483
Ring. 585er Weißgold.
Ergebnis: 1.100 EUR
Ring. 585er Weißgold. Mit 4 Brillanten ca. 1,32 ct., Ringgröße 62 .
484
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. Mit 10 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton si. und 4 Smargden.
485
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. 3 Diamanten 0,09 ct. und 4 Rubine. Ringgröße 57.
486
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. 2 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton vvs, und 1 Brillant 0,20 top Wesselton vvs. Ringgröße 60.
487
Ring. 585er Weißgold. Um 1920/30.
Ergebnis: 3.000 EUR
Ring. 585er Weißgold. Um 1920/30. Altschliff-Brillant , "Emeraltcut" 1 ct. top Wesselton si, und mit 14 Altschliff-Diamanten 0,8 ct., Ringgröße 53.
488
Ring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Ring. 750er Gelbgold. Brillant 0,25 ct. top Wesselton si. Ringgröße 58.
489
Ring. 750er Gelbgold/Weißgold.
Ring. 750er Gelb-/Weißgold, 1 Brillant 0,25 ct.. Ringgröße 56.
490
Ring. 750er Gelbgold.
Ring. 750er Gelbgold, großer Engelshaut -Koralle-Cabochon. Ringgröße 55 cm.
491
Ring. 750er Gelbgold.
Ring. 750er Gelbgold, 0,05 ct. top Wesselton vs., Ringgröße 59.
492
Ring. 750er Gelbgold.
Ring. 750er Gelbgold. 10 Diamantenrosen. 12 und 1 Saphir. Ringgröße 52.
493
Ring. 750er Weißgold .
Ring. 750er Weißgold. 2 Brillanten 0,40 ct. top Wesselton vvs und 1 Brillant 0,7 ct. top Wesselton vvs. 10 Diamanten 8/8. Ringgröße 57.
494
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. 1 Brillant 0,10 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 53.
495
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. Ring mit 14 Brillanten 0,42 ct. und 1 Brillant 0,05 ct. top Wesselton vs. Ringgröße 58.
497
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. Mittig blauer Saphir ca. 1 kt. und 10 Brillanten 0,40 ct. top Wesselton vvs und 2 Brillanten 0,2 ct. top Wesselton vvs, Ringgröße 52.
498
Ring. 750er Weißgold.
Ring. 750er Weißgold. 1 Brillant 0,8 ct. Wesselton p1. Ringgröße 52/53.
499
Ring. 750er Weißgold. Um 1920/30.
Ring. 750er Weißgold. Um 1920/30. 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton p1. Ringgröße 52.
500
Schlangenring. 585er Rotgold.
Ergebnis: 120 EUR
Schlangenring. um 1900. 585er Rotgold mit Saphir und weißer Saphir. Ringgröße 49, ca. 4,4 Gramm.
501
Schlangenring. 750er Gelbgold.
Schlangenring. 750er Gelbgold. 6 Diamanten je ca. 1/4 ct., Ringgröße 52.
502
Seltener Ring. Massiv 999er Gelbgold. (24 ct.)
Ergebnis: 590 EUR
Band-Ring. Massiv 999er Gelbgold (24 ct.) Mittig 1 Brillant 0,25 ct. top Wesselton vsi. 19,1 Gramm. Innen graviert 2000, Handarbeit. Meistermarke. Ringgröße 54.
503
Turmalien-Ring. 750er Gelbgold.
Turmalien-Ring. 750er Gelbgold, Turmalien ca. 2 kt., Ringgröße 59.
504
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Unsigniert. Pastell auf Leinwand. Holz doubliert. H 19,5, B 14 cm. Unter Glas gerahmt.
505
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien.
Ergebnis: 520 EUR
FÜGER, Heinrich Friedrich. 1751 Heilbronn - 1818 Wien. Miniatur. Gouache/Elfenbein. Hübsches, sehr feines Damenbildnis im weißen Kleid mit tiefem Dekolleté, blauem Tuch, blauen Augen und weiß gep...
506
GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München.
Ergebnis: 70 EUR
GOGARTEN, Heinrich. 1850 Linz a. Rh. - 1911 München . Abendstimmung über winterlicher Seenlandschaft. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Ovale Form. Rechts unten signiert. Verso signierte Malstudi...
507
Griechische Münze.
Ergebnis: 20 EUR
Griechische Münze. Messing. Bezeichnet amphi. Alter unbestimmt. Ø 2,5 cm.
508
Miniatur im Messingrahmen. Datiert 1739.
Miniatur im Messingrahmen. Datiert 1739. Auf Elfenbein gemalt. Verso bezeichnet N. Lanzetta und P. Penna F. 1739. Unter Glas gerahmt.
509
Miniatur. Wohl 18./19. Jahrhundert.
Miniatur. Wohl 18./19. Jahrhundert. Vermutlich auf Elfenbein gemalt. Unter Glas (Craquelle) gerahmt. Im Standrahmen.
510
Miniaturmalerei .
Ergebnis: 30 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis Marquise de Pompadour. Oval L 9 cm.
511
Miniaturmalerei.
Ergebnis: 40 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis "Prinzessin v. Bayern". Oval L 9,5 cm.
512
Miniaturmalerei.
Ergebnis: 30 EUR
Miniaturmalerei. Bildnis Maria Luise von Frankreich. Oval L 9 cm.
513
Paar Shilhouetten. 18. Jahrhundert.
Paar Shilhouetten. 18. Jh. Tuschmalerei auf Papier, unter Glas gerahmt. H 13, B 11 cm.
514
Porträt eines Soldaten. 1. Hl. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 550 EUR
Porträt eines Soldaten. 1 Hl. 19. Jh., Porzellanmalerei. Verso Pressmarke KPM, im Originalrahmen. H 16, B 14 cm.
515
Porträt-Platte. 2.Hl. 19. Jahrhundert.
Porträt-Platte im Messingrahmen. 2. Hl. 19. Jh. Vermutlich Speckstein. Seitlich rechts signiert. Verso bezeichnet, mit Datierung. L im oval 12, B 9 cm.
516
Porzellan-Miniatur. Schloß Neuschwanstein.
Ergebnis: 30 EUR
Porzellan-Miniatur. Porzellanplatte im Hochoval, Darstellung "Schloß Neuschwanstein". Gelegen in der herrlichen Bergwelt des Ammergaus. 1869 von Ludwig II. begonnen. Nach seinem Tode im Jahr 188...
517
Schildpatt-Döschen. Um 1820/30.
Ergebnis: 90 EUR
Schildpatt-Döschen. Um 1820/30. Innen ausgeschlagen mit rotem Samt, Ränder und Kugelbeinchen aus E.-Bein. Scharnierdeckel, Druckknopfverschluß. Rechteckig H 3,5, B 5, T 3,5 cm.
518
Schildpattdose.
Schildpattdose. Um 1820/30. Innen ausgeschlagen mit rotem Samt. Ränder und Kugelbeinchen aus E.-Bein. Scharnierdeckel, Druckknopfverschluß. Rechteckig H 4,5, L 11,5 , T 8 cm.
519
Schnupftabakdose. 18. Jahrhundert.
Schnupftabakdose. 18. Jahrhundert. Horn mit Messing-Scharnierdeckel. Mit graviertem Spruch auf der Wandung. "Fang an mit Gott, mit Gott hör auf, so ist der schönste Lebenslauf". Messingdeckel. Ve...
520
Silhouetten-Schattenmalerei. Um 1850.
Silhouetten-Schattenmalerei. Um 1850. 3 verschiedene Motive, Tuschmalerei auf Papier. H 23,5, B 12 cm. Unter Glas gerahmt.
521
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880.
Ergebnis: 270 EUR
Feiertags-Ikone. Rußland um 1880. Mittig Bildnis"Auferstehung aus dem Grabe". Öl auf Holz. kyrillisch beschrieben. Altersbedingter Zustand. H 50,5, B 39,5 cm.
522
Gottesmutter mit 3 Heiligen.
Ergebnis: 30 EUR
Gottesmutter mit 3 Heiligen. Zeitgenössischer Öldruck auf Holz um 1900. Kyrillisch bezeichnet. H 18, B 15 cm.
523
Gottesmutter. Rußland um 1830.
Ergebnis: 90 EUR
Gottesmutter. Rußland um 1830. Russisches Votivbild. Selten. Öl/Tempera auf Holz. Kyrillisch bezeichnet. "Gottesmutter". H 16, B 12 cm.
524
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870.
Ergebnis: 80 EUR
Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870. H 31,5, B 24 cm.
525
Heiliger Nikolaus. Rußland Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 110 EUR
Heiliger Nikolaus. Rußland Mitte 19. Jh. Öl auf Holz. Seitlich Löcher vom alten Oklat. H 23,5, B 15 cm.
526
Ikone "Gottesmutter".. Rußland um 1880/90.
Ergebnis: 260 EUR
Ikone "Gottesmutter". Rußland um 1880/90. Öl auf Holz. L 56, B 29 cm.
527
Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890.
Ergebnis: 170 EUR
Ikone mit 5 Heiligen. Rußland um 1890. Kyrillisch beschrieben. Part. Vergoldung berieben. Altersbedingter Zustand. H 44,5, B 31 cm.
528
Taufe im Jordan. Rußland um 1890.
Ergebnis: 220 EUR
Taufe im Jordan. Johannes taufte Jesus. Rußland um 1890. Seltenes Motiv. Öl/Tempera auf Holz. Unterer rechter Rand part. beschädigt. Altersbedinger Zustand. H 31, B 27 cm.
529
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.
Ergebnis: 90 EUR
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.
530
10er Satz Teller. MEISSEN . 2 . Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
10er Satz Teller. MEISSEN. 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Im Spiegel buntes Blumendekor. Goldrand. Verso blaue Schwertermarke, Malermarke. Jeweils mit Hängevorrichtung. Ø 11,5 cm.
531
20 Städte-Thaler. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
20 Städte-Thaler. MEISSEN. Der Aachener Dom. Das Brandenburger Tor. Die Kaiserpfalz Goslar. Das Hamburger Rathaus. Das Bremer Rathaus. Der Dresdner Zwinger. Die Wartburg. Der Frankfurter Römer.Der K...
532
2er Set Weihnachtsteller.
2er Set Weihnachtsteller. Weihnachtsteller 1980 "Heilige 3 Könige". Weihnachtsteller 1982 "Verkündigung". Im Stile der gotischen Malerei, im Hintergrund mittelalterliches Kirchenfenster. Ø 21,5 c...
533
3er Satz Mocctassen. Untertassen.
Ergebnis: 150 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Bunte Wiesenblumen mit Einzelblüten. Gewellter Rand, Goldstaffage. Tassen mit verschlungenen Asthenkel H 5,5, Ø 10,5 cm.
534
3er Satz Teller.
3er Satz Teller. Im Spiegel mit Schwarzlotmalerei "Landschaften". Ø 23 cm.
535
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
536
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieumalerei. Dessertteller Ø 19, Kaffeetasse H 6, Untertasse Ø 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
537
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
3-tlg. Gedeck. NYMPHENBURG. Feine florale Camaieurmalerei. Dessertteller Ø 19 cm, Kaffeetasse H 6, Ø Untertasse 13,5 cm. Grüne Rautenschildmarke, Dessertteller mit zusätzlicher Pressmarke.
538
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 190 EUR
4er Satz Gedecke. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubblattdekor", goldstaffiert. 4 Kaffeetassen H 7 cm, 4 Untertassen D 13 cm, 4 Dessertteller 16 cm. Goldstaffage part...
539
6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
6er Satz Teller. MEISSEN um 1900. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
540
9 Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
9 Teller. MEISSEN. 1. Wahl. Dekor blaue Schwerter. Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke.
541
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhuindert.
Ergebnis: 60 EUR
Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Farbenprächtiges Blumendekor mit Schmetterlingen, goldstaffiert, Rand in Flechtoptik. Seitliche Handhaben, 24 x 27 cm. Blaue Wappenmarke. Malermarke.
542
Art Déco Moccatasse. Untertasse. WEIMAR.
Ergebnis: 100 EUR
Art Déco Moccatasse. Untertasse. Weimar. Handbemalt, mit Innenvergoldung. H 4, Ø 10 cm.
543
Biedermeier Tasse. Untertasse. NYMPHENBURG.
Biedermeier Tasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Tasse mit monogramm, hochgezogener Henkel, Henkelansatz mit Maskaron. H 10,5, Ø 13 cm.
544
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
Biedermeier-Kaffeekanne. MEISSEN 1824 - 1850. 1. Wahl. Entwurf von JOHANN DANIEL SCHÖNE 1814. Ovoider Korpus mit rundem Standfuß, Flachdeckel mit Eichelknauf, hochgezogener Henkel und Tierkopf-...
545
Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860.
Ergebnis: 40 EUR
Biedermeier-Moccakanne. MEISSEN um 1860. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" , Form Schlangenhenkel mit Tierkopf-Röhrenausguß. Deckel fehlt. Am Standring restauriert. H 16,5 cm. Blaue ...
546
Biedermeier-Porträttasse.
Biedermeier-Porträttasse. Tasse schauseits Bildnis einer jungen hübschen Frau. Hochgezogener Henkel eingerollt. H 12,5 cm. Ø 14,5 cm.
547
Blattschale. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 40 EUR
Blattschale. HEREND/Ungarn. 20. Jh., farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ovale, geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe, L 20, B 18 cm. Herend blau unter Glasur, Pressmarke, M...
548
Deckeldose. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeldose. NYMPHENBURG. Runde Dose mit Fächerdekor, hochgewölbter Deckel mi buntem Blumenstrauß, auf der Wandung "Streublümchen-Dekor". H 6, Ø 9 cm. Grüne Wappenmarke 1976 - 1997, Buchstabe "A" für...
549
Deckeldose. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 60 EUR
Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...
550
Dose in Ananas-Form.
Ergebnis: 60 EUR
Dose in Ananas-Form. 20. Jh. Italien. Porzellan außen goldstaffiert, Dose zum Öffnen in Form einer Ananas. H 21,5 cm.
551
Dosen-Set. Limoges France.
Dosen-Set. Limoges France. Aufwendige florale Malerei. H 6 - 5 cm.
552
Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN.
Ergebnis: 50 EUR
Gedenkthaler berühmte Deutsche. MEISSEN. Alexander von Humboldt. Albrecht Dürer. Heinrich der Löwe. Adam der Riese. Kaiser Karl der Große. Albrechtsburg in Meißen. Nikolaus Kopernikus. Ludwig ...
553
Große Eidose. 20. Jahrhundert.
Große Eidose messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf hellblauem Fond in ovaler Reserve Wattenau-Szenen mit Rosendekor. Handmalerei. Goldstaffage. Innenmalerei mit Rosen-Einzelblüte. H 2...
554
Große Vase HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 70 EUR
Große Vase. HUTSCHENREUTHER. Auf korallemroten Grund galvonoplastische Silberauflage in floraler Form. Ovoide Form mit ausgestellter Mündung. H 41 cm.
555
Henkelamphoren-Vase. Um 1850.
Ergebnis: 160 EUR
Henkel-Amphoren-Vase auf Postament um 1850. Türkisfarbener Fond floral reichlich goldbemalt, Vorderseitig südländisches Liebespaar in Kartusche und rückseitig feine Blumenbemalung in Kartusche...
556
Historia Germanica. MEISSEN -Thaler.
Ergebnis: 70 EUR
Historia Germanica MEISSEN - Thaler. 20 Stück: Friedrich der Große. Konrad Adenauer. Sophie Scholl. Kaiser Friedrich I. Barbarossa. Das Hermannsdenkmal. Gebhard Leberecht von Blücher. Karl der G...
557
Kaffeekanne. NYPMPEHBURG.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeekanne. NYMPHENBURG. Feine florale Purpur-Camaieumalerei. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel. Deckel mit Pinienknauf. H 26 cm. Grüne Rautenschildmarke ab 1910, Pressmar...
558
Kaffeeservice FÜRSTENBERG.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG. Kaffeekanne birnförmig mit goldstaffiertem Rocaillenhenkel und Schneppe partiell in zarten Pastelltönen. H 23 cm, Sahne H 8,5 cm, Zuckerschale H 5 cm, 6 Desserttelle...
559
WMF Kernstück Silber auf Porzellan.
WMF Kernstück Silber auf Porzellan. 30er Jahre. WMF gepunzt. 3-teiliges Porzellan-Kernstück mit versilbertem Überzug. Bauchige Teekanne geschweift godronierte Wandung mit geschwungenem Röhrenausgu...
560
Konfektkörbchen. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 20 EUR
Konfektkörbchen. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Purpur-Camaieumalerei. Im Spiegel "Indisch Blumenbukett", runde tiefgemuldete Form mit geflochten, durchbrochener gearbeiteter Wandung H 5, Ø 11,5 cm. Blau...
561
Lithophanie Bildplatte. Mitte 19. Jahrhundert.
Lithophanie Bildplatte. Mitte 19. Jh. Mutter mit Kind in Landschaft. H 16,5, B 13,5 cm.
562
Ludwigsburg Teller. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
LUDWIGSBURG Teller. 20. Jh. Leicht gemuldete Form mit Goldrand. Mittig mit Blumendarstellung in purpur mit Korbrand. Ø 17,5 cm.
563
Moccaservice. MEISSEN . Nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 580 EUR
Moccaservice. MEISSEN Nach 1934. 1. Wahl. Farbig bemalt "Rosen- und Vergißmeinnichtdekor", goldstaffiert. 21 Teile: Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6er Satz Moccatassen H 5 cm. Unter Ø
1...
564
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924-1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl. Buntes Streublümchendekor. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Goldrand. H 5, Ø 11 cm. Blaue S chwertermarke mit Punkt.
565
Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1.Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebotem Rand. L 28,5 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
566
Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. L 29,5 cm. Blaue Schwertermarke,
567
Ovale Schale. MEISSEN um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Schale. MEISSEN um 1900. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. L 25 cm. Blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche.
568
Ovale Schale. MEISSEN um 1900.
Ovale Schale. MEISSEN um 1900. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. L 34.5 cm. Blaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche. Pressmarke.
569
Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Stoke-on-Trent. England um 1860.
Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Stoke-on-Trent. England um 1860. Auf quadratischem Postament, H 73 cm.
570
Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. um 1860. 1. Wahl.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubblattdekor". Goldstaffage. Tassen am Lippenrand part. kl. Chip, H 7 cm. 1 Untertasse am Rand, D 13 cm. ...
571
Paar KPM-Teller. 18. Jahrhundert.
Paar KPM-Teller. 18. Jahrhundert. Hausmalerei. Im Spiegel farbiges Blumendekor mit Schmetterlingen und Insekten. Auf der Fahne Flechtdekor. Ø 21,5 cm.
572
Paar Moccatassen. Untertassen. FRAUREUTH:
Ergebnis: 40 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. FRAUREUTH. Umlaufend farbige Einzelblüten. Goldstaffage. H 5,5, Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke um 1928.
573
Paar ROSENTHAL-Teller.
Paar ROSENTHAL-Teller. Entwurf Bijörn Wiinblad. Orientalische Nachtmusik Motiv I und II, .Ø 15 cm.
574
Paar Teller. HEREND 20. Jh.
Paar Teller. HEREND 20. Jh. Florale Camaieumalerei in Eisenrot "Apponyi-Dekor" aus der Moritz Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Fahne mit Flechtrand. Ø 25 cm. Verso Jubiläumsmarke 1826...
575
Paar Teller. MEISSEN. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Teller. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
576
Paar Teller. Mitte - Ende 19. Jh.
Paar Teller. Mitte-Ende 19 Jh. Blau auf Glasur bemalt mit Korbflechtrand. Mittig farbig floral bemalt mit Streublümchen und mit Wattenauszene. Auf der Fahne jeweils monogrammiert "C.S.L". Ø 22,...