reiche Personenstaffage in bäuerlicher Tracht. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
114
An der Mole.
Ergebnis: 50 EUR
An der Mole. Entladen eines Frachtschiffes an der Mole in der Art der niederländischen Meister. Unsigniert. Spannende Bildaufteilung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
113
Allgäuer Hütte.
Allgäuer Hütte. 2.Hl. 20. Jh. Mischtechnik auf Karton. Verso bezeichnet K.M. Hofer. H 31, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
112
"Tanzender Baccus in der Unterwelt".
"Tanzender Baccus in der Unterwelt". 2. Hl. 20. Jh. Öl auf 5 luftgetrockneten alten Fichtenholzplatten aus Südtirol mit Nut- und Federn zusammengeleimt, handgemalt. B 480 cm, H 168 cm....
109
Pokrov-Kathedrale, Moskau roter Platz.
Ergebnis: 60 EUR
Pokrov- Kathedrale, Moskau roter Platz. Kleine Miniatur aus Messing auf grün geädertem Marmorstein. Auf der Platte signiert, verso bezeichnet in kyrillischer Schrift. H 11, B9 cm.
108
Silbermünze. "25 Jahre Wienerwald".
Silbermünze. "25 Jahre Wienerwald". Gepunzt 999. ( Feinsilber). Ø 3 cm.
107
Maria Theresien Silbermünze vergoldet.
Maria Theresien Silbermünze vergoldet. 835/1000. Ø 4 cm, ca. 28 Gramm.
105
Briefmarkenalbum.
Briefmarkenalbum "BERLIN", Band II, Jahr 1969 - 1978, ca. 107 Stück.
102
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Post Band 1, Amerikanische und britische Zone, Gemeinschaftsausgaben, 1.+2.Kontrollangaben, ca. 84 Stück.
97
Briefmarkenalbum Alt-England.
Briefmarkenalbum Alt-England, von 1858 bis 1952. Insgesamt ca. 40 Stück.
90
Heiliger Petrus.
Heiliger Petrus. Druck auf Holz, oben rechts und links Schriftzeichen. H 27, B 19 cm.
88
Heilige Madonna.
Heilige Madonna. Druck auf Holz. Oben rechts und links Schriftzeichen. H 31, B 17 cm.
83
Pan im Schilf mit Flöte.
Ergebnis: 190 EUR
Pan im Schilf mit Flöte. Druck-Grafik / Lithografie ? auf Papier. Unten bezeichnet. Blattgröße H 49, B 34 cm. Altersbedingter Zustand.
82
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 1928 - 2000.
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 15.12.1928 Wien - 19. 02.2000 an Bord der Queen Elizabeth 2. "The City man". Erschienen 1994. Original Grafik, Auflage 252 Exemplare, handsigniert und numeriert 55...
81
EHMSEN, Heinrich Heinz. 1886 Kiel - 1864 Berlin.
Ergebnis: 50 EUR
EHMSEN, Heinrich Heinz. 1886 Kiel - 1964 Berlin. Holzschnitt " Heiliger Reigen". Rechts unten signiert, Düsseldorf bezeichnet und datiert 1910. Passepartoutausschnitt Blattgröße H 30,5, B ...
80
BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München.
Ergebnis: 40 EUR
BACHEM, Bele. 1916 Düsseldorf - 2005 München. Ausstellungsplakat 1983. Bodley Gallery. Abstrakte Darstellung "tanzende weibliche Akte mit Gänseköpfe, im Hintergrund New Yorker Stadtsilouette. Unt...
79
Stilleben.
Stilleben "Nach der Natur". Kohle-/Mischtechnik. Bezeichnet und rechts unten monogrammiert. Blattgröße 54, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
78
ROCHE, Marcel. 1890 Paris - 1959 ebenda.
ROCHE, Marcel. 1890 Paris - 1959 ebenda. Stehender Damenakt. Rötelzeichnung. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 41,5, B 24, 5 cm. Unter Glas gerahmt. (Rahmen part. defekt.). Li...
77
Pinienwald.
Pinienwald. Farbradierung, signiert und numeriert. Unten in Spiegelschrift bezeichnet "Pinienwald", monogrammiert FF, datiert 77, Signatur ungedeutet. Blattgröße H 55, B 70 cm. Ungerahmt.
76
Moderne Komposition.
Ergebnis: 20 EUR
Moderne Komposition. Farbradierung signiert und numeriert. Unten rechts Signatur ungedeutet. Blattgröße H 68, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
75
MARC, Franz zugeschrieben. 1880 München - 1916 Verdun.
Ergebnis: 500 EUR
MARC, Franz zugeschrieben. 1880 München - 1916 Verdun. Bleistiftzeichnung "Pferd". Unter Passepartout H 22, B 16 cm. Alt gerahmt mit Aufkleber aus der Familie Marc. Lt. Vorbesitzer aus dem Nachl...