Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

550 Ergebnisse

373

Brillantring. 585er Weißgold.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Brillantring. 585er Weißgold. Besetzt mit 7 Brillanten H /si., ca. 1,04 ct. Ringschiene gebrochen. Ringgröße 55, ca. 4,4 Gramm.


397

Weiße lange echte Perlenkette.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weiße lange echte Perlenkette. L 116 cm. Ohne Verschluß.


277

Restservice Villeroy & Boch.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Restservice Villeroy & Boch. Burgenland Mettlacher Kupferdruck blau Unterglasur. 8 flache Speiseteller, 4 Suppentassen mit Untertassen, 1 ovale Fleischplatte, 1 Terrine mit Deckel, 1 Vorlegepla...


96

BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München.

Limit 110 EUR

BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München. Dorfstraße im Sonnenlicht. Um 1920. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso alt bezeichnet. H 39, B 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artnet. Art...


208

WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1927 München.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 260 EUR

WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1928 München. Die resolute Kellnerin. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


172

NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld.

Limit 170 EUR

NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert. H 38, B 31 cm. Im Oval gerahmt. Literatur: Volmer 4/431. Artprice.


163

MERCK, Charles. 1826 i. Preußen - zul erw San Francisco 1889

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

MERCK, Charles. 1826 i. Preußen -zul erw San Francisco 1889. "Sitzender mit Bierkrug". Öl auf Holz, im rechten Rand signiert und datiert 80 . H 28 x 22 cm. Gerahmt im aufwändigem Holzrahmen.


114

FELDMANN, Wilhelm 1859 Lüneburg - 1932 Mölln.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 310 EUR

FELDMANN, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Mölln. Heidelandschaft im Vorfrühling. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. H 26,B 38,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Bötticher. Anm: Gemäld...


204

THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München.

Limit 70 EUR

THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München. Frühlingsblumen. Aquarell. Rechts unten signiert, Passepartoutausschnitt 17,5 x 11,4 cm. Auf Passepartout bezeichnet. Unter Gl...


103

Chiemseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Chiemseelandschaft. Monogrammiert. H 29,5, B 39 cm. Gerahmt.


93

Blumenstilleben.

Ohne Limit

Blumenstilleben. Aquarell. Rechs unten monogrammiert MM. Unter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt. H 37, B 29,5 cm.


8

Rosenkavalier. ENS:

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Rosenkavalier. ENS, grüne Mühlenmarke seit 1913. Farbig staffierter Rokoko-Kavalier mit drei Rosen. H 12,5 cm.


433

Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kerzenleuchter. Gepunzt 800, Halbmond, Krone. Leuchter mit geschwungen godroniertem beschwertem Fuß und breitem Tropfteller. H 8,5, Ø 10 cm.


414

9teiliges Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

9teiliges Konvolut. Zuckerstreuer klares Glas mit 800er Silbermontierung, H 11,5 cm. 6 schlichte Speiselöffel mit spachtelförmigem Griff, davon 5 versilbert gepunzt und 1 Silberlöffel ( Silber ...


429

Großes vers. Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Großes versilbertes Konvolut. 6er Satz Untersetzer Ø 10 cm. Teesieb auf Tablett, Tortenmesser, 2 Flaschenkorken, 2 Serviettenringe, 1 Feuerzeug-Überzug Marllbaro. 6er Satz Untersetzer Ø 10,5 cm...


335

Große Puppe. 80er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Große Puppe. 80er Jahre. Festlich gekleidet mit Hut und Schmuck. Kopf und Hände aus Porzellan. H 80 cm.


341

Bronzeschale. Japan um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bronzeschale. Japan um 1920. Gedrückte bauchige Ausformung mit plastischen Glücksdrachen-Symbolen auf 6 Füßen. Verso signiert, Ø 23, H 10 cm.


25

Japanische Lampe mit Schirm.

Ohne Limit

Japanische Lampe mit Schirm. Bronze ? braun patiniert. Elektrifiziert, Funktion geprüft. H 55 cm.


183

RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert.

Limit 1.000 EUR

RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert. Strandspaziergang. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.


75

Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert

Limit 800 EUR

Zar Peter der Große zu Pferd. Monogrammiert toK. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.


