115
LA FUCINANGE 1961. Murano Vase.
LA FUCIANGE 1961. Murano Vase. Original. Organisch geformt, in Milchglas gearbeitete, mit Silberpartikeln durchzogene Vase. Im äußeren Erscheinungsbild wie Goldpartikel wirkend, mit zusätzlich aufgesc...
116
LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur.
LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur. Um 1960. Ein abstrakt und dennoch sehr detailliert gearbeiteter Adler auf Klarglassockel. Feinstes Sommerso Stück !. Unter dem Boden Ritzsignatur: Livio Seguso Mura...
117
MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989.
MICHIELOTTO. Fadenglasflasche 1989. Original Murano. Signierte Fadenglasflasche mit Stöpsel. Qualitätsvolle, saubere Stabführung beim Verschmelzen. Ritzsignatur Michielotto 1989. Höhe incl. Stöpsel c...
118
MILLERIGGE Vase.
MILLERIGGE Vase. Murano signiertes Spitzenstück. In sensationell exakter Patchworkmanier zusammengesetzt. In sich verdreht gearbeitet. Ritzbezeichnung "Millerigge". Ritzsignatur: Eros Raffael. Höhe...
119
Münzbecher. Datiert 1830.
Münzbecher Friedrich Wilhelm III König von Preussen, datiert 1830. Klares sehr dickwandiges Glas. H 11,5 cm.
120
MURANO MILLEFIORE Vase.
Ergebnis: 50 EUR
MURANO MILLEFIORE Vase. Um 1960. Sehr ausgeprägte Millefiore in den Farben blau, weiss, orange. Zweimal in der Farbkombination blau, weiss, grün, weiss. Höhe ca. 20,5 cm.
121
MURANO SOMMERSO ELEFANT.
MURANO SOMMERSO ELEFANT. Um 1950/60. Schön ausgearbeiteter Klarglaselefant mit feiner cognacfarbener Glaseinschmelzung. Exakt eingestochene a Bolle. Produktionsbedingte Unebenheit an einem Ohr. Höhe ...
122
Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Ölfläschen mit Noppen. 1. - 3 Jahrhundert. Römisches Glas, hellgrün transparent, mundgeblasen. H 5,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
123
Original SALVIATI Glas um 1880.
Original SALVIATI GLAS um 1880. Als authentisch belegt in diversen Museumskatalogen. Excellenter Erhaltungszustand, keinerlei Abrieb. H 12,4 cm.
124
Original TOSO MURANO Champagnerkühler.
Original TOSO MURANO Champagnerkühler. Signiert. In schlichtem, zeitlosem Design gestaltet. Feinstes mit vereinzelten Luftblasen durchsetztes Königsblau mit seitlichen Klarglashenkeln. Unter dem Bod...
125
Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jahrhundert.
Persische Amphore mit Blüten. 6. - 8. Jh., Sandkerntechnik. H ca. 11 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
127
Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887
Pokalglas Rousseau le Ville. Paris 1887 im Renaissance Stil. Schauseits monogrammiert. H 16 cm.
129
Schwerer Glaskrug mit Zinndeckel. K
Ergebnis: 20 EUR
Schwerer Glaskrug mit voluminösem Henkel, Zinndeckel am Rand mit Monogramm und mittig mit facettiertem Uranglas. Boden mit Abriss. H 19 cm.
131
SLEVOGT Deckeldose.
SLEVOGT Deckeldose. Malachitglas. Rundform mit Erotikdarstellung. Abmessung. ca 10 x 5,5 cm.
132
SLEVOGT Deckeldose.
SLEVOGT Deckeldoe. Original altes Stück, intensives lila. Ovalform mit feinem Phantasiemuster. Abmessung: ca. 13 x 9 x 5,5 cm.
134
Stangenvase. EISCH.
Ergebnis: 80 EUR
Stangenvase. EISCH. Rosafarb. überfangen. Polierter Abriss. H 42 cm.
135
Tee- oder Ölkanne. 6. - 8 Jahrhundert.
Tee- oder Öl-Kanne. 6. - 8. Jahrhundert. Grünes Glas, für ätherische Öle. H ca. 6 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
136
Überfangglas um 1900.
Überglasglas um 1900. Ätzdekor. Signiert im Boden. "Christal St. Louis France". H 9 cm.
137
Vase mit Silbereinfassung.
Ergebnis: 30 EUR
Vase mit Silbereinfassung 800 gestempelt. Klares Glas rubinrot lasiert. Schau- und rückseits Blumenstrauss in Vase. H 18,5 cm.
138
Vasenpaar. Balsamarium. Römisch. 1 - 3. Jahrhundert.
Vasenpaar. Balsamarium. Römisch. 1. - 3. Jh. Abrissglas mit altersbedingter Patina und Ablagerungen. H 5 cm. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
139
Vierkantfläschen. 1 - 4 Jahrhundert.
Vierkantfläschen. 1. - 4 Jahrhundert. Römisches Glas, leicht grünlich, starke Iris mit schöner, altersbedingter Patina. H 6,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Priv...
140
Vierkantfläschen. 1 .- 4Jahrhundert.
Vierkantfläschen. 1. - 4.Jh., Ugentuarium. Klares Glas mit sehr starker Iris. Opalisierend, bester Erhaltungszustand. H 5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsam...
141
Wabenfläschchen. Persien 6. - 8. Jahrhundert.
Wabenfläschen. Persien. 6.- 8. Jh., Restauriert. Sandkerntechnik. H 7,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
142
Wein- oder Portweinflasche. 17. Jahrhundert.
Wein- oder Portweinflasche. 17. Jahrhundert. Grünliches, mundgeblasenes Glas mit eingezogenem Boden. Am Hals minimale Absplitterung. Vermutlich Spanien. Original verschlossen mit Inhalt ( vermutlich...