November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
14
Teeservice. KPM Krister Germany
Ergebnis: 50 EUR
Teeservice. KPM Krister Germany. Florales Dekor in purpur mit Gold, Teekanne H 12 cm, Sahne- und Zuckerdose. 6 Teetassen mit UT, 6 Dessertteller, Ø 20cm.
19
Paar Kaffeeuntertassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kaffeeuntertassen. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldete Form. Ø 14 cm.
40
Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blick auf Dresden. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.
44
Teller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. MEISSEN um 1950. 1 Wahl. Mittig buntes Blumenbukett. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Goldrand. Ø 26,5 cm. Blaue Schwertermarke.
82
Teller. KPM.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. KPM. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.
101
Weihnachten 1935. ROSENTHAL.
Ergebnis: 50 EUR
Weihnachten 1935. ROSENTHAL. Verso beschrieben: "Weihnachten an der See". Entwurf von Heinrich Fink. Ø 21,5 cm.
111
Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter und Ring. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". 1-fl. Kerzenleuchter, H 10 cm, Nr. 1038. Ring für K...
113
Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1.Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 25 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1062.
117
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Aufsatzschale. Teller. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze". Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Aufsatzschale 1. Wahl, H 6, Ø 17 cm, No. 522, B 511. Teller, 2...
118
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Teller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 20 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke. No. 1086.
121
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Auf gelbem / blauem Fond farbige florale Bemalung. Tassen mit verschlungenen Asthenkeln, gewellten Rändern, Goldtstaffage. Untertassen leicht gemuldet. H 5. D 11 cm.
134
Böhmische Likörgarnitur.
Ergebnis: 50 EUR
Böhmische Likörgarnitur, Anfang 20. Jh. Kristalglas mit rot gebeizten floralen Flächen. Karaffe im Flaconstil mit mehreckigem Grundriss, großer Stöpsel, H 20 cm. 6 kleine runde Schalengläser auf 8ecki...
253
GALLYAS. Stilleben.
Ergebnis: 50 EUR
GALLYAS. Wohl Ungarn. Stilleben mit Kaffeekanne, Kaffeetasse und Weintrauben. Rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
298
LABORDE, Gaston. 1892 Paris - ?.
Ergebnis: 50 EUR
LABORDE, Gaston. 1892 Paris - ? . Ansicht von Notre Dame/ Paris. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 38, B 46 cm. Verso Widmung mit Signaturen, datiert 21.1.1942. Gerahmt.
333
Segelschiff auf bewegter See.
Ergebnis: 50 EUR
Dreimaster-Segelschiff auf bewegter See mit Möwen. Neuzeitlich.Feine detailreiche künstlerische Ausführung. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet: Am Brese. H 22, B 27 cm. Passend gerahmt.
352
Weite Landschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Weite Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 60 cm.
367
Ein innerer Teil des Schlosses zu Heidelberg.
Ergebnis: 50 EUR
Ein innerer Teil des Schlosses zu Heidelberg. Herausgegeben zu Mannheim im December 1784. Von A. Schlichtl. Kurpfälz. Hofbau Meister. Unter Glas gerahmt. H 39, B 49 cm.
397
Wasserträger.
Ergebnis: 50 EUR
Wasserträger. Wohl Bronze um 1920. Am Sockel signiert Besserdich. H 16 cm.
407
Alter japanischer Seiden-Obi. 19. Jh.
Ergebnis: 50 EUR
Alter japanischer Seiden-Obi. (Gürtel). 19. Jh. Material Seide, elegantes Design in schwarz, schliff und braun. Rückseite schwarze Seide. L 352, B 28 cm.
418
Konvolut
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut: 2 Dosen, 1 Armreif, 1 Ohrgehänge L 11 cm. Mit Emailbemalung und Steinbesatz. Silber-Armreif mit 4 Karneol -Cabochon, B 4 cm. Dose H 5, Ø 7 cm.
420
Paar Arm-/Fußreifen. Afrika.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Arm-/Fußreifen. Afrika. Metall. Aufwendige Ornamentik, partiell farbig emailliert. B 10, Ø 9 cm.
467
Großer Steiff-Affe wohl um 1939.
Ergebnis: 50 EUR
Großer Steiff-Affe wohl um 1939. Mit Stimme und Knopf im Ohr. L 48 cm.
470
Schildkröt-Puppe.
Ergebnis: 50 EUR
Schildkröt-Puppe. Um 1950. Im rosa Strickkleidchen. L 37,5 cm.
539
Wiener Bronze.
Ergebnis: 50 EUR
Wiener Bronze. Original, um 1880. Fuchs mit erlegtem Fasan auf schwarzem Steinsockel. L 10, T 6 cm.
550
Designer-Feuerzeug
Ergebnis: 50 EUR
Designer-Feuerzeug. 800er Silber. Ca. 25 Gramm, L 8,5 cm.
564
Konvolut.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut. 6er Satz Untersetzter WMFM, Ø 10 cm. 1 vers. Fußschale mit lila Schmuckstein, L 10 cm. 1 Pillendose 925er Silber mit lila Schmuckstein. Versilberte Blattschale mit kl. Löffel, monogrammiert...
584
Silberne Jugendstil-Tasche.
Ergebnis: 50 EUR
Silberne Jugendstil-Tasche. 800er Silber, Halbmond, Krone. CH. Innen feine Ausarbeitung mit Pailletten. H 14, B 14,5 cm. Mit passender kleiner Geldbörse. Am Bügel mit zartem Blütenrelief. H 8, B 5 cm...
588
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Silbernes Gewürzschälchen. Sterlingsilber, mehrfach gepunzt (Löwe, K, Krone). Innen vergoldet, Wandung floral mit Löwenköpfen auf drei Füsschen stehend. H4, Ø 6,5 cm, ca. 78 Gramm.
606
Collier mit Wiener Bronze.
Ergebnis: 50 EUR
Collier mit Wiener Bronze, Blatt- und Traubendekor mit roten Farbsteinen an Silberkette. L 43 cm.
13
Weihnachtsschmuck "Boten des Himmels".
Ergebnis: 45 EUR
Weihnachtsschmuck "Boten des Himmels". Nach Originalentwürfen von Gianni Benvenuti. Musizierende Engel mit Flöte, Trommel, Gitarre, Geige usw. Aus weißem Bisquitporzellan mit 24-karätigem Gold verzie...
39
Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 45 EUR
Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Elbansicht von Meissen und Albrechtsburg. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
398
2 Bierkrüge um 1900.
Ergebnis: 45 EUR
2 Bierkrüge um 1900. Spatenbräu und Königlich Hofbräu. Steingut mit Zinndeckel. H 23 cm.
615
Herrenring.
Ergebnis: 45 EUR
Herrenring. 585er Gelbgold. Ringgröße 61/62, ca. 5 Gramm.
10
Rabe auf Ast.
Ergebnis: 40 EUR
Rabe auf Ast. KPM. Um 1990. Blaue Marke unter Glas. H 17 cm.
41
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.
46
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 -1924. Um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale Form auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe. Blaue Schwerterma...
75
Moccaserive für 10 Personen.
Ergebnis: 40 EUR
Moccaservice für 10 Personen. Ungemarkt um 1900/20. Jugendstil. Florale Bemalung, 6eckige Form, Rocaillenhenkel, Goldstaffage. 24 Teile. Moccakanne mit Röhrenausguß, H 16 cm. Sahnekännchen, ...
78
Schale. DRESDEN.
Ergebnis: 40 EUR
Schale. DRESDEN. Tief gemuldete Form mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Außenwandung umlaufend mit plastischen, farbigen Blüten, hochgezogene gitterförmig gezackter Rand, Goldstaffage. ...
108
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 40 EUR
Ovale Schale. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Wannenförmiger, ovaler Korpus, H 7, 15 x 10 cm. Grüne Bodenma...
132
6er Satz Kelchgläser.
Ergebnis: 40 EUR
6-er Satz Kelchgläser. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Architekur- und Vogelmotiven. H ca. 13 cm.
276
HUNT, W.
Ergebnis: 40 EUR
HUNT, W. Weite schottische Sommerlandschaft mit Bach und Brücke. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
321
ROTTMANN, A.
Ergebnis: 40 EUR
ROTTMANN, A. Verso bezeichnet Mittagsruhe im Wenkerhof in Dachau, Mittendorf. Öl auf Holz. Links unten signiert, datiert 85 und Puchheim bezeichnet. H 40, B 49 cm. Gerahmt.
435
Großer Kerzenleuchter.
Ergebnis: 40 EUR
Großer Kerzenleuchter. Messing auf im Durchschnitt dreieckigem Fuß mehrfach profilierter Schaft. H 85 cm.
465
Weihnachtsgruppe "Engelorchester" aus dem Erzgebirge.
Ergebnis: 40 EUR
Weihnachtsgruppe "Engelorchester" aus dem Erzgebirge. Wohl 50er Jahre. Spielender Engel auf Stuhl vor Klavier. Petrus als Dirigent mit Notenpult. 6 Engel mit Musikinstrumenten. H ca. 6 cm.
499
Dekoratives Wandbild.
Ergebnis: 40 EUR
Dekortaives Wandbild. Holz floral handgeschnitzt mit Vogelmotiven. Goldbemalung. H 104, B 38 cm.
511
Tischleuchte.
Ergebnis: 40 EUR
Tischleuchte. Lampenfuß aus klarem Glas mit Messing. 1flamm., H 85 cm.
523
Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich.
Ergebnis: 40 EUR
Gips-Relief des Erzherzog Johann von Österreich (signiert D. Bimann). Unter Glas rund im Original- Holzrahmen. Ø 15 cm. Verso bezeichnet: Zur freundlichst Erinnerung an die Erzherzog-Johann-Ausstellun...