97
Briefmarkenalbum Alt-England.
Briefmarkenalbum Alt-England, von 1858 bis 1952. Insgesamt ca. 40 Stück.
98
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Alt-Rußland und Alt-Tschoslowakei, ca. 40 Marken.
99
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Alt -USA, v. 1861 - 1914. Ca. 50 Marken.
102
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Post Band 1, Amerikanische und britische Zone, Gemeinschaftsausgaben, 1.+2.Kontrollangaben, ca. 84 Stück.
103
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 30 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Post , Band II. Französische Zone, Saarland, Provenience Sachsen - Ossachsen, ca. 99 Stück.
105
Briefmarkenalbum.
Briefmarkenalbum "BERLIN", Band II, Jahr 1969 - 1978, ca. 107 Stück.
106
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 20 EUR
Briefmarkenalbum "Berlin"; Band I von 1948 - 1969, ca. 214 Stück.
107
Maria Theresien Silbermünze vergoldet.
Maria Theresien Silbermünze vergoldet. 835/1000. Ø 4 cm, ca. 28 Gramm.
108
Silbermünze. "25 Jahre Wienerwald".
Silbermünze. "25 Jahre Wienerwald". Gepunzt 999. ( Feinsilber). Ø 3 cm.
109
Pokrov-Kathedrale, Moskau roter Platz.
Ergebnis: 60 EUR
Pokrov- Kathedrale, Moskau roter Platz. Kleine Miniatur aus Messing auf grün geädertem Marmorstein. Auf der Platte signiert, verso bezeichnet in kyrillischer Schrift. H 11, B9 cm.
110
REMISOFF, Nikolai Wladimirowitsch. 1887 St. Petersburg - 1979 USA.
Ergebnis: 3.600 EUR
REMISOFF, Nikolai Wladimirowitsch. 1887 St. Petersburg - 1979 USA. "Russian Tavern". Aquarell/Watercolour auf Papier. Rechts unten signiert/Stempel mit Datierung 21. Verso Stempel in russ. Schrift...
111
"Junger Tierarzt".
Ergebnis: 180 EUR
"Junger Tierarzt". Liebevolle Kinderszene mit kleiner Katze um 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Richter, A. H 53, B 37 cm. Ungerahmt.
112
"Tanzender Baccus in der Unterwelt".
"Tanzender Baccus in der Unterwelt". 2. Hl. 20. Jh. Öl auf 5 luftgetrockneten alten Fichtenholzplatten aus Südtirol mit Nut- und Federn zusammengeleimt, handgemalt. B 480 cm, H 168 cm....
113
Allgäuer Hütte.
Allgäuer Hütte. 2.Hl. 20. Jh. Mischtechnik auf Karton. Verso bezeichnet K.M. Hofer. H 31, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.
114
An der Mole.
Ergebnis: 50 EUR
An der Mole. Entladen eines Frachtschiffes an der Mole in der Art der niederländischen Meister. Unsigniert. Spannende Bildaufteilung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
115
Auf dem Fluß.
Ergebnis: 40 EUR
Auf dem Fluß. Öl auf Holz, unsigniert. In der Art der alten Niederländer. Personenstaffage vor holländischer Landschaft. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
116
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung.
Ergebnis: 20 EUR
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung. Reiche Personenstaffage in bäuerlicher Tracht. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
117
BECKER, H. 1930 Berlin - ?.
Ergebnis: 80 EUR
BECKER, H. 1930 Berlin - ?. Stimmungsvolle Waldlandschaft mit kleinem Bachlauf, Personenstaffage. Öl-/Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. H 78, B 99 cm....
118
BECKER, Ute.
Ergebnis: 120 EUR
BECKER, Ute. Fahrendes Volk bei der Rast. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 40 cm. Gerahmt.
119
Beim Löschen der Ladung.
Ergebnis: 50 EUR
Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...
120
Bergbild.
Ergebnis: 20 EUR
Bergbild. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet " Hochkalter u. Schwarzlacke". Rechts unten monogrammiert. H 42, B 33 cm.
121
Biedermeier Herrenporträt.
Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. H 56, B 44 cm. Ungerahmt.
122
Blumenstilleben in Schale.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.
123
Blumenstilleben "Rosenstrauß".
