November - Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
29.11.2008
266
Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Hafenstadt Istanbul am Bosporus. Vielfigurige Hafenszene, Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. H 40, B 55 cm. Gerahmt.
265
HACKER.
HACKER. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 55, B 40 cm. Gerahmt.
264
HABER, 20. Jahrhundert.
HABER, 20. Jh. Segelschiff in stürmischer See. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 58, B 77 cm. Ungerahmt.
263
GYSLING, Albert. 1862 Egg b.Zürich - 1931 Burgdorf.
GYSLING, Albert. 1862 Egg b. Zürich - 1951Burgdorf. Romantisches Bergtal. Öl auf Holz, H 25, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit, Thieme-Becker, Busse.
262
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda.
GREGOOR, Pieter Martinius. 1784 Dordrecht - 1846 ebenda. Schäferstündchen. Öl auf Holz. Mittig links monogrammiert PMG. H 37, B 44 cm. Gerahmt im schwarz poliertem Holzrahmen. Literatur: ...
261
GOLLINGER, Franz. XIX - XX.
GOLLINGER, Franz. XIX - XX. Berglandschaft. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert, bezeichnet Gräfelfing b. Mü. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
260
GILLES.
Ergebnis: 200 EUR
GILLES. Am Strand von Sylt. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, Sylt bezeichnet und 1937 datiert. Passepartoutaussschnitt H 45, B 32 cm. Gerahmt.
259
GEYER-RAACK, Ruth. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth. 1894 - 1975. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Aquarell. Rechts unten signiert. Mittig unten fleckig. H 48, B 36,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
258
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarell. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Rechts unten signiert. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
257
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarelle Blumenstilleben mit Schmetterlingen. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
256
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard.
GEYER-RAACK, Ruth Hildegard. 1894 - 1975. Aquarell. Blumenstilleben mit Schmetterlingen. Rechts unten signiert. H 49, B 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
255
GeselligesTreiben
Ergebnis: 130 EUR
Geselliges Treiben in Voralpenschaft. 20. Jh. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten Signatur ungedeutet. H 37, B 30,5 cm. Gerahmt.
254
Garmisch-Partenkirchen.
Ergebnis: 180 EUR
Garmisch-Partenkirchen. Öl auf Leinwand auf Karton. Links unten signiert und datiert 1844. Gerahmt im Waschgoldrahmen. H 32, B 42 cm.
253
GALLYAS. Stilleben.
Ergebnis: 50 EUR
GALLYAS. Wohl Ungarn. Stilleben mit Kaffeekanne, Kaffeetasse und Weintrauben. Rechts unten signiert. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
252
FROSS, A. Rosen in Vase.
FROSS, A. Rosen in Vase. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 38, B 22,5 cm. Gerahmt.
251
FRANZL.
Ergebnis: 20 EUR
FRANZL. Berghof. Öl auf Papier. Rechts signiert und datiert 1943. Passepartoutausschnitt, H 29, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
250
Florale Malerei auf Leder. Italien.
Florale Malerei auf Leder. Italien. Auf Holz doubliert. Unsigniert. Wohl Mitte bis Ende 19. Jahrundert. Altersbedingter Zustand. H 54, B 57 cm. Gerahmt.
249
Fjordlandschaft.
Fjordlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten monogrammiert und datiert 42. Verso mit Widmung für Herrn Oberstleutnant ?, Passepartoutausschnitt H 33, B 47 cm.
247
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D.- 2008 Gröbenzell. Hafenansicht. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 37, B 50 cm. Verso mit Künstlerdaten.
246
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell.
FERTL, Nico Siegfried. 1938 Neustadt a. D. - 2008 Gröbenzell. Häuser an der Straße. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt, H 16,5, B 22 cm. Verso gestempelt. Gerahmt.
245
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben.
Ergebnis: 60 EUR
FEIJEN, Lion Arie (1947). Stilleben mit Zinnkrug, Glasdose und Hagebutten. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.
244
Expressive Darstellung. um 1920/30.
Ergebnis: 55 EUR
Expressive Darstellung um 1920/30. Unsigniert. Aquarell/Gouache auf Papier oder Karton. H 24, B 13,5 cm. Gerahmt.
242
DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979.
Ergebnis: 230 EUR
DORSCHFELDT, Georg Albert. 1898 - 1979. Blumenstrauße in Vase mit Buch. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt im prachtvollen Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
241
DÖRNER, Max. 1870 - 1939.
Ergebnis: 100 EUR
DÖRNER, Max. 1870 - 1939. Bauernhaus in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 61, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice.
240
Dolmabahce Palace am Bosborus.
Dolmabahce Palace am Bosborus. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 61, B 91cm. Gerahmt.
239
Der Mann am Klavier.
Ergebnis: 150 EUR
Der Mann am Klavier. Wohl um 1930. Öl auf Leinwand/doubliert. Unsigniert. H 50, B 40 cm.
238
DAHL, Theodore Bernard. 1886 - 1971.
DAHL,Theodore Bernard. 1886 - 1971. Weite Landschaft mit Sommerwiese. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 36, B 53 cm. Gerahmt im Waschgoldrahmen. Literatur: Artprice.
237
Chiemseelandschaft.
Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Signatur ungedeutet, datiert 1932. H 51, B 65 cm. Ungerahmt.
236
CHALOUPKA, Karel. 1889 - ?.
CHALOUPKA, Karel. 1889 - ?. Ansicht eines Dorfes. Mischtechnik auf Karton. Links unten signiert, ortsbezeichnet ROVNÈ, datiert 1942. H 46, B 66 cm. Gerahmt.
235
BURNETT.
BURNETT. Erotisch/abstrakter Damenakt. Öl auf Leinwand. Links/mittig signiert. H 51, B 41 cm.
234
Bucht am Bosporus.
Bucht am Bosporus. Unsigniert. Öl auf Leinwand, Stoff doubliert. H 76 cm., B 102 cm. Gerahmt.
233
Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft.
Brücke am Fluß in bewaldeter Herbstlandschaft. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert J.H.K. H 35,5, B 25,5 cm. Gerahmt.
232
BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon.
BOULANGER, Louis. 1806 Vercelli - 1867 Dijon. Maler mit höfischer Dame. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Benezit.
230
Blick auf St. Bartolomä/ Königsee.
Blick auf St. Bartolomä/ Königsee. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
229
BITTNAR, K.
BITTNAR, K. Hütte im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1947. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
228
Biedermeier-Herrenportät.
Ergebnis: 90 EUR
Biedermeier-Herrenportät. Öl auf Leinwand doubliert. Unsigniert. H 31, B 22 cm. Gerahmt.
227
BIBI, A. Orientalist. Um 1880
BIBI, A. Orientalist. Um 1880. Öl auf Leinwand. H 19,5, B 24 cm. Gerahmt.
225
BEREGI, J.
BEREGI, J. Seelandschaft im Sonnenuntergang mit Segelschiffen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 34,5, B 51 cm. Gerahmt. Leinwand part. restauriert.
224
BAKST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900.
Ergebnis: 1.500 EUR
BKAST, L. Schönheit im roten Kleid. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und Paris bezeichnet. H 41, B 30,5 cm. Gerahmt.
223
Avangard.
Ergebnis: 650 EUR
Avangard. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.
222
Arnold, H. Damenporträt.
Arnold, H. Damenporträt. Öl auf Karton. Signiert und datiert 1950. H 50, B 60 cm. Modern gerahmt.
221
ARLT, Herbert. 1928 - 1955.
ARLT, Herbert. 1928 - 1955. Ballett-Tänzerinnen. Öl auf Leinwand/Malkarton. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
220
ARAND, J. XX.
Ergebnis: 240 EUR
ARAND, J. XX. Hafen mit Booten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Leinwand part. restauriert. H 75, B 60 cm. Gerahmt.
219
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989.
Ergebnis: 90 EUR
ANTONELLI, Piero. 1905 Ascoli - 1989. Zinnkrug mit Karaffe auf rotem Tuch. Öl auf Pappe, links oben signiert. H 30, B 26 cm. Gerahmt.