343

Handspiegel, Bürsten und Schatulle.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Handspiegel, Bürsten und Schatulle. Messing floral, altersbedingter Zustand. 18 - 21 cm, Schatulle mit Scharnierdeckel


345

Paar Kerzenleuchter. 19./ 20. Jh. Frankreich.

Limit 190 EUR

Paar Kerzenleuchter. 19./ 20. Jh. Frankreich. Messing/Porzellan. Einflammiger Standleuchter mit getrepptem Fuß und farbigen Blumen bemalt. Darauf plastische Figurenschaft "Putte mit Leuchterarm"...


342

Deckelgefäß im Empirestil.

Limit 220 EUR

Deckelgefäß im Empirestil. Messing. Kugeliger Vasenkörper mit 3 Faunmasken und eingezogenem Hals, getragen von einem Gestell in Form von drei Bändern mit Bocksfüssen auf dreiseitigem Sockel. H ...


286

Elefant als Kerzenleuchter.

Limit 190 EUR

Elefant als Kerzenleuchter. Wohl um 1800 ?. Massiver Elefant, Bronze versilbert ? Stehender Elefant mit reliefierter Zierdecke und erhobenem Rüssel als Kerzenleuchter, auf Rundsockel mit umlauf...


198

VÖLZ, E.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

VÖLZ, E. (Hamburger Maler). Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten.H 47,5, B 66 cm.


122

Frühling auf dem Bauernhof. Um1880/1900.

Limit 90 EUR

Frühling auf dem Bauernhof. Um 1880/1900. Unsigniert. Öl auf Leinwand, part. restaurierungsbedürftig/ part. restauriert. H 53, B 73 cm. Ungerahmt.


137

Häuser in Leognan/Südfrankreich.

Limit 90 EUR

Häuser in Leognan/ Südfrankreich. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1943. H 38, B 55 cm. Verso bezeichnet. Farblich passend gerahmt.


160

Matrose auf Mauer

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Matrose auf Mauer. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1928. H 19, B 24 cm. Gerahmt.


190

SCHÖNE, Gerd.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

SCHÖNE, Gerd. Blick auf Regensburg. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 24, B 34 cm. Gerahmt.


273

Triptikon.

Limit 40 EUR

Triptikon. Holz schwarz gefärbt. Geschlossene runde Form Ø 11 cm H 25cm. Geöffnet 20 cm.


203

STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien.

Limit 700 EUR

STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien. Bauernhof in Böhmen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 46, 36 cm. Gerahmt (Rahmen beschädigt). Literatur: Thieme-Becker. Auktionsregist...


28

Orientbrücke AFSCHAR.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Orientbrücke AFSCHAR. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle. L 180, B 126 cm.


30

Regulator. JUNGHANS.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Regulator. Mit JUNGHANS Werk. Schlichter Korpus, durchgehende Fronttür, verglastes Ziffer- und Pendelfenster. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Schüssel und Pendel vorhanden. H 48, B 26, T 12,5 c...


370

Armband. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Armband. 585er Gelbgold. Mit 3 Brillanten(mittig 0, 17) flankiert von 2 kl. 0,04 ct. und zwei Saphiren im Altschliff. Sicherheitskette und Achtersicherung, ca. 17,8 Gramm.


383

Klassisches Damenarmband. 750er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 570 EUR

Klassisches Damenarmband. 750er Gelbgold. Zeitlose Ausfühurng, seitlich mit 2 Achtersicherungen. L 19, B 2 cm, ca. 45,1 Gramm.


389

Muschel-Kamee an 585er Kette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Feingeschnittene Muschel-Kamee in Goldfassung 14 ct. an 585 Kette.


33

Damenarmbanduhr Bergana

Limit 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenarmbanduhr Bergana. 585er Gelbgold. Ca. 21,8 Gramm.


390

Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Paar Manschettenknöpfe mit kl. Brillanten im Altschliff. 585er Gelbgold. Ca. 6,1 Gramm.


378

Goldmedaille "Stadt Bocholt"

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Goldmedaille "Stadt Bocholt". Wohl 900er Gelbgold, Fassung 14kt., ca. 14,3 Gramm. An 585er Goldgoldkette ca. 12,8 Gramm.


376

Damenring. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Ringkopf Silber. Synthetischer Spinell umgeben von einem Kranz Diamantrosen ( 4 Stück fehlen). Ca. 3,7 Gramm. Ringgröße 54.


369

Anhänger mit 2 kl. Diamanten.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Anhänger mit 2 kl. Diamanten, ca. 1,3 Gramm. Komplettiert mit einer Kette
333er Gelbgold , ca. 5,3 Gramm. L 44 cm.


368

1/2 Dollar Münze. Silberbarren.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

1/2 Dollar Münze, gefaßt. An 925er Silberkette mit Karabinerverschluß. Dabei Silberbarren 925er Sterlingsilber, ca. 12 Gramm. Insgesamt 27,3 Gramm.


396

Wappenring. 750er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wappenring. 750er Gelbgold. Fein geschnittenes Wappen in Achat-Gemme. 750er Gelbgold. ca. 11,2 Gramm. Ringgröße 57 ( 17 mm).


379

Grandlschmuck an 333er Gelbgoldkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Grandlschmuck an 333er Gelbgoldkette.


399

Zweireihige Korallenkette um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zweireihige Korallenkette um 1900. Schnappverschluß 585er Gelbgold geprüft. L 61 cm.


398

Zwei Damenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Damenringe. 585er Gelbgold. Damenring mittig mit kl. Brillanten Ringgröße 58. Damenring mit Citrin, Ringgröße 55.


377

Drei Silbermedaillons.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Drei Silbermedaillons. Zwei Ovalmedaillon hinten zum Öffnen, L 3 - 4 cm. Silber geprüft, an Silberkette gestempelt. Herzanhänger 13lötig um 1840, L 3,5 cm an Silberkette.


388

Medaillon. 2.Hl. 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Medaillon. 2. Hl. 19.Jh. Medaillon aus schwarzem Onyx. Schlaufe emailliert mit kleinen Abplatzern. Besetzt mit 2 Saatperlen. Rückseite oval verglast. Gesamt L 6 cm.


384

Kleine antike Brosche. 900er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleine antike Brosche. 900er Silber mit kleinen Perlen. Ø 2,2 cm.


380

Großes Konvolut.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Großes Konvolut bestehend aus: Junghans Damenuhr Quarz vergoldet. Damenuhr Rowa Stahl/vergoldet (keine Funktion). 2 Kunst-Perlen-Ketten, einmal mit Clip, Zweireihige Kunstperlkette Verschluß 935...


115

FESSLER, Albert. 1908 - 1978

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

FESSLER, Albert. 1908 - 1978. Hafenstimmung. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts oben signiert. H 79, B 119 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck. Literatur: Schweers.


178

PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854 tätig als Landschaftsmaler. "Sommer-Gebirgslandschaft". Romantische Ansicht mit Bergsee und Figurenstaffage "Jäger mit erlegtem Wild ". Öl auf Leinwa...


84

Altstadtansicht.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Altstadtansicht. Mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1885. Verso mit Widmung, wohl vom Künstler. H 17, B 13 cm. Aufwendig gerahmt.


151

Kinderporträt. 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kinderporträt. 2.Hl. 19. Jh., Öl auf Holz. Unsigniert. H 25, B 20,5 cm. Gerahmt.


244

Golfpokal

Limit 60 EUR

Golfpokal. 925er Silber gepunzt. Auf Sockel bezeichnet "Trofeo Memorial Jose M., datiert 1992. H 10,5 cm.


34

Gold-Taschenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 580 EUR

Gold-Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation Silberberg. 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel. Werk signiert numeriert 71575. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, kleine Sek...


412

925er Silber-Puderdose .

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

925er Silber-Puderdose. Um 1900. Guillociertes,rundes flaches Etui mit Scharnierdeckel, innen runder Spiegeleinsatz, Ø 7,5 cm. Dabei klappbarer Kamm in versilberter Hülle. L 10 cm.


438

Konvolut. 3 Teile.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut: Streichholzdose. 835er Silber. Dose beidseitig mit Figurenrelief, rechteckige Grundform mit gerundeten Längsseiten, Schiebemechanismus, innen goldfarben. L 6,2 cm. Ca. 50 Gramm. Dazu ...


