Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

November - Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

382 Ergebnisse

14

Teeservice. KPM Krister Germany

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teeservice. KPM Krister Germany. Florales Dekor in purpur mit Gold, Teekanne H 12 cm, Sahne- und Zuckerdose. 6 Teetassen mit UT, 6 Dessertteller, Ø 20cm.


19

Paar Kaffeeuntertassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kaffeeuntertassen. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldete Form. Ø 14 cm.


40

Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blick auf Dresden. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.


44

Teller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN um 1950. 1 Wahl. Mittig buntes Blumenbukett. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Goldrand. Ø 26,5 cm. Blaue Schwertermarke.


82

Teller. KPM.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teller. KPM. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.


101

Weihnachten 1935. ROSENTHAL.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Weihnachten 1935. ROSENTHAL. Verso beschrieben: "Weihnachten an der See". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.


111

Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". 1-fl. Kerzenleuchter, H 10 cm, Nr. 1038. Ring für K...


113

Teller. ROYAL COPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1.Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1062.


117

Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Aufsatzschale. Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Aufsatzschale 1. Wahl, H 6, Ø 17 cm, No. 522, B 511. Teller, 2...


118

Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 20 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke. No. 1086.


121

Paar Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Moccatassen. Untertassen. Auf gelbem / blauem Fond farbige florale Bemalung. Tassen mit verschlungenen Asthenkeln, gewellten Rändern, Goldtstaffage. Untertassen leicht gemuldet. H 5. D 11 cm.


134

Böhmische Likörgarnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Böhmische Likörgarnitur, Anfang 20. Jh. Kristalglas mit rot gebeizten floralen Flächen. Karaffe im Flaconstil mit mehreckigem Grundriss, großer Stöpsel, H 20 cm. 6 kleine runde Schalengläser auf 8ecki...


253

GALLYAS. Stilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

GALLYAS. Wohl Ungarn. Stilleben mit Kaffeekanne, Kaffeetasse und Weintrauben. Rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


298

LABORDE, Gaston. 1892 Paris - ?.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

LABORDE, Gaston. 1892 Paris - ? . Ansicht von Notre Dame/ Paris. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 38, B 46 cm. Verso Widmung mit Signaturen, datiert 21.1.1942. Gerahmt.


333

Segelschiff auf bewegter See.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dreimaster-Segelschiff auf bewegter See mit Möwen. Neuzeitlich.Feine detailreiche künstlerische Ausführung. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet: Am Brese. H 22, B 27 cm. Passend gerahmt.


352

Weite Landschaft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Weite Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm.


367

Ein innerer Teil des Schlosses zu Heidelberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ein innerer Teil des Schlosses zu Heidelberg. Herausgegeben zu Mannheim im December 1784. Von A. Schlichtl. Kurpfälz. Hofbau Meister. Unter Glas gerahmt. H 39, B 49 cm.


397

Wasserträger.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wasserträger. Wohl Bronze um 1920. Am Sockel signiert Besserdich. H 16 cm.


407

Alter japanischer Seiden-Obi. 19. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Alter japanischer Seiden-Obi. (Gürtel). 19. Jh. Material Seide, elegantes Design in schwarz, schliff und braun. Rückseite schwarze Seide. L 352, B 28 cm.


418

Konvolut

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut: 2 Dosen, 1 Armreif, 1 Ohrgehänge L 11 cm. Mit Emailbemalung und Steinbesatz. Silber-Armreif mit 4 Karneol -Cabochon, B 4 cm. Dose H 5, Ø 7 cm.


420

Paar Arm-/Fußreifen. Afrika.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Arm-/Fußreifen. Afrika. Metall. Aufwendige Ornamentik, partiell farbig emailliert. B 10, Ø 9 cm.


467

Großer Steiff-Affe wohl um 1939.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Großer Steiff-Affe wohl um 1939. Mit Stimme und Knopf im Ohr. L 48 cm.


470

Schildkröt-Puppe.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schildkröt-Puppe. Um 1950. Im rosa Strickkleidchen. L 37,5 cm.


488

Waschbär Mütze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Waschbär Mütze. Kopfgröße 56.


539

Wiener Bronze.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wiener Bronze. Original, um 1880. Fuchs mit erlegtem Fasan auf schwarzem Steinsockel. L 10, T 6 cm.


550

Designer-Feuerzeug

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Designer-Feuerzeug. 800er Silber. Ca. 25 Gramm, L 8,5 cm.


564

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut. 6er Satz Untersetzter WMFM, Ø 10 cm. 1 vers. Fußschale mit lila Schmuckstein, L 10 cm. 1 Pillendose 925er Silber mit lila Schmuckstein. Versilberte Blattschale mit kl. Löffel, monogrammiert...


584

Silberne Jugendstil-Tasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Silberne Jugendstil-Tasche. 800er Silber, Halbmond, Krone. CH. Innen feine Ausarbeitung mit Pailletten. H 14, B 14,5 cm. Mit passender kleiner Geldbörse. Am Bügel mit zartem Blütenrelief. H 8, B 5 cm...


588

Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt (Löwe, K, Krone). Innen vergoldet, Wandung floral mit Löwenköpfen auf drei Füsschen stehend. H4, Ø 6,5 cm, ca. 78 Gramm.


606

Collier mit Wiener Bronze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Collier mit Wiener Bronze, Blatt- und Traubendekor mit roten Farbsteinen an Silberkette. L 43 cm.


13

Weihnachtsschmuck "Boten des Himmels".

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Weihnachtsschmuck "Boten des Himmels". Nach Originalentwürfen von Gianni Benvenuti. Musizierende Engel mit Flöte, Trommel, Gitarre, Geige usw. Aus weißem Bisquitporzellan mit 24-karätigem Gold verzie...


39

Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Elbansicht von Meissen und Albrechtsburg. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.


398

2 Bierkrüge um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

2 Bierkrüge um 1900. Spatenbräu und Königlich Hofbräu. Steingut mit Zinndeckel. H 23 cm.


615

Herrenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Herrenring. 585er Gelbgold. Ringgröße 61/62, ca. 5 Gramm.


10

Rabe auf Ast.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rabe auf Ast. KPM. Um 1990. Blaue Marke unter Glas. H 17 cm.


41

Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.


46

Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 -1924. Um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale Form auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe. Blaue Schwerterma...


75

Moccaserive für 10 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Moccaservice für 10 Personen. Ungemarkt um 1900/20. Jugendstil. Florale Bemalung, 6eckige Form, Rocaillenhenkel, Goldstaffage. 24 Teile. Moccakanne mit Röhrenausguß, H 16 cm. Sahnekännchen, ...


78

Schale. DRESDEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Schale. DRESDEN. Tief gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Außenwandung umlaufend mit plastischen, farbigen Blüten, hochgezogene gitterförmig gezackter Rand, Goldstaffage. ...


108

Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Wannenförmiger, ovaler Korpus, H 7, 15 x 10 cm. Grüne Bodenma...


132

6er Satz Kelchgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

6-er Satz Kelchgläser. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Architekur- und Vogelmotiven. H ca. 13 cm.


276

HUNT, W.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

HUNT, W. Weite schottische Sommerlandschaft mit Bach und Brücke. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.


321

ROTTMANN, A.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

ROTTMANN, A. Verso bezeichnet Mittagsruhe im Wenkerhof in Dachau, Mittendorf. Öl auf Holz. Links unten signiert, datiert 85 und Puchheim bezeichnet. H 40, B 49 cm. Gerahmt.


435

Großer Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Großer Kerzenleuchter. Messing auf im Durchschnitt dreieckigem Fuß mehrfach profilierter Schaft. H 85 cm.


465

Weihnachtsgruppe "Engelorchester" aus dem Erzgebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weihnachtsgruppe "Engelorchester" aus dem Erzgebirge. Wohl 50er Jahre. Spielender Engel auf Stuhl vor Klavier. Petrus als Dirigent mit Notenpult. 6 Engel mit Musikinstrumenten. H ca. 6 cm.


499

Dekoratives Wandbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Dekortaives Wandbild. Holz floral handgeschnitzt mit Vogelmotiven. Goldbemalung. H 104, B 38 cm.


511

Tischleuchte.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tischleuchte. Lampenfuß aus klarem Glas mit Messing. 1flamm., H 85 cm.


523

Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich (signiert D. Bimann). Unter Glas rund im Original- Holzrahmen. Ø 15 cm. Verso bezeichnet: Zur freundlichst Erinnerung an die Erzherzog-Johann-Ausstellun...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH