Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

197

Segelboote am Flußufer

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Segelboote am Flußufer. Öl auf Pressplatte. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 49, B 51 cm. Gerahmt.


206

THAUER, Friedrich Karl (1924)

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

THAUER, Friedrich Karl (1924). Kunstmaler aus Gräfelfing. Am Gardasee. Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso numeriert CH 0101, H 70, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Beigefügt...


209

WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

WEBER-TYROL, Hans Josef zugeschrieben. 1874 - 1957. Bergsee. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert 910. Altersbedingter Zustand. Passepartoutausschnitt H 11, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.


258

Fahrtenmesser .

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Fahrtenmesser. Bakalitgriffschale mit emaillierem HJ-Emblem, einschneidige Klinge gemarkt Gust.L.Köhler Solingen, ges. geschützt, L 24,5 cm. In Lederscheide.


261

Postkartenalbum 1. Weltkrieg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Postkartenalbum 1. Weltkrieg. Hochwertige, teilweise geprägte, lithografierte Postkarten. Motive: Schlachtschiffe, hohe Persönlichkeiten wie Bismarck, Prinzregent Luitpold von Bayern. Künstlerka...


270

Relief mit 8 Tempeltänzern.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Steinguß-Relief mit 8 Tempeltänzern im Khmer-Stil. Mit thailändischen Schriftzeichen auf Holzsockel. Neuzeitlich. H 19, B 25 cm.


319

Ringelnatter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ringelnatter. Naturalistische Darstellung einer einheimischen Schlange. Bronze bruniert, feine Details, L gestreckt 30 cm.


430

Handspiegel. 18. Jahrhundert

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Handspiegel. 18. Jahrhundert. Silber, mehrfach gepunzt. Spiegel gefaßt mit liegenden Putten und Blumengirlanden. L 29 cm.


455

Tortenschneider und -heber. 800er Silber.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tortenschneider und -heber. 800er Silber. Massive Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". Mehrfach gepunzt. L 26 cm.


489

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Suppenteller. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Form " Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 25,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke...


534

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

ROSENTHAL Weihnachtsteller 1972. Entwurf v on Björn Wiinblad. Das Motiv des Weihnachtstellers in Porzellan 1972 " Heilige 3 Könige". Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm. Im Originalkarto...


136

Häuser am Kanal.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Häuser am Kanal. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 51, B 66 cm. Gerahmt.


254

Nerzjacke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Nerzjacke. Farbe nougatbraun, Konfektionsgröße 38/40. L 82 cm. Dabei Nerzkrawatte/Kragen in champagnerhell. L 113 cm.


296

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Wildschwein auf Sockelplatte. Künstlerbronze, signiert. L 21, H 14 cm.


350

Kassette mit Schätzen des Staatsbibliothek.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kassette mit Schätzen der Staatsbibliothek. 10 Reproduktionen in Kassette aus hochwertigem Velour. Auf der Oberfläche patinierte Medaille aus Sterlingsilber mit dem Bildnis des Großen Kurfürsten. ...


411

6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Untersetzer. Flaschenuntersatz. 800er Silber. Ø 11 u. Ø 15 cm.


482

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Ovale blaue Bodenmarke, Pressmarke.


486

6er Satz Kaffeetassen. Unterschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN Zwiebelmusterdekor, veschiedene Qualitäten ( 4 Unterschalen, 1 Tasse blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich, gemuldete Untertassen, 3 Tassen mit 4 Sch...


507

Große Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Große Deckelterrine. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Muschel-Handhaben., der hoch gewölbte Deckel mit vers...


524

Milchkrug. Um 1900

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit Geschenke im Zeppelin". Goldstaffage. Fröhliche Weihnachten, part. berieben. Weißes Rocaillendekor mit -Henkel. Rückseits einzel...


3

Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Figurenpaar. Blaue Marke Krone Dresden. Im Stil des Rokoko gekleidete Figuren, farbig staffiert. Auf Rocaillensockel, Goldstaffage. H 21,5 cm.


11

Böhmischer Deckel-Bierkrug. Um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Böhmische Deckel-Bierkrug. Um 1900. Zinnmontierter Klarglaskrug mit Rotbeize-Malerei in Viereckmedaillons mit geschl. Bezeichnungen "Freude, Frohsinn, Gesundheit, Glück, Zum Gedenken". Drucker ...


53

MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein -.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein - . Schloßansicht von Aschau. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert. Verso bezeichnet. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.


108

Damenporträt in Tracht.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenporträt in Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 30,5, B 25,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH