Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

475 Ergebnisse

370

Goldbrosche Spätes 19. Jahrhundert.

Limit 450 EUR

Goldbrosche. Spätes 19. Jh. um 1860. Reich ornamentiert mit 9 Diamantenrosen im Tafel- und Rosettenschliff. Fassung in 14 kt. L 5, B 3,5 cm. Im Original-Etui.


374

Paar Ohrgehänge

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Ohrgehänge. 835 Silber im Jugendstil. L 7 cm.


376

Paar Ohrgehänge.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Ohrgehänge. Metall vergoldet. Farbiges Blumenmotiv auf Email. L 4, 8 cm.


377

Ring 333er Weißgold. Anhänger 925er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ring 333er Weißgold, Ringgröße 54. Anhänger 925er Silber. Jeweils mit weißem Farbstein.


378

CARTIER Herrenarmbanduhr.

Limit 1.900 EUR

CARTIER Herrenarmbanduhr. Model "Panthere". Größe XXL (Übergröße). Sehr selten. Gehäuse Edelstahl. Band mit verdeckter Doppelfaltschließe. Anzeige in Stunden, Minuten, zentraler Sekundenzeiger, Datum...


384

Wanduhr mit Mönchskulptur.

Ohne Limit

Wanduhr mit Mönchskulptur. Aus einem Stück handgeschnitzt. Farbig bemalt, Uhr mit schwarzen filigranen Metallzeigern. Batteriebetrieb. H 62, B 30, T 13 cm.


385

Wetterstation. Wohl Italien 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wetterstation . Bezeichnet Igrometro. Mit Temperaturanzeige (Thermometer mit blauer Flüssigkeit). Uhr mit arabischen Zahlen und Luftfeuchtigkeitsmesser. Jeweils unter gewölbtem Glas. Seitlich ...


387

3 Supppenteller. Stadt Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 Suppenteller. Stadt Meissen. Unterglausurblaues Zwiebelmusterdekor. Ø 22,5 cm. 1 Brotzzeitbrett, Zwiebelmusterdekor, Marke ungedeutet, altersbedingter Zustand. L 27 cm


388

3 Unterschalen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 Unterschalen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Verschiedene Zeiten und Qualitäten ( 2 Unterschalen 2. Wahl, 1 Unterschale 1. Wahl. Leicht gemuldete Form, Ø 13,5 - 14 cm. Bl...


391

4 Porzellan-Pillendosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4 Porzellan-Pillendosen. In verschiedenen Formen ( Herz-, Ei-, Kugel- und Quadratform) und Farben. Inwändig ebenfalls bemalt. Mit Bronzemontierung und Scharnierdeckel. H 4, L 7 cm.


401

Amphorenvase auf Postament. Blaue Marke DRESDEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Amphorenvase auf Postament. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Weiß glasiert mit prunkvoller floraler Goldmalerei und weit auschwingendem Rand , seitlichen Handhaben über montiertem Fuß mit quadratische...


405

Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jahrhundert. Weiß glasiert mit prunkvoller floraler Goldmalerei, über montiertem Rundfuß, seitlich hochgezogene Volutenhandhaben. Deckel mit Pinienknauf....


409

Große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Hohe Vase mit konischem Stand und ausschwingendem Mündungsrand. Schauseits buntes Blumendekor mit Einzelblüten. Goldrand. H 29 cm. Blaue Schwertermarke,...


410

Großes Ei

Limit 90 EUR

Großes Ei. 20.Jh. Messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf zum Teil lapisblauem Fond in ovaler Reserve Wattenau-Szenen mit Rosendekor. z. T. Handmalerei, Goldstaffage. Innenmalerei mit Rosen-E...


411

Großes Speise- und Kaffeeservice. Porzellanfabrik ZEH , SCHERZER.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Großes Speise- und Kaffeeservice. Porzellanfabrik ZEH, SCHERZER, gegr. 1880. Service in klassizistisch-schlichter Form , weiß glasiert mit dezenter Ornamentik und Goldrand. Speiseservice für 12 Per...


412

Großes Speiseservice. KRAUTHEIM Selb um 1960.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großes Speiseservice. KRAUTHEIM Selb um 1960. 10 flache Teller Ø 25 cm. 10 tiefe Teller Ø 21,5 cm. 10 Dessertteller Ø 19,5 cm. 10 Suppentassen mit Untertassen Ø 17 cm. 3 Schalen Ø 21 - 19 c...


413

Herzdose.

Ohne Limit

Herzdose. Zum Öffnen. Messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf weißem Fond florale Malerei. Goldene Bodenmarke. L 5, H 5 cm.


417

Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf weiß glasiertem Fond prunkvolle florale Goldmalerei, seitliche Handhaben, über montiertem Rundfuß mit quadratischer Plinthe. Durchbrochen gear...


418

Kleine Dose.

Ohne Limit

Kleine Dose. Viereckige Form über 4 ausgestellten Füssen. Farbiges Blumendekor, auf dem Deckel mittig mit Wattenau-Szene. Blaue Bodenmarke. H 4,5, 5,5 x 5,5 cm.


419

Kleine Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kleiner kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf. H ...


425

Kratervase mit breitem Goldrand. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Kratervase mit breitem Goldrand. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Vase mit beidseitig mehrteiliger bunten Blumenmalerei und weit ausschwingendem Vasenrand. H 13,5 cm.


427

MEISSEN Vase . Nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

MEISSEN Vase. Nach 1950. 1 . Wahl. Konkaver Korpus mit indischer Purpurmalerei , goldgehöht. H 10,5 m.


429

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Rosen- und Fresiendekor in Pastelltönen und Rocaillendekor. Kaffeekanne H 12, Milchkännchen H 5, Zuckerdose mit Deckel H 5,5, 2 Kaffeetassen H ...


430

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte.

Ohne Limit

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Florales Blauregen- und Malvendekor auf champagnerfarb. Fond. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer, 2 Tassen auf Untertasen. Ta...


431

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Farbige Flieder- und Hibiskusblüten auf champagnerfarb. Fond. Goldstaffage. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer, 2 Tassen auf Unter...


433

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Minitatur Tete-a-Tete Kaffeeservice. Fliederfarbenes Rosendekor auf champagnerfarb. Fond. Goldstaffage, Handarbeit. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel, 2 Kaffeetassen auf passender U...


434

Miniaturservice Tete-a-Tete Kaffeeserivce auf Porzellanplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Miniaturservice. Porzellan farbiges Blumendekor in Aufglasurtechnik. Handarbeit. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen. 2 Kaffeetassen mit -Untertassen. Auf ovalem Tablett. H 5,5 , L 15...


439

Paar Miniatur-Porzellanflakon.

Ohne Limit

Paar Miniatur-Porzellanflakon in Porzellandöschen. Bronzemontur mit innen und außen floraler Dekorierung ( Rosen und Veilchen). H 4,5 cm.


440

Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950. Konisch ansteigende Schale mit gewelltem Rand. H 7 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleißstrichen.


442

Porzellan Schatulle.

Limit 90 EUR

Porzellan Schatulle. Reich gemaltes Blumendekor, Goldstaffage. Innendeckel und im Spiegel farbiges Blumenbukett. Scharnierdeckel. Am Boden gemarkt. Oval L 20 , H 7,5 cm.


444

Porzellanaufsteller Sitzendorf.

Ohne Limit

Porzellanaufsteller Sitzendorf. H 10, L 13 cm.


453

Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30. Weißfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und kleinen farbigen Blüten. Komplett für 12 Personen: 12 flache Teller Ø 24 cm. 12 Suppente...


457

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 90 EUR

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kl. Bestoss.) ...


462

Wandkonsole. SCHIERHOLZ.

Limit 90 EUR

Wandkonsole. SCHIERHOLZ. 20. Jahrhundert. Aufwendig gearbeitete Rocaillen-Konsole mit reichem Blütenbelag. Goldstaffage. H 13,5, B 26,5 cm.


463

Wandkonsole. SCHIERHOLZ.

Limit 90 EUR

Wandkonsole. SCHIERHOLZ. Aufwendig gearbeitete Rocaillen-Konsole mit reichem Blütenbelag. Goldstaffage. H 13,5, B 26,5 cm.


464

Wandteller. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wandteller. HUTSCHENREUTHER. "MONREPOS". Wandteller schwach gemuldet mit gewelltem Goldrand. Im Spiegel mit sehr großem duftig gemaltem asiatischem Blumenbukett mit Schmetterlingen. Goldstaff...


468

Zwei ROSENTHAL-Teller.

Ohne Limit

Zwei ROSENTHAL-Teller. Weihnachten 1980 "Engel mit Glockenspiel" und Sindbad der Seefahrer. Entwurf Björn Wiinblad. Ø 29 und Ø 16,5 cm.


471

Zwiebelmuster- Kratervase. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwiebelmuster-Kratervase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". H 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Jahreszeichen, und 2 Schleifstrichen.


1

Figurengruppe. . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Mädchen mit Henne und Küken. Mit fröhlichen Farben bemalt auf ovalem Rocaillensockel. H 11 cm. An der linken Hand fehlt der Daumen.


2

Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER. In kräftigen Farben bemalte Figur eines Rokoko-Kavaliers mit Flöte im korallrotem Frack auf Rocaillensockel mit Einzelröschen. Rechte Hand Zeigefinger f...


8

Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900. Knabe mit Blumenkorb und Henne. Mit fröhlichen Farben bemalt auf Rocaillensockel mit Einzelblüten. Schleife am Hut fehlt. H 11 cm.


9

Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900. In bunten Farben bemalt. Schleife auf dem Hut mit kl. Fehlstelle. H 15 cm


16

König Ludwig II. von Bayern. SITZENDORFER PORZELLANMANUFAKTUR.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

König Ludwig II.von Bayern. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Blaue Marke ab 1850. Weißporzellan. H 23 cm.


18

Große Figurengruppe. SITZENDORF.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Figurengruppe. SITZENDORF. Dudelsackspieler. Blaue Marke ab 1850. Jüngling mit Dudelsack, Dame mit 2 Amphoren auf Blumenwiese mit einem schlafendem und einem wachendem Lämmchen. H 27 c...


19

Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jh. Blaue Marke ab 1850. Schlafender Hirtenjunge mit drei Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 20 cm.


21

Knieende Halbakt mit kleinem Vogel.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Knieende Halbakt mit kleinem Vogel. 1.Hl. 20. Jh. Farbig staffiert. Signiert B.Booss, Weimar. H 22 cm. Anm.: Rechte Brustseite alt restauriert.


35

Paar Deckel-Amphorenvasen. 19. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Paar Deckel-Amphorenvasen. Wien 19. Jahrhundert. Handgemalte antikisierende Szenen auf Porzellan " Engel im Paradies". Messingeinsatz. Fuß bunt emailliert. Deckel mit Pinienknauf. 1 Knauf al...


39

Anbietschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Anbietschale. Klares Glas mit part. farbigem Einschmelz. H 14,5 cm.


56

Sammlerkrüge"Oktoberfest München 1978 - 2000".

Limit 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Sammlerkrüge "Oktoberfest München 1978 - 2000". Ohne Deckel. Füllmenge 1 Liter. Insgesamt 23 Stück. Guter Erhaltungszustand. H 20 cm.


71

Knieender Buddha. Thailand nach 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Knieender Buddha. Thailand nach 1900. Bronze. Patinierter, knieender Buddha mit "Anbetungsgestus". H 23,5 cm. Bronze .


72

Konvolut.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut 4 asiatische Flakons. H 9 - 6,5 cm.


82

Alte Grafik Stadt Bamberg

Limit 90 EUR

Alte Grafik Stadt Bamberg. Handcoloriert. H 32, B 41 cm. Unter Glas gerahmt.


101

WUNDERLICH, Paul. (1927)

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

WUNDERLICH, Paul (1927). Große Farblithografie. Abstrakte Damenkörper. Unten signiert. Blattgröße H 67 , B 50 cm. Gerahmt.


103

GROSZ, George. 1893 - 1959.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. Lüsternder Mann. Lithografie 20er Jahre. Verso bezeichnet. Passepartout-Ausschnitt 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


104

GROSZ, George. 1893 - 1959.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. Kostümball. Lithografie 20er Jahre. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 25, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.


112

BECHSTEIN, Max.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

BECHSTEIN, Max. Mutter und Sohn. Radierung. Links unten im Druck monogrammiert, datiert 45. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


125

MESÁNKARE, Martha

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MESÁNKARE, Martha, Stehender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. Verso Stempel "Landesgalerie Prag". Unter Glas gerahmt H 53, B 40 cm.


132

Sitzende Dame. Italienerin ?.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Sitzende Dame, Italienerin ? Hand-Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. Links unten auf Passepartout Sammlungsstempel. Passepartoutausschnitt H 28, B 21 cm.


133

Skizzenbuch Rudolf Hesse zugeschrieben. 1871 - 1944

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skizzenbuch Rudolf Hesse zugeschrieben. 1871 - 1944. Karikaturistische Darstellungen. Handbleistiftzeichnungen. Insgesamt 14 Blatt, davon 2 signierte Blätter. Alle Zeichnungen datiert.


137

Brieföffner.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brieföffner. Um 1880/ 1900. Faberge zugeschrieben. E-Bein mit Silber 84 zolotonik -Applikationen, schauseits mit floraler Ornamentik. L 19, B 2 cm.


150

ARENDS, Emil. XX.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

ARENDS, emil. XX. Dorf in winterlandschaft. Öl auf Karton, rechts unten signiert.


158

Boote in stürmischer See.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Boote in stürmischer See mit niederländischer National-Flagge. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Feine Details der Takelage, wunderbare Lichtführung der Wellen im Vordergrund. Großflächige C...


163

Der Wilde Kaiser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Der Wilde Kaiser. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet H. Schüler ?. Verso bezeichnet und datiert 1931. H 32, B 24 cm. Gerahmt.


164

Dorfansicht mit Kirche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dorfansicht mit Kirche. Aquarell. Links unten signiert und datiert 35. Unter Glas gerahmt. H 49, B 41 cm.


173

FUGER, L.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

FUGER, L. Pferde-Heuwagen in weiter Flußlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert L. Fuger. H 42 B 69 cm. Gerahmt.


176

HAHN. Münchner Maler.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HAHN. Münchner Maler. Bauernhaus am See mit Mühle in Gebirgslandschaft. Um 1960. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt.


182

KELLER, L.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

KELLER, L. XIX./20. Jh. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 50, B 65cm. Gerahmt.


183

KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

KETTEMANN, Erwin. 1897 - 1971. Sommerliches Gebirgsdorf bei Starnberg/München. Öl auf Pappe. Links unten signiert. H 12,5, B 16 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


187

MARINARI, Onorio. 1627 Florence - 1715 Florence.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 670 EUR

MARINARI Onoiro. 1627 Florence - 1715 Florence. Martyrium des Hl. Bartholomäus. Öl auf Leinwand doubliert und part. restauriert. Unsigniert. H 101, B 77,5 cm. Anm. Gutachten Prof. Hans Micha...


190

Moorlandschaft im Voralpenland.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moorlandschaft im Voralpenland. Öl auf Holz. Unsigniert. Sehr naturalistische Malerei. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


208

Segelboote.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Segelboote. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 24 cm. Gerahmt.


222

Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1916. H 35, B 42 cm. Gerahmt.


228

Kleine Barockkommode.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Kleine Barockkommode. Zweischübig mit Bronzebeschlägen. Einlege-Intarsienarbeiten mit geschwungenen Füsschen. Absperrbar mit Schlüssel. Altersbedingter Zustand. H 64, B 58, T 34 cm.


234

Großes Zinn-Konvolut mit 15 Teilen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Goßes Zinn-Konvolut mit 15 Teilen: 8 Platzteller Ø 29 cm. 2 Schlüsseln mit Handhaben Ø 25 cm. 1 tief gemuldetete Schüssel Ø 30, 1Teller leicht gemuldet Ø 32. 1 Tablett Ø 30 cm. 1 kl. gemul...


237

Paar Zinnleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Zinnleuchter. Gepunzt ETAIN mit weiteren Punzen und mehrfach gegliedertem Balusterschaft auf Rundfuß..H 23 cm.


239

Zinnkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zinnkanne. Ungemarkt. Stitzenförmige Kanne mit Schnabelausguß, Rillendekor auf dem glatten Korpus mit geschwungenem Henkel. H 36 cm.


244

3er Satz Bauhaus Kerzenhalter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

3er Satz Bauhaus Kerzenhalter. Silberbronze mit farbig gefaßtem Holz. Moderne zeitlose Form. H 21 - 33 cm.


249

Heilige Bibel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heilige Bibel. Datiert 1885. Mit 2000 Ilustrationen. Alte und neue Version. Mit Erklärungen aus dem Alten und Neuen Testament. Aufwändiger geprägter Ledereinband. Seitlich mit Metallverschluß. Gu...


254

Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, part. mit Goldbemalung. H 30 cm.


257

Schwebender Engel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schwebender Engel. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt. in den Händen eine Schale haltend, Flügel und Hüfttuch vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. L 43 cm.


270

Reservistenkrug.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Reservistenkrug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 1902 - 1904. Handmalerei auf Vordruck. Hoher reliefierter Zinndeckel, Deckelbekrönung mit Kanone. Boden mit Lithophanie. H 28cm. Am Standring ...


274

"Pegasus auf Sockel".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

"Pegasus auf Sockel". Japan 20. Jh. Tierfigur wohl Messing grün patiniert H 20,5 cm. Auf Holzsockel mit weißer Marmorsteinplatte. H insgesamt ca. 27,5 cm.


277

Bettlermann. Um 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bettlermann. Um 1950. Holz, sehr gute Schnitzarbeit. Unter dem Sockel signiert Maciszewski, J. Warschau. H 50 cm.


281

Chinesischer Glücksstein.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Chinesischer Glücksstein. (Suiseki). Findling auf Rosenholzsockel. In dem Findling mit eingraviertem Glückssymbol (Schriftzeichen), farbig gefaßt. H 12, L 17 cm.


286

Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jh. Bauernfamilie. Holz massiv, farbig gefaßt und handgeschnitzt. H 48, B 24, T 17 cm.


290

Gitarrenspieler auf Sockel. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gitarrenspieler. 20. Jh. Stehender Gitarrenspieler auf Sockel. Holz, farbig gefaßt. H 60 cm. Auf schmiedeeisernem Sockel H 25 cm.


292

Heilige Elisabeth mit Rosen und Krug. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Heilige Elisabeth mit Rosen und Krug. 20. Jh. , Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 30 cm. Dazu passender Wandsockel farbig gefaßt, partiell goldstaffiert H 9 cm. Gesamt 39 cm.


294

Hlg. Christopherus.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hlg. Christopherus. "Schutzpatron der Autofahrer". Holz geschnitzt auf Holz-Wandsockel. H ohne Sockel 50 cm.


296

Holzfäller und Jäger. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Holzfäller mit Axt bei der Arbeit, Holz natur, H 24 cm. Jäger mit Gewehr, Stock und Jagdhund, erlegten Steinbock auf dem Rücken, H 25 cm.


302

Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jh. Pferdegespann mit 2 Pferden beim Abstransport von Baumstämmen mit einem Waldarbeitern. Holz, farbig gefasst. H 24, B 48, T 14 cm.


303

Knieender Damenakt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Knieender Damenakt. Bronze, schwere massive Ausführung. H 11,5 cm, ca. 2,1 Kilo.


304

Knieender Damenakt. Bronze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Knieender Damenakt. Bronze. Sehr schwere Ausführung. Unsigniert. Antik brüniert. H 14,5 cm, ca. 2 Kilo.


306

Kuh aus Terracotta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kuh aus Terracotta. China ( Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Minimale kl. Chips an den Füssen. H 34, L 43 cm.


307

Leuchter MOHR

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Leuchter MOHR. Bronze brüniert und gefaßt auf rundem Sockel. H 33 cm.


308

Liegender Damenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Liegender Damenakt. Unsigniert. Schwere, massive Bronze-Ausführung. L 24 cm, ca. 5,3 Kilo.


309

Mädchenakt abstrakt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mädchenakt abstrakt. Bronze brüniert. H 19 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH