November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
241
DÖRNER, Max. 1870 - 1939.
Ergebnis: 100 EUR
DÖRNER, Max. 1870 - 1939. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
463
Steinschloß-Pistole um 1830.
Ergebnis: 100 EUR
Steinschloß-Pistole, um 1830. Mit Beschußzeichen, schreitender Löwe mit Wappen, num. 7875. Mit feiner Bein-Intarsien-Arbeit. L ca. 40 cm.
473
Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 100 EUR
Feldpostbriefe. 2. Weltkrieg . Ca. 40 Briefe und Kuvere. z.B. Afrika, Flugpost und Waffen-SS.
506
Scherenstuhl.
Ergebnis: 100 EUR
Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor. H 76, B 58, T 53 cm.
507
Scherenstuhl.
Ergebnis: 100 EUR
Scherenstuhl. Im Renaissancestil. Eichengestell mit Schnitzereien, Rückenlehne mit Wappendekor, H 76, B 58, T 53 cm.
557
Große Silberschale.
Ergebnis: 100 EUR
Große Schale 925er Silber (Sterling). Gepunzt. Schlichte, tief gemuldete Schale mit dezentem Rillendekor auf dem Standfuß. H 12,5, Ø 22,5 cm, ca. 730 Gramm.
607
Damenarmband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 100 EUR
Damenarmband. 585er Gelbgold. Panzerarmband punziert mit Meisterpunze, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachtern. L 19 cm, ca. 11,2 Gramm.
617
Kette mit Anhänger. Jugendstil.
Ergebnis: 100 EUR
Kette mit Anhänger. Jugendstil . L 36 cm.
109
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN.
Ergebnis: 91 EUR
Aufsatzschale. ROYAL KOPENHAGEN. "Musselmalet Halbspitze", 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". H 15, Ø 21 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1020
33
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966. Dekor Rose mit Vergißmeinnicht, part. Goldstaffage. Kaffee- (H 28 cm) und Teekanne (H 18cm), 12 Kaffee-/Teetassen, Zuckerdose, Sahnekännchen. 2 Kuchenplatten...
56
Anbietschale. MEISSEN 1850 -1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Anbietschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Im Spiegel bemalt mit bun...
57
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert. Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose mi...
77
Durchbruchschale. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 90 EUR
Durchbruchschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, durchbrochen gearbeitete Wandung, Goldstaffage, wellenförmig gebogter Rand, mit seitlichen Handhaben. Ovale Form, L ...
79
Tablett mit Schleifendekor. HEREND.
Ergebnis: 90 EUR
Tablett mit Schleifendekor. HEREND. Im Rothschild-Dekor mit Insekten und Schmetterlingen. Blaue Marke um 1940. L 40,5 cm.
81
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl
Ergebnis: 90 EUR
Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Teller mit farbigem Zwiebelmuster. Ø 24 cm.
90
Schale. ROSENHTAL.
Ergebnis: 90 EUR
Schale. ROSENTHAL. "1001 Nacht" und Scheherazade. Entwurf Björn Wiinblad. Handbemalt. L 32 cm. Funktion auch als Wandteller.
105
Kaffeetassen. Untertassen. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 90 EUR
3er Satz Kaffeetassen. 3er Satz Untertassen. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Kaffeetassen mit hochgezogenem...
178
Paar Römer. "Pistache auf Crystall". um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Römer. "Pistache auf Crystall". Um 1900. Glashütte Theresienthal. Mit hohlem Schaft, sechsfachem Kehlschliff. Goldrand. H 21 cm.
219
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989.
Ergebnis: 90 EUR
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Zinnkrug mit Karaffe auf rotem Tuch. Öl auf Pappe, links oben signiert. H 30, B 26 cm. Gerahmt.
228
Biedermeier-Herrenportät.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Herrenportät. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. H 31, B 22 cm. Gerahmt.
269
HECKER, Jakob. XX.
Ergebnis: 90 EUR
HECKER, Jakob. XX. Berghütte vor Gebirgsmassiv. Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
299
LICHTL, Anton. 1939 - .
Ergebnis: 90 EUR
LICHTL, Anton. 1939-. Dachauer Landschaftsmaler. Landschaft mit Blick auf Altomünster. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
343
TARKONYI.
Ergebnis: 90 EUR
TARKONYI. Spielende Kindergruppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1943. H 100, B 70 cm. Gerahmt.
345
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 90 EUR
THAUER, Friedrich Karl. (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
355
Wildpferde im Galopp.
Ergebnis: 90 EUR
Wildpferde im Galopp. Öl auf Pesskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 90 cm. Gerahmt.
476
Reservistenkrug mit Bodenlithophanie.
Ergebnis: 90 EUR
Reservistenkrug mit Bodenlithophanie. 2. Gard-Feld-Aret.-Regt. (Potsdam) 1906 -1909. Zinndeckelbekrönung mit Kanone. H 27 cm.
498
Biedermeier Nähkästchen.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier Nähkästchen. Rechteckiges Kästchen 30 x 30 cm mit stoffbezogener Oberfläche, leicht gemuldet und 2 Schüben auf dreifach gegliedertem Fuß. Part. kl. Beschädigungen. H 84, 30 x 30 cm.
534
Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Porträt Albert König von Sachsen. MEISSEN 1850 - 1924, 1.Wahl. Ø 11 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
630
Petschaftring.
Ergebnis: 90 EUR
Petschaftring ohne Monogramm. 585er Gelbgold. Ringgröße 48, ca. 14 Gramm.
314
POHL. Meeresbrandung auf Sylt.
Ergebnis: 85 EUR
POHL. Meeresbrandung auf Sylt. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Sylt bezeichnet. Partiell Craqueel. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
524
Halb-Porträt Friedrich II.
Ergebnis: 85 EUR
Halb-Porträt Friedrich II. Voll plastische Darstellung aus E.-Bein. Gerahmt im E-Beinrahmen mit Perlmutt. H 3,5, B 11,5 cm.
22
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN 1924-1934 und ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Bauchige Suppentasse mit seitlichen Handhaben und hochgewölbt...
42
Zierteller. MEISSEN um 1934.
Ergebnis: 80 EUR
Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.
45
Wandteller. MEISSEN um 1950.
Ergebnis: 80 EUR
Wandteller. MEISSEN um 1950. Indisches Blumendekor mit Schmetterlingen. Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
58
Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
Teekanne. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Kugeliger Korpus mit reliefiertem Röhrenausguß und Asthenkel. Umlaufend farbige Bemalung "Streublumendekor", Flachdeckel mit Rosenknauf, Rose minimalst bestossen...
92
Deckeldose. ROSENTHAL.
Ergebnis: 80 EUR
Deckeldose. ROSENTHAL. "1001 Nacht", Entwurf Björn Wiinblad. H 14 cm.
165
Original MURANO Vase um 1950/60.
Ergebnis: 80 EUR
Original MURANO Vase, um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit. 3-fach eingelassen. Altes Muranolabel. H ca. 24 cm.
182
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase um 1960/70.
Ergebnis: 80 EUR
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase, um 1960/70. Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau im Stand übergehend in grün. H ca. 34 cm, ca. 2,6 Kilo.
344
THAUER, Friedrich Karl. (1924)
Ergebnis: 80 EUR
THAUER, Friedrich Karl (1924). Bewaldete Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 24, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
384
Stehender Damenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Stehender Damenakt. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 67. H 42, B 22 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.
424
Schale. Korea. 19. Jh.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. Korea. 19. Jh. Porzellan, lindgrüner Fond, im Spiegel eingelassene Lotusblüten, auf der Außenwandung Lotusblätter. H 8, Ø 17 cm. Sammelwürdig.
468
Käthe Kruse Puppe.
Ergebnis: 80 EUR
Käthe Kruse Puppe. Modell Hanne Kruse. Um 1960. Echthaarperücke, bemalter Porzellankopf. L 23 cm.
548
Brieföffner im Jugendstil
Ergebnis: 80 EUR
Brieföffner im Jugendstil. 800er Silber. Ca. 51 Gramm, L 17, 5 cm.
104
4er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN.
Ergebnis: 75 EUR
4-er Satz Dessertteller. ROYAL COPENHAGEN. "Musselmalet Vollspitze", 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Antikes chinesisches Porzellanmuster". Ø 17 cm. Grüne Bodenmarke, blaue Wellenmarke, No. 1...
300
LICHTL, Anton. 1939 - .
Ergebnis: 75 EUR
LICHTL, Anton. 1939 - . Dachauer Moorlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.