216
Allegorie der Gewalt.
Ergebnis: 240 EUR
Allegorie der Gewalt. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 1842 und Wien bezeichnet. H 120, B 90 cm. Ungerahmt.
215
Adelsanwesen am Gebirgsbach.
Adelsanwesen am romantischen Gebirgsbach. Öl auf festem Papier. Rechts unten monogrammiert, datiert und wahrscheinlich ortsbezeichnet. H 34, B 25,5 cm. Oval gerahmt, hochwertiger Rahmen, part. mit Bes...
214
ACHENBACH, Oswald zugeschrieben. 1827 - 1905.
Ergebnis: 550 EUR
ACHENBACH, Oswald zugeschrieben. 1827 - 1905. Landschaft mit Gewitterstimmung. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 21, B 29,5 cm. Gerahmt.
212
Abstrakte Malerei.
Ergebnis: 70 EUR
Abstrakte Malerei. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert W.P. H 44, B 30 cm. Gerahmt.
211
Abstract/Modern.
Abstract/Modern. Unsigniert. Um 1920. Öl auf Leinwand. Restaurierungsbedürfig, 60 x 60 cm. Ungerahmt.
210
Abstract/Modern.
Ergebnis: 2.000 EUR
Abstract/Modern. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm.
209
Abstract. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 720 EUR
Abstract. 20. Jh. Aquarell. Rechts unten monogrammiert und datiert 68. H 35, B 27 cm.
208
Zierteller Abstrakt. Rußland 20.Jahrhundert.
Ergebnis: 160 EUR
Zierteller Abstrakt. Rußland. 20. Jh., Teller mit grünem Rand, im Spiegel farbige abstrakte Malerei auf weißem Fond. Verso kyrillisch bezeichnet, Marke mit doppelköpfigem Adler. Ø 27 cm.
207
Orientalische Siesta.
Orientalische Siesta. Öl auf Leinwand. Signatur rechts unten ungedeutet. H 33, B 55 cm. Gerahmt.
206
Teller. Sozialitisch.
Ergebnis: 130 EUR
Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.
205
Teller. Sozialistisch
Ergebnis: 150 EUR
Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.
204
Teller. Sozialistisch
Ergebnis: 140 EUR
Teller. Sozialistisch. Verso bezeichnet. Ø 27 cm.
202
Teller. Erotik.
Ergebnis: 100 EUR
Teller. Erotik. Verso kyrillisch bezeichnet. Ø 27 cm.
201
Teeservice. LOMONOSOV St. Petersburg.
Teeserivce. LOMONOSOV St. Petersburg. 2. Hl. 20. Jh. 35 Teile: Teekanne (H 13 cm.), Sahne- und Zuckerdose, Gebäckteller (Ø 24 cm.), 2 Fußschälchen (H 7 cm., Ø 13 cm.), 12 Teetassen (H 6 cm.), ...
200
Russische Reiseikone.
Ergebnis: 105 EUR
Russische Reiseikone. Datiert 1895. Triptikon-Anhänger. Gepunzt 84 und weitere Punzen. Aufklappbare 3 Felderikone, partiell emailliert. H 5, B 3 bzw. B 6 cm. Ca. 20,9 Gramm.
199
RUSAKOV, Aleksander Isaakovitch. 1898 Sevsk(Brjansk) - 1952 Leningrad.
RUSAKOV, Aleksander Isaakovitch. 1898 Sevsk (Brjansk) - 1952 Leningrad. Junge aparte Frau in abstrakter Darstellung mit Charisma. Mischtechnik (Watercolour/Tempera) auf Papier. Rechts unten signiert. ...
195
KOVCH. 84 Zolotonik.
KOVCH. 84 Zolotonik. Gepunzt und Meistermarke. L 17, H 5 cm, ca. 150 Gramm.
194
KOTOV, B.
Ergebnis: 150 EUR
KOTOV, B. Winterende. Öl auf Karton, rechts unten signiert, verso betitelt/ bezeichnet in kyrillisch (Winterende bzw. Schneeschmelze). H 35, B 50 cm. Gerahmt.
193
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris.
Ergebnis: 4.200 EUR
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna zugeschrieben. Russian. 1881 Laditschino bei Tula - 1962 Paris. Blumenstilleben in Vase mit Muschel, Äpfel und Birnen. Öl auf Leinwand, auf Holz doubliert. H 56, B 47 cm...
192
Dose mit Cloisonné-Emaildekor.
Dose mit Cloisonné-Emaildekor. Auf der Wandung in Blau, Grau und Weiß geometrische Motive. Runde Dose mit gewölbtem Scharnierdeckel und Knauf. Inneneinsatz fehlt. H 13 cm.
191
6er Satz Teetassen. Untertassen. LOMONOSOV.
6er Satz Teetassen mit Untertassen. LOMONOSOV. 2. Hl. 20. Jh. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage. H 7, Ø 14 cm.
189
Whiskykaraffe.
Whiskykaraffe. Schweres Kristallglas mit Silbermontierung Aufschrift "Whisky" aus Sterlingsilber. H 23 cm.
188
VENINI Kugelvase. Um 1960/70.
Ergebnis: 60 EUR
VENINI Kugelvase. Eine komplett mit Silberflitter durchzogene kleine kugelige Vase um 1960/1970. Am Kragen und an der Öffnung zusätzlich aufgeschmolzener schwarzer Glasfaden, zweifelsfrei ein VENINI S...
186
Schale in Korbform.
Schale in Korbform. Klares Glas mit Büschelschliff. H 25, L 25 cm.
185
Sammlerglas Historismus.
Sammlerglas Historismus. Mit Emailmalerei und Noppen. Kleiner Randchip, sonst guter Zustand. H 20 cm.
184
Saftkrug. "Kalte Ente".
Ergebnis: 20 EUR
Saftkrug."Kalte Ente". Deckel und versilberter Manschette Schraubverschluß mit Kühleinsatz. Seitlicher Henkel. H 27 cm.
182
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase um 1960/70.
Ergebnis: 80 EUR
Rippenförmige MURANO Sommerso Vase, um 1960/70. Toso zuzuordnen. Feinstes Kobaltblau im Stand übergehend in grün. H ca. 34 cm, ca. 2,6 Kilo.
180
Paar Weinrömer. .
Ergebnis: 20 EUR
Paar Weinrömer. Kelche aus facettiertem waldgrünem Glas mit zart gerilltem offenem Trompetenfuß aus klarem Glas. H 18,5 cm.
179
Paar Weinrömer.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Weinrömer. Kelche aus klarem Glas mit zartem Blatt- und Traubendekor. Lindgrüner, fein gerillter offener Trompetenfuß. H 17,5 cm.
178
Paar Römer. "Pistache auf Crystall". um 1900.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Römer. "Pistache auf Crystall". Um 1900. Glashütte Theresienthal. Mit hohlem Schaft, sechsfachem Kehlschliff. Goldrand. H 21 cm.
177
Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920.
Ergebnis: 120 EUR
Paar MURANO Fischskulpturen-Kerzenhalter um 1920. Mit Sicherheit der Glashütten SALVIATI oder SEGUSO zuzuordnen. Der Stand wie auch die Kerzentüllen aus intensivem Rot. Die Tüllen mit Wabenstruktur,...
176
Paar MURANO Kerzenhalter.
Paar MURANO Kerzenhalter, gedreht gearbeitet. Archimede Seguso zugeordnet. In klarem Hell-Bernstein. H ca. 9 cm, Ø 8 cm.
174
Original signierte MURANO Prunkpokalvase.
Ergebnis: 290 EUR
Original MURANO Prunkpokalvase. Signiert Fabiano Amati. In intensivem Rot, mit gedrehtem, mit Goldflitter durchwirktem Klarglasnodus, komplett mit Golddekor. H 36 cm. Ø 27 cm.
173
Original SALVIATI Vase. Um 1880/90.
Ergebnis: 150 EUR
Original SALVIATI fischförmige Vase. Um 1880/90. Feinste, detaillierte Arbeit in allerbestem Zustand. H ca. 21 cm.
172
Original MURNO Toso Skulptur 2000/2001.
Original MURANO Toso Skulptur 2000/2001. Entwurf Rigattieri. Außerordentliche, sehr detaillierte Ausführung einer der seltensten und größten TOSO Skulpturen. Edelste Konturarbeit in höchster Vollendun...
171
Original MURANO-Tafelaufsatz-Schale um 1920.
Ergebnis: 390 EUR
Original MURANO-Tafelaufsatz-Schale, um1920. In einzigartiger Größe und kompletter Vollendung. Dem Haus TOSO zuzuordnen. Das Glas der Schale ist von innen gesehen ein warmer Goldbraunton und erschein...
170
Original MURANO VENINI Jahresvase.
Original MURANO Venini Jahresvase 1996, so auch signiert. H 50 cm. Spitzenstück.
169
Original MURANO Vase um 1980.
Original MURANO Vase um 1980. Aparte, ausgefallene Farbgebung. Im Boden Ritzsignatur MASIERO MURANO. H ca. 34,5 cm.
167
Original MURANO Vase um 1960/70.
Original MURANO Vase um 1960/70. Feinste Somerso Arbeit. 3-fach eingelassen, zusätzlich in den Seitenwulsten rosa. Saubere Konturübergänge. H ca. 34,5 cm.
166
Original MURANO Vase um 1950/60.
Original MURANO Vase um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit mit 2 eingearbeiteten Öffnungen. Farben mit sauberen Konturübergangen. H 35 cm.
165
Original MURANO Vase um 1950/60.
Ergebnis: 80 EUR
Original MURANO Vase, um 1950/60. Feinste Sommerso Arbeit. 3-fach eingelassen. Altes Muranolabel. H ca. 24 cm.
164
Original MURANO Vase "Ogetti".
Original MURANO Vase "Ogetti". Eine sogenannte Orchideenform, feinstes Streifendekor in gelb/grün. Deutlicher Abriss im nach oben gedrücktem Boden, plangeschliffen. Originallabel OGETTI Italy, so auch...
163
Original Murano TAZZA um 1880/1900.
Original Murano TAZZA um 1880/1900. Salviati zuzuordnen. Das Glas besteht aus wasserblauem Glas, verziert in feinster 6-er Teilung. Alle Applikationen wie auch das Glas selbst fehlerfrei. Der Stand w...
161
Original MURANO Pokalvase um 1920.
Original MURANO Pokalvase um 1920. Eine in Form geblasene Pokalvase in einem warmen Goldbraunton, mit in das Glas eingearbeitete dunkelbraune Farbtupfen. Der Fuß ist ebenfalls hohl geblasen. Der jewei...
160
Original MURANO Karaffe um 1950.
Original MURANO Karaffe um 1950. Zweifelsfrei VENINI zuzuordnen. Die in Form geblasene Karaffe aus komplett mit Goldflitter durchzogenem Klarglas mit zusätzlichen eingearbeiteten weissen Streifen. An...
159
Original MURANO Henkelvase.
Ergebnis: 110 EUR
Original MURANO Henkelvase in übergroßer Karaffenform. Barbini zugeordnet. Vasenkörper in milchigem grün, zur Öffnung hell, zum Stand dunkler. Henkel in hell bernsteinfarbenem Glas. Bodenabriss kugeli...
158
Original MURANO große "MILLEFIORI" Vase.
Original MURANO "Millefiori" Vase. Große extravagante ovale Form. In 4 Schichten aufgebaut, roter Unterfang, darauf eine Milchglasschicht, ummantelt mit einer Klarglasschicht und darauf aufgebrachte M...
157
Original MURANO FORMENTELO Vase.
Original Murano FORMENTELO Vase in rot. Mit stärkerem schwarzem Glasfaden umwickelt bzw. leicht geschnürt und mit einem weiteren feinen schwarzen Glasfaden zusätzlich verziert. Original Aufkleber auf ...
155
Original MURANO Designer Vase.
Original MURANO Designer Vase. MENDEZ für Venini, so auch signiert. Jahresangabe 1999. H ca. 44 cm.