373
Brillantring. 585er Weißgold.
Ergebnis: 450 EUR
Brillantring. 585er Weißgold. Besetzt mit 7 Brillanten H /si., ca. 1,04 ct. Ringschiene gebrochen. Ringgröße 55, ca. 4,4 Gramm.
397
Weiße lange echte Perlenkette.
Ergebnis: 80 EUR
Weiße lange echte Perlenkette. L 116 cm. Ohne Verschluß.
277
Restservice Villeroy & Boch.
Ergebnis: 20 EUR
Restservice Villeroy & Boch. Burgenland Mettlacher Kupferdruck blau Unterglasur. 8 flache Speiseteller, 4 Suppentassen mit Untertassen, 1 ovale Fleischplatte, 1 Terrine mit Deckel, 1 Vorlegepla...
96
BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München.
BRAUER, Ferdinand. 1867 Augsburg - 1941 München. Dorfstraße im Sonnenlicht. Um 1920. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert, verso alt bezeichnet. H 39, B 46 cm. Gerahmt. Literatur: Artnet. Art...
208
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1927 München.
Ergebnis: 260 EUR
WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1928 München. Die resolute Kellnerin. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
172
NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld.
NAGEL, Wilhelm. 1888 Wülfrath - 1967 Wuppertal-Elberfeld. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert. H 38, B 31 cm. Im Oval gerahmt. Literatur: Volmer 4/431. Artprice.
163
MERCK, Charles. 1826 i. Preußen - zul erw San Francisco 1889
Ergebnis: 280 EUR
MERCK, Charles. 1826 i. Preußen -zul erw San Francisco 1889. "Sitzender mit Bierkrug". Öl auf Holz, im rechten Rand signiert und datiert 80 . H 28 x 22 cm. Gerahmt im aufwändigem Holzrahmen.
114
FELDMANN, Wilhelm 1859 Lüneburg - 1932 Mölln.
Ergebnis: 310 EUR
FELDMANN, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Mölln. Heidelandschaft im Vorfrühling. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. H 26,B 38,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Bötticher. Anm: Gemäld...
204
THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München.
THALER, Wolf. 1895 St. Ulrich in Gröden (Südtirol) - 1952 München. Frühlingsblumen. Aquarell. Rechts unten signiert, Passepartoutausschnitt 17,5 x 11,4 cm. Auf Passepartout bezeichnet. Unter Gl...
103
Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Chiemseelandschaft. Monogrammiert. H 29,5, B 39 cm. Gerahmt.
93
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Aquarell. Rechs unten monogrammiert MM. Unter Glas im Biedermeier-Rahmen gerahmt. H 37, B 29,5 cm.
8
Rosenkavalier. ENS:
Ergebnis: 40 EUR
Rosenkavalier. ENS, grüne Mühlenmarke seit 1913. Farbig staffierter Rokoko-Kavalier mit drei Rosen. H 12,5 cm.
433
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt 800, Halbmond, Krone. Leuchter mit geschwungen godroniertem beschwertem Fuß und breitem Tropfteller. H 8,5, Ø 10 cm.
414
9teiliges Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
9teiliges Konvolut. Zuckerstreuer klares Glas mit 800er Silbermontierung, H 11,5 cm. 6 schlichte Speiselöffel mit spachtelförmigem Griff, davon 5 versilbert gepunzt und 1 Silberlöffel ( Silber ...
429
Großes vers. Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Großes versilbertes Konvolut. 6er Satz Untersetzer Ø 10 cm. Teesieb auf Tablett, Tortenmesser, 2 Flaschenkorken, 2 Serviettenringe, 1 Feuerzeug-Überzug Marllbaro. 6er Satz Untersetzer Ø 10,5 cm...
335
Große Puppe. 80er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Große Puppe. 80er Jahre. Festlich gekleidet mit Hut und Schmuck. Kopf und Hände aus Porzellan. H 80 cm.
341
Bronzeschale. Japan um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Bronzeschale. Japan um 1920. Gedrückte bauchige Ausformung mit plastischen Glücksdrachen-Symbolen auf 6 Füßen. Verso signiert, Ø 23, H 10 cm.
25
Japanische Lampe mit Schirm.
Japanische Lampe mit Schirm. Bronze ? braun patiniert. Elektrifiziert, Funktion geprüft. H 55 cm.
183
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert.
RIGAUX, Albert. Maler des 19./20. Jahrhundert. Strandspaziergang. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
75
Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert
Zar Peter der Große zu Pferd. Monogrammiert toK. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
343
Handspiegel, Bürsten und Schatulle.
Ergebnis: 20 EUR
Handspiegel, Bürsten und Schatulle. Messing floral, altersbedingter Zustand. 18 - 21 cm, Schatulle mit Scharnierdeckel
345
Paar Kerzenleuchter. 19./ 20. Jh. Frankreich.
Paar Kerzenleuchter. 19./ 20. Jh. Frankreich. Messing/Porzellan. Einflammiger Standleuchter mit getrepptem Fuß und farbigen Blumen bemalt. Darauf plastische Figurenschaft "Putte mit Leuchterarm"...
342
Deckelgefäß im Empirestil.
Deckelgefäß im Empirestil. Messing. Kugeliger Vasenkörper mit 3 Faunmasken und eingezogenem Hals, getragen von einem Gestell in Form von drei Bändern mit Bocksfüssen auf dreiseitigem Sockel. H ...
286
Elefant als Kerzenleuchter.
Elefant als Kerzenleuchter. Wohl um 1800 ?. Massiver Elefant, Bronze versilbert ? Stehender Elefant mit reliefierter Zierdecke und erhobenem Rüssel als Kerzenleuchter, auf Rundsockel mit umlauf...
198
VÖLZ, E.
Ergebnis: 110 EUR
VÖLZ, E. (Hamburger Maler). Segelschiff auf hoher See. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten.H 47,5, B 66 cm.
122
Frühling auf dem Bauernhof. Um1880/1900.
Frühling auf dem Bauernhof. Um 1880/1900. Unsigniert. Öl auf Leinwand, part. restaurierungsbedürftig/ part. restauriert. H 53, B 73 cm. Ungerahmt.
137
Häuser in Leognan/Südfrankreich.
Häuser in Leognan/ Südfrankreich. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1943. H 38, B 55 cm. Verso bezeichnet. Farblich passend gerahmt.
160
Matrose auf Mauer
Ergebnis: 30 EUR
Matrose auf Mauer. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1928. H 19, B 24 cm. Gerahmt.
190
SCHÖNE, Gerd.
Ergebnis: 20 EUR
SCHÖNE, Gerd. Blick auf Regensburg. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 24, B 34 cm. Gerahmt.
273
Triptikon.
Triptikon. Holz schwarz gefärbt. Geschlossene runde Form Ø 11 cm H 25cm. Geöffnet 20 cm.
203
STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien.
STOITZNER, Konstantin. 1863 Busau/Mähren - 1934 Wien. Bauernhof in Böhmen. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 46, 36 cm. Gerahmt (Rahmen beschädigt). Literatur: Thieme-Becker. Auktionsregist...
28
Orientbrücke AFSCHAR.
Ergebnis: 50 EUR
Orientbrücke AFSCHAR. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle. L 180, B 126 cm.
30
Regulator. JUNGHANS.
Ergebnis: 40 EUR
Regulator. Mit JUNGHANS Werk. Schlichter Korpus, durchgehende Fronttür, verglastes Ziffer- und Pendelfenster. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Schüssel und Pendel vorhanden. H 48, B 26, T 12,5 c...
370
Armband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Mit 3 Brillanten(mittig 0, 17) flankiert von 2 kl. 0,04 ct. und zwei Saphiren im Altschliff. Sicherheitskette und Achtersicherung, ca. 17,8 Gramm.
383
Klassisches Damenarmband. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 570 EUR
Klassisches Damenarmband. 750er Gelbgold. Zeitlose Ausfühurng, seitlich mit 2 Achtersicherungen. L 19, B 2 cm, ca. 45,1 Gramm.
389
Muschel-Kamee an 585er Kette.
Ergebnis: 120 EUR
Feingeschnittene Muschel-Kamee in Goldfassung 14 ct. an 585 Kette.
33
Damenarmbanduhr Bergana
Ergebnis: 170 EUR
Damenarmbanduhr Bergana. 585er Gelbgold. Ca. 21,8 Gramm.
390
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit kl. Brillanten im Altschliff. 585er Gelbgold. Ca. 6,1 Gramm.
378
Goldmedaille "Stadt Bocholt"
Ergebnis: 260 EUR
Goldmedaille "Stadt Bocholt". Wohl 900er Gelbgold, Fassung 14kt., ca. 14,3 Gramm. An 585er Goldgoldkette ca. 12,8 Gramm.
376
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 20 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Ringkopf Silber. Synthetischer Spinell umgeben von einem Kranz Diamantrosen ( 4 Stück fehlen). Ca. 3,7 Gramm. Ringgröße 54.
369
Anhänger mit 2 kl. Diamanten.
Ergebnis: 40 EUR
Anhänger mit 2 kl. Diamanten, ca. 1,3 Gramm. Komplettiert mit einer Kette
333er Gelbgold , ca. 5,3 Gramm. L 44 cm.
368
1/2 Dollar Münze. Silberbarren.
Ergebnis: 20 EUR
1/2 Dollar Münze, gefaßt. An 925er Silberkette mit Karabinerverschluß. Dabei Silberbarren 925er Sterlingsilber, ca. 12 Gramm. Insgesamt 27,3 Gramm.
396
Wappenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 160 EUR
Wappenring. 750er Gelbgold. Fein geschnittenes Wappen in Achat-Gemme. 750er Gelbgold. ca. 11,2 Gramm. Ringgröße 57 ( 17 mm).
379
Grandlschmuck an 333er Gelbgoldkette.
Ergebnis: 30 EUR
Grandlschmuck an 333er Gelbgoldkette.
399
Zweireihige Korallenkette um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Zweireihige Korallenkette um 1900. Schnappverschluß 585er Gelbgold geprüft. L 61 cm.
398
Zwei Damenringe.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Damenringe. 585er Gelbgold. Damenring mittig mit kl. Brillanten Ringgröße 58. Damenring mit Citrin, Ringgröße 55.
377
Drei Silbermedaillons.
Ergebnis: 60 EUR
Drei Silbermedaillons. Zwei Ovalmedaillon hinten zum Öffnen, L 3 - 4 cm. Silber geprüft, an Silberkette gestempelt. Herzanhänger 13lötig um 1840, L 3,5 cm an Silberkette.
388
Medaillon. 2.Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Medaillon. 2. Hl. 19.Jh. Medaillon aus schwarzem Onyx. Schlaufe emailliert mit kleinen Abplatzern. Besetzt mit 2 Saatperlen. Rückseite oval verglast. Gesamt L 6 cm.
384
Kleine antike Brosche. 900er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine antike Brosche. 900er Silber mit kleinen Perlen. Ø 2,2 cm.
380
Großes Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Großes Konvolut bestehend aus: Junghans Damenuhr Quarz vergoldet. Damenuhr Rowa Stahl/vergoldet (keine Funktion). 2 Kunst-Perlen-Ketten, einmal mit Clip, Zweireihige Kunstperlkette Verschluß 935...
115
FESSLER, Albert. 1908 - 1978
Ergebnis: 250 EUR
FESSLER, Albert. 1908 - 1978. Hafenstimmung. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts oben signiert. H 79, B 119 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck. Literatur: Schweers.
178
PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854.
Ergebnis: 390 EUR
PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854 tätig als Landschaftsmaler. "Sommer-Gebirgslandschaft". Romantische Ansicht mit Bergsee und Figurenstaffage "Jäger mit erlegtem Wild ". Öl auf Leinwa...
84
Altstadtansicht.
Ergebnis: 200 EUR
Altstadtansicht. Mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, links unten Signatur ungedeutet und datiert 1885. Verso mit Widmung, wohl vom Künstler. H 17, B 13 cm. Aufwendig gerahmt.
151
Kinderporträt. 2. Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Kinderporträt. 2.Hl. 19. Jh., Öl auf Holz. Unsigniert. H 25, B 20,5 cm. Gerahmt.
244
Golfpokal
Golfpokal. 925er Silber gepunzt. Auf Sockel bezeichnet "Trofeo Memorial Jose M., datiert 1992. H 10,5 cm.
34
Gold-Taschenuhr.
Ergebnis: 580 EUR
Gold-Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation Silberberg. 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel. Werk signiert numeriert 71575. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, kleine Sek...
412
925er Silber-Puderdose .
Ergebnis: 20 EUR
925er Silber-Puderdose. Um 1900. Guillociertes,rundes flaches Etui mit Scharnierdeckel, innen runder Spiegeleinsatz, Ø 7,5 cm. Dabei klappbarer Kamm in versilberter Hülle. L 10 cm.
438
Konvolut. 3 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Streichholzdose. 835er Silber. Dose beidseitig mit Figurenrelief, rechteckige Grundform mit gerundeten Längsseiten, Schiebemechanismus, innen goldfarben. L 6,2 cm. Ca. 50 Gramm. Dazu ...
353
Necessaires um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Necessaires um 1900. Näh-Set, Inhalt unvollständig. Original-Etui aus weinrotem Samt mit floralen Applikationen. Scharnierdeckel Messing gefaßt. Bester Erhaltungszustand, schönes Stück. L 25,...
404
48-teiliges Besteck WMF Patent 90.
Ergebnis: 110 EUR
48-teiliges Besteck. WMF Patent 90. Für 6 Personen: Je 6 Speiselöffel, -messer und -gabeln, L 20,5 - 23,5 cm. 6 Frühstücksgabeln, -messer und -löffel, L 18,5 - 19,5 cm. 6 Kaffeelöffel L 13,5 cm. 6...
401
12er Satz Fischgabeln.
12er Satz Fischgabeln. Versilb, gravierte Gabeln mit zartem floralem Dekor. L 18 cm. In Originalschachtel.
459
Versilbertes 10teiligiges Konvolut.
Versilbertes 10teiliges Konvolut. Tortenheber WMF. Zuckerzange, Gebäckzange in Scherenform. 2 Vorlegegabeln. 1 kl. Fischheber. 4 Hummelgabeln.
458
Versilberte Kinderrassel. 18./Anfang 19. Jahrhundert.
Versilberte Kinderrassel. 18./Anfang 19. Jh. Stabförmige Rassel mit 3 Rasselelementen und Pfeife an der Stabspitze. L 10,5 cm.
446
Salatbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Salatbesteck. 800er Silber mit Hornlaffen, L 23,5 cm. In Originalschatulle.
413
9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Am Griff mit dezentem Rocaillendekor. L 14 cm, ca. 218 Gramm.
410
6er Satz silberne Kuchengabeln WMF
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz silberne Kuchengabeln. Gepunzt WMF, Halbmond, Krone, 800. Zeitlose elegante Form, L 16 cm. Ca. 180 Gramm.
405
4-teiliges Konvolut. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
4-teiliges Konvolut. 800er Silber. Tortenheber, Saucenlöffel und Sahnelöffel, Zuckerzange. Insgesamt ca. 220 Gramm.
419
Butter-/Käsemesser, Vorlegegabel.
Ergebnis: 20 EUR
Butter-/Käsemesser. Vorlegegabel. Griffe 800er Silber floral reliefiert. L 19,5 - 21 cm.
456
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Tranchierbesteck. Messer und Gabel mit reich verzierten Griffen, gepunzt 800, Halbmond, Krone, Meistermarke. L 30,5 - 26 cm.
426
Gemüselöffel. Löffel. 800er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Großer Gemüselöffel. Löffel mit vergoldeter Laffe. 800er Silber. Griffe mit Monogramm. L 18 - 21 cm, ca. 130 Gramm.
400
12- teiliges Silberkonvolut.
Ergebnis: 30 EUR
12-teiliges Silberkonvolut. 800er Silber. 5er Satz Kaffeelöffel. Saucenlöffel, Vorlegegabel, Gabel, kl. Kuchengabel. Ca. 237 Gramm ohne Vorlegegabel.
268
Handspiegel. Wohl Japan um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Handspiegel. Wohl Japan um 1920. Schwere Ausführung, polierter Stahl als Spiegelfläche, verso plastische Darstellung von Kranichen und japanischen Schriftzeichen. Griff bastumwickelt (minimal bes...
271
Sake Keramikflasche.
Sake Keramikflasche. Japan um 1920. Aufgelegtes Jugendstildekor "Lilien" in kräftigen Farben bemalt. H 30 cm.
258
Fahrtenmesser .
Ergebnis: 100 EUR
Fahrtenmesser. Bakalitgriffschale mit emaillierem HJ-Emblem, einschneidige Klinge gemarkt Gust.L.Köhler Solingen, ges. geschützt, L 24,5 cm. In Lederscheide.
70
Heiliger Panteleimon. Rußland Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Heiliger Panteleimon. Schutzpatron der Ärzte und Apotheker. Rußland Mitte 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. H 11, B 8,5 cm.
72
Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Interessante Klosterdarstellung. Mitte 19. Jahrhundert. Örtlicher Heiliger aus Stolloweiks (nördl. von Moskau). Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. H 10,5, B 8 cm.
246
Klosterdarstellung. Wohl Rußland 2. Hl. 20. Jh.
Klosterdarstellung aus Kork. Wohl Rußland 2. Hl. 20. Jh. Unter gewölbter Glas im Messingrahmen. H 7,5, B 6 cm.
254
Nerzjacke.
Ergebnis: 90 EUR
Nerzjacke. Farbe nougatbraun, Konfektionsgröße 38/40. L 82 cm. Dabei Nerzkrawatte/Kragen in champagnerhell. L 113 cm.
256
Schwarzer Persianermantel.
Ergebnis: 20 EUR
Schwarzer Persianermantel. Klassische/sportliche Form, Konfektionsgröße 38, L115 cm.
355
Schwert. Replik.
Ergebnis: 30 EUR
Schwert. Replik. Edward the Black Prince. 1330 - 1376. Als schwarzer Prinz bekannt für seine schwarze Rüstung und Waffen. Große Siege und Gründungsmitglied "The Knights of the Garter". L 114 cm.
154
KRÜGER, E.
Ergebnis: 100 EUR
KRÜGER, E. Landschaft am Königssee mit Blick auf den Watzmann. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, datiert und betitelt. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
180
Rathausplatz mit Personen.
Ergebnis: 20 EUR
Rathausplatz mit Personen. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 75, B 84 cm. Gerahmt.
187
SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
SCHELLERER. 19./20. Jahrhundert. Waldteich im Abendlicht. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
82
Abstraktes Ölgemälde.
Ergebnis: 40 EUR
Abstraktes Ölgemälde. 20. Jahrhundert. Moderne Komposition. Unsigniert. H 61, B 71 cm. Gerahmt im Künstlerrahmen.
66
Galerie "65" Cannes.
Ergebnis: 40 EUR
Galerie "65" Cannes. Grafik. Theaterszene. Mehrfach in de Abbildung gestempelt, alt gerahmt. Altersbedingter Zustand. H 72, B 57 cm.
161
MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976.
Ergebnis: 20 EUR
MAYER-SALZBURG, Josef Otto. 1890 - 1976. Nackte Damenakte auf Besen reitend. Unten rechts signiert. Verso Künstlerstempel. Unter Passepartout befestigt, Blattgröße H 30, B 22 cm. Unter Glas gerahmt...
106
Damenakte. Monogrammist 19./20. Jahrhundert.
Damenakte. Monogrammist 19./20. Jh., Verso weitere Darstellung "Damenakt mit Jugendstilgefäß". Wohl um 1880/1900. Beidseitig monogrammiert MK. Unter Passepartpout befestigt. Blattgröße H 16, B 23...
430
Handspiegel. 18. Jahrhundert
Ergebnis: 100 EUR
Handspiegel. 18. Jahrhundert. Silber, mehrfach gepunzt. Spiegel gefaßt mit liegenden Putten und Blumengirlanden. L 29 cm.
449
Silbernes Zigarrenetui. Um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Silbernes Zigarrenetui. Um 1900. Robustoformat mit Scharnierdeckel. Fein graviert und zisiliert. Innen ausgeformt für 2 Zigarren. Gepunzt Silver 950. L 14, B 5 cm, ca. 100 Gramm.
351
Korkenzieher. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 450 EUR
Korkenzieher. 19. Jahrhundert. In Hammerform, Griff aus massivem Rotgold und Perlmutt. Gesetzter Stahlzieher. Am Boden mehrfach gepunzt. L 5,5 cm.
16
Kleine Vase. LOETZ ?
Kleine Vase. LOETZ ?. Blau/grün irisierend, Querschnitt dreieckig mit schönem ausgestelltem Vasenrand. Boden angeschliffen. H 7 cm.
280
Vase. ZSOLNAY Pécs.
Ergebnis: 650 EUR
Vase. ZSOLNAY Pécs. Ungarn um 1905. Bauchige Form mit irisierendem Drachen- und Blumendekor. Am Boden gemarkt "Fünf Türme", Malermarke "HO". H 15 cm.
294
Historismus Thermometer.
Ergebnis: 110 EUR
Historismus Thermometer. Eisen bronziert. Ritter Fahnenträger mit Schwert und Helm an Säule gestützt. auf getrepptem Sockel mit funktionierendem Thermometer (F und R). H 30 cm.
366
Mariendarstellung.
Ergebnis: 110 EUR
Mariendarstellung auf Weltkugel mit Schlange. Um 1880. Buchsbaum handgeschnitzt auf getrepptem Sockel, im gotischem Stil durchbrochen gearbeitete Rückwand. Altersbedingter Zustand, linke Hand f...
338
Steiffbär.
Steiffbär, limitierte Ausführung mit weißer Fahne (0150/32). Drehbarer Kopf, bewegliche Arme und Beine, Brummstimme. L 30 cm. Fast unbespielter Zustand.
339
Steiffbär.
Ergebnis: 20 EUR
Steiffbär. Mit Knopf im Ohr, Fahne fehlt. Drehbarer Kopf, bewegliche Arme und Füsse. Strohbestopft mit Mohairfell. Bespielter Zustand. H 17 cm.