169
Paar Kerzenleuchter. Silber, 84 zolotonik.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Kerzenleuchter. Silber, 84 zolotnik. Einflammige Standleuchter, zisiliert, gegliederte Balusterschaft über gewölbtem Rundfuß. Kerzentülle mit Tropfschale. H 16 cm. Gepunzt 84 , Stadtmarke,...
195
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Rom. Tempera auf Papier, rechts seitl.oben kl. Riss. Unsigniert. H 30, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollm...
197
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Seefeld mit Blick ins Tal. Aquarell. Unsigniert. H 21, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
236
KENT, Tommy.
Ergebnis: 20 EUR
KENT, Tommy. Tor zum Süden. Öl-Acryl auf Karton. H 100, B 130 cm. Verso bezeichnet und datiert 2005.
256
PESARO, Luciano. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
PESARO, Luciano. 20. Jh. Italienische Küste. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . H 50, B 40 cm. Gerahmt.
268
Schmerzensmann. Ende 18. Jh.
Ergebnis: 110 EUR
Schmerzensmann. Ende 18. Jh. Öl auf Leinwand, Ränder part. beschädigt, altersbedingter Zusand. Keilrahmen 19. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Gerahmt.
294
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - .
Ergebnis: 300 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - . Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. L 41, H 28 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. An...
309
Deckelbierkrug. Oktoberfest München 1988.
Ergebnis: 50 EUR
Deckelbierkrug Oktoberfest München 1988. Der zweite Jahreskrug einer Serie, die 1987 mit den bekannten Moriskentanzszenen und dem Motiv des offiziellen Oktoberfestplakates begonnen wurde. Steinzeug....
321
Zinnmontierter Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnmontierter Bierkrug. In Mettlach-Art gestaltet, Walzenform, auf der Wandung farbige Wappenbemalung. H 22 cm.
323
3er Set Wandteller. BURMA.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Wandteller. Burma 20. Jh. Floral/abstrakt. Leicht gemuldete Form, altesbedingter Zustand, Ø 25,5 - 26,5 cm.
364
3 Stück AKTEO-Uhren
Ergebnis: 20 EUR
3 Stück AKTEO-Uhren. Sammeluhren. Qualitätswerk mit 30 Meter wasserdicht. Unterschiedliche Motive im Zifferblatt. Lederarmband mit Dornschließe. Ø 31 mm, H 7 mm.
367
Wanduhr mit Konsole.
Ergebnis: 70 EUR
Wanduhr mit Konsole. Gemarkt Schmid. Porzellan-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Hammerschlag auf Glocke. Schwarzes Holz lackiert und floral bemalt. Pendel und Schlüssel vorhanden. H ca. 47 cm. ...
374
Kleine Seiden-Handtasche um 1900.
Ergebnis: 60 EUR
Kleine Seiden-Handtasche um 1900. Elegante Form, außen schwarze Seide, Durchbrochen gearbeiteter Bügel 800er Silber. Kippverschluß. Altersbedingter guter Zustand. H 18, B 20 cm.
376
Konvolut 6 Deckelbierkrüge.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut 6 Deckelbierkrüge aus Porzellan und Keramik, alle mit Zinndeckelmontierung. H 24 - 13 cm
378
Rauchtisch um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Rauchtisch um 1900. Weißmetall mit Oynx-Marmor. -Marmor. Runder Tisch mi 2 Ascher, 1 Behältnis, Anzünder (defekt). H 72, Ø 28 cm.
385
Mädchenpuppe Minerva.
Ergebnis: 30 EUR
Mädchenpuppe Minerva. Körper Celluloid, modellierte Haare. 3 Finger an rechter Hand verklebt. Im Sommerkleid. Kopf gemarkt Minvera Germany 7, Körper Minvera Germany 43. L 44 cm.
400
Nerzmantel.
Ergebnis: 350 EUR
Nerzmantel. Farbe dunkelbraun. Konfektionsgröße 42. Bester, sehr gepflegter Zustand.
407
Kurfürsten-Bilbel um 1649.
Ergebnis: 200 EUR
Kurfürsten - Bilbel um 1649. Aus deutschem Besitz Siebenbürgen/Sachsen. Altersdingter Zustand. Aussen Ledereinband. L 44, B 27, Rücken B 14 cm.
