410
Konvolut Vasen.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Vasen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten H 11,5 cm. Hutschenreuther Vase Ole Winter Motiv Dezember, H 10,5 cm. Kratervase Höchst im Meisse...
412
Konvolut. MEISSEN und TEICHERT.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. MEISSEN und TEICHERT. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Große Teekanne 1882 - 1912, bauchige Form, Röhrenausguß alt restauriert, Deckel innen Fehlstelle, gewölbter Dec...
438
Restservice. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 40 EUR
Restservice.HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". 20 Teile: 4 Dessertteller Ø 19,5, 2 Kaffeetassen H 7 und 2 Teetassen H 6. 4 Untertassen Ø 14 cm. 4 Pra...
440
Sahnegießer. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Sahnegießer. MEISSEN 1850 - 1924 (Pfeifferzeit), 1. Wahl. Feine farbige Blumenbemalung beidseits mit Bukett und Einzelblüten, goldstaffiert, gedrückte kugelige Form mit breitem Schüttrand. H...
442
Sauciere. Paar Viereck-Schalen. MEISSEN + TEICHERT.
Ergebnis: 40 EUR
Sauciere auf fester Unterschale, MEISSEN 1850 - 1920, 4 Schleifstriche, part. kl. braune Glasurflecken, Länge 25 cm. Paar Viereck-Schalen Teichert Ankermarke, 21 x 20 cm und 16 x 16 cm.
443
Schale. KPM Berlin 1910.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. KPM Berlin 1910. Farbige Blumenbemalung Bukett mit Einzelblüten und Insekten. Gemuldet Schale mit gebogtem Goldrand. Ø 20,5 cm. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke.
452
Streulöffel. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Streulöffel. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Muschelförmige Laffe, durchbrochen, reliefierter schlanker Griff mit Muschelrelief. L 21 cm.
469
Zuckerdose. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Zuckerdose. MEISSEN. Marke 1953 - 1957, 1. Wahl. Vierpassig geschweifte Form mit farbiger Blumenbemalung, der leicht gewölbte Deckel mit plastischem Rosenknauf. Höhe 9, Breite 11 cm. Blaue Schwert...
44
Paar
Ergebnis: 30 EUR
Paar "Goldrubin-Überfangvasen". Klares Glas rubinrot überfangen im reichen Schliffdekor und im Kugelschnitt-Schliff. H 15,5 cm.
48
Nähtisch.
Ergebnis: 30 EUR
Nähtisch. Vermutlich Ahorn mit Fadenintarsien. Rechteckiger Korpus mit 2 Schubladen. H 46, B 50, T 47 cm.
103
Briefmarkenalbum.
Ergebnis: 30 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsche Post , Band II. Französische Zone, Saarland, Provenience Sachsen - Ossachsen, ca. 99 Stück.
124
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.
174
Oberbayerische Dorfansicht.
Ergebnis: 30 EUR
Oberbayerische Dorfansicht. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet, München bezeichnet und datiert 1920. H 24, B 16 cm. Gerahmt.
221
Modell Sekretär.
Ergebnis: 30 EUR
Modell Sekretär. Holz partiell schwarz gefärbt. Mit einer Vielzahl an kleinen Schüben, ausziehbare Schreibfläche, 3 große Schubladen. H 15 cm.
235
Weihrauchgefäß.
Ergebnis: 30 EUR
Weihrauchgefäß. Wohl Historismus, Bronze verzinnt mit plastisch aufgesetzten Raubkatzenköpfen und fein zisiliertem Gehänge. H 10 cm.
239
Gefangene.
Ergebnis: 30 EUR
Gefangene. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten signiert Alder und datiert 58. Verso Bilderzettel der Malerei- und Grafikausstellung in der KZ-Gedenkstätte in Dachau, anläßlich der 30-jährigen...
245
Cachepot. Schalen. China.
Ergebnis: 30 EUR
Cachepot. Schalen. China 20. Jh. Bunt bemalt mit asiatischen Motiven, Cachepot , 6-eckige Form Ø 24 cm. 4er Set runde Dosen Ø 9 cm. 2 Schalen Ø 12 - 16 cm. Insgesamt 7 Teile.
252
Studentika.
Ergebnis: 30 EUR
Studentika. Ludwig von Dernbach. Fulda 1843 Marburg. Verso detailliert beschrieben, s. Foto. Tuschezeichnung auf Papier im reich floral- und fruchtreliefertem, figürlichem versilbertem Rahmen...
269
Malachitkette mit 585er Verschluß
Ergebnis: 30 EUR
Malachitkette. Insgesamt 53 Kugeln in Einzelverknotung mit 585er Gelbgold-Kugelverschluß. L 69 cm.
283
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L . Zierliche Löffel im Jugendstildekor, Laffe vergoldet mit breit ausschwingendem Griffende. L 11,5 cm, ca. 67 Gramm. Im Original-Etui.
301
Kleiderbürste.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiderbürste. Oberfläche Silber gepunzt mit tanzender Gruppe im Reliefdekor. Naturborsten. L im oval15 cm, Breite 9 cm.
306
Notizetui. England, Jugendstil
Ergebnis: 30 EUR
Notizetui. England, Jugendstil, um 1900. Mit Widmung und Datierung 1913. Blätter z. T. alt beschrieben. H 7,5, B 4,5 cm.
348
Blattschale. MEISSEN.
Ergebnis: 30 EUR
Blattschale. MEISSEN 60er Jahre, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete geschweifte Blattform mit Asthenkel. Auf der Unterseite reliefierter Blütenzweig. B 12,5 c...