Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
458
Teekanne. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 80 EUR
Teekanne. NYMPHENBURG. Kugeliger Korpus mit farbiger Blumenmalerei, auf dem Flachdeckel mit Einzelblüten und Zapfenknauf. Tierkopf-Röhrenausgu8, geschweifter Henkel. Unsichtbarer Brennriss. ...
298
Holzskulptur Heiliger Georg.
Ergebnis: 75 EUR
Holzskulptur "Heiliger Georg der mit dem Drachen kämpft.". Passend auf Holzsockel. H 50 cm.
21
Knieende Halbakt mit kleinem Vogel.
Ergebnis: 70 EUR
Knieende Halbakt mit kleinem Vogel. 1.Hl. 20. Jh. Farbig staffiert. Signiert B.Booss, Weimar. H 22 cm. Anm.: Rechte Brustseite alt restauriert.
22
Tierfigur. ROSENTHAL.
Ergebnis: 70 EUR
Tiefigur. ROSENTHAL. Entwurf Kärner. Sitzender Schäferhund. Naturalistisch bemalt. H 13 cm.
24
Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteilung. Signatur Tutter. Weißporzellan. Auf Kugel stehend mit hochgestreckten Armen. Blau/grüne Unterglasur-Marke. H 23 cm.
39
Anbietschale.
Ergebnis: 70 EUR
Anbietschale. Klares Glas mit part. farbigem Einschmelz. H 14,5 cm.
174
GÁBON. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
GÁBON. Abstrakt/modern. 20. Jh., Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 38, B 31 cm. Ungerahmt.
241
Zinn-Schraubkanne datiert 1805.
Ergebnis: 70 EUR
Zinn-Schraubkanne datiert 1805. Große sechsseitige Kanne mit gekreuztem Eichenlaub. Schraubdeckel mit geschwungenem Henkel. H 29 cm.
273
Zwei Lanzen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Lanzen. Alter unbestimmt. Mit geschmiedeten Metallscheiden. L 120 cm. Ein Holzstab später ergänzt.
321
Tänzerin. GOLDSCHEIDER.
Ergebnis: 70 EUR
Tänzerin. GOLDSCHEIDER. 50er Jahre. Tänzerin in kurzem Kleid mit schwingenden Armen in graziler Bewegung. Terrakottafarben, Kleid in farbiger Glasurbemalung. Auf dem Sockel mit original Klebeetikett...
389
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder, Tassen mit verschlungenem Asthenkel H 7 cm, Untertassen Ø
14,5 c...
392
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 70 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmigem Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
404
Butterdose. MEISSEN 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Butterdose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form auf festem Unterteller, gewellter Rand. Deckel mit plastischem Rosenknauf. Ø 18,5 cm. Blau...
4
Figurengruppe. SITZENDORF
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke ab 1954. Galantes Gärtnerpaar. Junger Mann in barocker Kleidung mit Hut und Blumenkorb auf einem Baumstamm sitzend, neben junger Frau, farbig bemalt, auf...
10
Figurengruppe. SITZENDORF
Ergebnis: 60 EUR
Figruengruppe. SITZENDORF. Blaue Marke unter Glasur ab 1954. Die Blumenverkäufer. Jüngling mit Blumen gefülltem Korb, junge Frau mit Blumenkiepe auf dem Rücken und Blumen in der Schürze auf Na...
11
Figurengruppe . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Paar mit Vogelkäfig und Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel, goldstaffiert. H 13 cm.
33
Tiger auf Malachitsockel.
Ergebnis: 60 EUR
Tiger auf Malachitsockel. Tiger und Einfassung aus Silber geprüft. L 5,5, H 3,5 cm.
79
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou,. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. H. 44, B 22,5 cm.
146
Abstraktes Porträt. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Abstraktes Porträt. 20.Jh. Unsigniert. Öl auf Karton. H 35, B 27 cm. Neu gerahmt.
153
Belebte Straßenszene im Winter.
Ergebnis: 60 EUR
Belebte Straßenszene im Winter. Farbige Personenstaffage, Brücke mit Laterne und der Blick auf repräsentative Häuser. Öl auf Leinwand. Unten links Signatur ungedeutet. H 50, B 60.
167
Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung.
Ergebnis: 60 EUR
Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung vor niederländischer Stadtansicht. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt im Echtholzrahmen. H 25, B 20 cm.
178
Holländische Polderlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 60 EUR
Holländische Polderlandschaft am Fluß mit Segelschiffen und Schloß. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. Links unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
199
Ruine in arkadischer Landschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Ruine in arkadischer Landschaft. Romantische Landschaftmalerei auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unter links signiert Gorge, A. H 40, B 30 cm.
208
Segelboote.
Ergebnis: 60 EUR
Segelboote. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 24 cm. Gerahmt.