371
Außergewöhnlicher Herrenring. 750er Gelbgold
Ergebnis: 1.300 EUR
Außergewöhnlicher Herrenring. 750er Gelbgold mit Adler-Krallen. Mittig mit Monogramm und zahlreichen Brillanten ca. 1,8 ct. wesselton si ( neu H si) besetzt. Ringgröße 66 ( = 21 mm), ca. 65,4 ...
374
Damenarmband. WEMPE.
Ergebnis: 450 EUR
Damenarmband. WEMPE. 585er Gelbgold mit 22 Diamanten si/w im Achtkantschliff. Doppelseitige Achtersicherung, gepunzt 585 und Wempe. L 22 cm, ca 31 Gramm. WEMPE Zertifikat aus 1983 vorhanden, Kau...
375
Damenring mit Kamee.
Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet. Kleine ovale Kamee mit Mädchenkopfprofil in Ringkopfzarge. Ringgröße 51.
386
Kreuzanhänger mit Kette.
Kreuzanhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber vergoldet. Gefaßtes Kreuz mit blauem Email mit filigran, durchbrochen gearbeitetem Kreuz, L 7 cm. Kette L 59 cm.
387
Künstlerbrosche "Baron".
Künstlerbrosche "Baron". Damenkopf mit Hut. 925er Silber teilvergoldet. Verso punziert und signiert "Baron" ( Israelischer Künstler um 1960). L 7,5 cm.
381
Kette mit Bernsteinanhänger.
Kette mit Bernsteinanhänger. Bernsteinanhänger mit in 925er Silber abgehängten Verzierungen, L 14 cm. An Silberkette mit Karabinerveschluß. L 60 cm.
382
Kette mit Medaillon.
Kette mit Medaillon, blau emailliert, Silber teilvergoldet. An Dreistrangkette mit insgesamt 10 weiteren kleinen Medaillons, Karabinerverschluß. L 58 cm.
372
Blütenbrosche im Jugendstil.
Blütenbrosche im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. Akzentuierte Knopsen der Blüten aus Koralle. L 6 cm.
392
Saphir-Weißgold-Damenring.
Saphir-Weißgold-Damenring. 585er Weißgold. Facettierter Saphir mit seitlich je 2 Brillanten in Krabbenfassung. Auf der Ringschiene weitere 18 Brillanten. Insgesamt 0,55 ct. H/si. Ringgröße 58.
415
Art Déco Silberleuchter.
Ergebnis: 110 EUR
Art Déco Silberleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone, Meistermarke. Kurzer dreiarmiger Leuchter mit zwei geschwungenen Armen auf Rundfluß mit geschraubter Bodenplatte. H 17 cm, ca. 427 Gramm.
434
Kerzenleuchter. 835er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone. 1-flammiger Leuchter für große Kerzenn, mit breitem Tropfrand auf vertikal godroniertem, beschwertem Fuß. H 8 cm.
402
15tlg. versilb. Konvolut.
Ergebnis: 80 EUR
15tlg. versilb. Konvolut. Teesieb, kleine Kanne, Zitronenpresse, kl. Schälchen, Handspiegel gepunzt, Opernglas, 2 Fingerhüte, 6 versch. Vorlegeteile in rundem, durchbrochenen gearbeitetem Becher.
427
Gewürzschalen.
Ergebnis: 50 EUR
Englische Gewürzschale mit blauem Glaseinsatz, kleiner Löffel gepunzt mit Gebrauchsspuren, L im oval 7 cm. Rundes Salzgefäß 84 zolotonik gepunzt und datiert 1897, H 2,5 cm.
436
Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. Handspiegel gepunzt 830, Halbmond Krone L 27 cm. 6 Serviettenringe Ø 2 cm mit Silberetikett, Ascher gepunzt 800 mit 2 Zigarettenmulden, L 9 cm.
199
Sommerland.
Ergebnis: 60 EUR
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
200
Sommerlandschaft.