Blumenstilleben "Rosenstrauß". Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. 50erJahre. Rechts unten unleserlich signiert. H 45, B 38 cm. Gerahmt.
124
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.
125
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert. unten rechts signiert Petzold. Leinwand leicht gedellt. H 40, B 30 cm.
126
BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren.
Ergebnis: 1.600 EUR
BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren. Balinese. Öl auf Leinwand. Links oben signiert, Bali bezeichnet und datiert 1959. H 67, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Bonnet wurde 1929 vom Coko...
127
CASTALDI, Antonio.
CASTALDI, Antonio. Opulentes Früchtestilleben mit Trauben, Pfirsichen, Kirschen und Melonen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Signiert unten links, Craquelle, H 51, B 61 cm. Aufwendig gerahmt H7...
128
Stilleben.
Ergebnis: 500 EUR
Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 33, B 45 cm. Ungerahmt.
129
Stilleben.
Ergebnis: 500 EUR
Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 33, B 45,5 cm. Ungerahmt.
130
Damenporträt.
Ergebnis: 40 EUR
Damenportät. Mischtechnik auf Papier. Rechts mittig signiert. H 60, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
131
Dampferfahrt auf dem Starnberger See
Ergebnis: 60 EUR
Dampferfahrt auf dem Starnberger See. Öl auf Holz, rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1900. H 15, B 23 cm. Gerahmt.
132
Der Hafen von Nauplia/Griechenland.
Ergebnis: 450 EUR
Der Hafen von Nauplia/Griechenland. Ansicht vom gegenüber liegendem Meeresufer mit der typischen Festung in der Bildmitte. Diverse Fischer-, Segel- und Ruderboote bereichern die interessant ausgeleuc...
133
Der Schweinehirte.
Der Schweinehirte. Im Stil der russischen Malerei des 20. Jahrhunderts. Bauer beim Füttern seiner beiden vollgenährten Schweine. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 61, B...
134
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München.
Ergebnis: 180 EUR
DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München. Szene im Winterwald. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Verso Nachlaßstempel . H 31, B 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artdat...
135
Dreimaster im Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Dreimaster im Hafen, neben vielen Booten und anderen Schiffen. Im Hintergrund Hafengebäude. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Feine Craquelle. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
136
Einsames Fischerboot.
Ergebnis: 40 EUR
Einsames Fischerboot an irischer Küste. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Interessante Licht- und Schattenführung über den Wiesen. Unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
137
Felsenküste.
Ergebnis: 130 EUR
Felsenküste. Malerische Darstellung einer Felsnase an der Küste, Galeone und diverse Segelschiffe beim Entladen. Reiche Personenstaffage mit Fischern bei der Arbeit. Burgruine im Hintergrund. Unsign...
138
FREUND.
FREUND. Mönch bei der Weinprobe. Öl auf Holz. Links oben signiert und München bezeichnet. H 28, B 22 cm. Gerahmt.
139
FREUND.
FREUND. 20. Jh. Jäger mit Pfeife. Öl auf Holz. Links oben signiert und München zeichnet. H 28, B 23 cm. Gerahmt.
140
Früchtestilleben
Früchtestilleben. An geöffnetem Fenster Kirschen, Trauben und Pfirsiche in hoch naturalistischer Darstellung. Sehr plastische Malerei Öl auf Holz. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Im wertvollem Massivhol...
141
Früchtestilleben in Delfter Porzellanschale.
Früchtestilleben in Delfter Porzellanschale. Trauben, Birne und Pfirsiche arrangiert in einer bemalten Delfter Porzellanschale. Unsigniert. Öl auf Holz, H 30, B 40 cm. Im wertvollem Massivholzrahmen H...
142
Früchtestilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
143
Gehöft hinter einer Pappelallee.
Ergebnis: 20 EUR
Gehöft hinter einer Pappelallee. Unsigniert. Interessantes Landschaftssujet in herbstlicher Farbgebung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
144
Gemälde Paar.
Ergebnis: 2.800 EUR
Gemälde Paar. "Verspielte Szene Putto mit weißen Tauben". Jugendstil. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Altersbedingter guter Zustand, H 170, B 60 cm. Im original Jugendstil blattvergoldetem ...