353

Necessaires um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Necessaires um 1900. Näh-Set, Inhalt unvollständig. Original-Etui aus weinrotem Samt mit floralen Applikationen. Scharnierdeckel Messing gefaßt. Bester Erhaltungszustand, schönes Stück. L 25,...


404

48-teiliges Besteck WMF Patent 90.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

48-teiliges Besteck. WMF Patent 90. Für 6 Personen: Je 6 Speiselöffel, -messer und -gabeln, L 20,5 - 23,5 cm. 6 Frühstücksgabeln, -messer und -löffel, L 18,5 - 19,5 cm. 6 Kaffeelöffel L 13,5 cm. 6...


401

12er Satz Fischgabeln.

Ohne Limit

12er Satz Fischgabeln. Versilb, gravierte Gabeln mit zartem floralem Dekor. L 18 cm. In Originalschachtel.


459

Versilbertes 10teiligiges Konvolut.

Ohne Limit

Versilbertes 10teiliges Konvolut. Tortenheber WMF. Zuckerzange, Gebäckzange in Scherenform. 2 Vorlegegabeln. 1 kl. Fischheber. 4 Hummelgabeln.


458

Versilberte Kinderrassel. 18./Anfang 19. Jahrhundert.

Ohne Limit

Versilberte Kinderrassel. 18./Anfang 19. Jh. Stabförmige Rassel mit 3 Rasselelementen und Pfeife an der Stabspitze. L 10,5 cm.


446

Salatbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Salatbesteck. 800er Silber mit Hornlaffen, L 23,5 cm. In Originalschatulle.


413

9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Am Griff mit dezentem Rocaillendekor. L 14 cm, ca. 218 Gramm.


410

6er Satz silberne Kuchengabeln WMF

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz silberne Kuchengabeln. Gepunzt WMF, Halbmond, Krone, 800. Zeitlose elegante Form, L 16 cm. Ca. 180 Gramm.


405

4-teiliges Konvolut. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

4-teiliges Konvolut. 800er Silber. Tortenheber, Saucenlöffel und Sahnelöffel, Zuckerzange. Insgesamt ca. 220 Gramm.


419

Butter-/Käsemesser, Vorlegegabel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Butter-/Käsemesser. Vorlegegabel. Griffe 800er Silber floral reliefiert. L 19,5 - 21 cm.


456

Tranchierbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tranchierbesteck. Messer und Gabel mit reich verzierten Griffen, gepunzt 800, Halbmond, Krone, Meistermarke. L 30,5 - 26 cm.


426

Gemüselöffel. Löffel. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Großer Gemüselöffel. Löffel mit vergoldeter Laffe. 800er Silber. Griffe mit Monogramm. L 18 - 21 cm, ca. 130 Gramm.


400

12- teiliges Silberkonvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

12-teiliges Silberkonvolut. 800er Silber. 5er Satz Kaffeelöffel. Saucenlöffel, Vorlegegabel, Gabel, kl. Kuchengabel. Ca. 237 Gramm ohne Vorlegegabel.


268

Handspiegel. Wohl Japan um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Handspiegel. Wohl Japan um 1920. Schwere Ausführung, polierter Stahl als Spiegelfläche, verso plastische Darstellung von Kranichen und japanischen Schriftzeichen. Griff bastumwickelt (minimal bes...


271

Sake Keramikflasche.

Ohne Limit

Sake Keramikflasche. Japan um 1920. Aufgelegtes Jugendstildekor "Lilien" in kräftigen Farben bemalt. H 30 cm.


258

Fahrtenmesser .

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Fahrtenmesser. Bakalitgriffschale mit emaillierem HJ-Emblem, einschneidige Klinge gemarkt Gust.L.Köhler Solingen, ges. geschützt, L 24,5 cm. In Lederscheide.


70

Heiliger Panteleimon. Rußland Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Heiliger Panteleimon. Schutzpatron der Ärzte und Apotheker. Rußland Mitte 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. H 11, B 8,5 cm.


72

Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Interessante Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stolloweiks (nördl. von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. H 10,5, B 8 cm.


246

Klosterdarstellung. Wohl Rußland 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Klosterdarstellung aus Kork. Wohl Rußland 2. Hl. 20. Jh. Unter gewölbter Glas im Messingrahmen. H 7,5, B 6 cm.


254

Nerzjacke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Nerzjacke. Farbe nougatbraun, Konfektionsgröße 38/40. L 82 cm. Dabei Nerzkrawatte/Kragen in champagnerhell. L 113 cm.


256

Schwarzer Persianermantel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schwarzer Persianermantel. Klassische/sportliche Form, Konfektionsgröße 38, L115 cm.


355

Schwert. Replik.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schwert. Replik. Edward the Black Prince. 1330 - 1376. Als schwarzer Prinz bekannt für seine schwarze Rüstung und Waffen. Große Siege und Gründungsmitglied "The Knights of the Garter". L 114 cm.


154

KRÜGER, E.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

KRÜGER, E. Landschaft am Königssee mit Blick auf den Watzmann. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert und betitelt. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


180

Rathausplatz mit Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Rathausplatz mit Personen. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 75, B 84 cm. Gerahmt.


187

SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert. Waldteich im Abendlicht. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


82

Abstraktes Ölgemälde.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Abstraktes Ölgemälde. 20. Jahrhundert. Moderne Komposition. Unsigniert. H 61, B 71 cm. Gerahmt im Künstlerrahmen.


66

Galerie "65" Cannes.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Galerie "65" Cannes. Grafik. Theaterszene. Mehrfach in de Abbildung gestempelt, alt gerahmt. Altersbedingter Zustand. H 72, B 57 cm.


161

MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976. Nackte Damenakte auf Besen reitend. Unten rechts signiert. Verso Künstlerstempel. Unter Passepartout befestigt, Blattgröße H 30, B 22 cm. Unter Glas gerahmt...


106

Damenakte. Monogrammist 19./20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Damenakte. Monogrammist 19./20. Jh., Verso weitere Darstellung "Damenakt mit Jugendstilgefäß". Wohl um 1880/1900. Beidseitig monogrammiert MK. Unter Passepartpout befestigt. Blattgröße H 16, B 23...


430

Handspiegel. 18. Jahrhundert

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Handspiegel. 18. Jahrhundert. Silber, mehrfach gepunzt. Spiegel gefaßt mit liegenden Putten und Blumengirlanden. L 29 cm.


449

Silbernes Zigarrenetui. Um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Silbernes Zigarrenetui. Um 1900. Robustoformat mit Scharnierdeckel. Fein graviert und zisiliert. Innen ausgeformt für 2 Zigarren. Gepunzt Silver 950. L 14, B 5 cm, ca. 100 Gramm.


351

Korkenzieher. 19. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Korkenzieher. 19. Jahrhundert. In Hammerform, Griff aus massivem Rotgold und Perlmutt. Gesetzter Stahlzieher. Am Boden mehrfach gepunzt. L 5,5 cm.


16

Kleine Vase. LOETZ ?

Limit 40 EUR

Kleine Vase. LOETZ ?. Blau/grün irisierend, Querschnitt dreieckig mit schönem ausgestelltem Vasenrand. Boden angeschliffen. H 7 cm.


280

Vase. ZSOLNAY Pécs.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Vase. ZSOLNAY Pécs. Ungarn um 1905. Bauchige Form mit irisierendem Drachen- und Blumendekor. Am Boden gemarkt "Fünf Türme", Malermarke "HO". H 15 cm.


294

Historismus Thermometer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Historismus Thermometer. Eisen bronziert. Ritter Fahnenträger mit Schwert und Helm an Säule gestützt. auf getrepptem Sockel mit funktionierendem Thermometer (F und R). H 30 cm.


366

Mariendarstellung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Mariendarstellung auf Weltkugel mit Schlange. Um 1880. Buchsbaum handgeschnitzt auf getrepptem Sockel, im gotischem Stil durchbrochen gearbeitete Rückwand. Altersbedingter Zustand, linke Hand f...


338

Steiffbär.

Limit 60 EUR

Steiffbär, limitierte Ausführung mit weißer Fahne (0150/32). Drehbarer Kopf, bewegliche Arme und Beine, Brummstimme. L 30 cm. Fast unbespielter Zustand.


339

Steiffbär.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Steiffbär. Mit Knopf im Ohr, Fahne fehlt. Drehbarer Kopf, bewegliche Arme und Füsse. Strohbestopft mit Mohairfell. Bespielter Zustand. H 17 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH