483
Ring. 585er Weißgold.
Ergebnis: 1.100 EUR
Ring. 585er Weißgold. Mit 4 Brillanten ca. 1,32 ct., Ringgröße 62 .
484
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. Mit 10 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton si. und 4 Smargden.
485
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. 3 Diamanten 0,09 ct. und 4 Rubine. Ringgröße 57.
486
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. 2 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton vvs, und 1 Brillant 0,20 top Wesselton vvs. Ringgröße 60.
487
Ring. 585er Weißgold. Um 1920/30.
Ergebnis: 3.000 EUR
Ring. 585er Weißgold. Um 1920/30. Altschliff-Brillant , "Emeraltcut" 1 ct. top Wesselton si, und mit 14 Altschliff-Diamanten 0,8 ct., Ringgröße 53.
488
Ring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Ring. 750er Gelbgold. Brillant 0,25 ct. top Wesselton si. Ringgröße 58.
489
Ring. 750er Gelbgold/Weißgold.
Ring. 750er Gelb-/Weißgold, 1 Brillant 0,25 ct.. Ringgröße 56.
490
Ring. 750er Gelbgold.
Ring. 750er Gelbgold, großer Engelshaut -Koralle-Cabochon. Ringgröße 55 cm.
491
Ring. 750er Gelbgold.
Ring. 750er Gelbgold, 0,05 ct. top Wesselton vs., Ringgröße 59.
492
Ring. 750er Gelbgold.
Ring. 750er Gelbgold. 10 Diamantenrosen. 12 und 1 Saphir. Ringgröße 52.
493
Ring. 750er Weißgold .
Ring. 750er Weißgold. 2 Brillanten 0,40 ct. top Wesselton vvs und 1 Brillant 0,7 ct. top Wesselton vvs. 10 Diamanten 8/8. Ringgröße 57.
494
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. 1 Brillant 0,10 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 53.
495
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. Ring mit 14 Brillanten 0,42 ct. und 1 Brillant 0,05 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 58.
497
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. Mittig blauer Saphir ca. 1 kt. und 10 Brillanten 0,40 ct. top Wesselton vvs und 2 Brillanten 0,2 ct. top Wesselton vvs, Ringgröße 52.
498
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. 1 Brillant 0,8 ct. Wesselton p1. Ringgröße 52/53.
499
Ring. 750er Weißgold. Um 1920/30.
Ring. 750er Weißgold. Um 1920/30. 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton p1. Ringgröße 52.
500
Schlangenring. 585er Rotgold.
Ergebnis: 120 EUR
Schlangenring. um 1900. 585er Rotgold mit Saphir und weißer Saphir. Ringgröße 49, ca. 4,4 Gramm.
501
Schlangenring. 750er Gelbgold.
Schlangenring. 750er Gelbgold. 6 Diamanten je ca. 1/4 ct., Ringgröße 52.
502
Seltener Ring. Massiv 999er Gelbgold. (24 ct.)
Ergebnis: 590 EUR
Band-Ring. Massiv 999er Gelbgold (24 ct.) Mittig 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton vsi. 19,1 Gramm. Innen graviert 2000, Handarbeit. Meistermarke. Ringgröße 54.
503
Turmalien-Ring. 750er Gelbgold.
Turmalien-Ring. 750er Gelbgold, Turmalien ca. 2 kt., Ringgröße 59.
504
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Pastell auf Leinwand. Holz doubliert. H 19,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt.
505
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien.
Ergebnis: 520 EUR
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien. Miniatur. Gouache/Elfenbein. Hübsches, sehr feines Damenbildnis im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, blauem Tuch, blauen Augen und weiß gep...
506
GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München.
Ergebnis: 70 EUR
GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München . Abendstimmung über winterlicher Seenlandschaft. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Ovale Form. Rechts unten signiert. Verso signierte Malstudi...
507
Griechische Münze.
Ergebnis: 20 EUR
Griechische Münze. Messing. Bezeichnet amphi. Alter unbestimmt. Ø 2,5 cm.
508
Miniatur im Messingrahmen. Datiert 1739.
Miniatur im Messingrahmen. Datiert 1739. Auf Elfenbein gemalt. Verso bezeichnet N. Lanzetta und P. Penna F. 1739. Unter Glas gerahmt.
509
Miniatur. Wohl 18./19. Jahrhundert.
Miniatur. Wohl 18./19. Jahrhundert. Vermutlich auf Elfenbein gemalt. Unter Glas (Craquelle) gerahmt. Im Standrahmen.
510
Miniaturmalerei .
Ergebnis: 30 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis Marquise de Pompadour. Oval L 9 cm.
511
Miniaturmalerei.
Ergebnis: 40 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis "Prinzessin v. Bayern". Oval L 9,5 cm.
512
Miniaturmalerei.
Ergebnis: 30 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis Maria Luise von Frankreich. Oval L 9 cm.
513
Paar Shilhouetten. 18. Jahrhundert.
Paar Shilhouetten. 18. Jh. Tuschmalerei auf Papier, unter Glas gerahmt. H 13, B 11 cm.
514
Porträt eines Soldaten. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 550 EUR
Porträt eines Soldaten. 1 Hl. 19. Jh., Porzellanmalerei. Verso Pressmarke KPM, im Originalrahmen. H 16, B 14 cm.
515
Porträt-Platte. 2.Hl. 19. Jahrhundert.
Porträt-Platte im Messingrahmen. 2. Hl. 19. Jh. Vermutlich Speckstein. Seitlich rechts signiert. Verso bezeichnet, mit Datierung. L im oval 12, B 9 cm.
516
Porzellan-Miniatur. Schloß Neuschwanstein.
Ergebnis: 30 EUR
Porzellan-Miniatur. Porzellanplatte im Hochoval, Darstellung "Schloß Neuschwanstein". Gelegen in der herrlichen Bergwelt des Ammergaus. 1869 von Ludwig II. begonnen. Nach seinem Tode im Jahr 188...
517
Schildpatt-Döschen. Um 1820/30.
Ergebnis: 90 EUR
Schildpatt-Döschen. Um 1820/30. Innen ausgeschlagen mit rotem Samt, Ränder und Kugelbeinchen aus E.-Bein. Scharnierdeckel, Druckknopfverschluß. Rechteckig H 3,5, B 5, T 3,5 cm.
518
Schildpattdose.
Schildpattdose. Um 1820/30. Innen ausgeschlagen mit rotem Samt. Ränder und Kugelbeinchen aus E.-Bein. Scharnierdeckel, Druckknopfverschluß. Rechteckig H 4,5, L 11,5 , T 8 cm.
519
Schnupftabakdose. 18. Jahrhundert.
Schnupftabakdose. 18. Jahrhundert. Horn mit Messing-Scharnierdeckel. Mit graviertem Spruch auf der Wandung. "Fang an mit Gott, mit Gott hör auf, so ist der schönste Lebenslauf". Messingdeckel. Ve...
520
Silhouetten-Schattenmalerei. Um 1850.
Silhouetten-Schattenmalerei. Um 1850. 3 verschiedene Motive, Tuschmalerei auf Papier. H 23,5, B 12 cm. Unter Glas gerahmt.
521
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880.
Ergebnis: 270 EUR
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880. Mittig Bildnis"Auferstehung aus dem Grabe". Öl auf Holz. kyrillisch beschrieben. Altersbedingter Zustand. H 50,5, B 39,5 cm.
522
Gottesmutter mit 3 Heiligen.
Ergebnis: 30 EUR
Gottesmutter mit 3 Heiligen. Zeitgenössischer Öldruck auf Holz um 1900. Kyrillisch bezeichnet. H 18, B 15 cm.
523
Gottesmutter. Rußland um 1830.
Ergebnis: 90 EUR
Gottesmutter. Rußland um 1830. Russisches Votivbild. Selten. Öl/Tempera auf Holz. Kyrillisch bezeichnet. "Gottesmutter". H 16, B 12 cm.
524
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870.
Ergebnis: 80 EUR
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870. H 31,5, B 24 cm.
525
Heiliger Nikolaus. Rußland Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Heiliger Nikolaus. Rußland Mitte 19. Jh. Öl auf Holz. Seitlich Löcher vom alten Oklat. H 23,5, B 15 cm.
526
Ikone "Gottesmutter".. Rußland um 1880/90.
Ergebnis: 260 EUR
Ikone "Gottesmutter". Rußland um 1880/90. Öl auf Holz. L 56, B 29 cm.
527
Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890.
Ergebnis: 170 EUR
Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890. Kyrillisch beschrieben. Part. Vergoldung berieben. Altersbedingter Zustand. H 44,5, B 31 cm.
528
Taufe im Jordan. Rußland um 1890.
Ergebnis: 220 EUR
Taufe im Jordan. Johannes taufte Jesus. Rußland um 1890. Seltenes Motiv. Öl/Tempera auf Holz. Unterer rechter Rand part. beschädigt. Altersbedinger Zustand. H 31, B 27 cm.