Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
407
Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1 Wahl. Im Spiegel in polycromer Malerei Blumenbukett, auf der Wandung Streublümchen. Mittig Einzelblüte, Fahne rautenförmig durchbrochen mit Einzelblüten. Gewellt...
414
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Henkel und Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf, Rose mit kl. Besto...
416
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl
Ergebnis: 30 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlichtes weißes Dekor mit korallrotem feinen Rand. H 5,5, Ø 15 cm.
420
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel, Höhe 16,5 cm...
426
MEISSEN Prunkteller 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
MEISSEN Prunkteller um 1980. 1. Wahl. Prunkteller, leicht gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenmalerei mit matt- und glanzvergoldeter Bordüre. Auf der Fahne Einzelblüten. Ø 31 cm. Bla...
428
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 30 EUR
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN. Kleine Kratervase MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", H 14,5 cm, blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. Kleine Vase Royal K...
437
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit unterschiedlichen J...
448
Russisches Teeservice.
Ergebnis: 110 EUR
Russisches Teeservice für 6 Personen. 2. Hl. 20. Jh. Auf weißem Grund floral farbiges Dekor mit reicher Goldzier. Insgesamt 22 Teile: Kleine bauchige Teekanne mit Ohrenhenkel und röhrenförmiger S...
454
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Vorder- und Rückseite mit Wiesenblumenbemalung und Goldrand am Standfuß. H 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
455
Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckform mit gerundeten Ecken und kleinen Handhaben. L 29, B 15 cm. Blaue Schwertermarke
459
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN. 1.Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", auf 4 Kugelfüßen. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
466
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. Am Deckelrand kl. Bestoss. Ø ...
469
Zwiebelmuster Kaffeeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 340 EUR
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder . Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H...
472
Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenk...
474
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 130 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 5 Teetassen H 5,5 cm. 5 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schwerterm...
4
Figurengruppe. SITZENDORF
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke ab 1954. Galantes Gärtnerpaar. Junger Mann in barocker Kleidung mit Hut und Blumenkorb auf einem Baumstamm sitzend, neben junger Frau, farbig bemalt, auf...
12
Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF.
Ergebnis: 50 EUR
Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF, blaue Marke ab 1954. Detailreich gearbeitete Rokoko- Kutsche mit zwei Schimmeln und zwei Kutschern und einer in der Kutsche sitzenden Dame. Auf goldstaffier...
13
Figurengruppe Unterweissbach.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe Unterweissbach. SCHÄFERSTÜNDCHEN. Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe mit flötespielendem Schäfer und junger Frau mit Blütenkranz und kleinem Vogel in der linken Hand. Auf ov...
15
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Entwurf Rauch Oktober 1948. Signiert. Grüne Marke Nymphenburg mit A und Blindraute , Nr. 705 unter Glasur. Weißporzellan mit blau bemaltem Rau...
17
Figurengruppe. SITZENDORF.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke seit 1850. Junger Mann und junge Frau auf blumengeschmücktem Rocaillensockel mit kleinem Lämmchen und Blumenkorb. H 14, B 20 cm.
22
Tierfigur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 70 EUR
Tiefigur. ROSENTHAL. Entwurf Kärner. Sitzender Schäferhund. Naturalistisch bemalt. H 13 cm.
24
Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteilung. Signatur Tutter. Weißporzellan. Auf Kugel stehend mit hochgestreckten Armen. Blau/grüne Unterglasur-Marke. H 23 cm.
26
Große Porzellanfigur. "Venus und Amor".
Ergebnis: 130 EUR
Große Porzellanfigur. Stehender Damenakt "Venus" im Gespräch mit "Amor". Feine detaillierte Bemalung. Auf dem Sockel Taubenpaar, part. Goldstaffage. Unterm Sockel gemarkt Schwerter mit R. Gesamt...
27
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISBACH.
Ergebnis: 30 EUR
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISSBACH. Weißporzellan. Drei mit einander spielende Putten auf rundem Sockel, H 16 cm. 3 Einzelfiguren, sehr naturalistisch dargestellt, auf dem Bauch li...
48
Pokalglas mit Deckel.
Ergebnis: 30 EUR
Pokalglas mit Deckel. Böhmisches Glas, rot überfangen. H 26.5 cm.
134
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987
Ergebnis: 1.600 EUR
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Bleistift - Karikaturzeichnungen ( Illustrationszeichnungen). Unten mittig bezeichnet Andy Warhol. Verso beschrieben Andy Warhol (nicht bei Feldmann/Schell...
160
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau -1940 .
Ergebnis: 2.400 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Kleines Mädchen mit Teddybär. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand. H 40, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Bene...
162
Der Mann am Klavier.
Ergebnis: 240 EUR
Der Mann am Klavier. Unsigniert. Öl auf Karton. H 45, B 55 cm. Gerahmt.
178
Holländische Polderlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 60 EUR
Holländische Polderlandschaft am Fluß mit Segelschiffen und Schloß. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. Links unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
188
Mitteralterliche Fürstenhochzeit.
Ergebnis: 170 EUR
Mitteralterliche Fürstenhochzeit. Darstellung des Hochzeitpaares mit Familie, Dienerschaft und dem gemeinen Volk. Im Vordergrund Hofnaar und Musikkapelle. In der linken Bildhälfte leichte Absplitte...
200
Schäferpäarchen vor Ruinenlandschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Schäferpäarchen vor romantischer Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Reiche Craquelle, am rechten Rand oben leicht beschädigt. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
209
Sennerin im Hochgebirge.
Ergebnis: 380 EUR
Sennerin im Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. H 26, B 20 cm. Gerahmt.
211
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Im Park. Öl auf Holz. Rechts unten bezeichnet. H 20, B 27 cm. Ungerahmt.
212
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Ergebnis: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Goldene Türme. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet. H 21,5, B 26 cm. Ungerahmt.
214
Stilleben.
Ergebnis: 40 EUR
Stilleben mit Früchten, Weinglas und Krug. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Im Stil der alten niederländischen Malerei. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
262
Nerzmantel.
Ergebnis: 220 EUR
Nerzmantel Hellgrau/beige. Konfektionsgröße 36/38. Getragener Zustand.
273
Zwei Lanzen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Lanzen. Alter unbestimmt. Mit geschmiedeten Metallscheiden. L 120 cm. Ein Holzstab später ergänzt.
297
Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jh. Angler in uriger Gestalt, in der rechten Hand den Fisch an der Angel, in der linken Hand einen Kescher. Holz, farbiggefaßt. H 43 cm ohne Sockel, schmiedeeiser...
347
Kernstück Silber auf Porzellan.
Ergebnis: 80 EUR
Kernstück Silber auf Porzellan. Dreiteiliges Porzellankernstück mit versilberter Oberfläche. Kleine Moccakanne mit Röhrenausguß, gewölbtem Deckel, in Volute endendem Ohrenhenkel, Höhe 18 cm. . Daz...
348
Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England.
Ergebnis: 80 EUR
Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England. Einflammig. Schlichte elegante zeitlose Ausführung. Beschwerter Fuß. H 21 cm.
350
Kleines Sahnekännchen.
Ergebnis: 60 EUR
Kleines Sahnekännchen. 18./19. Jh. Punzen berieben. Im Stil des Rokoko gestaltetes Birnkännchen auf drei ausgestellten Füssen, innen vergoldet. Mit spitzem Ausgießer und geschwungenem Henkel. H ...
351
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Kerzenleuchter. Versilbert reich verziert und festlich gestaltet. Gepunzt B MF AS und B MF AK. H 27 cm.
373
Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 210 EUR
Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold. L 44 cm, ca. 20,5 Gramm.
392
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 70 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmigem Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
408
Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 400 EUR
Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung "Indisch Blumendekor mit Schmetterlingen". Goldstaffage. Haubendeckel mit vergoldetem Knauf. H 38,5 cm. Blaue Schwe...
415
Kaffeekanne. NYMPHENBURG
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeekanne. NYMPHENBURG: Birnförmiger Korpus mit Spitzausguß, farbige Blumenbemalung, geschweifter Henkel, hochgewölbter Deckel mit Einzelblüten und Zapfenknauf. Grüne Bodenmarke, Pressmarke, M...
438
Paar kleine MEISSEN Vasen. Nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar kleine MEISSEN Vasen. Nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei indisches Dekor H 10,5 cm. Kleine Veilchenvase mit buntem Blumendekor. H 8,5 cm.
452
Sehr große Kobalt-Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.
Ergebnis: 360 EUR
Sehr große Kobalt-Vase MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Große Vase mit Kobaltfond, weit ausschwingendem Mündungsrand und fein gemaltem Blumenbouquet in gold rocaillengerahmter Kartusche. H 41,5 cm. Bla...