Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

448 Ergebnisse

75

Hoher Schankkrug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hoher Schankkrug mit Zinndeckel. Steinzeug. Gemarkt. Gefußter kugeliger Gefäßbauch mit schlankem Hals. Kobaltblau und grau mit reicher historisiernde Relieferung, in den Medaillons Männerdarstellu...


73

Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh. Florale Bemalung in rostrot. Deckelbekrönung mit Fohund. H 34 cm.


64

Stehendes junges Pferd. SITZENDORF

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Stehendes junges Pferd. SITZENDORF. 20. Jh. Zart hellbraun und schwarz unterglasurbemalt. H 14,5 cm.


49

"Mutterglück". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert ,

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Mutterglück". ROYAL DUX. 2. Hl. 20. Jh. Weiß glasierte Figurengruppe junge Mutter mit Kind. H 21, B 17 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.


13

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Rechts unten STIELER bez. Fein gemaltes Ovalbildnis einer sich zum Betrachter umwendende junge Frau im weißem Kleid mit Schleifen im Haar. In ...


10

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Feine Bemalung Bildnis von " Nanette Kaula" ( 1812 - 1877, verheiratet mit Salomon Heine, Bankier). Ovaler Bildausschnitt in gewölbt vergla...


8

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Ovalbildnis einer sich zum Betrachter zugewandten jungen Frau im weißen Kleid mit Schleifen im Haar. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen. Gesam...


455

Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vitrinentasse. Untertasse im Empirestil. Reich vergoldete Tasse mit schauseits in Kartusche " Pärchen mit Engel in Landschaft". Henkel mit Maskeronbekrönung, H 10,5 cm. Passende vergoldete Untertas...


454

Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Veilchenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Vase mit fein gemalter Rosenblüte, Goldrand. H 10 cm. Blaue Schwertermarke.


447

Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teller. MEISSEN. 1850 - 1924. 1. Wahl. Feine Camaieumalerei in Gelb, goldstaffiert. "Drachendekor", gebogte Ränder. Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke.


446

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Camaieumalerei in purpur, gold staffiert. "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Pressmarke.


444

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 2. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 2. Wahl. Malerei in Purpur, Dekor " Indisch Blume". Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.


443

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl. Florale Purpur-Camaieumalerei, gewellter Rand mit Goldstaffage. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.


442

Teller. MEISSEN 1850 - 1924 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Camaieumalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch-Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


440

Tafelaufsatz. STAFFORDSHIRE England.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tafelaufsatz. STAFFORDSHIRE England. Fine Bone China. Mittig farbiges Blumendekor und Einzelblüten, gefächerter Rand mit Goldstaffage. H 27, Ø 10,5 cm.


438

Seltene patriotische Deckeldose 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Seltene patriotische Deckeldose 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Gedrückte bauchige Form mit kaiserlichen Farben, auf dem Deckel großflächig aufglasur Reichsadler und Kaiserkrone. 1914 , 1...


437

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Seltene millitärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. Tasse blau unterglasurbemalt Sächsisches Königswappen mit stilisierten Kanonen, gewellter Rand und verschlungener Asthenkeln H 6,5 cm. U...


436

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit unterglasurblauem Reichsadler und kaiserlichen Krone. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen Ø 14,5 cm. Tasse H 6. Blau...


435

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1 Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Tasse mit unterglasurblauer Bemalung von Lorbeerzweigen mit kaiserliche Kriegsmarine Fahne. H 6 cm. Auf der Untertasse gekreu...


434

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/ 1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Blau unterglasurbemalt, in Lorbeerzweigen 1914, Krone. Seitlich Helm mit Löwe. Tasse mit gewelltem Rand H 5, Unter...


433

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Seltene militärische Tasse. Untertasse 1914/1915. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Bemalung mit Lorbeerzweigen und Pickelhaube, 1914, 1915. Untertasse mit gekreuzten Lorbeerzweigen. ...


425

Schale. MEISSEN. um 1920. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Schale. MEISSEN um 1920. 1. Wahl. Ovale, gemuldete Form, im Spiegel großes farbiges Blumenbouquet mit Streublümchen und Insekten. Goldrand. L 25 cm. Blaue Schwertermarke.


415

Henkelschale. MEISSEN nach 1950.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Henkelschale. MEISSEN nach 1950. Leicht gemuldete 8-passig geschweifte Rechteckform mit Weidengeflecht-Relief und seitlich hochgestellten reliefierten Ast-Handhaben. Im Spiegel fein gemaltes großes...


413

Großer prunkvoller Übertopf.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Großer prunkvoller Übertopf. Hellblau glasierter Fond mit aufwendiger Bemalung "Figurenreserve" und "Blumenmalerei" , ausschwingender Mündungsrand und Standfuß Messing vergoldet, seitliche Handhabe...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH