509
Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 44,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
506
Gedeck. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 40 EUR
Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. H 6,5, Ø 13 - 17,5 cm. Tasse 1. Wahl mit verschlungenem Asthenkel. Tiefgemuldete Untertassen...
505
Gedeck. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Gedeck. MEISSEN nach 1950, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder. H 6...
490
Aufsatzschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Aufsatzschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel fein gemaltes Blumenbukett, geschwungene Wandung mit part. gitterartigem Durchbruch mit Einzelblüten. Ø 27, H 12 cm. Anm.: Eine Stelle am Rand alt rest...
487
6er Satz Moccatassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Moccatassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", verschlungene Asthenkel, H 5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
472
6 MEISSEN Gedecke. Nach 1950.
Ergebnis: 500 EUR
6 MEISSEN Gedecke. Nach 1950. Barocke, gold angespitzte "B-Form" mit farbig gemalten Streublümchen. 18 Teile: 6 Kaffeetassen H 8 cm, 6 Untertassen Ø 16,5 cm, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Blaue Schwer...
466
3er Satz runde Schalen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz runde Schalen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde , leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 28,5, 26,5, 23,5 cm.
465
3er Satz ovale Speiseplatte. MEISSEN, Teichert, 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz ovale Speiseplatte. MEISSEN, Teichert, 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale leicht gemuldete Form mit wellenförmiger Rand, Länge 31, 27,5 und 20,5 cm. B...
462
2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 38,5 cm. Blaue ovale Marke, Pressmarke.
461
10er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
10er Satz Desserteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form " mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 21 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke....
436
Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. Handspiegel gepunzt 830, Halbmond Krone L 27 cm. 6 Serviettenringe Ø 2 cm mit Silberetikett, Ascher gepunzt 800 mit 2 Zigarettenmulden, L 9 cm.
428
Großes Galerietablett.
Ergebnis: 50 EUR
Großes Galerietablett. Versilbert, 8fachgeschwungen gearbeitetet und durchbrochenen Handhaben über 4 Kugelfüßen. Oval L 44,5, H 6 cm.
427
Gewürzschalen.
Ergebnis: 50 EUR
Englische Gewürzschale mit blauem Glaseinsatz, kleiner Löffel gepunzt mit Gebrauchsspuren, L im oval 7 cm. Rundes Salzgefäß 84 zolotonik gepunzt und datiert 1897, H 2,5 cm.
398
Zwei Damenringe.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Damenringe. 585er Gelbgold. Damenring mittig mit kl. Brillanten Ringgröße 58. Damenring mit Citrin, Ringgröße 55.
390
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Manschettenknöpfe mit kl. Brillanten im Altschliff. 585er Gelbgold. Ca. 6,1 Gramm.
378
Goldmedaille "Stadt Bocholt"
Ergebnis: 260 EUR
Goldmedaille "Stadt Bocholt". Wohl 900er Gelbgold, Fassung 14kt., ca. 14,3 Gramm. An 585er Goldgoldkette ca. 12,8 Gramm.
370
Armband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 180 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Mit 3 Brillanten(mittig 0, 17) flankiert von 2 kl. 0,04 ct. und zwei Saphiren im Altschliff. Sicherheitskette und Achtersicherung, ca. 17,8 Gramm.
205
THAUER, Karl Friedrich. (1924).
Ergebnis: 70 EUR
THAUER, Karl Friedrich. (1929). Am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso Künstler Nr. 410428. H90, B 100 cm. Gerahmt. Litertatur: Artprice. Anm: Kaufrechnung über DM 2.500 v...
157
Mädchen in romantischer Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Mädchen in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert, partiell Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
132
GÖW ?, Ewald.
Ergebnis: 30 EUR
GÖW ? , Ewald. Ferchensee mit Wettersteingebirge b. Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur und München bezeichnet. H 50, B 70. Gerahmt.
131
GORP, van. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
GORP, van. 20. Jahrhundert. Eislaufvergnügen in holländischer Landschaft, Windmühlen und Schloß im Hintergrund, mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, leichter Kratzer und geringe Verschmutzunge...
43
FELIXMÜLLER.
Ergebnis: 360 EUR
FELIXMÜLLER. Expressionistische Kohlezeichnung aus dem Jahre 1916. Unter links betitelt "Ludwig Meidner". Passepartoutausschnitt H 23, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
38
Wanduhr.
Ergebnis: 850 EUR
Wanduhr. Alter unbestimmt. Holzgehäuse, Zifferblatt unter Glas floral bemalt , römische Zahlen. Uhrzeiger aus Holz, Perpentikel sichtbar aus Metall. Oberseite Glas gesprungen. Innen Zahnräder ...
27
Lampentisch mit Lampe.
Ergebnis: 50 EUR
Lampentisch, halbrund Messing 24 Karat vergoldet mit Rauchglasplatte, H 49, B 60, T 33 cm. Lampe mit leichtgrünem Marmorstein, Lampenschirm mit Vogelmotiv. H 55 cm.