Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
122
Kohlezeichnung im PICASSO Stil.
Kohlezeichnung im PICASSO Stil. Unsigniert. Rechts oben kl. Einriss. Passepartoutausschnitt H 27, B 34,5 cm. Unter Glas gerahmt.
123
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935.
Ergebnis: 360 EUR
LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935. Sylt, badende Personen. Handkohlezeichnung auf hochwertigem Papier. Unten links unleserlich signiert. Verso Klebezettel mit Sammlerstempel. Altersbeding...
124
MATISSE Henri zugeschrieben. 1869 - 1954.
Ergebnis: 350 EUR
MATISSE Henri zugeschrieben. 1869 - 1954. Tusche-/Federzeichnung. Liegender Damenakt. Unten rechts signiert. Verso beschrieben mit versch. Stempeln. H 43, B 61 cm. Gerahmt.
126
Originalradierung.
Originalradierung Paar in Birkenlandschaft auf Bank. Rechts unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt. H 31, B 25 cm.
127
PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 - 1945.
Ergebnis: 100 EUR
PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 - 1945. Kleine Katze spielend mit Malerpinseln. Aquallierte Handzeichnung. .Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 15, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
128
QUANTE, Otto. 1875 - 1947.
QUANTE, Otto. 1875 - 1947. Parkweg mit Reiter. Große Originalradierung, unten rechts signiert und links unten numeriert 10/XXV. Blattgröße H 54, B 40 cm. Gerahmt.
129
QUANTE, Otto. 1875 - 1947.
QUANTE, Otto. 1875 - 1947. Handtusche-Zeichnung "sitzender Herr im Korbstuhl mit einem Glas Wasser", unten rechts signiert. Blattgröße 28, B 22 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerdaten, studier...
130
RICHTER, Gottfried. Prater Wien.
RICHTER, Gottfried. Prater Wien. Mischtechnik Tusche!Aquatinta auf Papier. U 1950. Unten rechts monogrammiert "GR" Gottfried Richter. Verso bezeichnet und Gottfried Richter bezeichnet. H 28,5, B...
131
SCHINNERER, Adolf. 1876 - 1949.
SCHINNERER, Adolf. 1876 - 1949. Segelschiffe in weiter Landschaft. Radierung. Unten links bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1907. Unter Glas gerahmt. H 25, B 31 cm. Literatur: Thieme-...
135
WEIDINGER, Hubert. (1951).
WEIDINGER, Hubert (1951). Braune Tusche-Federzeichnung "Bär". Unten rechts signiert. Gerahmt unter Glas H 49, B 70. Rahmen mit Künstler-Namensschild.
136
WOPFNER, Josef. 1843 - 1928.
WOPFNER, Josef. 1843 - 1927. Skizzenzeichnung "Bayerbrunn 1. Sept. 1872". H 17,B 22 cm. Unter Glas gerahmt.
138
Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860.
Ergebnis: 1.800 EUR
Ikone Gottesmutter. Rußland um 1860. Oklat Silber 84 zolotonik gepunzt, Heiligenschein Kranz farbig emailliert, Seiten part. Randriss. L 31, B 26,5 cm. Unter Glas im Holzkasten gerahmt. H 3...
139
KAGAN, R.
KAGAN, R. Russischer Maler. Winterlandschaft. Um 1920/30. Öl auf Karton. Unten rechts kyrill. signiert. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
140
LIPKOSH, Abstract.
LIPKOSH. Abstract. Mischtechnik Collage auf Leinwand. 1. Hl. 20. Jh. Rechts unten signiert. H 39, B 49 cm.
141
Signierter Bronzeleuchter.
Signierter Bronzeleuchter. Signatur ungedeutet Judin ?. Einflammig geschraubt auf festem Untersockel. H 11 cm.
142
Sitzender Hase.
Ergebnis: 290 EUR
Sitzender Hase. Silber 84 zolotonik. Augen mit kleinen Rubinen goldgefaßt. Am Boden mehrfach gepunzt: Feingehalt 84 zolotonik und russisches Wappen. H 3,5, L 5 cm, ca. 110,8 Gramm.
143
Stehende Maus.
Stehende Maus. Armenien/Kaukasus. Aus Obsidian (natürlich vorkommendes, vulkanisches Gesteinsglas. Kleine Augen aus Brillanten goldgefaßt, Schnurbart aus Gold, ein Schnurbarthaar fehlt. H 7 cm.
144
Vollmondnacht an der Krim.
Vollmondnacht an der Krim. Um 1930. Links unten signiert. F. Chäpiga. Öl auf Leinwand. H 58, B 35 cm. Gerahmt.
145
Abstrakte Farbkomposition.
Abstrakte Farbkomposition, Explosion der Farben. Signatur ungedeutet und datiert ?. Unter Glas gerahmt H 41, B 58 cm.
146
Abstraktes Porträt. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Abstraktes Porträt. 20.Jh. Unsigniert. Öl auf Karton. H 35, B 27 cm. Neu gerahmt.
147
Altmeisterkopist. 19. Jahrhundert.
Altmeisterkopist. 19. Jahrhundert. Porträt eines russischen Edelmannes. Unsigniert. Nach Rembrandt. Öl auf Leinwand doubliert und partiell restauriert. H 57, B 43,5 cm. Gerahmt.
148
Altmeisterkopist. Anfang 18. Jahrhundert.
Altmeisterkopist. Anfang 18. Jh. Landsknechte. Öl auf Leinwand und partiell restauriert. Links unten monogramiert P.G. H 66, B 48 cm. Gerahmt.
149
ARENDS, E. XX.
ARENDS, E. XX. Aulandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand. Leinwand part. oben links fleckig. H 32, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.
151
BARGHEER, Eduard zugeschrieben 1901 - 1979.
Ergebnis: 390 EUR
BARGHEER, Eduard zugeschrieben. 1901 - 1979. Abstraktes, naives Aquarell. Küstenlandschaft mit Häusern. Unten links signiert und datiert 71. Verso Stempel SLG Schafer und Sammlung Eipper, Inv.Nr. 537...