Ergebnis: 70 EUR
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert.. H 60, B 80 cm. Rahmen mit kleinen Defekten.
85
ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978.
Ergebnis: 30 EUR
ANTLITZ, Hans. 1902 - 1978. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, leicht wellig. Rechts unten signiert. H 90, B 72 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
168
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 280 EUR
Monogrammist. 19./20. Jahrhundert. Gestrandete Boote mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiet KK und datiert 1916. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
104
COLIN, Alice. 1878 - 1962.
Ergebnis: 40 EUR
COLIN, Alice. 1878 - 1962. Fenster von Kirche de la Treille Lille. Verso auf Leinwand bezeichnet , signiert und datiert 1928. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1928. H 60, B 46 ...
197
Segelboote am Flußufer
Ergebnis: 100 EUR
Segelboote am Flußufer. Öl auf Pressplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 49, B 51 cm. Gerahmt.
105
COLIN, Alice. 1878 - 1962.
Ergebnis: 30 EUR
COLIN, Alice. 1878 - 1962 Presby ler n.d. del Major. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1932. Verso bezeichnet, signiert und datiert. H 46, B 35 cm. Ungerahmt.
152
KLENK.
Ergebnis: 40 EUR
KLENK. Zwei Pferdeköpfe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1913. H 28,5, B 20,5 cm. Gerahmt.
182
Religiöse Szene.
Ergebnis: 20 EUR
Religiöse Szene. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 46, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
65
Fischer beim Netzflicken.
Fischer beim Netzflicken. Passepartoutausschnitt H 39, B 49 cm. Unter Glas gerahmt.
406
60teiliges Besteck.
Ergebnis: 50 EUR
60teiliiges Besteck. Umfangreiches Besteck 50er Jahre 90er Silberauflage. 10 Löffel, 10 Gabeln und 10 Speisemesser. 8 kl. Kaffeelöffel, L 12,5 cm. 2 Aufschnittgabeln, 1 Buttermesser, 1 Tortenheber...
493
Blumenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. ROSENTHAl. Grüne Marke um 1920. Große ovoide Form mit Papagei auf Blütenast im asiatischem Stil. H 34 cm.
527
Moccatassen. Untertassen. SELTMANN WEIDEN.
Ergebnis: 20 EUR
Moocatassen. Untertassen. SELTMANN WEIDEN. 6 Moccatassen, 6 Untertassen, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel. Farbiges Blumendekor. Goldstaffage. H 5,5, Ø 11.5 cm.
512
Kaffee- und Teekanne. WMF.
Ergebnis: 40 EUR
Große WMF- Porzellankanne mit versilberter Oberfläche. Hochgewölbter Deckel, in Volute endenden Ohrenhenkel. H 27 cm. Hutschenreuther Teekanne mit Warmhalte-Ummantelung WMF, seitlicher Scharnierdec...
519
Konvolut.
Ergebnis: 170 EUR
Konvolut. Große Blumenvase ROSENTHAL, tulpenförmiger Korpus mit gelb, hellblau und silber gemaltem Blütendekor und Kugelschaft auf grünem Fond. H 29, Ebenso 2 Deckeldosen ROSENTHAL Ø 17 - 13 c...
337
Puppenbett.
Ergebnis: 20 EUR
Puppenbett in Form von zwei Schafen. Holz. L 56, H 40, B 20 cm.
189
SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert
Ergebnis: 190 EUR
SCHNEIDER, O.H. 19./20. Jahrhundert. Schnürender Rotfuchs in weiter Winterlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 122 cm. Part. beschäd. Holzrahmen mit floralem Stuc...
132
GÖW ?, Ewald.
Ergebnis: 30 EUR
GÖW ? , Ewald. Ferchensee mit Wettersteingebirge b. Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur und München bezeichnet. H 50, B 70. Gerahmt.