410
Religiöses Wandbild.
Ergebnis: 150 EUR
Religiöses Wandbild. Volkskunst um 1870. Unter Glas gerahmt. H 21, B 15 cm.
447
Krawattennadel mit Grandel.
Ergebnis: 40 EUR
Krawattennadel mit Grandel. 585er Gelbgold. L 6,5 cm.
502
Seltener Ring. Massiv 999er Gelbgold. (24 ct.)
Ergebnis: 590 EUR
Band-Ring. Massiv 999er Gelbgold (24 ct.) Mittig 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton vsi. 19,1 Gramm. Innen graviert 2000, Handarbeit. Meistermarke. Ringgröße 54.
506
GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München.
Ergebnis: 70 EUR
GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München . Abendstimmung über winterlicher Seenlandschaft. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Ovale Form. Rechts unten signiert. Verso signierte Malstudi...
507
Griechische Münze.
Ergebnis: 20 EUR
Griechische Münze. Messing. Bezeichnet amphi. Alter unbestimmt. Ø 2,5 cm.
512
Miniaturmalerei.
Ergebnis: 30 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis Maria Luise von Frankreich. Oval L 9 cm.
514
Porträt eines Soldaten. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 550 EUR
Porträt eines Soldaten. 1 Hl. 19. Jh., Porzellanmalerei. Verso Pressmarke KPM, im Originalrahmen. H 16, B 14 cm.
523
Gottesmutter. Rußland um 1830.
Ergebnis: 90 EUR
Gottesmutter. Rußland um 1830. Russisches Votivbild. Selten. Öl/Tempera auf Holz. Kyrillisch bezeichnet. "Gottesmutter". H 16, B 12 cm.
529
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.
Ergebnis: 90 EUR
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.
531
20 Städte-Thaler. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
20 Städte-Thaler. MEISSEN. Der Aachener Dom. Das Brandenburger Tor. Die Kaiserpfalz Goslar. Das Hamburger Rathaus. Das Bremer Rathaus. Der Dresdner Zwinger. Die Wartburg. Der Frankfurter Römer.Der K...
547
Blattschale. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 40 EUR
Blattschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh., farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale, geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe, L 20, B 18 cm. Herend blau unter Glasur, Pressmarke, M...
552
Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN. Alexander von Humboldt. Albrecht Dürer. Heinrich der Löwe. Adam der Riese. Kaiser Karl der Große. Albrechtsburg in Meißen. Nikolaus Kopernikus. Ludwig ...
558
Kaffeeservice FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. Kaffeekanne birnförmig mit goldstaffiertem Rocaillenhenkel und Schneppe partiell in zarten Pastelltönen. H 23 cm, Sahne H 8,5 cm, Zuckerschale H 5 cm, 6 Desserttelle...
562
Ludwigsburg Teller. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIGSBURG Teller. 20. Jh. Leicht gemuldete Form mit Goldrand. Mittig mit Blumendarstellung in purpur mit Korbrand. Ø 17,5 cm.
567
Ovale Schale. MEISSEN um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Schale. MEISSEN um 1900. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. L 25 cm. Blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche.
596
Vase. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
Vase. 20. Jh. Florale Blaumalerei mit Phantasienvögeln. Floral durchbrochene Messingummantelung auf 4 ausgestellten Füssen mit Delphinen. Viereckig aufsteigende Form, H 40, Ø 24 cm.
601
Weihnachtsteller "Dornröschen". MEISSEN ab 1950.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachtsteller. "Dornröschen". MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Flacher Teller mit unterglasurblauem Dekor. Ø 25,5 cm.
605
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Teller mit unterglasurblauem winterlichem Dekor. Ø 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
17
Schreitender Eisbär.
Ergebnis: 50 EUR
Schreitender Eisbär. Manufaktur ungedeutet. An den Hinterbeinen unsichtbarer Brennriss. H 11,5 cm.
19
Tierfigur "Gänsepaar". ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Tierfigur "Gänsepaar". ROSENTHAL. 1914 - 1917. Auf ovalem Sockel signiert Himmelstoss. L 11, H 7,5 cm.
