Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

333

Trompete spielender Engel.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Trompete spielender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz partiell vergoldet. H 31,5 cm.


349

Große französische Lockenten.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Große französische Lockenten. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig bemalt. Verso geritztes Entenbild und datiert 1911. L 48,5, H 18 cm.


354

Paar große kanadische Lockenten.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Paar große kanadische Lockenten. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig unterschiedlich dezent bemalt, Glasaugen. L 39, H19 m.


388

Medaillon. 2.Hl. 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Medaillon. 2. Hl. 19.Jh. Medaillon aus schwarzem Onyx. Schlaufe emailliert mit kleinen Abplatzern. Besetzt mit 2 Saatperlen. Rückseite oval verglast. Gesamt L 6 cm.


397

Weiße lange echte Perlenkette.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Weiße lange echte Perlenkette. L 116 cm. Ohne Verschluß.


402

15tlg. versilb. Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

15tlg. versilb. Konvolut. Teesieb, kleine Kanne, Zitronenpresse, kl. Schälchen, Handspiegel gepunzt, Opernglas, 2 Fingerhüte, 6 versch. Vorlegeteile in rundem, durchbrochenen gearbeitetem Becher.


418

Besteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Besteck für 6 Personen. 90er Silber. Insgesamt 24 Teile. Je 6 Speiselöffel, -meser (Gebrauchsteil nicht rostend), -Gabel und Kaffeelöffel. L 21,5, 25,5, und 14 cm. In Original Schatulle.


443

Pralinenschale. 800er Silber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pralinenschale. 800er Silber. Oval gemuldete Schale über 4 ausgestellten Füßen. L 14 cm, ca. 97 Gramm,.


449

Silbernes Zigarrenetui. Um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Silbernes Zigarrenetui. Um 1900. Robustoformat mit Scharnierdeckel. Fein graviert und zisiliert. Innen ausgeformt für 2 Zigarren. Gepunzt Silver 950. L 14, B 5 cm, ca. 100 Gramm.


452

Stand-Bilderrahmen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Stand-Bilderrahmen. Sterlingsilber. Italien 20. Jh. Glatter, gestufter Rahmen, an den vier Ecken schräg mit zartem floralem Dekor. Rückseite mit schwarzem Velour bezogen. H 25, B 19 cm. Lichtes Ma...


477

6er Satz Durchbruchteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Durchbruchteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde, leicht gemuldete Form mit floral durchbrochen gearbeiteter Fahne und wellenfö...


481

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


499

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale gefußter Korpus mit seitlichen reliefierten Handhaben. Gewölbter Deckel mit verschlungenem...


138

Holländische Polderlandschaft.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holländische Polderlandschaft. Öl auf Holz. Feine Malerei mit hervorragender Lichtführung und zahlreichen Details, Stadtkulisse im Hintergrund. Rechts unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Unge...


139

Holländische Stadtansicht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Holländische Stadtansicht, vermutlich Utrecht. Feine Details, links unten signiert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


200

Sommerlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert.. H 60, B 80 cm. Rahmen mit kleinen Defekten.


201

Spielende Kinder mit Boot.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Spielende Kinder mit Boot. Heitere Alltagsszene. Öl auf Holz, unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.


202

Stadtansicht von Jerusalem.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stadtansicht von Jerusalem. Malerischer Ausblick auf die Grabeskirche, Personenstaffage im Vordergrund. Links unten signiert Ladhny. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. U...


205

THAUER, Karl Friedrich. (1924).

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

THAUER, Karl Friedrich. (1929). Am Chiemsee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso Künstler Nr. 410428. H90, B 100 cm. Gerahmt. Litertatur: Artprice. Anm: Kaufrechnung über DM 2.500 v...


278

Terracotta Pferd.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Terracotta Pferd im Stil der Tang Dynastie. Grün glasiert mit Craquelle auf Sockel. H 45, L 47 cm.


320

Ringelnatter.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Ringelnatter. Eingerollt, feine Ausarbeitung der Details. Bronze brüniert. Ø 7,5 cm.


380

Großes Konvolut.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Großes Konvolut bestehend aus: Junghans Damenuhr Quarz vergoldet. Damenuhr Rowa Stahl/vergoldet (keine Funktion). 2 Kunst-Perlen-Ketten, einmal mit Clip, Zweireihige Kunstperlkette Verschluß 935...


398

Zwei Damenringe.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Damenringe. 585er Gelbgold. Damenring mittig mit kl. Brillanten Ringgröße 58. Damenring mit Citrin, Ringgröße 55.


399

Zweireihige Korallenkette um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Zweireihige Korallenkette um 1900. Schnappverschluß 585er Gelbgold geprüft. L 61 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH