Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

483

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pressmarke.


545

Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Teedose. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylinderdose mit flachem Deckel und Messingriegel. H 12 cm. Blaue Schwertermarke.


7

Mädchen mit Lämmchen. PASSAU.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mädchen mit Lämmchen. PASSAU. Weißporzellan auf Sockel. Blaue Unterglasurmarke. Sockelunterseite unglasiert mit div. Nummerierungen. H 13 cm. Anm. Am rechten Ohr beim Lämmchen minimalste Best...


22

Blumen - oder Lampensäule.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Blumen- oder Lampensäule. Im Renaissancestil reichhaltig ornameniertes Schnitzwerk mit Tatzenfüssen. H 73 cm.


36

Porzellanuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Porzellanuhr. Ungemarkt. Ohne Aufsatz. Reich goldstaffiert und mit gemalten farbigen Blütenbuketts geschmuckt. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Zifferblatt rissig. Pendel und Schlüssel fehlt...


44

GENELLI, Buonaventura.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

GENELLI, Buonaventura. Bleistiftzeichnung aus dem 19. Jahrhundert. Römische Gottheit mit Löwe. Unten rechts signiert und datiert 831. Blattgröße H 21, B 17 cm. Verso beschrieben. Unter Glas ger...


50

Kampfszene mit Dämonen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kampfszene mit Dämonen. Mitte 18. Jahrhundert. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert A.D. in d. Blattgröße 19, B 14 cm. Unter Schutzfolie gerahmt.


77

"Nach dem Fischfang".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...


147

In Seenot.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

In Seenot. Segelschiff kentert bei hohem Seegang. Wunderbare Lichtführung, Rettungsboot im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.


184

Ruinenlandschaft. 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ruinenlandschaft. Malerische Szene mit reicher Personenstaffage vor Ruinenkulisse. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Links unten signiert Goslar. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


196

Seeschlacht mit Kanonenfeuer.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Seeschlacht mit Kanonenfeuer. Spannungsreicher Aufbau mit interessanter Lichtführung auf den Wellen. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


199

Sommerland.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.


257

Dolch um 1890.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dolch um 1890. Mit Klingengravur. Gemarkt F. Herder, ABR Sohn Solingen. Gebogene Parierstange, Griff aus Alpaka und Kunstharz. Lederscheide. L 26 cm.


358

Homer Ilias.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Homer Ilias. Um 1920 mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann. Erschienen im Askanischen Verlage zu Berlin 1923. Auf geschöptem Papier. Insgesamt 420 Seiten mit Goldschnitt, ledergebunden mit Gold...


377

Drei Silbermedaillons.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Drei Silbermedaillons. Zwei Ovalmedaillon hinten zum Öffnen, L 3 - 4 cm. Silber geprüft, an Silberkette gestempelt. Herzanhänger 13lötig um 1840, L 3,5 cm an Silberkette.


436

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut. Handspiegel gepunzt 830, Halbmond Krone L 27 cm. 6 Serviettenringe Ø 2 cm mit Silberetikett, Ascher gepunzt 800 mit 2 Zigarettenmulden, L 9 cm.


467

3er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

3er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete geschweifte quadratische Form mit passig geschweiftem Rand, Ø 17,5 - 15 cm. Bla...


479

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert. 1909 -1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm.


480

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


484

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


502

Durchbruch-Fußschale. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Durchbruch-Fußschale. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde gemuldete Form, mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung , wellenförmig gebogter ...


516

Konfektdose. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konfektdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Gedrückter runder Korpus mit flachem Deckel, Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


520

Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 8 Teile: Großer Teller Ø 27,5 cm, Paar Essteller Ø 25 cm, 2 Unterschalen Ø 15 cm, 2 Unterteller ...


525

Milchkrug. Um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit drei Zwergen beim Sägen des Weihnachtsbaumes". Schrift in gold " Fröhliche Weihnachten", stark berieben. Weißes Rocaillendekor mi...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH