139
Holländische Stadtansicht.
Ergebnis: 70 EUR
Holländische Stadtansicht, vermutlich Utrecht. Feine Details, links unten signiert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
201
Spielende Kinder mit Boot.
Ergebnis: 70 EUR
Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Öl auf Holz, unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
77
"Nach dem Fischfang".
Ergebnis: 60 EUR
"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...
158
Malerische Straßenszene.
Ergebnis: 40 EUR
Malerische Straßenszene. Im Stil der alten Niederländer, vermutlich Noordwijk/Holland. Reiche Personenstaffage, feine Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm...
184
Ruinenlandschaft. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Ruinenlandschaft. Malerische Szene mit reicher Personenstaffage vor Ruinenkulisse. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Links unten signiert Goslar. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
91
Biblische Szene "Priesterweihe".
Ergebnis: 110 EUR
Biblische Szene "Priesterweihe". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
138
Holländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 70 EUR
Holländische Polderlandschaft. Öl auf Holz. Feine Malerei mit hervorragender Lichtführung und zahlreichen Details, Stadtkulisse im Hintergrund. Rechts unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Unge...
169
Moorsee im Voralpenland.
Ergebnis: 20 EUR
Moorsee im Voralpenland. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 20, B 40 cm. Interessantes Querformat. Ungerahmt.
78
"Urlaubserinnerungen".
Ergebnis: 120 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre, Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Mädchen mit Sandeimer beim Strandspaziergang. Schwungvolle Pinselführung mit kr...
79
"Urlaubserinnerungen".
Ergebnis: 40 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Geschwisterpaar bei Fischfang. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...
80
"Urlaubserinnerungen".
Ergebnis: 30 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Kindergruppe auf Muschelsuche. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...
110
Die Festung am Meer.
"Die Festung am Meer". Großformatiges Ölgemälde im italienischem Stil des 18./19. Jahrhunderts. Interessante Aufteilung der großen Bildfläche in verschiedenen Ebenen. Abwechselungsreiche Personenda...
134
Haremsszene.
Ergebnis: 440 EUR
"Haremsszene". Orientalische Malerei. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Vorstellung eines europäischen Knaben durch den Eunuchen bei einer jungen, lasiven Schönheit im Harem. Aussergewöhnliche sel...
452
Stand-Bilderrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Stand-Bilderrahmen. Sterlingsilber. Italien 20. Jh. Glatter, gestufter Rahmen, an den vier Ecken schräg mit zartem floralem Dekor. Rückseite mit schwarzem Velour bezogen. H 25, B 19 cm. Lichtes Ma...
407
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber.
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer, mehrfach gepunzt. L 18,5 cm. Ca. 170 Gramm.
408
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 110 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Dekor "Augsburger Faden". L 14 cm. Ca. 130 Gramm.
409
6er Satz Kuchengabeln. Sterlingsilber.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Kuchengabeln. Sterlingsilber. Dekor "Augsburger Faden". L 14,5 cm. Ca 145 Gramm.
424
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber. 800er Silber. Laffe durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral, mehrfach gepunzt. L 20 cm.
425
Gebäckzange. 800er Silber mit Teilvergoldung
Gebäckzange. 800er Silber mit Teilvergoldung. Floral durchbrochene feine Arbeit, Greifflächen innen vergoldet. L 21 cm. Ca. 100 Gramm.
455
Tortenschneider und -heber. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Tortenschneider und -heber. 800er Silber. Massive Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". Mehrfach gepunzt. L 26 cm.
416
Babylöffel mit kleinem Bär. 800er Silber.
Babylöffel mit kleinem Bär. 800er Silber. Geschwungen und funktionsgerecht, mehrfach gepunzt. L 12,5 cm.
432
Kaviarschale. 800er Silber.
Kaviarschale. 800er Silber. 3teilig, massiv gefertigt. Tiefgemuldete Schale mit abnehmbarem Rand, dieser aufwändig mit Stördekorationen. Runder klarer Glaseinsatz mit hochgewölbtem Silberdeckel, D...