483
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pressmarke.
545
Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylinderdose mit flachem Deckel und Messingriegel. H 12 cm. Blaue Schwertermarke.
7
Mädchen mit Lämmchen. PASSAU.
Ergebnis: 60 EUR
Mädchen mit Lämmchen. PASSAU. Weißporzellan auf Sockel. Blaue Unterglasurmarke. Sockelunterseite unglasiert mit div. Nummerierungen. H 13 cm. Anm. Am rechten Ohr beim Lämmchen minimalste Best...
22
Blumen - oder Lampensäule.
Ergebnis: 60 EUR
Blumen- oder Lampensäule. Im Renaissancestil reichhaltig ornameniertes Schnitzwerk mit Tatzenfüssen. H 73 cm.
36
Porzellanuhr.
Ergebnis: 60 EUR
Porzellanuhr. Ungemarkt. Ohne Aufsatz. Reich goldstaffiert und mit gemalten farbigen Blütenbuketts geschmuckt. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Zifferblatt rissig. Pendel und Schlüssel fehlt...
44
GENELLI, Buonaventura.
Ergebnis: 60 EUR
GENELLI, Buonaventura. Bleistiftzeichnung aus dem 19. Jahrhundert. Römische Gottheit mit Löwe. Unten rechts signiert und datiert 831. Blattgröße H 21, B 17 cm. Verso beschrieben. Unter Glas ger...
50
Kampfszene mit Dämonen.
Ergebnis: 60 EUR
Kampfszene mit Dämonen. Mitte 18. Jahrhundert. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert A.D. in d. Blattgröße 19, B 14 cm. Unter Schutzfolie gerahmt.
77
"Nach dem Fischfang".
Ergebnis: 60 EUR
"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...
147
In Seenot.
Ergebnis: 60 EUR
In Seenot. Segelschiff kentert bei hohem Seegang. Wunderbare Lichtführung, Rettungsboot im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
184
Ruinenlandschaft. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Ruinenlandschaft. Malerische Szene mit reicher Personenstaffage vor Ruinenkulisse. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Links unten signiert Goslar. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
196
Seeschlacht mit Kanonenfeuer.
Ergebnis: 60 EUR
Seeschlacht mit Kanonenfeuer. Spannungsreicher Aufbau mit interessanter Lichtführung auf den Wellen. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
199
Sommerland.
Ergebnis: 60 EUR
Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.
257
Dolch um 1890.
Ergebnis: 60 EUR
Dolch um 1890. Mit Klingengravur. Gemarkt F. Herder, ABR Sohn Solingen. Gebogene Parierstange, Griff aus Alpaka und Kunstharz. Lederscheide. L 26 cm.
358
Homer Ilias.
Ergebnis: 60 EUR
Homer Ilias. Um 1920 mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann. Erschienen im Askanischen Verlage zu Berlin 1923. Auf geschöptem Papier. Insgesamt 420 Seiten mit Goldschnitt, ledergebunden mit Gold...
377
Drei Silbermedaillons.
Ergebnis: 60 EUR
Drei Silbermedaillons. Zwei Ovalmedaillon hinten zum Öffnen, L 3 - 4 cm. Silber geprüft, an Silberkette gestempelt. Herzanhänger 13lötig um 1840, L 3,5 cm an Silberkette.
436
Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. Handspiegel gepunzt 830, Halbmond Krone L 27 cm. 6 Serviettenringe Ø 2 cm mit Silberetikett, Ascher gepunzt 800 mit 2 Zigarettenmulden, L 9 cm.
467
3er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete geschweifte quadratische Form mit passig geschweiftem Rand, Ø 17,5 - 15 cm. Bla...
479
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert. 1909 -1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm.
480
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
484
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
502
Durchbruch-Fußschale. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
Durchbruch-Fußschale. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde gemuldete Form, mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung , wellenförmig gebogter ...
516
Konfektdose. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Konfektdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Gedrückter runder Korpus mit flachem Deckel, Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
520
Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 60 EUR
Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 8 Teile: Großer Teller Ø 27,5 cm, Paar Essteller Ø 25 cm, 2 Unterschalen Ø 15 cm, 2 Unterteller ...
525
Milchkrug. Um 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit drei Zwergen beim Sägen des Weihnachtsbaumes". Schrift in gold " Fröhliche Weihnachten", stark berieben. Weißes Rocaillendekor mi...