Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
370
Goldbrosche Spätes 19. Jahrhundert.
Goldbrosche. Spätes 19. Jh. um 1860. Reich ornamentiert mit 9 Diamantenrosen im Tafel- und Rosettenschliff. Fassung in 14 kt. L 5, B 3,5 cm. Im Original-Etui.
376
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Ohrgehänge. Metall vergoldet. Farbiges Blumenmotiv auf Email. L 4, 8 cm.
377
Ring 333er Weißgold. Anhänger 925er Silber.
Ergebnis: 20 EUR
Ring 333er Weißgold, Ringgröße 54. Anhänger 925er Silber. Jeweils mit weißem Farbstein.
378
CARTIER Herrenarmbanduhr.
CARTIER Herrenarmbanduhr. Model "Panthere". Größe XXL (Übergröße). Sehr selten. Gehäuse Edelstahl. Band mit verdeckter Doppelfaltschließe. Anzeige in Stunden, Minuten, zentraler Sekundenzeiger, Datum...
384
Wanduhr mit Mönchskulptur.
Wanduhr mit Mönchskulptur. Aus einem Stück handgeschnitzt. Farbig bemalt, Uhr mit schwarzen filigranen Metallzeigern. Batteriebetrieb. H 62, B 30, T 13 cm.
385
Wetterstation. Wohl Italien 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Wetterstation . Bezeichnet Igrometro. Mit Temperaturanzeige (Thermometer mit blauer Flüssigkeit). Uhr mit arabischen Zahlen und Luftfeuchtigkeitsmesser. Jeweils unter gewölbtem Glas. Seitlich ...
387
3 Supppenteller. Stadt Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
3 Suppenteller. Stadt Meissen. Unterglausurblaues Zwiebelmusterdekor. Ø 22,5 cm. 1 Brotzzeitbrett, Zwiebelmusterdekor, Marke ungedeutet, altersbedingter Zustand. L 27 cm
388
3 Unterschalen. MEISSEN.
Ergebnis: 20 EUR
3 Unterschalen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Verschiedene Zeiten und Qualitäten ( 2 Unterschalen 2. Wahl, 1 Unterschale 1. Wahl. Leicht gemuldete Form, Ø 13,5 - 14 cm. Bl...
391
4 Porzellan-Pillendosen.
Ergebnis: 20 EUR
4 Porzellan-Pillendosen. In verschiedenen Formen ( Herz-, Ei-, Kugel- und Quadratform) und Farben. Inwändig ebenfalls bemalt. Mit Bronzemontierung und Scharnierdeckel. H 4, L 7 cm.
401
Amphorenvase auf Postament. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 190 EUR
Amphorenvase auf Postament. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Weiß glasiert mit prunkvoller floraler Goldmalerei und weit auschwingendem Rand , seitlichen Handhaben über montiertem Fuß mit quadratische...
405
Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 160 EUR
Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jahrhundert. Weiß glasiert mit prunkvoller floraler Goldmalerei, über montiertem Rundfuß, seitlich hochgezogene Volutenhandhaben. Deckel mit Pinienknauf....
409
Große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Hohe Vase mit konischem Stand und ausschwingendem Mündungsrand. Schauseits buntes Blumendekor mit Einzelblüten. Goldrand. H 29 cm. Blaue Schwertermarke,...
410
Großes Ei
Großes Ei. 20.Jh. Messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf zum Teil lapisblauem Fond in ovaler Reserve Wattenau-Szenen mit Rosendekor. z. T. Handmalerei, Goldstaffage. Innenmalerei mit Rosen-E...
411
Großes Speise- und Kaffeeservice. Porzellanfabrik ZEH , SCHERZER.
Ergebnis: 190 EUR
Großes Speise- und Kaffeeservice. Porzellanfabrik ZEH, SCHERZER, gegr. 1880. Service in klassizistisch-schlichter Form , weiß glasiert mit dezenter Ornamentik und Goldrand. Speiseservice für 12 Per...
412
Großes Speiseservice. KRAUTHEIM Selb um 1960.
Ergebnis: 110 EUR
Großes Speiseservice. KRAUTHEIM Selb um 1960. 10 flache Teller Ø 25 cm. 10 tiefe Teller Ø 21,5 cm. 10 Dessertteller Ø 19,5 cm. 10 Suppentassen mit Untertassen Ø 17 cm. 3 Schalen Ø 21 - 19 c...
413
Herzdose.
Herzdose. Zum Öffnen. Messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf weißem Fond florale Malerei. Goldene Bodenmarke. L 5, H 5 cm.
417
Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 170 EUR
Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf weiß glasiertem Fond prunkvolle florale Goldmalerei, seitliche Handhaben, über montiertem Rundfuß mit quadratischer Plinthe. Durchbrochen gear...
418
Kleine Dose.
Kleine Dose. Viereckige Form über 4 ausgestellten Füssen. Farbiges Blumendekor, auf dem Deckel mittig mit Wattenau-Szene. Blaue Bodenmarke. H 4,5, 5,5 x 5,5 cm.
419
Kleine Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kleiner kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf. H ...
425
Kratervase mit breitem Goldrand. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Kratervase mit breitem Goldrand. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Vase mit beidseitig mehrteiliger bunten Blumenmalerei und weit ausschwingendem Vasenrand. H 13,5 cm.
427
MEISSEN Vase . Nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
MEISSEN Vase. Nach 1950. 1 . Wahl. Konkaver Korpus mit indischer Purpurmalerei , goldgehöht. H 10,5 m.
429
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Rosen- und Fresiendekor in Pastelltönen und Rocaillendekor. Kaffeekanne H 12, Milchkännchen H 5, Zuckerdose mit Deckel H 5,5, 2 Kaffeetassen H ...
430
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte.
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Florales Blauregen- und Malvendekor auf champagnerfarb. Fond. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer, 2 Tassen auf Untertasen. Ta...
431
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Farbige Flieder- und Hibiskusblüten auf champagnerfarb. Fond. Goldstaffage. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer, 2 Tassen auf Unter...
433
Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Minitatur Tete-a-Tete Kaffeeservice. Fliederfarbenes Rosendekor auf champagnerfarb. Fond. Goldstaffage, Handarbeit. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel, 2 Kaffeetassen auf passender U...
434
Miniaturservice Tete-a-Tete Kaffeeserivce auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Miniaturservice. Porzellan farbiges Blumendekor in Aufglasurtechnik. Handarbeit. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen. 2 Kaffeetassen mit -Untertassen. Auf ovalem Tablett. H 5,5 , L 15...
439
Paar Miniatur-Porzellanflakon.
Paar Miniatur-Porzellanflakon in Porzellandöschen. Bronzemontur mit innen und außen floraler Dekorierung ( Rosen und Veilchen). H 4,5 cm.
440
Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950. Konisch ansteigende Schale mit gewelltem Rand. H 7 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleißstrichen.
442
Porzellan Schatulle.
Porzellan Schatulle. Reich gemaltes Blumendekor, Goldstaffage. Innendeckel und im Spiegel farbiges Blumenbukett. Scharnierdeckel. Am Boden gemarkt. Oval L 20 , H 7,5 cm.
453
Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30. Weißfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und kleinen farbigen Blüten. Komplett für 12 Personen: 12 flache Teller Ø 24 cm. 12 Suppente...
457
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kl. Bestoss.) ...
462
Wandkonsole. SCHIERHOLZ.
Wandkonsole. SCHIERHOLZ. 20. Jahrhundert. Aufwendig gearbeitete Rocaillen-Konsole mit reichem Blütenbelag. Goldstaffage. H 13,5, B 26,5 cm.
463
Wandkonsole. SCHIERHOLZ.
Wandkonsole. SCHIERHOLZ. Aufwendig gearbeitete Rocaillen-Konsole mit reichem Blütenbelag. Goldstaffage. H 13,5, B 26,5 cm.
464
Wandteller. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 20 EUR
Wandteller. HUTSCHENREUTHER. "MONREPOS". Wandteller schwach gemuldet mit gewelltem Goldrand. Im Spiegel mit sehr großem duftig gemaltem asiatischem Blumenbukett mit Schmetterlingen. Goldstaff...
468
Zwei ROSENTHAL-Teller.
Zwei ROSENTHAL-Teller. Weihnachten 1980 "Engel mit Glockenspiel" und Sindbad der Seefahrer. Entwurf Björn Wiinblad. Ø 29 und Ø 16,5 cm.
471
Zwiebelmuster- Kratervase. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Zwiebelmuster-Kratervase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". H 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Jahreszeichen, und 2 Schleifstrichen.
1
Figurengruppe. . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Mädchen mit Henne und Küken. Mit fröhlichen Farben bemalt auf ovalem Rocaillensockel. H 11 cm. An der linken Hand fehlt der Daumen.
2
Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER.
Ergebnis: 30 EUR
Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER. In kräftigen Farben bemalte Figur eines Rokoko-Kavaliers mit Flöte im korallrotem Frack auf Rocaillensockel mit Einzelröschen. Rechte Hand Zeigefinger f...
8
Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900. Knabe mit Blumenkorb und Henne. Mit fröhlichen Farben bemalt auf Rocaillensockel mit Einzelblüten. Schleife am Hut fehlt. H 11 cm.
9
Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900. In bunten Farben bemalt. Schleife auf dem Hut mit kl. Fehlstelle. H 15 cm
16
König Ludwig II. von Bayern. SITZENDORFER PORZELLANMANUFAKTUR.
Ergebnis: 100 EUR
König Ludwig II.von Bayern. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Blaue Marke ab 1850. Weißporzellan. H 23 cm.
18
Große Figurengruppe. SITZENDORF.
Ergebnis: 160 EUR
Große Figurengruppe. SITZENDORF. Dudelsackspieler. Blaue Marke ab 1850. Jüngling mit Dudelsack, Dame mit 2 Amphoren auf Blumenwiese mit einem schlafendem und einem wachendem Lämmchen. H 27 c...
19
Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jh. Blaue Marke ab 1850. Schlafender Hirtenjunge mit drei Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 20 cm.
21
Knieende Halbakt mit kleinem Vogel.
Ergebnis: 70 EUR
Knieende Halbakt mit kleinem Vogel. 1.Hl. 20. Jh. Farbig staffiert. Signiert B.Booss, Weimar. H 22 cm. Anm.: Rechte Brustseite alt restauriert.
35
Paar Deckel-Amphorenvasen. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 350 EUR
Paar Deckel-Amphorenvasen. Wien 19. Jahrhundert. Handgemalte antikisierende Szenen auf Porzellan " Engel im Paradies". Messingeinsatz. Fuß bunt emailliert. Deckel mit Pinienknauf. 1 Knauf al...
39
Anbietschale.
Ergebnis: 70 EUR
Anbietschale. Klares Glas mit part. farbigem Einschmelz. H 14,5 cm.
56
Sammlerkrüge"Oktoberfest München 1978 - 2000".
Ergebnis: 650 EUR
Sammlerkrüge "Oktoberfest München 1978 - 2000". Ohne Deckel. Füllmenge 1 Liter. Insgesamt 23 Stück. Guter Erhaltungszustand. H 20 cm.
71
Knieender Buddha. Thailand nach 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Knieender Buddha. Thailand nach 1900. Bronze. Patinierter, knieender Buddha mit "Anbetungsgestus". H 23,5 cm. Bronze .
82
Alte Grafik Stadt Bamberg
Alte Grafik Stadt Bamberg. Handcoloriert. H 32, B 41 cm. Unter Glas gerahmt.
101
WUNDERLICH, Paul. (1927)
Ergebnis: 120 EUR
WUNDERLICH, Paul (1927). Große Farblithografie. Abstrakte Damenkörper. Unten signiert. Blattgröße H 67 , B 50 cm. Gerahmt.
103
GROSZ, George. 1893 - 1959.
Ergebnis: 100 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. Lüsternder Mann. Lithografie 20er Jahre. Verso bezeichnet. Passepartout-Ausschnitt 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
104
GROSZ, George. 1893 - 1959.
Ergebnis: 50 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. Kostümball. Lithografie 20er Jahre. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 25, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
112
BECHSTEIN, Max.
Ergebnis: 130 EUR
BECHSTEIN, Max. Mutter und Sohn. Radierung. Links unten im Druck monogrammiert, datiert 45. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
125
MESÁNKARE, Martha
Ergebnis: 20 EUR
MESÁNKARE, Martha, Stehender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. Verso Stempel "Landesgalerie Prag". Unter Glas gerahmt H 53, B 40 cm.
132
Sitzende Dame. Italienerin ?.
Ergebnis: 40 EUR
Sitzende Dame, Italienerin ? Hand-Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. Links unten auf Passepartout Sammlungsstempel. Passepartoutausschnitt H 28, B 21 cm.
133
Skizzenbuch Rudolf Hesse zugeschrieben. 1871 - 1944
Ergebnis: 100 EUR
Skizzenbuch Rudolf Hesse zugeschrieben. 1871 - 1944. Karikaturistische Darstellungen. Handbleistiftzeichnungen. Insgesamt 14 Blatt, davon 2 signierte Blätter. Alle Zeichnungen datiert.
137
Brieföffner.
Ergebnis: 100 EUR
Brieföffner. Um 1880/ 1900. Faberge zugeschrieben. E-Bein mit Silber 84 zolotonik -Applikationen, schauseits mit floraler Ornamentik. L 19, B 2 cm.
150
ARENDS, Emil. XX.
Ergebnis: 40 EUR
ARENDS, emil. XX. Dorf in winterlandschaft. Öl auf Karton, rechts unten signiert.
158
Boote in stürmischer See.
Ergebnis: 90 EUR
Boote in stürmischer See mit niederländischer National-Flagge. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Feine Details der Takelage, wunderbare Lichtführung der Wellen im Vordergrund. Großflächige C...
163
Der Wilde Kaiser.
Ergebnis: 20 EUR
Der Wilde Kaiser. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet H. Schüler ?. Verso bezeichnet und datiert 1931. H 32, B 24 cm. Gerahmt.
164
Dorfansicht mit Kirche.
Ergebnis: 20 EUR
Dorfansicht mit Kirche. Aquarell. Links unten signiert und datiert 35. Unter Glas gerahmt. H 49, B 41 cm.
173
FUGER, L.
Ergebnis: 190 EUR
FUGER, L. Pferde-Heuwagen in weiter Flußlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert L. Fuger. H 42 B 69 cm. Gerahmt.
176
HAHN. Münchner Maler.
Ergebnis: 90 EUR
HAHN. Münchner Maler. Bauernhaus am See mit Mühle in Gebirgslandschaft. Um 1960. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt.
182
KELLER, L.
Ergebnis: 30 EUR
KELLER, L. XIX./20. Jh. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 50, B 65cm. Gerahmt.
183
KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971.
Ergebnis: 290 EUR
KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971. Sommerliches Gebirgsdorf bei Starnberg/München. Öl auf Pappe. Links unten signiert. H 12,5, B 16 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
187
MARINARI, Onorio. 1627 Florence - 1715 Florence.
Ergebnis: 670 EUR
MARINARI Onoiro. 1627 Florence - 1715 Florence. Martyrium des Hl. Bartholomäus. Öl auf Leinwand doubliert und part. restauriert. Unsigniert. H 101, B 77,5 cm. Anm. Gutachten Prof. Hans Micha...
190
Moorlandschaft im Voralpenland.
Ergebnis: 20 EUR
Moorlandschaft im Voralpenland. Öl auf Holz. Unsigniert. Sehr naturalistische Malerei. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
208
Segelboote.
Ergebnis: 60 EUR
Segelboote. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 24 cm. Gerahmt.
222
Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf.
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1916. H 35, B 42 cm. Gerahmt.
228
Kleine Barockkommode.
Ergebnis: 80 EUR
Kleine Barockkommode. Zweischübig mit Bronzebeschlägen. Einlege-Intarsienarbeiten mit geschwungenen Füsschen. Absperrbar mit Schlüssel. Altersbedingter Zustand. H 64, B 58, T 34 cm.
234
Großes Zinn-Konvolut mit 15 Teilen.
Ergebnis: 20 EUR
Goßes Zinn-Konvolut mit 15 Teilen: 8 Platzteller Ø 29 cm. 2 Schlüsseln mit Handhaben Ø 25 cm. 1 tief gemuldetete Schüssel Ø 30, 1Teller leicht gemuldet Ø 32. 1 Tablett Ø 30 cm. 1 kl. gemul...
237
Paar Zinnleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Zinnleuchter. Gepunzt ETAIN mit weiteren Punzen und mehrfach gegliedertem Balusterschaft auf Rundfuß..H 23 cm.
239
Zinnkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnkanne. Ungemarkt. Stitzenförmige Kanne mit Schnabelausguß, Rillendekor auf dem glatten Korpus mit geschwungenem Henkel. H 36 cm.
244
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter.
Ergebnis: 190 EUR
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter. Silberbronze mit farbig gefaßtem Holz. Moderne zeitlose Form. H 21 - 33 cm.
249
Heilige Bibel.
Ergebnis: 100 EUR
Heilige Bibel. Datiert 1885. Mit 2000 Ilustrationen. Alte und neue Version. Mit Erklärungen aus dem Alten und Neuen Testament. Aufwändiger geprägter Ledereinband. Seitlich mit Metallverschluß. Gu...
254
Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, part. mit Goldbemalung. H 30 cm.
257
Schwebender Engel.
Ergebnis: 90 EUR
Schwebender Engel. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt. in den Händen eine Schale haltend, Flügel und Hüfttuch vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. L 43 cm.
270
Reservistenkrug.
Ergebnis: 150 EUR
Reservistenkrug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 1902 - 1904. Handmalerei auf Vordruck. Hoher reliefierter Zinndeckel, Deckelbekrönung mit Kanone. Boden mit Lithophanie. H 28cm. Am Standring ...
274
"Pegasus auf Sockel".
Ergebnis: 50 EUR
"Pegasus auf Sockel". Japan 20. Jh. Tierfigur wohl Messing grün patiniert H 20,5 cm. Auf Holzsockel mit weißer Marmorsteinplatte. H insgesamt ca. 27,5 cm.
277
Bettlermann. Um 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Bettlermann. Um 1950. Holz, sehr gute Schnitzarbeit. Unter dem Sockel signiert Maciszewski, J. Warschau. H 50 cm.
281
Chinesischer Glücksstein.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesischer Glücksstein. (Suiseki). Findling auf Rosenholzsockel. In dem Findling mit eingraviertem Glückssymbol (Schriftzeichen), farbig gefaßt. H 12, L 17 cm.
286
Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jh. Bauernfamilie. Holz massiv, farbig gefaßt und handgeschnitzt. H 48, B 24, T 17 cm.
290
Gitarrenspieler auf Sockel. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Gitarrenspieler. 20. Jh. Stehender Gitarrenspieler auf Sockel. Holz, farbig gefaßt. H 60 cm. Auf schmiedeeisernem Sockel H 25 cm.
292
Heilige Elisabeth mit Rosen und Krug. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Heilige Elisabeth mit Rosen und Krug. 20. Jh. , Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 30 cm. Dazu passender Wandsockel farbig gefaßt, partiell goldstaffiert H 9 cm. Gesamt 39 cm.
294
Hlg. Christopherus.
Ergebnis: 20 EUR
Hlg. Christopherus. "Schutzpatron der Autofahrer". Holz geschnitzt auf Holz-Wandsockel. H ohne Sockel 50 cm.
296
Holzfäller und Jäger. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Holzfäller mit Axt bei der Arbeit, Holz natur, H 24 cm. Jäger mit Gewehr, Stock und Jagdhund, erlegten Steinbock auf dem Rücken, H 25 cm.
302
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jh. Pferdegespann mit 2 Pferden beim Abstransport von Baumstämmen mit einem Waldarbeitern. Holz, farbig gefasst. H 24, B 48, T 14 cm.
303
Knieender Damenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Knieender Damenakt. Bronze, schwere massive Ausführung. H 11,5 cm, ca. 2,1 Kilo.
304
Knieender Damenakt. Bronze.
Ergebnis: 60 EUR
Knieender Damenakt. Bronze. Sehr schwere Ausführung. Unsigniert. Antik brüniert. H 14,5 cm, ca. 2 Kilo.
306
Kuh aus Terracotta.
Ergebnis: 90 EUR
Kuh aus Terracotta. China ( Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Minimale kl. Chips an den Füssen. H 34, L 43 cm.
307
Leuchter MOHR
Ergebnis: 40 EUR
Leuchter MOHR. Bronze brüniert und gefaßt auf rundem Sockel. H 33 cm.
308
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 200 EUR
Liegender Damenakt. Unsigniert. Schwere, massive Bronze-Ausführung. L 24 cm, ca. 5,3 Kilo.
309
Mädchenakt abstrakt.
Ergebnis: 80 EUR
Mädchenakt abstrakt. Bronze brüniert. H 19 cm.