Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
25
Figurengruppe. 17./18. Jahrhundert.
Figurengruppe. 17./18. Jahrhundert. Liebespaar unter Baum auf floralem Sockel mit den Attributen der Liebe "Pfeil und Bogen". Ungemarkt. Auf separtem verziertem Porzellansockel. Altersbedingter Zus...
26
Große Porzellanfigur. "Venus und Amor".
Ergebnis: 130 EUR
Große Porzellanfigur. Stehender Damenakt "Venus" im Gespräch mit "Amor". Feine detaillierte Bemalung. Auf dem Sockel Taubenpaar, part. Goldstaffage. Unterm Sockel gemarkt Schwerter mit R. Gesamt...
27
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISBACH.
Ergebnis: 30 EUR
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISSBACH. Weißporzellan. Drei mit einander spielende Putten auf rundem Sockel, H 16 cm. 3 Einzelfiguren, sehr naturalistisch dargestellt, auf dem Bauch li...
28
Kleiner Wappenlöwe. NYMPENBURG.
Ergebnis: 30 EUR
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Entwurf Rauch Oktober 1948. Weißporzellan mit blau bemaltem Rautenschild unter Glasur. Grüne Marke und Blindraute, Nr. 705 a. H 9 cm.
29
6er Satz Vitrinentässchen mit Untertassen. ILMENAU.
6er Satz Vitrinentässchen mit Untertassen. ILMENAU, Graf von Henneberg Porzellan. 2. Hl. 20.Jh. Espressotasse weit ausschwingend über drei Goldfüsschen. Dezentes Golddekor auf echt Kolbaltfond, gol...
30
Große Vorratsflasche mit 4 Schalen.
Große Vorratsflasche mit 4 Schalen. Bernstein ? Alter unbestimmt, Ummantelung 925er Silber. Große Flasche mit Stöpsel. Feine Silber-Zisilierung, plastisches aufgelegtes Dekor. Flasche H...
31
Brieföffner
Brieföffner aus E.Bein, Griff emailliert mit Silberring. L 20 cm. Emaillierung minimalst bestossen.
32
Tabatiere um 1880.
Ergebnis: 120 EUR
Tabatiere um 1880. Schildpatt Silber gefaßt. Gepunzt 925. 7,5 x 6 cm.
33
Tiger auf Malachitsockel.
Ergebnis: 60 EUR
Tiger auf Malachitsockel. Tiger und Einfassung aus Silber geprüft. L 5,5, H 3,5 cm.
34
Runde Puderdose.
Runde Puderdose. Runde Puderdose mit Passdeckel aus E.-Bein und eingelassenem Portät einer Dame. H 2, Ø 7,5 cm.
35
Paar Deckel-Amphorenvasen. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 350 EUR
Paar Deckel-Amphorenvasen. Wien 19. Jahrhundert. Handgemalte antikisierende Szenen auf Porzellan " Engel im Paradies". Messingeinsatz. Fuß bunt emailliert. Deckel mit Pinienknauf. 1 Knauf al...
36
3 farbige Überfangrömer.
Ergebnis: 20 EUR
3 farbige Überfangrömer. Klares Glas rosalinrot, blutrot und fliederrot überfangen, geschliffen mit aufwändigem Kerb- und Schleuderschliff verziert. H 20 - 19,5 cm.
37
3er Satz Überfang-Kristallrömer.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz Überfang-Kristallrömer. Ca. 30er Jahre. Klares Kristallglas farbig königsblau, rubinrot und grün überfangen. H 19,5 cm.
38
4er Satz Römer.
Ergebnis: 50 EUR
4er Satz Römer. Klares Kristallglas farbig königsblau, waldgrün, lila, bernstein überfangen, aufwändig geschliffen, konisch ausladene Kelche. H 20 cm.
39
Anbietschale.
Ergebnis: 70 EUR
Anbietschale. Klares Glas mit part. farbigem Einschmelz. H 14,5 cm.
40
Champagnerkübel
Ergebnis: 30 EUR
Champagnerkübel. Klares Glas mit gesteinelter Wandung, Seitliche versilb. Ringhandhaben und Einfassng. H 21,5 cm.
41
Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtstellerm 1980.
Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. Ø 29cm.
42
Große schwere Kristallkugel.
Ergebnis: 350 EUR
Große schwere Kristallglaskugel auf drehbarem Rosenholzsockel. Klares schlierenfreies Kristallglas "für den ungetrübten Blick in die Zukunft". Wird gerne von Wahrsagern, Hellsehern und Astrologen...
43
Großes Kristallglas-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Kristallglas-Konvolut. Insgesamt 26 Teile: Paar Kristallglas-Schalen im Stern- und Büschelschliffdekor Ø 14,5 - 17,5 cm . Karaffe mit 5 Gläsern. 12 Whiskygläser mit geschliffenen Jagdmoti...
44
HENZLER, Christiane.
HENZLER, Christiane. Glashaus. Fusingglas in verschiedenen Farben, Der rückseitige Aufsteller an der Unterseite leicht beschädigt. H 32, B 18 cm.
45
HENZLER, Christiane. Paar Glas Paneele
HENZLER, Christiane. Paar Glas Paneele aus Fusingglas in verschiedenen Blautönen gehalten, teilweise mit irisierendem Überfang. Aufhängemöglichkeit. L 67, B 13 cm.
46
Jugendstil Krug
Ergebnis: 50 EUR
Jugendstil Krug. Klares Glas mit floraler Ornamentik. Vasenhals und Henkel Zinn gefaßt, H 23,5 cm.
47
Jugendstil-Weinkelch. Theresienthal.
Ergebnis: 20 EUR
Jugendstil-Weinkelch. Theresienthal. Moosgrüner Stil aufwändig gefertigt, Kuppa aus klarem Glas im Dreiwellenschliff. H 18,5 cm.
48
Pokalglas mit Deckel.
Ergebnis: 30 EUR
Pokalglas mit Deckel. Böhmisches Glas, rot überfangen. H 26.5 cm.