87
Beaker. (Becher) Römisches Glas. 3. Jahrhundert.
Beaker. (Becher). Römisches Glas. 3. Jh. Braun, D 8,5, H 3,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
88
Biedermeier-Flakon.
Biedermeier-Flakon. Radiertes Golddekor, Original Stöpsel. Grünes Glas reichlich goldbemalt. H 12 cm. Gold part. wenig berieben.
90
Biedermeier-Schnupfttabakflasche.
Ergebnis: 240 EUR
Biedermeier-Schnupftabakflasche. Braunglas, geschliffen. In Form einer Neidfeige. L 10,5 cm.
91
CENDESE SOMMESO.
CENDESE SOMMERSO. Tierfigur "Ente". Sehr schöne deailliert gearbeitete Ente. Glasfarbverlauf zart rosa Sockel, Füße, Hals und Kopf übergehend in sehr dunkles rot oder petrol. Original Ritzsignatur Ce...
92
Da ROS, ANTIONIO. Tierfigur Ente.
Da ROS, ANTIONIO. Original Murano Sommerso Tierfigur "Ente". Entwurf Antonia da Ros. Wunderbare Ausführung einer Ente in Sommersotechnik, feinstes Blau, eingeschmolzen in Klarglas auf Klarglassockel....
93
DAVIDE FUIN. Original.
DAVIDE FUIN. Original. In Form eines mittelalterlichen Postschiffes geblasene Karaffe. Außerordentliches, filigranes und excellentes Unikatl. Unsichtbare Klebestelle unter dem Posthorn. H ca. 41 cm. L...
94
DONATELLO. MURANO.
DONATELLE 1964 MURANO - Vase. Signiert und bezeichnet. Sehr dickwandig geblasene Vase in honiggelb, mit einem mit Goldflimmer durchzogenen, aufgelegten und eingearbeiteten Braunglasstrang. Öffnung ...
95
ERMANNO NASON SOMMERSO.
ERMANNO NASON SOMMERSO. Delphinenskulptur. Um 1960. Auf aufrechter Klarglaswelle reitender Delphin, im Klarglas eingearbeitet feinstes Hellgrün und Hellblau. Original Klebeetikett. Gewicht ca. 5,2 kg...
96
ERMANNO NASON SOMMERSO. Schwertfisch-Skulptur.
ERMANNO NASON SOMMERSO. Schwertfisch-.Skulptur. Um 1960. Auf aufrechter Klarglaswelle reitender Schwertfisch in den Farben schwarz und rot. Im rot zusätzlich eingesprenkeltes schwarz, komplett mit K...
97
Glaskrug mit Zinndeckel. Ende 19. Jh.
Glaskrug mit Zinndeckel. Ende 19. Jh. Klares Glas, reich geschliffen. Schauseits bemalt mit Emailfarben "Szene nach Defregger". H 19 cm.
98
Hochzeitskrug 1882.
Hochzeitskrug 1882. Klares Glas, floral emailbemalt mit Spruch. Moniterter Zinndeckel. H 17 cm.
99
Hochzeitskrug Schwäbisch Eichung.
Hochzeitskrug Schwäbisch Eichung. Mitte 19. Jh. Flacher montierter Zinndeckel mit Taubenpaar, bezeichnet K. Rau. H 15cm.
100
Jugendstil Vase. LÖTZ Witwe.
Jugendstil Vase. LÖTZ Witwe. Klostermühle um 1914. Drei-Henkel-Vase. Entwurf von Michael Powolny ( 1871 Judenburg - 1954 Wien) . Milchglas bemalt. H 9 cm.
101
Kerzenleuchter. Kelchglas.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter aus hell-olivgrünem Glas mit zusätzlich spiralig aufgelegter dunkel-olivfarbener Glasstrang, H 21 cm. Großes Kelchglas aus tannengrünem Glas, Stiel und Scheibenfuß aus klarem Glas...
105
Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel. Farbloses Glas mit Schliff- und Ätzdekor, z.T. mit poliertem Abriss. H 17 - 18 cm. .
106
Kristallschale Böhmen. Um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Kristallschale Böhmen. Um 1900. Weit ausladende gemuldete Schale mit poliertem Abriss. Senkrecht zungenförmig facettiert Auf der Wandung geschliffenes Blumendekor, diese partiell rot gebeizt. H 13...
107
Krug.
Krug. Farbloses Glas mit horizontalen Rippen und poliertem Abriss. Deckel aus rosa Glas zinngefaßt. H 15 cm.
108
Krug. 6.- 8. Jahrhundert.
Krug. 6. - 8. Jahrhundert. Phönizisches Glas. Sandkerntechnik, H ca. 10 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Aufllösung einer umfangreichen Privatsammlung.
109
Krug. EISCH.
Ergebnis: 20 EUR
Krug. EISCH. Bauchige gedrückte Form. Rubin mit gold überfangen. Kleiner Henkel aus klarem Glas. H 11 cm. Polierter Abriss.
110
Kugelflasche mit Ringmotiv. 4. - 5.Jahrhundert.
Kugelflasche mit Ringmotiv. 4. - 5. Jahrhundert. Römisches Glas grün, kleiner kugeliger Korpus mit langem Vasenhals, mundgeblasen. Am Boden gedellt, gebörtelter Rand , innenwändig schön irisiert. H 1...
111
Kugelflasche. 1. - 3 Jahrhundert.
Kugelflasche. 1.- 3. Jh., Ugentuarium. 1. - 3.Jh.. Römisches Glas, eingezogener Boden mit engem, ausgestelltem Hals. Innen und außen starke Anhaftungen von Erdreich des Fundorts. H 7,5 cm. Muselaes Sa...
112
Kugelflasche. 1. - 3.Jahrhundert.
Kugelflasche. 1. - 3.Jahrhundert. Klares römisches Glas mit sehr starker Patina. Gedrehter Hals und am Boden mit Abriss. H 7,5 cm. Museales Sammlerstück. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Pri...
113
Kugelfläschen. Römisches Glas 1. - 3. Jahrhundert.
Kugelfläschen. Römisches Glas. 1. - 3.Jh. Gerillter Korpus, am Hals spiralig aufgelegter Glasfaden, alterstypisch Patina. H 6,5 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen...
114
Kugelfläschen. Römisches Glas. 1. 3 . Jahrhundert
Kugelfläschen. Römisches Glas.1. - 3. Jh., Korpus längsgerillt, Abrissglas, ausgestellter gebörtelter Rand. H 8 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.