237
Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen.
Ergebnis: 180 EUR
Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen, Triptikon und Kreuz. Einlegte Bronze Ikonen aus dem 18. Jh., Arbeit vermutlich 19. Jh. H 29,5 , B 23 cm.
265
Paar Aufsatzschalen.
Ergebnis: 180 EUR
Paar Aufsatzschalen. Alabaster mit Messingmontierungen. H 29,5, D 22 cm.
159
HEIMER, C.
Ergebnis: 170 EUR
HEIMER, C. Deutsche Schule 20. Jh. Stürmische See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 73, B 100 cm. Gerahmt.
197
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979.
Ergebnis: 170 EUR
STADELHOFER, Helmut. 1914 - 1979. Chiemseelandschaft an einem Herbsttag. Öl auf Presskarton. Links unten signiert und München bezeichnet. H 20, B 29,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice
296
Kleine Tänzerin nach Edgar Degas.
Ergebnis: 170 EUR
Kleine Tänzerein nach Edgar Degas. Kleine Bronze mit lichtgrüner Patina, Wachsausschmelzverfahren, über quadratischem Bronzesockel. H 33,5 cm.
203
Weiblicher Akt.
Ergebnis: 160 EUR
Weiblicher Akt. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 37, B 29 cm.
299
Napoleon Büste. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 160 EUR
Napoleon Büste. 20. Jh. Bronze. Auf rundem Marmorsteinsockel. Büste bezeichnet "Napoleon". H 27 cm.
304
SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922.
Ergebnis: 160 EUR
SCHWATENBERG, Spiro. 1898 - 1922. Atlethischer männlicher Akt. Bronze. Rückseitig an der Kante signiert. H 23 cm. Auf Postament H 8 cm. Literatur: Artprice.
331
Salonvitrine. Edwardian England um 1900.
Ergebnis: 160 EUR
Salonvitrine. Edwardian England um 1900. Mahagoni mit Faden- und Blütenintarsien. Zweitüriger Vitrinenschrank mit geschwungenen Zierleisten. 3-Seiten verglaster Korpus auf hohen Füßen, Stoffrüc...
342
Weckeruhr.
Ergebnis: 160 EUR
Weckeruhr. Uhr in Form eines Vogelkäfig. Originelle Uhr , Vögelchen den Sekundentakt anzeigend auf Kugel mit Zifferrand stehend. Vogelkäfig aus Messing mit farbigem Cloisonnéband. H 21, Ø 9 cm.
400
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Volutenhandhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer ...
402
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1925. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1925. 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Handhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer Plinthe. H 2...
407
Durchbruchschale MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Durchbruchschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung " Streublumendekor". Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogte Ränder, reiche Gold...
100
FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964
Ergebnis: 150 EUR
FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964. Abstrakte Kohle-oder Kreidezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben Jean Fautier. 1989 - 1964. Stempel SLG Schafer. Passepartoutausschnitt ...
179
MÜLLER, J.
Ergebnis: 150 EUR
MÜLLER, J. Wildstilleben. Öl auf Karton. Links oben signiert, datiert (18)94, und München bezeichnet. H 33,5, B 32 cm. Gerahmt.
313
Jagdliches Besteck. ANTON WINGEN JR. Solingen.
Ergebnis: 150 EUR
Jagdliches Besteck. ANTON WINGEN JR Solingen. Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn mit eingelegtem Wildschweindekor aus Knochen. Rostfreie Klinge, Messerklingen mit farbigen emaillierten J...
376
Biedermeier-Aufsatzschale.
Ergebnis: 150 EUR
Biedermeier-Glasaufsatzschale. Fuß Silber gefüllt. Unleserliche Punze , wahrscheinlich Österreich. Klares Glas weiß überfangen und floral bemalt. Ausgestellter schöner geschwungener Schalenra...
383
Silberner Wandelleuchter.
Ergebnis: 150 EUR
Silberner Wandelleuchter. 925er Sterlingsilber. Veränderbarer dreiarmiger Leuchter mit glockenförmigen Tüllen, zwei an geschwungenen Armen. Durch Schraubgewinde mit 1-flammigem Balusterschaft verbund...
401
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Balusterförmiger Koprus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Volutenhandhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer Plin...
79
Krug mit Zinndeckel.
Ergebnis: 140 EUR
Krug mit Zinndeckel. Florales Dekor mit Vögeln. Fußring mit Zinn. H 27 cm.
105
Lesende Dame mit Putto.
Ergebnis: 140 EUR
Lesende Dame mit Putto. Braune Tuschefederzeichnung auf hochwertigem Papier. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. An den Ecken Montageflecken.
129
Adliger in Ritterrüstung.
Ergebnis: 140 EUR
Adliger in Ritterrüstung. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
135
Biedermeier Damenporträt. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. 18. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Keilrahmen nicht original. Altersbedingter Zustand, Craquelle. H 64, B 52 cm. Gerahmt.
136
Biedermeier Damenporträt. 19. Jh.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. 19. Jh. Junge Frau im roten Kleid mit weißem Spitzenkragen. Unsigniert. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
137
Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 140 EUR
Biedermeier Damenporträt. Ende 17./Anfang 18. Jh. Junge hübsche Frau im dekolltiertem schwarzem Kleid. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand, part. kl. Beschädigungen. H 56, B 46,5 cm.
165
HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945.
Ergebnis: 140 EUR
HOLZ, Johann Daniel. 1867 - 1945. Tiermaler in München. "Pferdeschlitten in Winterlandschaft". Aquarell. Links unten signiert. H 24,5, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Ar...
314
Jagdliches Vorlegebesteck. KLA-TRA-SO.
Ergebnis: 140 EUR
Jagdliches Vorlegebesteck. KLA-TRA-SO. Solingen Stanless. Griffe aus handgeschnitztem Hirschhorn mit eingelegtem Wildschwein-Dekor aus Knochen. 5-teilig: Tranchiergabel, Tranchiermesser, Wetzsta...
425
Schale. MEISSEN. um 1920. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
Schale. MEISSEN um 1920. 1. Wahl. Ovale, gemuldete Form, im Spiegel großes farbiges Blumenbouquet mit Streublümchen und Insekten. Goldrand. L 25 cm. Blaue Schwertermarke.
121
Schauteller.
Ergebnis: 130 EUR
Schauteller. Abstrakte Familiendarstellung. Auf der Fahne kyrillisch bezeichnet. Ø 27 cm.
141
Brücke am Fluß.
Ergebnis: 130 EUR
Brücke am Fluß. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 65. H 40, B 50 cm.
199
TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München.
Ergebnis: 130 EUR
TIEDJEN, Willy (Carl Friedrich Martin Wilhelm). 1881 Hamburg - 1950 München. "Dampfschiff im Hamburger Hafen". Aquarell. Unten links bezeichnet. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 27...
216
Offiziersdolch um 1810/20.
Ergebnis: 130 EUR
Offiziersdolch um 1810/20. Mit massivem Bronzegriff, gemarkt SM und numeriert. Klinge durchgehend bis Griff, Parierstange aufgesetzt. L 27 cm. Mit Lederscheide.
256
Biedermeier-Leuchter.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Leuchter. Messing. Mittelnodus aus blauem böhmischem Glas mit aufgeschmolzenem hellblauem Schlangenkorpus. Goldstaffage part. berieben. Altersbedingter Zustand. H 26 cm.
429
Schauteller.
Ergebnis: 130 EUR
Schauteller. Bezeichnet "Es lebe die Internationale". Verso Stempel mit Datierung. Ø 27 cm.
24
Fusing-Glasbild.
Ergebnis: 120 EUR
Fusing-Glasbild. Im Stil von Friedensreich Hundertwasser. Unikat von Christiane Henzler im Jahre 2004. Mit 3D-Effekten und Silbereinschlüssen. Glasschmelztechnik, Titel Smalltalk. H 80, B 56 cm...
86
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955.
Ergebnis: 120 EUR
DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955. New Yorker Hinterhof. Um 1930. Originial Lithografie. Rechts unten signiert, mittig bezeichnet "Backyard", links unten Federal Art Project. Passepartoutausschnitt H ...
98
Die drei Marien.
Ergebnis: 120 EUR
Die drei Marien. Braune Tuschefederzeichnung. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Aufkleber Raffael - Die drei Marien. Sammlg. Weber.
151
Französische Flußlandschaft.
Ergebnis: 120 EUR
Französische Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1929. H 41, B 57 cm. Gerahmt.
178
MAYER, Alfred. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
MAYER, Alfred. 20. Jh. Sitzendes jungen Mädchen im braunen Ledersessel mit Buch und Kreuz, rechte Brust entblößt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 90, B 60 cm. Gerahmt.
297
Männliches Schaf zur Seite blickend.
Ergebnis: 120 EUR
Männliches Schaf zur Seite blickend. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas , Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. E...
298
Männliches Schaf.
Ergebnis: 120 EUR
Männliches Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas, Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke min...
305
Sich ansehendes Löwenpaar.
Ergebnis: 120 EUR
Sich ansehendes Löwenpaar. Marmorstein. Verso mittig mit eingelassener Münze. L je Löwe L 30, T 11, H 14 cm.
309
Weiße Büste einer jungen Frau.
Ergebnis: 120 EUR
Weiße Büste einer jungen verschleierten Frau. Auf rundem Marmorsockel. H 37 cm. Verso part. kleine Stelle der Haarzopfschleife beschädigt.
311
Besteck in Edelholzschatulle.
Ergebnis: 120 EUR
Besteck in Edelholzschatulle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahagoni-Beschlägen. Je 6 Messer, Löffel, Gabel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Obstgabeln und -Messer. 2tlg. Vorleg...
312
Besteck in Edelholzschatulle. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Besteck in Edelholzschatuelle im Kolonialstil. Bronze vergoldet handgeschmiedet mit Mahgoniegriffen, oben und unten mit Perlbandmuster. Je 6 Messer, Löffel, Gabeln. Kaffeelöffel, Teelöffel, Kuchengabe...
356
Damenring. 750er Weißgold.
Ergebnis: 120 EUR
Damenring. 750er Weißgold Mittig 1 Saphir mit zahlreichen Brillanten. Ringgröße 51, Ca. 3,3 Gramm.
52
Figurengruppe "Fischerfamilie." ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Figurengruppe "Fischerfamilie". ROYAL DUX. 1853 in Dux (Böhmen) gegründet. 20. Jh. Harmonische Darstellung der Familie mit Mutter und Kleinkind auf dem Arm, wobei der Fischer mit dem Netz auf se...
88
HELLNWEIN, Gottfried (1948).
Ergebnis: 110 EUR
HELLNWEIN, Gottfried (1948). Wiener Schule. Weinender Mann. Grafik limitiert und numeriert 543/999. Anm.. Einlieferer erwarb 1981 dieses Blatt direkt vom Künstler. Bester Erhaltungszustand. H 3...
122
Tabatiere. Silber 84 Zolotonik.
Ergebnis: 110 EUR
Tabatiere. Silber 84 zolotonik mit königsblauem Saphir ? - Cabochon-Verschluß. Massive zweckmäßige Ausfertigung. L 7, B 6, H 2 cm. Zweifach-Punzierung: Kopfpunze, 84, Meisterpunze CC., ca. 72...
146
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris- ?.
Ergebnis: 110 EUR
DUVANEL, Jules Jean. 1844 Paris - ?. Meeresufer. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso alter Galeriezettel: Galerie Thannhauser, Berlin. Nr. 10465. H 31, B 46 cm Ungerahmt. Literatur: Thieme-B...
173
Kuhhirte in romantischer Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Kuhhirte in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm.
186
Reiter in arkardischer Landschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Reiter in arkardischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Part. Craquelle. Unten links signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
353
Damenring mit Amethyst. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 110 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Handarbeit. Amethyst mit Kordelbandeinfassung. Ringgröße 55/56. ca. 5,5 Gramm.
403
Biedermeier-Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Biedermeier Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Modell von 1815. Zylinderförmiger Korpus auf 4 Volutenfüßen und runder Plinthe. Umlaufend farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", reliefiert und go...
416
Kaffeeservie CHODAU b. Karlsbad Böhmen. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 110 EUR
Kaffeeservice CHODAU b. Karlsbad Böhmen. Auf rosa Fond floral handbemalt. 24 Teile: Kaffeekanne H 15 cm, Sahne H 9 cm und Zucker H 10 cm, je 6 Kaffeetassen H 6 cm, -untertassen Ø 13,4 cm, Dess...
435
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1 Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Tasse mit unterglasurblauer Bemalung von Lorbeerzweigen mit kaiserliche Kriegsmarine Fahne. H 6 cm. Auf der Untertasse gekreu...
441
Teekanne. MEISSEN. 1850 - 1924.
Ergebnis: 101 EUR
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. Blaues Zwiebelmusterdekor. Henkel metallmontiert mit Porzellan-Mittelstück. Deckel mit plastischer Rose , part. bestossen. H 16, Ø 17 cm. Blaue Schwertermarke mi...
17
Elfenbeinminiatur-Malerei.
Ergebnis: 100 EUR
Elfenbeinminiatur-Malerei. Adelige Dame im tief dekolletiertem Kleid mit Wieselfellmantel und Haardiadem. Oval L 5 cm. Unter Glas im Holzrahmen. H 13, B 10 cm.
112
Religiöse Tuschefederzeichnung.
Ergebnis: 100 EUR
Religiöse Tuschefederzeichnung. Unsigniert. Unter Passepartoutausschnitt H 19, B 24 cm und Glas gerahmt.
204
WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960.
Ergebnis: 100 EUR
WEISE, Alexander. 1883 Odessa - 1960. Landschaftsmaler in München. "Die Reiteralpe von Winkelmoos ausgesehen". Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso numeriert 3626 und Lebensdaten. H 2...
232
Altes chin. Mahjongg Spiel.
Ergebnis: 100 EUR
Altes chin. Mahjongg Spiel im Holz- Schubladenkasten. Mit drei herausnehmbaren Schüben. Steine aus Holz mit farbigen Ritzzeichen. Auf Vollständigkeit geprüft.
308
Weidendes Schaf.
Ergebnis: 100 EUR
Weidendes Schaf. Moderne Künstlerbronze. Wachsausschmelzverfahren, antik grün patiniert, bauchseits signiert. Entwurf Christian Maas Frankreich zugeschrieben. Auf Marmorsockel. Eine Sockelecke ...
319
Schachspiel.
Ergebnis: 100 EUR
Schachspiel. Schachbrett aus Rosenholz. Spielfelder mit Perlmutteinlage. Quadratisch 40 x 40 cm.Spielfiguren aus Büffelhorn.
341
Weckeruhr.
Ergebnis: 100 EUR
Weckeruhr. Uhr in Form eines Vogelkäfigs aus Messing. Durch Vögelchen anzeigenden Sekundentakt und kleine Kugel mit Zifferrand. H 12, Ø 7 cm.
406
Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938
Ergebnis: 100 EUR
Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938. Aufwändige floral und gitterartig durchbrochener Korpus. Farbig in kräftigen Farben bemalt. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Erdbeer-Knauf. H 15, ...
409
Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", seitliche Reliefhandhaben. Goldstaffage. Ø 29,5 cm. Blaue Schwertermarke.
415
Henkelschale. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 100 EUR
Henkelschale. MEISSEN nach 1950. Leicht gemuldete 8-passig geschweifte Rechteckform mit Weidengeflecht-Relief und seitlich hochgestellten reliefierten Ast-Handhaben. Im Spiegel fein gemaltes großes...
422
Reliefteller im Capodimonte-Stil.
Ergebnis: 100 EUR
Reliefteller im Capodimonte-Stil. Farbig bemalte, relieferte Wandung mit mythologischem Reliefdekor. Im floral bemaltem Spiegel fein gemaltes Vollwappen, goldradiert. Ø 26 cm. Unter Glasur blau...
434
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/ 1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Blau unterglasurbemalt, in Lorbeerzweigen 1914, Krone. Seitlich Helm mit Löwe. Tasse mit gewelltem Rand H 5, Unter...
97
Damenporträt. Französisch ?
Ergebnis: 90 EUR
Damenporträt. Französisch ? Rötel-/Bleistiftzeichnung. Unter Passepartout mit Sammlerstempel "Weber. Passepartoutausschnitt H 32, V 23 cm. Gerahmt H 58, B 44 cm.
139
BOROWSKI, E.
Ergebnis: 90 EUR
BOROWSKI, E. Dame am Klavier. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 39, B 28,5 cm. Gerahmt.
222
Drei Jade-Reliefbilder.
Ergebnis: 90 EUR
Drei Jade-Reliefbilder: Paar chinesische Tänzer im Holzgestell. Papagei. D 5 cm. Feine Jadearbeit (durchbrochen gearbeitetes Relief "Fröhlicher Wanderer mit Stecken im Zauberwald". L 7, B 4,5 c...
228
Sukothaibuddha. Mitte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Sukothaibuddha aus Teakholz, handgeschnitzt. Mitte 20. Jh. Im Lotussitz auf Sockel in Erdberührungsgeste. Mit Spuren von Restvergoldung. H 29 cm.
231
6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen 19. Jahrhundert . Handbemalt, teilweise mit eingelegten Augen, teilweise mit Spitze bekleidet, teilweise mit Perücke. L 6 - 11,5 cm.
245
Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jh., Bronze gegossen, hoher Relief. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 10 cm.
288
Frosch auf Apfelbutzen.
Ergebnis: 90 EUR
Frosch auf Apfelbutzen. Humoristisches Gartenobjekt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren. Zweifarbig patiniert, auch als Wassserspiel einsetzbar. H 18,5, T 14 cm.
322
Aktenschrank mit Rollade.
Ergebnis: 90 EUR
Aktenschrank mit Rollade. 20er Jahre. Eiche dunkel. Innen mit 9 herausziebaren, offenen Ablagen. H 118, B 50, T 44 cm. Altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren, Rollade im unteren Bereich klemm...
332
Venezianischer Spiegel. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
Venezianischer Spiegel. 2. Hl. 20. Jh. Reich facettiert und geätzt. Auf Holz montiert. H 82, B 42 cm.
387
Viktorianische Weinprobierschale.
Ergebnis: 90 EUR
Viktorianische Weinprobierschale. Sterlingsilber. Schlichte Schale mit seitlicher durchbrochener Handhabe. Punzen: Sterling, B.&M. 50. H 4, Ø 12,5 cm. Unterseitig kl. Dellen. Ca.146 Gramm.
417
Kratervase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Kratervase. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Schlichte Vase mit fein gemalter gelber Rosenblüte und Goldrand. H 15 cm. Blaue Schwertermarke.
423
Reliefteller im Capodimonte-Stil.
Ergebnis: 90 EUR
Reliefteller im Capadimonte-Stil. Farbig bemalte, relieferte Wandung mit mythologischem Reliefdekor, u. a. Auroa in Streitwagen mit 2 Pferden. Im floral bemaltem Spiegel fein gemaltes Vollwappen, g...
433
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung mit Lorbeerzweigen und Pickelhaube, 1914, 1915. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen. ...
436
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit unterglasurblauem Reichsadler und kaiserlichen Krone. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14,5 cm. Tasse H 6. Blau...
32
Keulenvase. Murano Glas.
Ergebnis: 80 EUR
Keulenvase. Murano Glas. Blaues Glas mit weißem und klarem Überfang, weiß gepunktet im Verlauf. Vasenhals gerillt. Am Boden ausgeschliffen und poliert. H 50,5 cm.
36
Original Murano Vase.
Ergebnis: 80 EUR
Original Murano Vase. Um 1950/60. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen. Am Boden polierter Abriss. H 29 cm.
57
Galantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Galantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Auf einem Sofa sitzende Dame, in der Hand einen Fächer haltend, der Herr im kobaltblauem Frack sich zur tief deolletierten Dame beugend. Unter Gl...
90
PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778.
Ergebnis: 80 EUR
PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778. Ital. Kupferstich, unten mittig betitelt "Veduta della Piazza de Monte Cavallo". Unten rechts bezeichnet: Piranesi del et sculp. Blattgröße H 49,B 69 cm...
114
Rötelzeichnung.
Ergebnis: 80 EUR
Rötelzeichnung mit Baccanten-Szene, Puttos und Satyrn. Passepartoutausschnitt H 32, B 43 cm. Unter Schutzfolie im alten Rahmen frühes 19. Jh. gerahmt.
225
Guan Yin. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Guan Yin. Göttin der Barmherzigkeit und der Gnade, eine im chinesischen Daoismus wichtige buddhistische Schutzgöttin, die zu den " 8 Unsterblichen " gehört. 1. Hl. 20. Jh. Aus einem Stück Bambus ge...
230
5er Satz kleine Porzellanpüppchen.
Ergebnis: 80 EUR
5er Satz kleine Porzellanpüppchen. Thüringen. 19. Jahrhundert. 3 Püppchen mit Spitzenkleider und Perücke, 1 Baby und 1 Cupid. L 12 - 7 cm.
281
Abstrakt liegender Frauenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Abstrakt liegender Frauenakt. Bronze im Wachsausschmelzverfahren, in zwei Brauntönen patiniert. L 27, H 21 cm.
361
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 80 EUR
Kette mit Anhänger. Kette 750er Gelbgold, L 60 cm. Anhänger Rauchtopas Fassung 585er Gelb-/Rotgold. L 3,3 cm.
431
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. Mit unterglasurblauem Eisernen Kreuz mit Krone und W, 1914. Gemuldete Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14, Tasse kon...
432
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaues Dekor für Feldmeldeeinheit oder Feldposteinheit 1914/1915, 108. Schirmmütze. Untertasse mit gekreuzten...
437
Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Seltene millitärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. Tasse blau unterglasurbemalt Sächsisches Königswappen mit stilisierten Kanonen, gewellter Rand und verschlungener Asthenkeln H 6,5 cm. U...