98
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aparuell Links unten bezeichnet "Festung Rosenberg", rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
99
BRÜCKNER.
BRÜCKNER. Aquarell, links unten bezeichnet "Kurpark Bad Colberg", rechs unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt H 28,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
100
BRÜCKNER.
Ergebnis: 20 EUR
BRÜCKNER. Aquarell "Festung Coburg Herzogtum Sachsen Coburg-Gotha. Rechts unten signiert und datiert 04. Passepartoutausschnitt 13,5, B 19 cm. Gerahmt.
274
Fayence-Walzenkrug.
Ergebnis: 180 EUR
Fayence-Walzenkrug. Historisierende Gestaltung mit Zinndeckel, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Florales Motive z.T. in Kartusche, Zinnfußrand, gewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker. Henkel mit aufwendig fl...
418
Besteck für 6 Personen.
Ergebnis: 80 EUR
Besteck für 6 Personen. 90er Silber. Insgesamt 24 Teile. Je 6 Speiselöffel, -meser (Gebrauchsteil nicht rostend), -Gabel und Kaffeelöffel. L 21,5, 25,5, und 14 cm. In Original Schatulle.
437
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Fischbesteck für 6 Personen: 6 Fischmesser und 6 Fischgabeln, 90er Silber. Vorlegezange WMF 90 gepunzt. 6 Speisegabeln WMF 90 gepunzt. Insgesamt 19 Teile.
460
WMF Shaker und 3 WMF Longdrinklöffel.
Ergebnis: 20 EUR
WMF Shaker H 23 cm und 3 WMF Longdrindlöffel, gepunzt und 90, L 23 cm.
86
Arnold, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck.
Ergebnis: 250 EUR
ARNOLD, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck. Stehender junger weiblicher Akt. Öl auf Karton. H 71, B 51 cm. Unsigniert. Verso Nachlaßstempel. Literatur: Thieme-Becker.
348
4 Schießscheiben
Ergebnis: 30 EUR
4 Schießscheiben. 1. - 2. Hl. 20. Jahrhundert. Unterschiedliche Tier-Motive ( Fuchs, Reh, Hase und Hirsch). Holz. Ø 50 - 33 cm.
259
Feuerwehrmedaille.
Ergebnis: 130 EUR
Feuerwehrmedaille. Signiert F. Widnmann. Rückseitig Münchner Kindl, signiert L Leigh. Oval Ø 8,5 x 6,5 cm.
490
Aufsatzschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Aufsatzschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel fein gemaltes Blumenbukett, geschwungene Wandung mit part. gitterartigem Durchbruch mit Einzelblüten. Ø 27, H 12 cm. Anm.: Eine Stelle am Rand alt rest...
470
5 Teile KPM.
5 Teile KPM. BLauzepter Marke ab 1945. Weiß, in schlichter Eleganz gestaltete Teller in unterschiedlichen Größen, Wandungen teils in Flechtoptik. Ø 32 - 19 cm. An 2 Tellern Ø 17 und 22 cm d...
62
Studentika.
Ergebnis: 180 EUR
Zwei Tuschzeichnungen " Studentika". Bezeichnet und datiert 23. Gerahmt im eingelegtem Holzrahmen. H 17, B 19 cm.
186
RUNZE, Wilhelm 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda.
Ergebnis: 150 EUR
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda. . Blick auf Oberammergau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 29, B 38 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
59
RUNZE, Wilhelm 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebnda.
Ergebnis: 30 EUR
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda. . Herrenporträt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1923. H 22, B 17,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
53
MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein -.
Ergebnis: 80 EUR
MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein - . Schloßansicht von Aschau. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert. Verso bezeichnet. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.
321
Sandsteinlöwe mit Schild.
Sandsteinlöwe mit Schild. In sitzender Haltung. Besonders gut geeignet als Gartenobjekt. H 41 cm.
471
6 Gedecke. Kuchenteller. ROSENTHAL.
Ergebnis: 180 EUR
6 Gedecke. Kuchenteller. ROSENTHAL. Modell SANSSOUCI, Dekor IVORY. Auf Elfenbeinfond farbiges Blumendekor mit reicher Goldstaffage. 6 Kaffeetassen H 5 cm, 6 Untertassen Ø14 cm, 6 Desser...
108
Damenporträt in Tracht.
Ergebnis: 80 EUR
Damenporträt in Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 30,5, B 25,5 cm.
518
Konvolut . MEISSEN Zwiebelmuster.
Ergebnis: 110 EUR
Konvolut. Verschiedene MEISSEN - Zwiebelmusterteller. Verschiedene Zeiten (1850 - 1924, und nach 1950) und Qualitäten. 6 Beilagenteller ( 3 x III. Wahl, 2 x IV. Wahl, 1 x 1. Wahl. Ø 16,5, - ...
539
Schale MEISSEN um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
Schale MEISSEN um 1900. Aufglasurblaues Zwiebelmusterdekor. Geschweifte Schale mit korbartig durchbrochener Wandung und Rocaille ( part. Bestoss. an einer Stelle) . Blaue Schwertermarke, 2 Schleifst...
541
Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 185 EUR
Tafelaufsatz MEISSEN nach 1950. Geschweifte Schale, im Spiegel mit farbigem Blumenbukett mit korbartig durchbrochener Wandung und Rocaillen mit farbigen Einzelblüten. Geschraubter, godronierter...
532
Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950.
Ergebnis: 150 EUR
Prunk-Kaffeegedeck. MEISSEN 1. Wahl nach 1950. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850.. Barocke Form , auf Purpur-Fond reliefiertes vergoldetes Rocaillendekor, farbige Bemalung "Streublümchende...
11
Böhmischer Deckel-Bierkrug. Um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Böhmische Deckel-Bierkrug. Um 1900. Zinnmontierter Klarglaskrug mit Rotbeize-Malerei in Viereckmedaillons mit geschl. Bezeichnungen "Freude, Frohsinn, Gesundheit, Glück, Zum Gedenken". Drucker ...
323
Sitzender Frosch.
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Frosch. Bronze antikgrün patiniert, wasserführend, geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. L 30 cm, ca 3 Kilo schwer.
282
Bronzefigur "Liegender Knabe".
Ergebnis: 150 EUR
Bronzefigur "Liegender Knabe". Zweifarbig patinierte Bronzefigur, wasserführend. Besonders geeignet für Garten-, Teich- und Parksanlagen. L 50 cm, ca. 5,4 Kilo schwer.
54
MELLING, Joseph. 1724 St. Avold - 1796 Straßburg.
MELLING, Joseph. 1724 St. Avold - 1796 Straßburg. Wanderer am Fluß vor Stadtansicht. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 17..., Blattgröße H 12, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. ...
57
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. 1830 Wien - 1916 Wien. Bleistiftzeichnung. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 23.XIII.15. Blattgröße H 21, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. Anm: ...
43
FELIXMÜLLER.
Ergebnis: 360 EUR
FELIXMÜLLER. Expressionistische Kohlezeichnung aus dem Jahre 1916. Unter links betitelt "Ludwig Meidner". Passepartoutausschnitt H 23, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
44
GENELLI, Buonaventura.
Ergebnis: 60 EUR
GENELLI, Buonaventura. Bleistiftzeichnung aus dem 19. Jahrhundert. Römische Gottheit mit Löwe. Unten rechts signiert und datiert 831. Blattgröße H 21, B 17 cm. Verso beschrieben. Unter Glas ger...
45
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
Ergebnis: 40 EUR
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Aqarellierte Bleistiftzeichnung. Almhütte im Hochgebirge. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
63
WARHOl, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987.
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Handstudien. Verso beschrieben. Blattgröße H 30, 21 cm. Unter Glas gerahmt.
56
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944.
Ergebnis: 190 EUR
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944. Gehöft in Baumlandschaft, im Hintergrund Segelschiffe. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet, links unten betitelt " Kragerö". Blattgröße H 17, B 26 ...
40
BARTELS, Hans von zugeschrieben. 1856 - 1913 München
BARTELS, Hans von zugeschrieben. 1856 - 1913 München. Blumenpflückende Kinder. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße H 20. B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
81
Abstraktes Aquarell.
Abstraktes Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 1975. Passepartoutausschnitt H 10, B 10 cm. Unter Glas gerahmt.
209
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957.
Ergebnis: 100 EUR
WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957. Bergsee. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 910. Altersbedingter Zustand. Passepartoutausschnitt H 11, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
176
PALOMBO, Mario.
PALOMBO, Mario. Abstrakte Öl/Mischtechnik auf Holz. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
67
HÖCH, Hannah zugeschrieben. 1889 - 1978.
Ergebnis: 390 EUR
HÖCH, Hannah zugeschrieben. 1889 - 1978. Abstrakte Collage, bemaltes Glas auf Stuckplatte. Unten rechts monogrammiert HH und datiert 54. Verso beschrieben. Im Holzrahmen H 30, B 21 cm.
222
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903.
Ergebnis: 1.100 EUR
WHISTLER, James Abbot McNeill zugeschrieben. 1834 - 1903. Venedig 1880. Aquarell. Unten rechts stilisierter Schmetterling. Verso beschrieben. Unter Glas gerahmt H 35, B 50 cm.
153
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 - 1947.
KOLBE Georg zugeschrieben. 1877 -1947. Gebeugter Damenakt. Aquarell. Links-mittig monogrammiert. Blattgröße 48, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.
130
Golf von Neapel mit Vesuv.
Ergebnis: 50 EUR
Golf von Neapel mit Vesuv. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 27, B 40 cm. Gerahmt.
177
Pastellgemälde.
Pastgellgemälde. Alte und junge Frau. Farbkreide/Pastell auf Papier. Unten rechts unleserlich signiert. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. H 35, B 25 cm.
135
HAUPTMANN Karl zugeschrieben. 1880 - 1947.
HAUPTMANN Karl zugeschrieben. 1880 - 1947. Schwarzwaldlandschaft, am Anhang liegendes Bauerngehöft. Öl auf Karton. Rechts unten Reste einer Signatur. Verso beschrieben "K. Hauptmann 1930". H 32, ...
221
WERTHEIM. 20. /21. Jahrhundert.
Ergebnis: 300 EUR
WERTHEIM. 20./21. Jahrhundert. Damenakte vor Spiegel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
60
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872.
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872. Religiöse Darstellung. Bleistiftzeichnung 1827. Links monogrammiert und datiert. Verso Sammlerstempel und Beschreibung. Blattgröße H 4...
41
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun.
Ergebnis: 140 EUR
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun. Religiöse Darstellung. Tuschefederzeichnung. Mittig monogrammiert. Verso alt beschrieben. Blatt H 53, B 36 cm. Rundbogen beschnitten. Auf Unterlage befestig...
61
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872 .
SCHNORR VON CARLOLSFELD, Julius zugeschrieben. Sagendarstellung. Bleistiftzeichnung, links unten monogrammiert und datiert 18 JS 21. Verso alt beschrieben. Blatt H 61, B 42 cm. Unter Passepartpout...
58
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884.
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884. Puttenreigen mit Obelisk, oben Spiegel mit 40. Unten Schriftrolle mit Monogramm "LR". Aquarelltechnik in grau. Datiert MDCCCIV bzw. MDCCCLIV. H...
7
Mädchen mit Lämmchen. PASSAU.
Ergebnis: 60 EUR
Mädchen mit Lämmchen. PASSAU. Weißporzellan auf Sockel. Blaue Unterglasurmarke. Sockelunterseite unglasiert mit div. Nummerierungen. H 13 cm. Anm. Am rechten Ohr beim Lämmchen minimalste Best...
248
Miniatur. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Miniatur im silbernen Barock-Standrahmen. 19. Jahrhundert. Damenportät Pastell ? auf Bein gemalt, unter Glas gerahmt. H 6 cm
260
Offiziersdegen 18./19. Jahrhundert.
Offiziersdegen 18./19. Jahrhundert. Mit Löwenknauf und roten Augen, verzierter Griffgefäß, Griff mit dreifacher Drahtkordel, zweimal fein, einmal grob auf Parierstangenwappen mit Löwe. Gesamt L...
454
Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855.
Ergebnis: 250 EUR
Teekanne. Louis Philippe Frankreich um 1855. Aufwendige Ausarbeitung mit Wappenkartuschen, vielfach gepunzt ( am Stand, unten mittig Boden und Deckelrand). Französische Minerva-Marke mit 1 ( für 9...
255
Nerzmantel
Ergebnis: 190 EUR
Nerzmantel. Dunkelbrauner gepflegter Mantel. Kürschnerarbeit. Konfektionsgröße 38/40.
423
FUCHS, Ernst. 1930 -.
Ergebnis: 270 EUR
FUCHS, Ernst. 1930 - . Porträt-Gravur auf Silberplatte. Bezeichnet "Der Schäfer Israles der königliche Hohepriester. Versuch eine Glorie zu huldigen. London im April 1958. Links unten num. 19/100, r...
356
Spazierstock Um 1930/40.
Ergebnis: 160 EUR
Spazierstock. Um 1930/40. Holz mit handgeschnitzten Weinrebenblättern. Krücke aufschraubbar. Länge 87 cm.
547
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kleinste Bestossung...
445
Prunkvolle Weinkaraffe. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 550 EUR
Prunkvolle, schwere Weinkaraffe. Geschliffenes Kristallglas mit Sterlingsilber in aufwändiger, reliefierter Floralornamentik. Am Ausguß Maskerone, Deckelbekrönung mit Putto und Trauben. Mehrfac...
431
Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd
Ergebnis: 1.400 EUR
Kaffee- und Teeservice. G. Kurz Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber. Hochwertiges 4-teiliges Kernstück. Vertikal profilierte Kaffee- und Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß, Scharnierdeckel und Roc...
31
Runder Tisch mit Marmorplatte.
Ergebnis: 40 EUR
Runder Tisch mit Marmorplatte. Drei Wangenbeine mit kräftigen Löwentatzenfüssen. Im Renaissancestil. Wohl Eichenholz dunkel gebeizt. H 60, D 80 cm. Altersbedingter Zustand.
32
Schrank im Renaissancestil.
Ergebnis: 120 EUR
Schrank im Renaissancestil. Wohl Eichenholz dunkel gebeizt. Reichhaltig ornamentiertes Schnitzwerk. Frontseitig kräftige Tatzenfüsse. Zweitürig mit einem Einlegeboden. Abschließbar und Schlüssel...
22
Blumen - oder Lampensäule.
Ergebnis: 60 EUR
Blumen- oder Lampensäule. Im Renaissancestil reichhaltig ornameniertes Schnitzwerk mit Tatzenfüssen. H 73 cm.
359
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. 3 Bücher: 1) Die Olympischen Spiele 1932 in Los Angeles. 2) Olympia 1936, Band II. Die XI. Olympischen Spiele in Berlin. 3) Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkir...
360
Porzellan aus Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellan aus Meissen. Mit über 100 farbigen Abbildungen.
234
Kleine Handkaffeemühle um ca. 1920/1930.
Kleine Handkaffeemühle um 1920/1930. Holzkorpus mit vernickeltem Aufsatz und Herstelleremblem der Fa. PeDe/Diners. Sockel 10,5 x 10,5, Höhe 18 cm.