38
BUFFET, Bernard.
Ergebnis: 50 EUR
BUFFET, Bernard. Sammlerteller 1974 PANDA. 925er Sterlingsilber. Ø 20,5 cm, ca 219 Gramm.
43
Restteile eines Bestecks. 800er Silber
Ergebnis: 110 EUR
Restteile eines Bestecks. 800er Silber. Mit Monogramm. 6 Löffel, 3 Messer, 3 und 5 Gabeln. Gewicht ohne Messer ca. 758 Gramm.
71
Moccakanne. 800er Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Moccakanne. 800er Silber. Geschweift, godroniert gebauchte Form auf vier hohen Füssen. Tief angesetzte Fülle, seitlicher Scharnierdeckel mit Knauf. H 19 cm, ca. 378 Gramm. Punzen: Halbmond, Krone, Fei...
182
Beim Barbier.
Ergebnis: 60 EUR
Beim Barbier. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 50 cm. Gerahmt.
194
CASPAR, Reinhard zugeschireben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 40 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Kirche mit Dorf in Torbole am Gardasee. Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet und Reste einer Signatur. Seitl. Rän...
196
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Kitzbühl. Aquarell. Mittig signiert. Verso bezeichnet, ca. 1916. H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Dreßler...
198
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Kirche mit Dorf in Südtirol. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 35, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dre...
242
MALLAD, Bert. 1913 - 1995.
Ergebnis: 40 EUR
MALLAD, Bert. 1913 - 1995. Viktualienmarkt München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 81. H 61, B 80 cm. Gerahmt.
264
Rotwild im Winterschnee. Um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Rotwild im Winterschnee. Um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert PSch. H 45,5, B 70,3 cm. Ungerahmt.
356
Jugendstil. - Paar Gardinenhalterung.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil - Paar Gardinenhalterung. Messing. H 16,5, B 17,5 cm.
383
Käthe Kruse Puppe. Deutsches Kind.
Ergebnis: 850 EUR
Käthe Kruse Puppe. Deusches Kind. Typ I H. Kopf auf Pappmaché mit grünen Augen und geschlossenem Mund. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarmen und gescheibten Beinen. Wangen . Unter dem linke...
386
Matrosenbaby. K & R.
Ergebnis: 60 EUR
Matrosenbaby. Kopf, Hände und Beine aus Celluloid, Stoffkörper. Mit Stimme, Schlafaugen mit part. fehlenden Wimpern, offener Mund mit Zähnchen. L 50 cm.
416
Orientteppich. Amerikanischer Sarough.
Ergebnis: 100 EUR
Orientteppich. Amerikanischer Sarough. Pflanzenfarben, florales Motiv. L 70, B 52 cm. Fransen erneuert.
510
Miniaturmalerei .
Ergebnis: 30 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis Marquise de Pompadour. Oval L 9 cm.
511
Miniaturmalerei.
Ergebnis: 40 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis "Prinzessin v. Bayern". Oval L 9,5 cm.
522
Gottesmutter mit 3 Heiligen.
Ergebnis: 30 EUR
Gottesmutter mit 3 Heiligen. Zeitgenössischer Öldruck auf Holz um 1900. Kyrillisch bezeichnet. H 18, B 15 cm.
524
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870.
Ergebnis: 80 EUR
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870. H 31,5, B 24 cm.
542
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.
Ergebnis: 100 EUR
Art Déco Moccatasse. Untertasse. Weimar. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.
548
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. NYMPHENBURG. Runde Dose mit Fächerdekor, hochgewölbter Deckel mi buntem Blumenstrauß, auf der Wandung "Streublümchen-Dekor". H 6, Ø 9 cm. Grüne Wappenmarke 1976 - 1997, Buchstabe "A" für...
556
Historia Germanica. MEISSEN -Thaler.
Ergebnis: 70 EUR
Historia Germanica MEISSEN - Thaler. 20 Stück: Friedrich der Große. Konrad Adenauer. Sophie Scholl. Kaiser Friedrich I. Barbarossa. Das Hermannsdenkmal. Gebhard Leberecht von Blücher. Karl der G...
