Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
434
Miniaturservice Tete-a-Tete Kaffeeserivce auf Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Miniaturservice. Porzellan farbiges Blumendekor in Aufglasurtechnik. Handarbeit. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen. 2 Kaffeetassen mit -Untertassen. Auf ovalem Tablett. H 5,5 , L 15...
435
Moccatasse. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Moccatasse in Blütenform mit Rosengirlanden und Hochemaildekor mit Goldstaffage. H 5, Ø 12,6 cm.
436
NYMPHENBURG Vase.
Ergebnis: 90 EUR
NYMPHENBURG Vase. Königsblauer Fond, beidseitig in der ovaler Reserve florale Goldmalerei. Kraterform mit weit ausschwingendem, durchbrochen gearbeitetem Mündungsrand und Perlkante H 15 cm. ...
437
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit unterschiedlichen J...
438
Paar kleine MEISSEN Vasen. Nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar kleine MEISSEN Vasen. Nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei indisches Dekor H 10,5 cm. Kleine Veilchenvase mit buntem Blumendekor. H 8,5 cm.
439
Paar Miniatur-Porzellanflakon.
Paar Miniatur-Porzellanflakon in Porzellandöschen. Bronzemontur mit innen und außen floraler Dekorierung ( Rosen und Veilchen). H 4,5 cm.
440
Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Zuckerbecher. MEISSEN nach 1950. Konisch ansteigende Schale mit gewelltem Rand. H 7 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleißstrichen.
441
Parfum-Flakon-Döschen.
Ergebnis: 20 EUR
Parfum-Flakon-Döschen. Kobaltblauer Fond floral mit Pesonenstaffagen. 4 Glasflakons mit Drehverschluß, Bronzemontur. Innen mit floralem Dekor. H 5,5 cm.
442
Porzellan Schatulle.
Porzellan Schatulle. Reich gemaltes Blumendekor, Goldstaffage. Innendeckel und im Spiegel farbiges Blumenbukett. Scharnierdeckel. Am Boden gemarkt. Oval L 20 , H 7,5 cm.
443
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan. H 6,5, L 11 cm.
445
Pralinenschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Pralinenschale. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Indisch Dekor mit grünem Drachen. Goldstaffage. Ovale L 10,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
446
ROSENTHAL Großes Speiseservice "Pompadour".
Ergebnis: 380 EUR
ROSENTHAL. Großes Speiseservice "Pompadour". Grüne Marke Stammwerk Selb 30er Jahre. Champagnerfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und Relief. Komplett für 12 Personen. 12 flache Teller ...
447
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice. "Pompadour".
Ergebnis: 300 EUR
ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice. "Pompadour". Grüne Marke Stammwerk Selb 30er Jahre. Champagnerfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und Relief. Komplett für 12 Personen. Große Kaffeekanne ...
448
Russisches Teeservice.
Ergebnis: 110 EUR
Russisches Teeservice für 6 Personen. 2. Hl. 20. Jh. Auf weißem Grund floral farbiges Dekor mit reicher Goldzier. Insgesamt 22 Teile: Kleine bauchige Teekanne mit Ohrenhenkel und röhrenförmiger S...
449
Sammeltasse
Ergebnis: 20 EUR
Sammeltasse. Weißer Fond mit farbigem Rotkehlchen und Blütengirlanden, Kobaltblau mit Goldstaffage auf vier Füsschen. Hochgezogener Henkel H 9,5, Ø 11,5 cm.
450
Sammeltasse.
Ergebnis: 20 EUR
Sammeltasse mit Personen und reicher Goldstaffage. Tasse mit hochgezogenen Henkel. H 9, Ø 11,5 cm.
451
Schokoladentasse.
Ergebnis: 20 EUR
Schokoladentasse. Dekor mit Personenstaffage Himmelblauer Fond goldstaffiert, Tasse mit hochgezogenenem Henkel. H 10,5 , Ø 11,5 cm.
452
Sehr große Kobalt-Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.
Ergebnis: 360 EUR
Sehr große Kobalt-Vase MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Große Vase mit Kobaltfond, weit ausschwingendem Mündungsrand und fein gemaltem Blumenbouquet in gold rocaillengerahmter Kartusche. H 41,5 cm. Bla...
453
Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30. Weißfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und kleinen farbigen Blüten. Komplett für 12 Personen: 12 flache Teller Ø 24 cm. 12 Suppente...
454
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Vorder- und Rückseite mit Wiesenblumenbemalung und Goldrand am Standfuß. H 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
455
Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckform mit gerundeten Ecken und kleinen Handhaben. L 29, B 15 cm. Blaue Schwertermarke
456
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 20 EUR
Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse mit 2 Henkel, H 8 cm. Untertasse D 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
457
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kl. Bestoss.) ...