578
Patriotistischer Teller 1914.
Ergebnis: 50 EUR
Patriotistischer Teller 1914. Kaiser Franz Josef von Österreich/Ungarn und Kaiser Wilhelm II von Preußen. Flacher Teller 10-fach facettiert mit durchbrochener, goldstaffierter Fahne. Im Spiegel Portr...
585
Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 45 EUR
Sahnekännchen. Zuckerdose. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Zuckerdose Deckel mit Pinienknauf. H 10 - 11 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmarke.
588
Städtethaler. MEISSEN.
Ergebnis: 60 EUR
Städtethaler MEISSEN. 20 Stück: Das Lübecker Holstentor. Der Dresdner Zwinger. Das Bremer Rathaus. Das Schloß Neuschwanstein. Die Frauenkirche. Das Völkerschlachtdenkmal Leipzig. Das Brandenburger...
590
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN.
Ergebnis: 180 EUR
Stangenvase mit Kobaltfond. MEISSEN. Marke 1980 - 1986. 2. Wahl. Balustervase mit konischem Stand und ausschwingende Stangenform. In goldgerahmter Medaillonreserve farbige Blumenbemalung mit Bukett un...
591
Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Tasse. Untertassen. NYMPHENBURG. Feine florale Camaiuemalerei. 1 Kaffeetasse H 6 cm. 3 Untertassen Ø 19 cm.
602
Weihnachtsteller MEISSEN ab 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsteller MEISSEN ab 1950. 1. Wahl. Flacher Teller mit winterlicher Burgansicht in blauer Unterglasurmalerei. Ø 26 cm.
603
Weihnachtsteller. MEISSEN. 1 Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN. 1. Wahl. Jahreszeichen 1978. Flacher Teller. Im Spiegel Unterglasurblaues Dekor "Kinder in verschneiter Winterlandschaft vor einer Kirche". Goldrand. Ø 26 cm.
6
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL.
Ergebnis: 100 EUR
Tierfigur Dackel. ROSENTHAL. Entwurf F. Diller . Pressnummer K 275. Tierfigur Dackel "Männchen machend" in Brauntönen unterglasur auf rundem Sockel. H 15 cm.
12
Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER
Ergebnis: 40 EUR
Ascher mit Fohlen. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteillung. 1950/60. Über den ovalen Aschenbecher stehendes Fohlen mit dezenten Farbakzenten bemalt. H 11 cm.
13
Zwei spielende Affen.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei spielende Affen. Nach Angaben des Einlieferers Marke Rosenthal , ohne Stempel. Lebhafte Gestaltung zweier Affen, dezent farbig staffiert auf rundem Sockel sitzend. H 8 cm.
16
Münchner Kindl. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 180 EUR
Münchner Kindl. NYMPHENBURG. Pressmarke, Nr. 905. Weiss glasierte Figur des Münchner Kindls auf Sockel mit Wappen, signiert E.A. Rauch. H 12 cm.
45
3er Set Durchbruchschalen. 800er Silber.
Ergebnis: 260 EUR
3er Set Durchbruchschalen im Empire Stil. 800er Silber. Mit kobaltblauen Glaseinsätzen mit plan geschliffenem Rand. Einsatz bei der größeren Schale am Rand bestossen. Seitliche Handhabe mit Löwen...
49
12 Messerbänkchen.
Ergebnis: 50 EUR
12 Messerbänkchen in Schatulle. davon 6 Stück Silber geprüft. L 8,5 cm.
69
Schale.
Ergebnis: 130 EUR
Schale. Musizierender Frosch am Teich. Gepunzt 339 und Meisterpunze. Frosch im alt Wiener Stil. L 23, B 16 cm.
81
Amphoriskos. 6. - 8. Jahrhundert
Ergebnis: 300 EUR
Amphoriskos. Phönizisches Glas. 6. - 8. Jh. , Sandkerntechnik. H ca 14 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
103
Konvolut. 5 Teile.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. 5 Teile: Zuckerstreuer mit Silbermontierung, gepunzt 835, 3 Gewürzstreuer, klares Glas mit Montierung , 2 Gewürzstreuer mit Silber-Montierung, gepunzt 830. H 13,5 - 3,5 cm. Kleine...
252
MÜLLER-DIFLO, Otto.
Ergebnis: 150 EUR
MÜLLER-DIFLO, Otto. Enzianwiese. Öl auf Pappe, H 30, B 40 cm.
504
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Pastell auf Leinwand. Holz doubliert. H 19,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt.
533
3er Satz Mocctassen. Untertassen.
Ergebnis: 150 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Bunte Wiesenblumen mit Einzelblüten. Gewellter Rand, Goldstaffage. Tassen mit verschlungenen Asthenkel H 5,5, Ø 10,5 cm.
535
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
536
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
537
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieurmalerei. Dessertteller Ø 19 cm, Kaffeetasse H 6, Ø Untertasse 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
549
Deckeldose. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...
554
Große Vase HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Große Vase. HUTSCHENREUTHER. Auf korallemroten Grund galvonoplastische Silberauflage in floraler Form. Ovoide Form mit ausgestellter Mündung. H 41 cm.
557
Kaffeekanne. NYPMPEHBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeekanne. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel. Deckel mit Pinienknauf. H 26 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmar...
568
Ovale Schale. MEISSEN um 1900.
Ovale Schale. MEISSEN um 1900. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. L 34.5 cm. Blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche. Pressmarke.
593
Teller. MEISSEN um 1860. 1.. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Teller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldrand. D 21 cm. Blaue Schwertermarke.
595
Thaler. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Thaler. MEISSEN. 11 Thaler: Berühmte Deutsche und 16 Thaler Historia Germanica. Insgesamt 27 Stück. Im Original Koffer bzw. Original-Etui. Ø 5 - 6,5 cm.
600
WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
WEIHNACHTEN 1931. ROSENTHAL. Verso Bezeichnet "Die Flucht nach Aegypten". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.
8
Putto auf Goldkugel mit Leuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Putto auf Goldkugel mit Leuchter. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Tutter. Vom Putto auf Goldkugel sitzend getragener 1-flammiger Kerzenleuchter auf sternförmigem Sockel. Weiß glasiert, goldstaffiert. H 1...
10
Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHERREUTHER.
Ergebnis: 60 EUR
Aschenbecher mit Flötenspieler. HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 - 1968. Entwurf Tutter, signiert. Ein Knabe mit Flöte in hellen Pastelltönen bemalt sitzend am Rand einer flachen Sch...
11
Kleiner Fohlenreiter "Hopla". HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Kleiner Fohlenreiter. "Hopla". HUTSCHENREUTHER. Marke Kunstabteilung von 1955 -68. Entwurf Tutter, signiert.. Nackter Knabe auf einem Fohlen reitend. In Pastellfarben hell dezent akzentuiert. Auf ...
31
Pokal um 1850. 800er Silber.
Ergebnis: 800 EUR
Pokal um 1850. 800er Silber, Teilvergoldung. Handgetriebene mit Götterdarstellungen, Kuppa 6-passig gefertigt mit plastischen Akhantus- und Fabelwesendekor. Stand mit plastischen Engelköpfe...
77
4er Satz farbige Kristalglasrömer. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
4er Satz farbige Kristallglasrömer. 1. Hl. 20. Jh. Klarglas honiggelb, tannengrün, aubergin und rosa überfangen. Schlanke konische 6-passig facettierte Stiele mit gezenkelten Kanten und dopelte...
248
Militärisches Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Militärisches Stilleben. Öl auf Leinwand. Signiert Anton Winter und datiert 1944. H 70, B 60 cm. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen alter Klebezettel.
528
Taufe im Jordan. Rußland um 1890.
Ergebnis: 220 EUR
Taufe im Jordan. Johannes taufte Jesus. Rußland um 1890. Seltenes Motiv. Öl/Tempera auf Holz. Unterer rechter Rand part. beschädigt. Altersbedinger Zustand. H 31, B 27 cm.
538
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor", goldstaffiert. 4 Kaffeetassen H 7 cm, 4 Untertassen D 13 cm, 4 Dessertteller 16 cm. Goldstaffage part...
540
9 Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
9 Teller. MEISSEN. 1. Wahl. Dekor blaue Schwerter. Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke.